Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)
 
03.12.2014
р.Яуза
Леоновская роща - м.Бабушкинская

1.Кряква - 300+
 (2 гибрида, один на определение)
 1.1 кряква + желтоносая кряква - 2
 1.2 (см. фото на опр....) - 1

2.Гоголь - 1 (самец)
3.Чирок-свистунок (самки) - 3

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=M0rVifr0Adw&feature=youtu.be
4.Ястреб перепелятник - 1 (самка)
5.Полевой и домовой воробей - 100+
6.Галка - 200+
7.Серая ворона - 38
8.Ворон - 2
9.Сорока - 5
10.Сойка - 3
11.Зеленушка - 2
12.Снегирь - 8
13.Большая синица - 20+
14.Лазоревка - 20+
15.Поползень - 2
16.Большой пёстрый дятел - 1
17.Малый пёстрый дятел - 1
18.Желна - 1
19.Пищуха - 1
Изменено: Владимир - 4 декабря 2014 02:51:46
 
04.12.2014
Леоновская роща

1. Зарянка - 1. (возможно зимующая)
 
Ежели кому интересно - около м. "Проспект Вернадского" обитает пара желн.

В среду наблюл одну - долбила бярозу около дома (судя по стволу, не в первый раз), через час где-то присоединилась вторая, потом обе две улетели.



ЗЫ: услышал стук, сначала не понял, откуда - то ли ремонт, то ли что-то ещё. Осмотрелся - ёпрст, здоровенная желна, прямо над дворовой стоянкой. Вокруг народу полно, по крыше монтажники какие-то лазают - всё по фигу, долбит и долбит.
Достал тапарат, что-то там щёлкнул. Но, поскольку был только 60мм и темновато уже, щёлк вышел хреновый .
Подошла аборигенная бабка, сказала, что дятел тут постоянно тусуется, и что скоро прилетит второй - и таки прилетел.
Забавно О_о
Всегда полагал желну тварью осторожной, лесной и пугливой.
А тут - нате.
желна.jpg (523.9 КБ)
 
Цитата
прохожий написал:
Ежели кому интересно - около м. "Проспект Вернадского" обитает пара желн.

В среду наблюл одну - долбила бярозу около дома (судя по стволу, не в первый раз), через час где-то присоединилась вторая, потом обе две улетели.



ЗЫ:   услышал стук, сначала не понял, откуда - то ли ремонт, то ли что-то ещё. Осмотрелся - ёпрст, здоровенная желна, прямо над дворовой стоянкой. Вокруг народу полно, по крыше монтажники какие-то лазают - всё по фигу, долбит и долбит.
 Достал тапарат, что-то там щёлкнул. Но, поскольку был только 60мм и темновато уже, щёлк вышел хреновый .
Подошла аборигенная   бабка, сказала, что дятел тут постоянно тусуется, и что скоро прилетит второй - и таки прилетел.
Забавно  О_о
Всегда полагал желну тварью осторожной, лесной и пугливой.
А тут - нате.
Кажется, их больше стало в Москве. В прошлом месяце в Юго-Западном лесопарке слышал характерный крик желны.
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Кажется, их больше стало в Москве. В прошлом месяце в Юго-Западном лесопарке слышал характерный крик желны.
Это серьезный повод для оценки увеличения численности...! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У меня такая же ситуация в Парке Таллалихина. Уже 3 раза  попалась мне. 2 раза в этом году.
 
где только желна в этом году не встречался :)

 
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Дербник вернулся! Видела его на кормушке возле дома 3 декабря с воробьем в "зубах" ( кормушка многофункциональная -я кормлю воробьев, воробьи кормят дербника ). Раньше появлялся зимой на кормушке в 2010 и 2011гг. потом два года не было.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня 06 декабря 2014 Москва Главный Ботанический сад АН РФ
- Полевой воробей 50+
-БС-200
-Лазоревка-50
-поползень-10+
-сойка-1
-сорока-2
-Ворон-1
-Серая ворона-5
-Обыкновенная пищуха-2
-МПД-1
-БПД-5
-Белоспинный дятел-1 (самка)
-желка (голос)
-Тетеревятник (голос)
-перепелятник-1 (самка)
-дрозд рябинник 100+
-черный дрозд -6
-снегирь-10
-длиннохвостая неясыть-1
 
Сегодня в районе Журавлиной родины ястребиная сова.
Была далеко, близко не подпустила.
 
