Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)
 
Помню удручённо-недоверчивые на меня взгляды шести наблюдателей птиц после моего крика: "КТО ЭТО?!"
Почему-то один эпизод никто здесь не отметил, что на следующий день, а это было воскресенье, после субботней встречи и Владимира, и MIC'а с полярной совой в ГБС произошло следующее.
Мы стояли всемером у забора Дубравы и обсуждали наши дальнейшие действия. Над нашими головами чуть выше крон деревьев я увидел белую птицу, точно не ястреба, скорее сову. Но несмотря на то, что я показывал напраление на птицу, её НИКТО не увидел.
Готов услышать от вас только лестные слова.
Андреевские НЕ ВЕРЮ и прочие его любимые "да хватит заливать-то" не принимаются.
Изменено: сирота - 8 декабря 2014 23:27:28
 
Цитата
Юрий Соколков написал:

Цитата
ekopa   написал:
Вот я думаю, может, все эти встречи полярной совы в московском регионе в этом году - это одна и та же сова. Полетала, полетала и улетела.
Может быть одна, а может быть и несколько меток на них ни кто не ставил, а отличить довольно сложно.

Цитата
Даниил Давыдов написал:
Здравствуйте Юрий,  Sergio ,  ekopa , на самом то деле полярная сова уже далеко не одна. Я 6 декабря ездил в Сокольнический орнитарий, где познакомился с Владимиром Горячевым. Он рассказал, что в Москве в этом году отмечены уже 5 таких сов. "Снежные бабушки" пожаловали! Лично им в парке Сокольники встречены 3 белых совы. После того случая в ГБС в ноябре, и после того, как Юрий Соколков написал и в Сокольниках, им(Владимиром Горячевым также неделей позже был отмечен самец белой совы и ещё совсем недавно где-то в начале декабря ещё одна такая сова. А ещё он мне рассказал, что ещё одна сова( уже вне Москвы) столкнулась на трассе "Дон" с фурой. Её вскоре возможно доставят в Сокольнический орнитарий.
Ну и о своей поездке по маршруту Подольск-Москва( Текстильщики, парк Сокольники, ГБС РАН с переходом в парк Останкино).
Из встреченных видов: МПД-2( Сокольники-ГБС), один пролетел во время разговора с Владимиром Горячевым.
Серые вороны-6, Огарь-1(самка, вероятно с поломанным крылом), кряквы -большие стаи, большие синицы-4, 2-лазоревки, у входа в ГБС через Леоновскую рощу-стайки чечёток. Дальше ГБС с переходом в Парк Останкино. Найдено, выдолбленное (скорее всего большим пёстрым дятлом) дупло по размеру подходящее скорее всего воробьиному сычику. Сов к сожалению не одной не нашёл, хотя и выбрался от туда уже в сумерках, через ВДНХ.
И ещё до того, как я с отцом приехал в Сокольники, 6 декабря в районе Текстильщики-встречена самка дербника,правда её смог увидеть только мой отец, я к большому сожалению её не успел разглядеть.
Здравствуйте Юрий, мне Владимир Горячев сказал в ту субботу, что вы с Ильёй Уколовым поехали в ГБС. Мы с отцом практически сразу кинулись туда, в надежде встретиться с вами,  но вы нас опередили и уехали от туда раньше. Я вам хочу задать такой вопрос где вы( если можно конкретнее) в ГБС нашли уральскую неясыть? С какого входа вы зашли в ГБС, с того где начинается Леоновская роща или со стороны Владыкинского кладбища.Ответьте пожалуйста, если можно.

Скорее всего их было две! Одна на трассе под Балашихой, а другая сначало в ГБС (фото 3 человек) - Сокольники (фото 1 человека) - Лосиноостровский (????) Скорее всего это одна и та же сова! А то, что кто там чего видел это настолько относительно! Документально если не зафиксировано, то сказать можно всё, что угодно!  
 
