Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)
 
Цитата
прохожий написал:
Татаровская пойма (территория ЖК "Остров фантазий" )

А туда есть свободный проход? Или по льду? :D
 
Сегодня в Коломенском снова нашёл свиязь (видел только одну самку).
Среди крякв одна особь необычной окраски (очень светлая и рыжеватая).
Больших крохалей по-прежнему много.



   
Изменено: Константин Ординарцев - 18 декабря 2014 14:53:42
 
Сегодня бежал, опаздывая на электричку из Подольска в Москву. Из самого интересного в Подольске.
Около 09:47 над одним из домов на улице Дзержинского встречена 1 обыкновенная пустельга, скорее всего зимующий вид.
К сожалению фотика не было, поэтому не успел сфотографировать.
 
Тоже видел пустельгу над летным полем в Шереметьево 17 декабря
Алексей
Москва
 
Сегодня утром на мое любимое дерево перед балконом прилетел перепелятник.
Ко мне часто прилетают перепелятники. И все они с сединой в крыльях. Вот и вопрос, седина в крыльях это обычно или это все время одна и та же птица?


 
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 декабря 2014 13:07:46
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Сегодня утром на мое любимое дерево перед балконом прилетел перепелятник.
Ко мне часто прилетают перепелятники. И все они с сединой в крыльях. Вот и вопрос, седина в крыльях это обычно или это все время одна и та же птица?

Если Вы о белых пятнах, то так и должно быть. Но это не исключает посещения Вашего дерева одной и той же птицей.
 
Цитата
Accipiter676 написал:
Если Вы о белых пятнах, то так и должно быть.
Просто у Рябицева написано про одно белое пятно на затылке.  А тут пятна (правда очень симетрично) по всей спине.  Вот я и подумал, что это может быть какой-то частичный альбинос.
Просто я не имею возможности так близко рассматривать множество перепелятников, как только против балкона.:D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:

Цитата
Accipiter676   написал:
Если Вы о белых пятнах, то так и должно быть.
Просто у Рябицева написано про одно белое пятно на затылке.  А тут пятна (правда очень симетрично) по всей спине.  Вот я и подумал, что это может быть какой-то частичный альбинос.
Просто я не имею возможности так близко рассматривать множество перепелятников, как только против балкона.
К нам тоже на рябину под окном иногда перепелятник прилетает. И у него тоже белые пятна на спине:D, так и должно быть, наверное;)
https://fotki.yandex.ru/next/users/ordinartzeff-constantin/album/427244/view/843330 Кадры декабря 2013-го года. После этого случая ещё несколько раз прилетал. Но со спины я его не фоткал, а, точнее не успел, вороны прогнали:(  
 
Вот нашёл у себя в архиве одну старую фотку перепелятника. Качество плохое (снимал из окна через стекло), но как раз видно белые пятна на спине.
 
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Вот нашёл у себя в архиве одну старую фотку перепелятника
Ну да,  такие же и у меня.

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Тут еще смотря как оперение поставят... пятна легко скрываютс.
Иркутск
 
Сегодня в Коломенском: Очень много Крякв, несколько Больших Крохалей (может быть и больше), 4-6 Гоголей (может быть больше), Большая Поганка (Чомга), очень много Чаек, когда шел от метро, видел Ястреба-Перепелятника, много Серых Ворон и Галок, Домовые Воробьи.
Изменено: Иван Добромыслов - 21 декабря 2014 18:48:36
 
        Сегодня маршрут на учёте зимующих птиц на Москве-реке: Марьино-Сабурово (до начала москворецкого моста).От него до братеевского ( Братеево)-Копотня- Село Беседы(за МКАДом).
Прошёл его вместе с Г.С.Ерёмкиным и В.Н.Мищенко.
В результате: 1 турпан(самка), сизые, серебристые +хохотуньи+озёрные чайки, гоголи 750+,ястреб-перепелятник 1, белая трясогузка (молодая особь)-1, хохлатые чернети-40, морские-5(самки),красноголовые нырки-4(самки), ополовники-2, рябинник-1, сороки-4, 2 лысухи, кряквы-300+, среди них 1 палевая,1 частичный альбинос, 4-чомги, полевые воробьи.
DSC04522.JPG (1.06 МБ)
DSC04527.JPG (1.75 МБ)
DSC04536 (1).JPG (1.48 МБ)
DSC04545 (1).JPG (2.4 МБ)
DSC04541 (1).JPG (2.33 МБ)
DSC04537 (1).JPG (1.66 МБ)
 
Сегодня возвращался поздно из колледжа и возле подольской 3 школы на высоте около 200-300 метров заметил птицу, размером чуть крупнее голубя или с него. Время было 19:20, она  летела (как мне показалось) из залинейной  части города. Я подумал над этим и хочу спросить у всех вас, могут ли вороны или голуби летать так поздно? Честно говоря сомневаюсь. По моему мнению это могла быть небольшая сова, типа сыча. Что ещё запомнилось в этот момент, то что птица якобы издала какие-то пронзительные звуки. Вот только честно говоря не знаю, послышались они  мне или нет. Также запомнилось то, что птица показалась светлой, то ли сама по себе, то ли её осветили фонари, стоявшие рядом со школой. Жалко что не было фотоаппарата, так бы сейчас распознал бы. Помогите пожалуйста с этим вопросом?
 
