Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
И ещё фото с досрочного учёта в Марьино
DSC06816 (1).JPG (298.55 КБ)
DSC06823.JPG (92.61 КБ)
DSC06797.JPG (135.1 КБ)
 
Обошёл сегодня с учётом северную часть Ульяновского лесоспарка между  Абабурово и Переделкино Ближнее. Птиц маловато, виды обычные для наших  лесов (большая синица, большой пёстрый дятел, снегирь, ополовник,  поползень, пухляк, серая ворона).

Из интересного:

-  необычно кричащая желна, вместо надрывных протяжных криков у неё  получались очень короткие
- сразу после заката в дубраве недалеко от железной  дороги и просеки ЛЭП прокричал воробьиный сыч (серия коротких криков с  повышением тона и задранной последней нотой)

Больше всего понравилась часть леса, выходящая на санитарную зону ж/д. Там много раскидистых старовозрастных деревьев, небольшие стенки елей и сосен, карманы с кустарниками и луговинками, выход пары ручьёв, в общем, перспективный участок. Увы, именно он уйдёт под трассу.
 
Цитата
Александр Полухин написал:
Если только ястреб к Новому году усы отрастил
Усы - это аргумент, конечно. Но вот как совместить это с пролетом между и огибанием?
Видимо, многое предстоит узнать.  :D
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
провели  досрочный зимний учёт в Р-не " Марьино"
Даниил почему досрочный? Выбрано всё нормально по погоде, по школьникам с петардами в школах, да и рыбаков сегодня не больше чем людей. :D
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Sanya написал:
Усы - это аргумент, конечно. Но вот как совместить это с пролетом между и огибанием?
Видимо, многое предстоит узнать.  
Да, кто ж его знает. У меня мысль была - нереально наглая птица. Возможно, давно промышляет вблизи жилья, не видит в человеке опасности. Если бы молодой был, тоже было бы понятней. Мне кажется, я бы его за хвост ухватить мог, когда он пролетал. Такое со мной до этого проделывали только канюки. Но я их, до этого, несколько дней к себе приучал.

Те же тетеревятники и перепелятники, охотящиеся в этих же местах ведут себя гораздо осторожнее. Ближе 50 метров от человека на дерево не сядут. Зато, в Москве, к примеру, в Измайловском парке, будешь сидеть на лавочке - запросто тетеревятник над головой пристроится. Кстати, а может это Московский сапсан на юга собрался? Тогда вообще всё объяснимо.
p.s. А, может из какого зоопарка сбежал...
Изменено: Александр Полухин - 19 декабря 2015 06:05:15
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Ни разу не видел, чтоб московский сапсан опускался ниже уровня крыш самых высоких домов в поле зрения
 
Цитата
Александр Полухин написал:

p.s. А, может из какого зоопарка сбежал...
Вполне возможно (может даже, и не из зоопарка). Не уверен, что при таких условиях наблюдения удалось бы заметить, есть опутёнки на ногах или нет.
Иркутск
 
Цитата
Александр Полухин написал:
...
Посидев на дереве, срывается и проносится на высоте полутора метров, рядом со мной, к кормушке на дереве у моего окна.
...
Не пытайтесь повторить этот трюк!
 
Цитата
igor_f написал:
Вполне возможно (может даже, и не из зоопарка). Не уверен, что при таких условиях наблюдения удалось бы заметить, есть опутёнки на ногах или нет.
Когда он сидел на дереве, я его долго и внимательно разглядывал, кроме того, когда он взлетал из низины на дерево, и попал в зону света, почему-то я сразу обратил внимание именно на подбрюшье (не чеглок ли  :) ) и пестрины, и очень хорошо видел ноги. Они были совершенно  чистые - никаких инородных предметов.
Может, всё-таки из питомника? Их же, по программе интродукции выпускают в Москве, к человеку привыкли. А Воскресенск - это по дороге из Москвы на Ближний Восток  :) .

P.S. Хотя, наверное, в питомнике их кольцуют. Но кольца на ноге не было.
Цитата
Dipperman написал:
Ни разу не видел, чтоб московский сапсан опускался ниже уровня крыш самых высоких домов в поле зрения
У нас они в засаде на деревьях сидят. А они у нас ниже домов. Кроме того, именно этот, сидел на дереве на высоте метров десять, затем круто спикировал, и полетел к кормушке. Так получилось, что я как раз на прямой между ним и кормушкой  находился.
Правда, был ещё такой нюанс - я стоял на обочине дороги, и по дороге ехал автомобиль. Я даже испугался, что его могут сбить, и застыл, чтобы он от меня не шарахнулся в сторону.. Он проскочил посредине между мной и автомобилем, но высоту полёта не изменил.
Изменено: Александр Полухин - 19 декабря 2015 12:50:12
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин написал:
У нас они в засаде на деревьях сидят.
Вот я и говорю - странно это всё. Не представляю себе сапсана в засаде на дереве. Самый крайний случай - на какой-нибудь сухой вершине отдельно стоящего дерева на равнине. Сапсан всегда садится так, чтобы иметь полный круговой обзор по горизонту.
Эх, хоть бы одну фотку этих чудо-сапсанов...
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Александр Полухин   написал:
У нас они в засаде на деревьях сидят.
Вот я и говорю - странно это всё. Не представляю себе сапсана в засаде на дереве. Самый крайний случай - на какой-нибудь сухой вершине отдельно стоящего дерева на равнине. Сапсан всегда садится так, чтобы иметь полный круговой обзор по горизонту.
Эх, хоть бы одну фотку этих чудо-сапсанов...
А, как по Вашему,  до того, как Хомо Сапиенс Москву построили, где они обитали и гнездились?
Раз уж, Вы всё-таки,  можете себе представить отдельно стоящее дерево на равнине, "не  ниже уровня крыш самых высоких московских домов ", у Вас не всё так должно быть плохо с воображением...
Изменено: Александр Полухин - 19 декабря 2015 17:55:48
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня Парк Талалихина(лесная часть). Холм за рекой. " Весна начинается!" Из нептичьего: гусеница какой-то бабочки(скорее всего медведицы) и маленькое насекомое типа комара, 2 белки
А также (из птиц) встречены: 20-30 снегирей;
Дятлы сирийские 2( самка и самец);
БС 40;
Лазоревка 3;
Сорока 3.
 
