Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Перелёт птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Перелёт птиц
 
Здрасьте всем !
Первый раз на этом форуме , поэтому ,если что, не судите ). Люблю всех птиц , но знаю их очень плохо (.   Специально зарегился выяснить ...
Вчера  ( 28.ФЕВРАЛЯ ! ) в 10.30 было ясное, чистое небо , стал свидетелем перелета , клин из 3 больших белых птиц довольно высоко . Летели , что удивительно на Юг , точнее ,ЮЗ, на Москву вдоль Яросл.ш. над Тарасовкой и Королевым. Заметил их поздно и наблюдал буквально несколько секунд.поэтому не успел разглядеть((. Честно говоря очень удивлен датой и направлением. Может кто еще наблюдал это. Интересно ,кто это был, кто-нибудь ведет какие наблюдения ?
К слову , прошлый год, начало апреля ,Солнечногорск , опять в сторону Москвы ,ЮВ направление два больших клина . курлыкающих. Не понимаю, почему весной летят на Юг ! ???
Изменено: Les - 29 февраля 2016 20:26:48
 
Цитата
Les написал:
Здрасьте всем !
Первый раз на этом форуме , поэтому ,если что, не судите ). Люблю всех птиц , но знаю их очень плохо (.   Специально зарегился выяснить ...
Вчера  ( 28.ФЕВРАЛЯ ! ) в 10.30 было ясное, чистое небо , стал свидетелем перелета , клин из 3 больших белых птиц довольно высоко . Летели , что удивительно на Юг , точнее ,ЮЗ, на Москву вдоль Яросл.ш. над Тарасовкой и Королевым. Заметил их поздно и наблюдал буквально несколько секунд.поэтому не успел разглядеть((. Честно говоря очень удивлен датой и направлением. Может кто еще наблюдал это. Интересно ,кто это был, кто-нибудь ведет какие наблюдения ?
К слову , прошлый год, начало апреля ,Солнечногорск , опять в сторону Москвы ,ЮВ направление два больших клина . курлыкающих. Не понимаю, почему весной летят на Юг ! ???
Les, возможно это могли быть лебеди, улетевшие из неволи. Очень интересное наблюдение. А фото данного орнитологического объекта не сохранилось?
 
К сожалению ... даже если бы и был фотик под рукой не успел бы, к тому же было довольно далеко, (исправил ) 500 -700 м , без шансов ((. Наблюдал не более 10 сек. На ослепительно  солнечном небе быстро исчезли.Очень не равнодушен к таким птицам.   Здесь очень плотно проходят маршруты самолетов , сразу  серьезно этим забеспокоился .Удивительно еще , что маршрут проходит похоже прямо через Москву.
Изменено: Les - 1 марта 2016 21:46:14
 
А вообще-то это могли быть серебристые чайки, летевшие со свалок в Королеве. Лебедчмя ещё вроде бы рано .п  
 
Конечно чайки были
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Издеваетесь ? срорее 3 огромных белых воробья (. Поверьте ,чаек в самом тяжелом состоянии не перепутаю. А вы видели чаек летящих прямо и клином ? Это действительно либо  лебеди,  либо журавли . Часто их наблюдаю в деревне  в Ярославской области.Если кто то настаивает на чайках и похожих ,считайте ничего не видел и не говорил. Не смог замолчать сей интересный факт.Думал, возможно это будет кому то полезным.
Изменено: Les - 1 марта 2016 21:49:21
 
Цитата
Les написал:
Издеваетесь ? срорее 3 огромных белых воробья (. Поверьте ,чаек в самом тяжелом состоянии не перепутаю. А вы видели чаек летящих прямо и клином ? Это действительно либо  лебеди,  либо журавли . Часто их наблюдаю в деревне  в Ярославской области.Если кто то настаивает на чайках и похожих ,считайте ничего не видел и не говорил. Думал , возможно это кому то будет полезным.
 
К слову сказать , деревня называется Конюково ). Местные уверяют на полном серьезе , что это там исторически так сложилось  , народ по пьяни начинает *конючить * . Именно от  от этого слова. Так поначалу и думал, пока не вспомнил , что есть такая птица, которых там оказывается много. Еще вспомнил , есть в соседней деревне знаток птиц , утверждающий , что в той местности живут очень редкие птицы , редко где встречающиеся . Извиняюсь за лирическое отступление.
Изменено: Les - 1 марта 2016 22:09:41
 
Цитата
Les написал:
Цитата
Les   написал:
Издеваетесь ? срорее 3 огромных белых воробья (. Поверьте ,чаек в самом тяжелом состоянии не перепутаю. А вы видели чаек летящих прямо и клином ? Это действительно либо  лебеди,  либо журавли . Часто их наблюдаю в деревне  в Ярославской области.Если кто то настаивает на чайках и похожих ,считайте ничего не видел и не говорил. Думал , возможно это кому то будет полезным.
Я видел чаек летевших клином, причём над Москвой 23 февраля, когда стоял в Текстильщиках. Я даже их снял.
DSC08901 (1).JPG (49.84 КБ)
 
Это видно , что чайки. Клин у них , конечно довольно условен.
А вообще , скажите , над самой столицей проходят традиционные маршруты перелетов ? Я раза 2- 3 видел. Люблю просто в небо смотреть.
Изменено: Les - 1 марта 2016 21:41:13
 
