Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 27 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Вадим Синюхин   написал:
А ещё там же в Коломенском видел необычную галку с белыми перьями в крыльях и в хвосте.
Модная, с мелированием
Третий год там живет.. А в воскресенье там изумительно позировали хохлатые чернети.. И мне показалась любопытной смешанная стая из домовых и полевых воробьев - как-то не часто их вместе вижу..
галка.jpg (142.06 КБ)
ч5.jpg (302.62 КБ)
ч3.jpg (202.38 КБ)
ч4.jpg (208.68 КБ)
ч1.jpg (249.93 КБ)
ч2.jpg (240.78 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
мне показалась любопытной смешанная стая из домовых и полевых воробьев - как-то не часто их вместе вижу..
Они постоянно там тусуются на этих кустиках...)
 
Цитата

Третий год там живет..
У Вас на фото другая галка, это наверно её сестра... :)
Изменено: Вадим Синюхин - 2 февраля 2016 12:54:44
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная".Окрестности ул." Курская": Ворон 1;
Воробей полевой 30+;
БС 4.
Изменено: Даниил Давыдов - 2 февраля 2016 19:42:10
 
В Мытищах во дворе на кормушках вместе с синицами держится одинокий самец зяблика.Отмечал его тут 28.01. и сегодня-02.02.
зяба.jpg (353.96 КБ)
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Цитата

Третий год там живет..
У Вас на фото другая галка, это наверно её сестра...
Или брат.. Нету, кажется, полового диморфизма у сих врановых.. ;)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Gonkem написал:
Цитата
Sergio   написал:
31.01.2016. Измайловский парк
Воробьиный сычик
Серый сорокопут
У сорокопута большие белые поля.Не похоже на номинативного.Тянет на homeyeri/leucopterus.
Сложное это дело ... Недавно кстати с Ярославом Редькиным обсуждали этот вопрос. Есть один экз.leucopterus из Московского региона в коллекции Зоомузея (надо будет посмотреть).
По мне он (как минимум) для номинативного не сильно подходит. Даже с учетом современной трактовки его подвидов.
Изменено: Sergio - 3 февраля 2016 00:11:59
 
Цитата
Sergio написал:
Цитата
Gonkem   написал:
Цитата
Sergio   написал:
31.01.2016. Измайловский парк
Воробьиный сычик
Серый сорокопут
У сорокопута большие белые поля.Не похоже на номинативного.Тянет на homeyeri/leucopterus.
Сложное это дело ... Недавно кстати с Ярославом Редькиным обсуждали этот вопрос. Есть один экз.leucopterus из Московского региона в коллекции Зоомузея (надо будет посмотреть).
По мне он (как минимум) для номинативного не сильно подходит. Даже с учетом современной трактовки его подвидов.
Так значит опять встречен Белокрылый серый сорокопут.
 
У Редькина есть свежая статья на эту тему.Там есть этот экземпляр из МО:
https://istina.msu.ru/media/publications/article/46f/e21/7877396/Pages_from_rar­e_sp_fin_redkin.pdf
Снимок2.JPG (28.63 КБ)
 
Цитата
Gonkem написал:
У Редькина есть свежая статья на эту тему.Там есть этот экземпляр из МО:
 https://istina.msu.ru/media/publications/article/46f/e21/7877396/Pages_from_rar­ e_sp_fin_redkin.pdf  
У меня эта статья есть.
Но мой экз. по крылу подходит, а по хвосту не очень. У него черное пятно на хвосте явно с 3 пары начинается или даже со 2.
В том-то и вопрос куда его причислить. Опять получается промежуточный между полиморфным номинативным и белокрылым.
 