Цитата
сирота написал:
Помню удручённо-недоверчивые на меня взгляды шести наблюдателей птиц после моего крика: "КТО ЭТО?!"
Почему-то один эпизод никто здесь не отметил, что на следующий день, а это было воскресенье, после субботней встречи и  Владимира , и  MIC 'а с полярной совой в ГБС произошло следующее.
Мы стояли всемером у забора Дубравы и обсуждали наши дальнейшие действия. Над нашими головами чуть выше крон деревьев я увидел белую птицу, точно не ястреба, скорее сову. Но несмотря на то, что я показывал напраление на птицу, её НИКТО не увидел.
Готов услышать от вас только лестные слова.
Андреевские НЕ ВЕРЮ и прочие его любимые "да хватит заливать-то" не принимаются.
Да помню этот момент! Неее скорее тетеревятник был! Вполне мог пролететь подвид тетеревятника типа albidus спокойно можно перепутать!
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Здравствуйте Юрий,  Sergio ,  ekopa , на самом то деле полярная сова уже далеко не одна. Я 6 декабря ездил в Сокольнический орнитарий, где познакомился с Владимиром Горячевым. Он рассказал, что в Москве в этом году отмечены уже 5 таких сов. "Снежные бабушки" пожаловали! Лично им в парке Сокольники встречены 3 белых совы. После того случая в ГБС в ноябре, и после того, как Юрий Соколков написал и в Сокольниках, им(Владимиром Горячевым также неделей позже был отмечен самец белой совы и ещё совсем недавно где-то в начале декабря ещё одна такая сова. А ещё он мне рассказал, что ещё одна сова( уже вне Москвы) столкнулась на трассе "Дон" с фурой. Её вскоре возможно доставят в Сокольнический орнитарий.
Ну и о своей поездке по маршруту Подольск-Москва( Текстильщики, парк Сокольники, ГБС РАН с переходом в парк Останкино).
Из встреченных видов: МПД-2( Сокольники-ГБС), один пролетел во время разговора с Владимиром Горячевым.
Серые вороны-6, Огарь-1(самка, вероятно с поломанным крылом), кряквы -большие стаи, большие синицы-4, 2-лазоревки, у входа в ГБС через Леоновскую рощу-стайки чечёток. Дальше ГБС с переходом в Парк Останкино. Найдено, выдолбленное (скорее всего большим пёстрым дятлом) дупло по размеру подходящее скорее всего воробьиному сычику. Сов к сожалению не одной не нашёл, хотя и выбрался от туда уже в сумерках, через ВДНХ.
И ещё до того, как я с отцом приехал в Сокольники, 6 декабря в районе Текстильщики-встречена самка дербника,правда её смог увидеть только мой отец, я к большому сожалению её не успел разглядеть.
Здравствуйте Юрий, мне Владимир Горячев сказал в ту субботу, что вы с Ильёй Уколовым поехали в ГБС. Мы с отцом практически сразу кинулись туда, в надежде встретиться с вами,  но вы нас опередили и уехали от туда раньше. Я вам хочу задать такой вопрос где вы( если можно конкретнее) в ГБС нашли уральскую неясыть? С какого входа вы зашли в ГБС, с того где начинается Леоновская роща или со стороны Владыкинского кладбища.Ответьте пожалуйста, если можно.
Даниил я всегда захожу со стороны Сельскохозяйственной улицы в ГБС, но какая разница откуда я захожу. Если вы хотите найти длиннохвостую неясыть ее надо искать. А где конкретнее так просто не расскажешь это надо знать ориентиры, по которым мы друг другу объясняем где и кого встретили. Так просто не объяснить а Джи Пи Эс навигатора у меня нет.
 
Цитата
Юрий Соколков написал:
Так просто не объяснить а Джи Пи Эс навигатора у меня нет.

Может быть, точку (kml) поставите? Да хоть бы и точку на картинке.
Я бы тоже хотел знать, где сова. И где дятловый гектар. У меня-то навигатор есть. :D Кстати, а какой у вас смартфон? ;)
 
Сегодня был в Коломенском:

Больших крохалей очень много (не менее 50). Гоголей что-то мало - 20 +
Лутков не видел. Свиязи (самец и самка), за которыми наблюдал 1 декабря  http://fotki.yandex.ru/next/users/ordinartzeff-constantin/album/411171/view/986453
тоже куда-то исчезли.
Среди крякв одна утка необычной окраски (видимо, снова какой-то гибрид).


 
 
Цитата
Sanya написал:

Цитата
Юрий Соколков   написал:
Так просто не объяснить а Джи Пи Эс навигатора у меня нет.
Может быть, точку (kml) поставите? Да хоть бы и точку на картинке.
Я бы тоже хотел знать, где сова. И где дятловый гектар. У меня-то навигатор есть.  Кстати, а какой у вас смартфон?
Где дятловый гектар я тоже не в курсе :) А смартфона у меня нет. У меня телефон.
 
