Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
Посмотрели сегодня (А.Голубева, В.Моисейкин, В.Авдеев) на оляпку на р.Пахра, Московская обл., г.Подольск.
Была на месте указанном Даниилом.
Выглядит хорошо. Ныряет, достает корм, наверное ручейников.
От пристального внимания периодически  пряталась под мостом.
Видео - https://youtu.be/k3jpVztmpR4
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Посмотрели сегодня (А.Голубева, В.Моисейкин, В.Авдеев) на оляпку на р.Пахра, Московская обл., г.Подольск.
Была на месте указанном Даниилом.
Выглядит хорошо. Ныряет, достает корм, наверное ручейников.
От пристального внимания периодически  пряталась под мостом.
Видео -  https://youtu.be/k3jpVztmpR4
Прекрасно приезжайте ещё. Сегодня после вас ещё Подсохины  были. Сфоткался с ними на память.
Оляпка действительно не улетела. Интересно зимовать будет, или нет?
Кроме неё сегодня в Подольске. Квадрат района " Южный": 1 сойка.
В Лесной части" парка Талалихина" слышал какого-то дятла, но так и не понял какого.
Кроме него: БС 15(у кормушек);
Белка 2.
DSC06286 (1).JPG (142.49 КБ)
DSC06280 (1).JPG (160.85 КБ)
Изменено: Даниил Давыдов - 6 декабря 2015 18:43:08
 
Да! Благодаря продюсерской хватке Даниила в фотомодельном сообществе взошла новая звезда! :)
Она же, там же...
 
Замечательно! ;)
 
Цитата
Mic написал:
Да! Благодаря продюсерской хватке Даниила в фотомодельном сообществе взошла новая звезда!
Она же, там же...

+1  :)

 
 
Вчера (5.12), прокатился по северу Московской области: от Константиново вдоль речки Дубны до Закубежье и обратно.
Было тепло (около +3), пасмурно, днем ветрено к вечеру стало тихо, временами мелкий дождь.
Птиц мало. Из интересного: белая трясогузка в поле рядом с речкой, пара зимняков, синицы: хохлатая, московка, пухляк, большие и лазоревки.
За полчаса до заката, уже на обратном пути, встретил воробьиного сычика. Сидел на линиях электропередачи в полусотни метров от шоссе. Сначала близко не подпустил, удрал в ближайший лесок. Нашел его бурно купающимся в колее лесной дороги (закрытие купального сезона?). Искупавшись, взлетел на ветку березы и стал чистить и сушить перышки. На меня отреагировал сначала настороженно, но, спустя несколько минут, мы подружились... даже немного поговорили друг с другом. Проголодался, тут же спикировал вниз, поймал мышку. Сумеречный лес казался совершенно пустым, но внезапно появилась московка (одна!) и закатила дикую истерику... никогда не слышал, чтоб синица ТАК орала, как будто ее по живому режут. Сычик же не обратил на нее ни малейшего внимания! Кремень! Через минуту-другую истерика закончилась и синица куда-то исчезла, так же незаметно, как и появилась. Стало совсем тихо и темно, мы попрощались и я поехал домой.

PS После купания...
 
Цитата
Vic написал:
Цитата
Mic   написал:
Да! Благодаря продюсерской хватке Даниила в фотомодельном сообществе взошла новая звезда!
Она же, там же...
+1  
Отличный кадр получился! :)
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Посмотрели сегодня (А.Голубева, В.Моисейкин, В.Авдеев) на оляпку на р.Пахра, Московская обл., г.Подольск.
Была на месте указанном Даниилом.
Выглядит хорошо. Ныряет, достает корм, наверное ручейников.
От пристального внимания периодически  пряталась под мостом.
Видео -  https://youtu.be/k3jpVztmpR4
На последней фотографии оляпка чем-то плывущего пингвинчика напоминает. :)
 
Цитата
Mic написал:

За полчаса до заката, уже на обратном пути, встретил воробьиного сычика.
Прикольные они.. В этом году пока не попадался, а в начале прошлой зимы несколько минут спокойно позировал в Серпуховском районе..

А сегодня погода совсем мерзкая была для фотографирования. В Коломенском - те же гоголя, огари, пара сизых чаек. Смешная ворона, пытающаяся раздолбить ракушку, и стая чижей "влет" на березе..
сычик вор.jpg (212.54 КБ)
ворона.jpg (250.19 КБ)
чижи.jpg (152.07 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина(лесная часть). Холм за рекой Пахра. Правый и Левый берега. Окрестности ул." Мраморная": Оляпка обыкновенная 1(продолжает кормиться возле плотины);
Ворон 2;
Серая куропатка 6;
Сорока 2;
Снегири (голоса) около 4;
БС и лазоревка (по 1);
Поползень 1 по голосу.
А в остальном совсем практически пусто, даже дятлов и белок не видно. Ветрило жуткий!
Сегодня Москва: проезжая на эл-ке " Царицынские пруды": 2 кряквы. В Подольске чувствуется приход Весны. Начала распускаться верба! :o
DSC06363 (1).JPG (61.97 КБ)
DSC06328 (1).JPG (59.39 КБ)
DSC06443.JPG (61.41 КБ)
DSC06348 (1).JPG (59.53 КБ)
DSC06446.JPG (62.47 КБ)
Изменено: Даниил Давыдов - 7 декабря 2015 16:54:49
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина(лесная часть).2-й порог реки Пахры.Правый и Левый берега. Окрестности ул." Мраморной". Оляпка к сожалению улетела, но зато увидел из окна своего дома молодого сапсана. Пролетел около 14:30 над ул." Мраморная" в сторону центра города. В это же время навстречу ему из города летел голубь. Сокол успел заметить его и на кратчайшем расстоянии от крыш домов атаковал добычу, резко перевернувшись в воздухе. Сам я был в шоке от увиденного, жалко что не успел снять. Так всё это быстро произошло. А потом я видел того же сокола, пролетевшим уже после этой атаки в залинейной части города. Конечно  я так и не понял схватил ли он голубя, но думаю что да, поскольку расстояние между ударом сапсана и голубем было совсем маленькое. Это пока что первая встреча в Подольске данного вида. :o
Помимо него там же пролетели 7 серебристых чаек.
Также сегодня видел: 6  ополовников(вместе с А.Юмаловым и В.Моисейкиным), которые приехали на оляпку.
А также где-то около 8 снегирей;
Сорока 1;
Кряква 48.
Также видел ворону частичного альбинизма.
Изменено: Даниил Давыдов - 8 декабря 2015 15:16:11
 
