Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2014 - февраль 2015)
 
Здравствуйте Александр, у вас чеглок, а у меня кряквы 01.15 на р. Пахре у плотины, правда почему-то их теперь 7, раньше было 9(в начале декабря).А так в лесной зоне парка Таллалихина вчера встречены: БС-6, 1 сизый голубь, пролётом в центр города, на другом берегу р. Пахры:МПД-1, В парке(лесная часть):БПД(голос), +к этому в переходе из лесной части в людную:пищуха-1. В том году, почему-то не разу не попалась.
 
Цитата
Александр Полухин написал:
Этой зимой, к канюкам/зимнякам, зимующим у животноводческих комплексов в Ратчино, присоседился чеглок. Судя по поведению, пасёт грызунов.
Ну уж никак не чеглок, скорее дербник, или пустельга...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik написал:

Цитата
Александр Полухин   написал:
Этой зимой, к канюкам/зимнякам, зимующим у животноводческих комплексов в Ратчино, присоседился чеглок. Судя по поведению, пасёт грызунов.
Ну уж никак не чеглок, скорее дербник, или пустельга...
Уж точно не пустельга, да и для дербника крупноват. Хотя, размер - дело индивидуальное. На днях, на Виноградовской пойме видел зимняка-недомерка, по размеру даже мельче канюка. Так и гадал, что за птица, пока над головой не пролетел :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин написал:

Цитата
Kostik   написал:
Цитата
Александр Полухин   написал:
Этой зимой, к канюкам/зимнякам, зимующим у животноводческих комплексов в Ратчино, присоседился чеглок. Судя по поведению, пасёт грызунов.
Ну уж никак не чеглок, скорее дербник, или пустельга...
Уж точно не пустельга, да и для дербника крупноват. Хотя, размер - дело индивидуальное. На днях, на Виноградовской пойме видел зимняка-недомерка, по размеру даже мельче канюка. Так и гадал, что за птица, пока над головой не пролетел  .
Да тут не в размере дело, просто чеглок, ловящий грызунов - это из области ненаучной фантастики. А так-то они периодически зимуют, я как минимум два случая знаю - один в Москве, второй в Подмосковье. Но оба чётко держались специализации на птицах.
 
Будем надеятсья, что удастся сделать фото.
Иркутск
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Да тут не в размере дело, просто чеглок, ловящий грызунов - это из области ненаучной фантастики. А так-то они периодически зимуют, я как минимум два случая знаю - один в Москве, второй в Подмосковье. Но оба чётко держались специализации на птицах.
Я поэтому и написал "судя по поведению". Прямо, как канюк на проводе сидит, и в поле смотрит. Сам я его пищу не видел, хотя наблюдал за этим - что грызуны не его рацион знаю. Ну, а там в поле и щеглы, и воробьи есть.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин написал:
на проводе сидит, и в поле смотрит

Кобчик - еще более ненаучная фантастика, мне кажется. :D
Изменено: Sanya - 3 января 2015 10:24:48
 
Цитата
Dipperman написал:
А так-то они периодически зимуют, я как минимум два случая знаю - один в Москве, второй в Подмосковье. Но оба чётко держались специализации на птицах.
Я тоже знаю человека, кто написал заметку о зимующем чеглоке на Алтае... В тот раз его все критиковали за это, но он настаивал на своем... Прошлой зимой он с торжествующим видом принес на работу новые фотографии с Алтая (не свои) и дал посмотреть, мол, что теперь скажете... Молодой сапсан, говорю ему, чем ввел его в ступор... Как, говорит, у него разве полоски снизу продольные...........? :) Так что, нет тушки (хотя бы на фото) - нет находки!!! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:

Цитата
Я тоже знаю человека, кто написал заметку о зимующем чеглоке на Алтае... В тот раз его все критиковали за это, но он настаивал на своем... Прошлой зимой он с торжествующим видом принес на работу новые фотографии с Алтая (не свои) и дал посмотреть, мол, что теперь скажете... Молодой сапсан, говорю ему, чем ввел его в ступор... Как, говорит, у него разве полоски снизу продольные...........?  Так что, нет тушки (хотя бы на фото) - нет находки!!!
Кстати, первая мысль у меня и была - молодой сапсан. Но усы, вроде бы чёрные (вроде бы (?) - близко не подпускает, а там тёмно бурые или чёрные, издали не слишком разглядишь). Если подпустит, попробую сфотать.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
А я такого вообще не ожидал! Чтобы в январе над моим городом  (зимой), был такой массовый пролёт стаи крякв из 30 + 6 одиночных особей. Это произошло сегодня около 14:00 дня. Я думаю, что это из-за тёплой погоды, так как сегодня температура +2. Видимо из-за этой температуры река Пахра очень быстро вскрылась, или я просто ещё не знаю места, где, возможно, имеются такие же полыньи или ключи, находящиеся в залинейной части Подольска и Подольском  районе. Помимо крякв также отмечены на пролёте: дрозды-рябинники-6, ястреб-перепелятник-1(скорее всего молодой самец).