Цитата
Sanya написал:

Цитата
Юрий Соколков   написал:
Так просто не объяснить а Джи Пи Эс навигатора у меня нет.
Может быть, точку (kml) поставите? Да хоть бы и точку на картинке.
Я бы тоже хотел знать, где сова. И где дятловый гектар. У меня-то навигатор есть.  Кстати, а какой у вас смартфон?
Дятлового гектара нету! Просто во время кочёвки полярной совы в ГБС неподалёку от неё находилось приличное количество дятлов! но это не значит, что в других местах их не было!
 
Цитата
сирота написал:
Над нашими головами чуть выше крон деревьев я увидел белую птицу, точно не ястреба, скорее сову. Но несмотря на то, что я показывал напраление на птицу, её НИКТО не увидел.
Готов услышать от вас только лестные слова.
Андреевские НЕ ВЕРЮ и прочие его любимые "да хватит заливать-то" не принимаются.
Владимир, по моему скромному мнению, полярка не полетела бы над деревьями, но сквозь них. Так проще укрыться от ворон, тех же тетеревятников и пр. Вспоминаю, как мы с Элисом и Юрием Соколковым обнаружили длиннохвостину года 3 назад. Выше крон она не поднималась, там ее караулили вороны.
 
Так то длиннохвостина. А вот полярка как раз бы и полетела...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Так то длиннохвостина. А вот  полярка  как раз бы и полетела...
Над ГБС? -) Да ей на хвост сели бы все московские вороны. Сове, пусть даже полярке, это надо? :) С уважением.
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
... Сове, пусть даже полярке, это надо? ...
Так ведь летела же, - значит надо.
Мы минут десять-пятнадцать всемером стояли, - дискутировали (всухомятку). Владимир как раз объяснял, что эту сову очччень трудно увидеть в верхушках деревьев, особенно на фоне неба. Птица сорвалась именно с верхушки деревьев, стоящих метрах в 30-ти и вряд ли, если бы это был ястреб, он остался бы не замечен особливо теми гуру, что были с нами. На ястреба я ж нагляделся, не всегда даж его фотографирую. Морда то у этой птахи тупая была, - ну как у болотной, - эту тож не всегда фотаю, - насмотрелся достаточно.
Да и не летела она вовсе, а порхала, - какой же это ястреб?
Изменено: сирота - 10 декабря 2014 21:45:48
 
Сегодня около 12.00, Покровское-Глебово - пара воронов, сопровождаемая одной нервной вороной, неторопливо летела в сторону Волоколамки. Вторая пара (в сопровождении ещё пары ворон) кружила над Береговой улицей.

Около 15.00, перекрёсток Ленинского и Новаторов - вороны гоняли перепелятника.

Тапарат не вынимал, всё равно ничего не снял бы.
 
10 декабря Красный Балтиец. Ястреб-перепелятник (самка).
11 декабря самка гоголя возле Москворецкого моста.
12 -го там же кряквы небольшие стайки.
 
В Андреевке (около Зеленограда) видели белоспинного дятла.
В Википедии написано, что в красной книге МО, он редкий ?
Фото на соседней ветке форума.
http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message159065/#message159065
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Среди крякв одна утка необычной окраски (видимо, снова какой-то гибрид).
Вроде как, серая утка примешалась. Не уверен.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрей написал:
В Википедии написано, что в красной книге МО, он редкий ?

В последние годы нередкий.
 
А я сегодня прошёлся по своему парку Таллалихина, в лесной его части. Из встреченных видов.
Кряквы -9 у плотины на р. Пахре.
Большой пёстрый дятел-слышал барабанную дробь.
Снегири-голоса
Поползень-посвисты.
Большие синицы где-то 15 штук.Точно не успел сосчитать.
 
Сегодня из интересного в Марьино:
турпан
морская чернеть-2
 
Изменено: Kostik - 14 декабря 2014 14:47:59
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
15.12.14, около 12.00, Покровское-Глебово - пара воронов в сопровождении вороны кружила над парком. Там же, ок. 13.30 - ястреб, по-моему, тетеревятник, но далеко летел.

Ок. 16.00, Татаровская пойма (территория ЖК "Остров фантазий" ) - ушастая сова, сидела на берёзе, дремала. Увидела меня - насторожилась, но не улетела.
Изменено: прохожий - 16 декабря 2014 02:43:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media