Цитата
Sergio написал:
Цитата
Gonkem   написал:
У Редькина есть свежая статья на эту тему.Там есть этот экземпляр из МО:
   https://istina.msu.ru/media/publications/article/46f/e21/7877396/Pages_from_rar­ ­   e_sp_fin_redkin.pdf  
У меня эта статья есть.
Но мой экз. по крылу подходит, а по хвосту не очень. У него черное пятно на хвосте явно с 3 пары начинается или даже со 2.
В том-то и вопрос куда его причислить. Опять получается промежуточный между полиморфным номинативным и белокрылым.
Кстати тоже сегодня ею интересовался перед отъездом на учёбу. :D
 
Сегодня проехался от Подольска до Москвы: Сорока 1( близ ст." Подольск");
Под Москворецким мостом: 2 гоголя+ 1 вроде бы луток;
р.Яуза вблизи " Курского вокзала": 2-3 кряквы+ 2 кряквы над " Нижним царицынским прудом".
В Подольске: БС 1.
 
Цитата
Gonkem написал:
У Редькина есть свежая статья на эту тему.Там есть этот экземпляр из МО:
 https://istina.msu.ru/media/publications/article/46f/e21/7877396/Pages_from_rar­ ­e_sp_fin_redkin.pdf  
Ух ты, германцы в тушки глаза вставляют! :)
Изменено: voffka - 4 февраля 2016 12:59:19
 
Удивительное - рядом. В лесном массиве к западу от Сев.Бутово, сегодня - в черте города. Свистело двое, один подпустил совсем близко. Двадцать лет здесь живу - впервые видел, не будь я орнитолог! :-) И еще кедровка в ельнике орала - просто праздник какой-то!
р4.jpg (235.57 КБ)
р2.jpg (221.96 КБ)
р1.jpg (258.42 КБ)
р3.jpg (203.6 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Удивительное - рядом. В лесном массиве к западу от Сев.Бутово, сегодня - в черте города. Свистело двое, один подпустил совсем близко. Двадцать лет здесь живу - впервые видел, не будь я орнитолог!   И еще кедровка в ельнике орала - просто праздник какой-то!
Вот это да! Здорово!!!
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
Сергей Баптиданов   написал:
Удивительное - рядом. В лесном массиве к западу от Сев.Бутово, сегодня - в черте города. Свистело двое, один подпустил совсем близко. Двадцать лет здесь живу - впервые видел, не будь я орнитолог!   И еще кедровка в ельнике орала - просто праздник какой-то!
Вот это да! Здорово!!!
Рябчики и Кедровки штурмуют Южные районы Москвы! :D
 
В Иваньковском лесу (парк Покровское-Стрешнево) встречал рябчиков регулярно...Лет 30 назад :).  
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
Цитата
Сергей Баптиданов   написал:
Удивительное - рядом. В лесном массиве к западу от Сев.Бутово, сегодня - в черте города. Свистело двое, один подпустил совсем близко. Двадцать лет здесь живу - впервые видел, не будь я орнитолог!   И еще кедровка в ельнике орала - просто праздник какой-то!
Вот это да! Здорово!!!
Рябчики и Кедровки штурмуют Южные районы Москвы!
Даниил, в каких районах Москвы Вы встречали рябчиков и кедровок.Хотелось бы тоже с ними встретиться.
Москва
 
Кедровок в этом году встречал в небольшом лесном массиве на ул.Глушко - залезала в кормушку, чем сильно удивила. И несколько раз в лесном массиве между ул.Поляны и зоной отдыха "Битца", что напротив Ясенево, за МКАДом. Большие массивы орешника+кормушки+белки, раскапывающие заначки тех же соек = условия для появления зимующих кедровок. Рябчика (повторюсь) - за почти 20 лет в Бутово вижу впервые. Но свистело-то их сегодня два! А год назад недалеко от этого ельника на бурьянном пустыре довольно долго держалась пара серых куропаток.
..Вообще странная зима. В воронью ловушку на территории Соколиного Центра института охраны природы за неделю попалось СЕМЬ сильно оголодавших канюков. Сейчас отъедаются в вольерах, планируем выпустить их в День Птиц.

..И никто не слышал про трех краснозобых казарок где-то в Московской области на этой неделе?
Москва, сельцо Бутово
 
06.02.16
Москва. Тропарёвский лесопарк. Южная Часть.
БС - около 50 (песни поют)
Серая ворона - 10
Лазоревка - 7
Чёрный дрозд - 3
Галка - 1 (пролётом)
Сойка - 1
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media