Город Подольск, Московская обл.Улица Мраморная.
 
2 января был в Сокольниках. Самое интересное: желна.

А сегодня были с подругой в Марьино, уток наблюдали. С погодой "несказанно повезло" ;) : угодили под град и ураганный ветер навстречу...Ощущения непередаваемые:D! Экстремальненько ;)
Гоголей очень много, хохлатых чернетей чуть меньше, может быть и морские середи них были, издали и в такую погоду трудно определить.
Чайки: озёрки, сизые, серебристые, может быть, и хохотуньи были.
Хотели выследить турпана, но  так и не увидели.      
 
Цитата
Dipperman написал:
А так-то они периодически зимуют, я как минимум два случая знаю - один в Москве, второй в Подмосковье. Но оба чётко держались специализации на птицах.
Да,слышал я такие легенды...Кеша,во-первых,два случая за десятки лет - это не "периодически". Во-вторых,ты лично этих птиц,или вразумительные фото, видел?...
Изменено: Kostik - 3 января 2015 22:33:05
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik написал:

Цитата
Dipperman   написал:
А так-то они периодически зимуют, я как минимум два случая знаю - один в Москве, второй в Подмосковье. Но оба чётко держались специализации на птицах.
Да,слышал я такие легенды...Кеша,во-первых,два случая за десятки лет - это не "периодически". Во-вторых,ты лично этих птиц,или вразумительные фото, видел?...
Это не легенды. Два случая - это именно то, что я видел своими глазами, если вспоминать все, о чем только слышал - будет не два, а как минимум десяток. Причем первого из двух "моих" чеглоков видела кроме меня вся ЗБС, а второго - все мои коллеги включая Романа Штарева.
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Kostik   написал:
Цитата
Dipperman   написал:
А так-то они периодически зимуют, я как минимум два случая знаю - один в Москве, второй в Подмосковье. Но оба чётко держались специализации на птицах.
Да,слышал я такие легенды...Кеша,во-первых,два случая за десятки лет - это не "периодически". Во-вторых,ты лично этих птиц,или вразумительные фото, видел?...
Это не легенды. Два случая - это именно то, что я видел своими глазами, если вспоминать все, о чем только слышал - будет не два, а как минимум десяток. Причем первого из двух "моих" чеглоков видела кроме меня вся ЗБС, а второго - все мои коллеги включая Романа Штарева.
Спасибо,сомнения рассеял...почти:D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik
Спасибо,сомнения рассеял...почти
+1. Коллективные помешательства с участием специалистов тоже случаются... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Dipperman написал:
Это не легенды. Два случая - это именно то, что я видел своими глазами, если вспоминать все, о чем только слышал - будет не два, а как минимум десяток. Причем первого из двух "моих" чеглоков видела кроме меня вся ЗБС, а второго - все мои коллеги включая Романа Штарева.
Если говорить о чеглоке, то без фото это всего лишь разговоры...  Как минимум десяток - и ни одного фото. И "периодически зимуют" - это при каких условиях окружающей среды?
 
Цитата
Accipiter676 написал:
это при каких условиях окружающей среды?
Первый случай, на ЗБС - это 1983 год, второй - Москва, 2000 год. Встречи в обоих случаях декабрьские (после нового года птицу не встречал).  
 
Сегодня на очередной прогулке видел стайку (30-40 штук) чижей. Затем такая же  (30-40 шт) стая свиристелей.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
06.01.2015.
Московская область, Луховицкий р-н., д.Аксёново
1.- Канюк - 1
 
06 января 2015   Москва ГБС с 12 до 15-40 температура около -15С  ветер, солнце.
На Лихоборке кряква 30+
-БС-60+
-Лазоревка 30+
-полевой воробей 70+
-свиристели стая пролетом около 50.
-ворон-2
-сорока-2
-БПД-10
-Белоспинный дятел-3
- поползень 8
-серая ворона 20+
-черный дрозд-3
-сойка-1
-желна (голос)
IMG_8739.jpg (50.17 КБ)
IMG_8717.jpg (55.67 КБ)
IMG_8712.jpg (97.27 КБ)
IMG_8803.jpg (71.47 КБ)
IMG_8779.jpg (70.62 КБ)
IMG_8856.jpg (93.7 КБ)
IMG_8838.jpg (79.07 КБ)
IMG_8563.jpg (76.57 КБ)
IMG_8819.jpg (67.26 КБ)
Изменено: Юрий Соколков - 7 января 2015 03:44:14
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media