Сегодня проехался От Подольска до Москвы и обратно. Квадрат Е-4 (р-он " Коптево"): ястреб-перепелятник 1;
Ворон 2( пролетали над ст." Красный строитель");
Пустельга 1(там же);
Свиристель 3(близ ст." Покровская");
Сорока 3(от ст." Бутово"-ст." Силикатная"+ ст." Битца");
Кряква 18(Нижний царицынский пруд и под " Москворецким мостом" близ " Марьино");
Серебристая чайка 2(одна близ ст." Москва-Товарная", 2-я над Нижним царицынским прудом);
Ч.оз+ сизые 5 (Нижний царицынский пруд).
В Подольске сегодня: только 2 ворона.
 
Новинки сезона 2015:

Темноголовых  крякв в районе Воскресенска зимовать осталось не много. Но в стае из около полусотни крякв теперь преобладают утки с промежуточной окраской- голова серая более однотонная чем у обычных, и типичное зеркальце, у темноголовых оно было серо- полосатое.
Темноголовая утка
 
Темноголовый селезень

Утки помеси
 
Эта кряква из перелетной стаи снята еше до отлета п.Фосфоритный
 
А это нечто из стаи воскресенских крякв я приняла за новую цветовую форму, но вблизи оказалось что это скорее всего гибрид. И, что-то он мне сильно муларда напоминает...
Крупнее диких крякв, но хорошо летает, тело вытянутое, ноги крупные как у мускусного селезня.
 
Еще из интересного сегодня: московки в центре Воскресенска на голубых елях.  
Изменено: Марина Никонорова - 9 декабря 2015 23:38:23
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Новинки сезона 2015:

Темноголовых  крякв в районе Воскресенска зимовать осталось не много. Но в стае из около полусотни крякв теперь преобладают утки с промежуточной окраской- голова серая более однотонная чем у обычных, и типичное зеркальце, у темноголовых оно было серо- полосатое.
Темноголовая утка
       
Темноголовый селезень
   
Утки помеси
       
А эта кряква из перелетной стаи снята еше до отлета п.Фосфоритный
       
А это нечто из стаи воскресенских крякв я приняла за новую цветовую форму, но вблизи оказалось что это скорее всего гибрид. И, что-то он мне сильно муларда напоминает...
Крупнее диких крякв, но хорошо летает, тело вытянутое, ноги крупные как у мускусного селезня.
       
Еще из интересного сегодня: московки в центре Воскресенска на голубых елях.
Ну с белым кольцом возле шеи я и у себя в Подольске видел. А вот насчёт остальных уток(особенно последних) какие-то декоративные наверное.
А московки наверное все семена сьели, а поскольку сейчас дефицит хвойных деревьев, то они на сибирские голубые ели перекинулись.
 
Нет, в этой стае все утки дикие, я несколько лет за ними наблюдаю, только зимовать не улетают.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Нет, в этой стае все утки дикие, я несколько лет за ними наблюдаю, только зимовать не улетают.
Ну нет, дикие кряквы выглядят не так =))
Это определённо чьи-то домашние птицы, возможно бывшие домашние и одичавшие - но точно не дикие кряквы.
 
Это семёновские чубарые, подсадные кряквы. Давйте их нам.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня Подольск. Центр города (окрестности ул." Чистова", " Народной", " Стекольникова"). Парк Талалихина (лесная часть). Правый и левый берега Пахры. Холм за рекой: БС около 40;
Лазоревка 5-6;
Пищуха голос;
Пустельга 1(самец);
Серая куропатка 2;
Поползень 4( 1 сибирского подвида);
Сорока 2;
Снегирь 2+ остальные 5 по голосам;
Серая неясыть 1;
МПД 1;
Зеленушка 1.
Помимо птиц были: 3 белки.
Изменено: Даниил Давыдов - 11 декабря 2015 18:58:20
 
Цитата
Mergus написал:
Это семёновские чубарые, подсадные кряквы. Давйте их нам.

Да, я в курсе, окраска пошла действительно от семеновских. Мне рассказывали, что в этих краях их разводили, но было это давно. А сейчас эту окраску стойко передают из поколения в поколение группа оседлых диких крякв прикормленных в городе, часть их потомства, вполне перелетная, имеет нестандартную окраску и активно распространяет эти гены. Я уже писала, что видела темноголовых крякв с выводками на Виноградовской пойме, но еще чаще там встречаются типично окрашенные утки у которых в выводке 1-2 пуховичка черные.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
но еще чаще там встречаются типично окрашенные утки у которых в выводке 1-2 пуховичка черные.
А это не могут быть чернетята, вылупившиеся из подложенных к кряквам яиц?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media