 А вот то, что вчера не получилось сбросить с учёта.
DSC04534 (2).JPG (2.78 МБ)
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Сегодня возвращался поздно из колледжа и возле подольской 3 школы на высоте около 200-300 метров заметил птицу, размером чуть крупнее голубя или с него. Время было 19:20, она  летела (как мне показалось) из залинейной  части города. Я подумал над этим и хочу спросить у всех вас, могут ли вороны или голуби летать так поздно? Честно говоря сомневаюсь. По моему мнению это могла быть небольшая сова, типа сыча. Что ещё запомнилось в этот момент, то что птица якобы издала какие-то пронзительные звуки. Вот только честно говоря не знаю, послышались они  мне или нет. Также запомнилось то, что птица показалась светлой, то ли сама по себе, то ли её осветили фонари, стоявшие рядом со школой. Жалко что не было фотоаппарата, так бы сейчас распознал бы. Помогите пожалуйста с этим вопросом?
Если вы действительно видели птицу в  19.20 на такой высоте это уже парадокс. Поскольку в темное время суток в пасмурную погоду, да если еще идет снег, облака находятся обычно на высоте 100 м.
 
22.12.2014 Москва Главный Бтанический сад
ополовник -10+
Малый Пестрый дятел самец-1
Ворон прорлетом-3
Ястреб перепелятник -2 самец и самка,
серая ворона-10
галка пролетом 8
дрозд рябинник пролетом 20
черный дрозд-8
полевой воробей 50+
лазоревка 30+
БС=50+
поползень-10+
обыкновенная пищуха-1
Большой пестрый дятел-4
Желна-1
Воробьиный сычик-1
 
Цитата
Юрий Соколков написал:

Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Сегодня возвращался поздно из колледжа и возле подольской 3 школы на высоте около 200-300 метров заметил птицу, размером чуть крупнее голубя или с него. Время было 19:20, она  летела (как мне показалось) из залинейной  части города. Я подумал над этим и хочу спросить у всех вас, могут ли вороны или голуби летать так поздно? Честно говоря сомневаюсь. По моему мнению это могла быть небольшая сова, типа сыча. Что ещё запомнилось в этот момент, то что птица якобы издала какие-то пронзительные звуки. Вот только честно говоря не знаю, послышались они  мне или нет. Также запомнилось то, что птица показалась светлой, то ли сама по себе, то ли её осветили фонари, стоявшие рядом со школой. Жалко что не было фотоаппарата, так бы сейчас распознал бы. Помогите пожалуйста с этим вопросом?
Если вы действительно видели птицу в  19.20 на такой высоте это уже парадокс. Поскольку в темное время суток в пасмурную погоду, да если еще идет снег, облака находятся обычно на высоте 100 м.
К тому же в сумерках птицу величиной с голубя (а хотя бы и с орла) не видно уже на 30 метрах (для чёткого понимания - 30 метров - это высота 9-этажного дома). На 300 же метрах даже днём при хорошем освещении любая птица без бинокля видна как точка на фоне неба. И уж конечно, уличные фонари не могут осветить что либо, летящее на таких высотах - тут нужен как минимум прожектор ПВО.
Что же касается ночных полётов ворон и голубей - это совершенно нормальное явление, особенно в городе на освещённых фонарями улицах. Голуби по ночам в свете фонарей могут даже кормиться.
 
23.12.2014 Москва Тропарёвский лесопарк (Южная сторона)
Желна -1
 
Цитата
Juraff написал:
23.12.2014 Москва Тропарёвский лесопарк (Южная сторона)
Желна -1

Сегодня, около 12.00 - желна около перекрёстка Вернадки и Удальцова, за "Звёздным".
Мне интересно, это та же птица, которую я раньше видел, или нет?


Цитата
Sanya написал:

Цитата
прохожий   написал:
Татаровская пойма (территория ЖК "Остров фантазий" )
А туда есть свободный проход? Или по льду?
У меня - есть.

А вы туда, увы, даже подо льдом не проберётесь - закрытая территория.

Вчера около 15.30 опять там ушастую видел - на этот раз около озера.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media