Цитата
Les написал:
Чайки. Клин у них , конечно довольно условен.
Но это только на фото они так получились, а так когда они летели то, было видно, что птицы летят клином. А лебеди клином летают только, когда у них большая стая, например, птиц 15, или больше, также клином летают гуси( но это лучше называть вожжой). А клин, как Вы говорите из 3 птиц, это не клин, а какой-то треугольник. Лебеди сейчас лететь на Москву не могут( если они какие-нибудь перелётные), так как время ещё не пришло. К слову первые лебеди  появляются только тогда, когда освободятся большие участки воды. А сейчас , я думаю, нет ещё таких участков даже в том же Лотошино, где как известно, первых лебедей-кликунов в том году, видели там уже в 20-х числах марта. А сейчас ещё очень холодно для них. Сегодня 1 марта был мороз около 7. В прочем могут быть конечно какие-нибудь лебеди, которые по какой-нибудь причине могли улететь из неволи, либо зимовали где-нибудь на реках в области, но не были учтены на Зимних учётах СОПР. Но, что касается зимовки лебедей, то 2014 году были такие ( малые тундровые лебеди), зимовавшие на реке Москве за пределами столицы, что было вызвано мягким началом зимы. В прошлом году 2-х лебедей-шипунов  также видели на незамерзающем участке полыньи какого-то центра в одном из пригородов Подмосковья сначала, но потом понаблюдав за тем, что с каждым днём полынья становится всё меньше и меньше, люди начали бить тревогу.  И благодаря тому, что жители вовремя заметили это, лебедей всё-таки успели спасти. А в этом году лебедей практически не видели в Подмосковье, кроме того случая, что один всё-же прилетел на пруд Новой Москвы, но потом опять куда-то улетел. А так как Вы не можете толком сказать, были ли у ваших птиц длинные шеи, то пока не стоит утверждать, что это были лебеди.
 
Цитата
Les написал:
Это видно , что чайки. Клин у них , конечно довольно условен.
А вообще , скажите , над самой столицей проходят традиционные маршруты перелетов ? Я раза 2- 3 видел. Люблю просто в небо смотреть.
Проходят , например, квадрат Москвы Р-8, Р-10. Район " Марьино". Короче говоря Марьинская излучина.
 
Теоретически могут быть и лебедя, пару лет назад на Плещеевом озере в середине января шипун бегал.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Опишу картинку.Утро. Лежу, смотрю в окно , наблюдаю в голубом небе самолет. Тут же перевожу свой фокус чуть ближе, что за ерунда , ровная тройка -звено белых истребителей . Присмотрелся , живые ), тут же подпрыгнул к окну . Большие тела ( не меньше Журавля), размах крыльев лебединый , шеи , скажу честно не успел, точнее не смог разглядеть, так , как курсом практически от меня.Стоя наблюдал ещё сек.5 , быстро , не заметно расстворились .Всё же смею всё-таки утверждать , пролетали лебеди. Не буду спорить о сроках и погоде, но несколько недель плюсовой погоды, уверен что много открытой воды даже вдали от Москвы.
Изменено: Les - 1 марта 2016 22:55:38
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Проходят , например, квадрат Москвы Р-8, Р-10.
видел где то тут карту. А как в нее быстро попасть ?
 
Да дело-то не в погоде над той местностью, где лебеди летят. И морозов они не боятся совсем. Открытая вода в Москве есть всю зиму. Огромные ее пространства пролетным лебедям не нужны. Не летят они в эти сроки потому, что там, куда им лететь надо (а это им несколько дней всего лишь от Москвы), зима еще полноценная. А эти три птицы, если и были лебедями, летевшими так рано по причине жутко теплой зимы, долетели туда, где еще зима, и повернули назад. Поэтому и летели на юг.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Les написал:
Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Проходят , например, квадрат Москвы Р-8, Р-10.
видел где то тут карту. А как в нее быстро попасть ?
http://birdsmoscow.net.ru/proekt_atlas.html
 
Цитата
Les написал:
Издеваетесь ? скорее 3 огромных белых воробья (. Поверьте ,чаек в самом тяжелом состоянии не перепутаю. А вы видели чаек летящих прямо и клином ? Это действительно либо  лебеди,  либо журавли . Часто их наблюдаю в деревне  в Ярославской области.Если кто то настаивает на чайках и похожих ,считайте ничего не видел и не говорил. Не смог замолчать сей интересный факт.Думал, возможно это будет кому то полезным.
Поверьте , мне это интересно. Я всегда такие факты отмечаю.
Москва
 
У нас в январе, когда стоит солнечная, морозная тихая погода, - я почти каждую зиму вижу пролетающую с востока на запад стаю лебедей. А по информации знакомого эколога О. Елистратова - на солёном озере Большой Тамбукан, на его незамерзающей полынье, каждую зиму зимуют шипуны. Иногда среди них попадаются 1-2 кликуна.

Сейчас позвонила подруга из Бад-Хомбурга (земля Hessen, Германия), и сказала, что позавчера видела пролетевших журавлей! 8)
Минеральные Воды
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media