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Сегодня в районе Журавлиной родины ястребиная сова.
Была далеко, близко не подпустила.
Круто, а я сегодня не поехал.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:

Цитата
ekopa   написал:
Сегодня в районе Журавлиной родины ястребиная сова.
Была далеко, близко не подпустила.
Круто, а я сегодня не поехал.
"Поздно приехал, поздно приехал..." Рано я приезжал! Вот сейчас надо было! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:

Цитата
Илья Уколов   написал:
Цитата
ekopa   написал:
Сегодня в районе Журавлиной родины ястребиная сова.
Была далеко, близко не подпустила.
Круто, а я сегодня не поехал.
"Поздно приехал, поздно приехал..." Рано я приезжал! Вот сейчас надо было!
ДА у вас итак ястребинка в горах есть. Вот полярку бы!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:

Цитата
shahin   написал:
Цитата
Илья Уколов   написал:
Цитата
ekopa   написал:
Сегодня в районе Журавлиной родины ястребиная сова.
Была далеко, близко не подпустила.
Круто, а я сегодня не поехал.
"Поздно приехал, поздно приехал..." Рано я приезжал! Вот сейчас надо было!
ДА у вас итак ястребинка в горах есть. Вот полярку бы!
Да полярку я фотографировал уже... :) А эту попробуй найди в наших горах... Даже место знаем, и то не можем никак...
А потом, кроме ястребиной тут много чего еще всплыло после моего отъезда... И турпан, и длиннохвостина... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот я думаю, может, все эти встречи полярной совы в московском регионе в этом году - это одна и та же сова. Полетала, полетала и улетела.
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Вот я думаю, может, все эти встречи полярной совы в московском регионе в этом году - это одна и та же сова. Полетала, полетала и улетела.
Может быть одна, а может быть и несколько меток на них ни кто не ставил, а отличить довольно сложно.
 
Цитата
Юрий Соколков написал:

Цитата
ekopa   написал:
Вот я думаю, может, все эти встречи полярной совы в московском регионе в этом году - это одна и та же сова. Полетала, полетала и улетела.
Может быть одна, а может быть и несколько меток на них ни кто не ставил, а отличить довольно сложно.
Ну уж 2 точно. Одна в госпитале птиц, доставленная с трассы "Дон". Другая встречена в ГБС.
Видел и фото из Сокольников. Тоже молодая птица. Очень похожа на ту что была в ГБС.
По остальным - не знаю, не видел.
Изменено: Sergio - 8 декабря 2014 21:18:04
 
Цитата
shahin написал:

Цитата
Илья Уколов   написал:
Цитата
ekopa   написал:
Сегодня в районе Журавлиной родины ястребиная сова.
Была далеко, близко не подпустила.
Круто, а я сегодня не поехал.
"Поздно приехал, поздно приехал..." Рано я приезжал! Вот сейчас надо было!  
Для одних видов - поздно, не дождались они тебя;). Для других выходит что рано. Всегда есть что посмотреть.
 
  Здравствуйте Юрий, Sergio, ekopa, на самом то деле полярная сова уже далеко не одна. Я 6 декабря ездил в Сокольнический орнитарий, где познакомился с Владимиром Горячевым. Он рассказал, что в Москве в этом году отмечены уже 5 таких сов. "Снежные бабушки" пожаловали! Лично им в парке Сокольники встречены 3 белых совы. После того случая в ГБС в ноябре, и после того, как Юрий Соколков написал и в Сокольниках, им(Владимиром Горячевым также неделей позже был отмечен самец белой совы и ещё совсем недавно где-то в начале декабря ещё одна такая сова. А ещё он мне рассказал, что ещё одна сова( уже вне Москвы) столкнулась на трассе "Дон" с фурой. Её вскоре возможно доставят в Сокольнический орнитарий.
Ну и о своей поездке по маршруту Подольск-Москва( Текстильщики, парк Сокольники, ГБС РАН с переходом в парк Останкино).
Из встреченных видов: МПД-2( Сокольники-ГБС), один пролетел во время разговора с Владимиром Горячевым.
Серые вороны-6, Огарь-1(самка, вероятно с поломанным крылом), кряквы -большие стаи, большие синицы-4, 2-лазоревки, у входа в ГБС через Леоновскую рощу-стайки чечёток. Дальше ГБС с переходом в Парк Останкино. Найдено, выдолбленное (скорее всего большим пёстрым дятлом) дупло по размеру подходящее скорее всего воробьиному сычику. Сов к сожалению не одной не нашёл, хотя и выбрался от туда уже в сумерках, через ВДНХ.
И ещё до того, как я с отцом приехал в Сокольники, 6 декабря в районе Текстильщики-встречена самка дербника,правда её смог увидеть только мой отец, я к большому сожалению её не успел разглядеть.
Здравствуйте Юрий, мне Владимир Горячев сказал в ту субботу, что вы с Ильёй Уколовым поехали в ГБС. Мы с отцом практически сразу кинулись туда, в надежде встретиться с вами,  но вы нас опередили и уехали от туда раньше. Я вам хочу задать такой вопрос где вы( если можно конкретнее) в ГБС нашли уральскую неясыть? С какого входа вы зашли в ГБС, с того где начинается Леоновская роща или со стороны Владыкинского кладбища.Ответьте пожалуйста, если можно.
DSC04519 (1).JPG (674.12 КБ)
DSC04511 (2).JPG (731.84 КБ)
 
Сегодня над районом Войковский ворон-1.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media