Сегодня на Москве-реке в районе парка Коломенское наблюдали уток крякв, много более 200 шт., 7 огарей, чайки серебристые - около десятка, среди крякв одна белощёкая багамская шилохвость и одну хохлатую чернеть.
DSC_02981.jpg (376.7 КБ)
DSC_03291.jpg (294.87 КБ)
 
Огари.
Огари.jpg (217.89 КБ)
 
Цитата
Александр Полухин написал:
А, как по Вашему,  до того, как Хомо Сапиенс Москву построили, где они обитали и гнездились?
Раз уж, Вы всё-таки,  можете себе представить отдельно стоящее дерево на равнине, "не  ниже уровня крыш самых высоких московских домов ", у Вас не всё так должно быть плохо с воображением...
Я же вроде понятно написал - сапсан предпочитает садиться так, чтобы ничего не загораживало линию горизонта. Если это голая тундра - сядет на любой бугорок, будь он хоть по колено человеку - главное, чтоб господствовал над окружающей местностью (но скорее всего выберет какой-нибудь скальник на берегу речки). Если город - на самое высокое здание. Если лес (хотя в лесу они не живут) - то на вершину самого высокого дерева.
Впрочем, готов признать, что с воображением у меня, действительно не так богато, как у некоторых =)
 
Вчера. Район Преображенское ул.Халтуринская на верхушке деревьев дрозды.Сидели переговариваясь и завтракая.
Москва
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Александр Полухин   написал:
А, как по Вашему,  до того, как Хомо Сапиенс Москву построили, где они обитали и гнездились?
Раз уж, Вы всё-таки,  можете себе представить отдельно стоящее дерево на равнине, "не  ниже уровня крыш самых высоких московских домов ", у Вас не всё так должно быть плохо с воображением...
Я же вроде понятно написал - сапсан предпочитает садиться так, чтобы ничего не загораживало линию горизонта. Если это голая тундра - сядет на любой бугорок, будь он хоть по колено человеку - главное, чтоб господствовал над окружающей местностью (но скорее всего выберет какой-нибудь скальник на берегу речки). Если город - на самое высокое здание. Если лес (хотя в лесу они не живут) - то на вершину самого высокого дерева.
Впрочем, готов признать, что с воображением у меня, действительно не так богато, как у некоторых =)
Ну, с воображением, Вы определённо скромничаете, всё-таки оно у Вас  есть, и  в немалой степени. Иначе, откуда же Вы могли понять, о каких деревьях я пишу?  
С эрудицией - мне судить не по чину.
С восприятием написанного, и с изложением своих мыслей - определённо проблема.
Я где-нибудь писал на страницах этого форума, что наблюдал сапсана в пределах населённого пункта? :!:  Если Вы это поняли, тогда к чему Ваши комментарии?
Цитата
Dipperman написал:
Ни разу не видел, чтоб московский сапсан опускался ниже уровня крыш самых высоких домов в поле зрения

Я могу Вам показать  полную схему того, что, где и как происходило. Со ссылками на Гисметео (в плане  восходов-закатов и погоды) и Янд.Пан, там и место восхода видно). Если Вы подвергаете это сомнению... я знаю кого, где, и как я видел, и переубедить меня в этом, вряд ли кто сможет. Даже Вы, уж извините...
Пока, вот дерево, и т.д.
Там и низина видна ( микрорайон построен на болотах, "Кудринские болота" ... соловьёв бы ещё извести, совсем достали  ;) ...) .


Ссылка на Янд.Пан. можете изучить.
https://maps.yandex.ru/10722/voskresensk/?ll=38.708408%2C55.334535&z=18&l=sat%2Cskl%2Cstv%2Csta&pano...
canvas1.jpg (352.46 КБ)
canvas11-1.jpg (82.62 КБ)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Александр Полухин, а чем же Вам соловьи не угодили?
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Александр Полухин  , а чем же Вам соловьи не угодили?
Спать не дают... Я как-то писал, что водитель маршрутки говорил пассажирам: "Стыдно, но попросил сына сделать рогатку, и пока всё в округе ночью не обстреляю, не усну..." . Левый берег Москва-реки заболочен. А у нас, насыпав песка на болота, микрорайон построили, а по периметру всё равно болота остались... Отсюда и соловьи... Лучше бы тараканы, они хоть молчат по ночам... ;)
P.S. Прошу учесть, что я уроженец Курска, и в соловьях разбираюсь... :)
Изменено: Александр Полухин - 19 декабря 2015 21:44:01
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Мда... Теперь соловьи кому-то спать мешают... Мало того, что там всё домами застроили, так ещё и соловьи мешают...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media