Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!
 
Цитата
Извините, а просветите меня безмозглого.... А что в Виноградовская пойма до сих пор не ООПТ (т.е. не даже памятник природы местного значения???)? Т.е. охотится там - это вполне нормально, даже на местах скоплений, стоянок и кормёжек гусей? А серая ворона охотничий вид Московской области (т.к. в неё стреляют)? И если серая ворона охотничий вид то на основание каких учётов численности и мониторинга осуществляется отстрел (или у нас как в 14-м веке всего много и можно стрелять во всё, что двигается...)???
1. Нет. Единственный памятник - колония серой цапли за пределами поймы.
2. Да, это место охоты. Половина поймы отведена под заказник. Только там на гусей не охотятся.
3. Серая ворона входит в перечень объектов охоты Московской области.
4. Какими нормативами они руководствуются, и кто принимал решение - не знаю. Хотя, могу поинтересоваться. Но, ситуация с воронами в нынешнем году аномальная, если не сказать катастрофическая. В начале прилёта, первое, что делают чайки - выбивают с поймы ворон. В былые годы, в центре поймы ворон уже не было. В этом сезоне, не тут-то было. Вороны агрессивны, хорошо организованы, численность их зашкаливает за все разумные пределы. Сам подвергался явной демонстрации их силы, писал об этом в форуме. Крайне неприятные ощущения.
Действия охотоведов, могу только одобрить. Хотя, особого эффекта они не приносят.  Возможно, после начала охоты на пойме, охотники смогут переломить ситуацию.
Изменено: Александр Полухин - 13 апреля 2014 15:22:47
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
11.04.2014. Совместно с Kostikом посетили Волоколамксий р-н МО. Из самого интересного:
Взрослый самец степного луня
 
12.04.2014. Совместно с Kostikом посетили Лотошинский рыбхоз. Из самого интересного:
Овсянка-крошка - 2 ( на спущенном пруду, вместе с р.жаворонками)
Рогатый жаворонок - 8 + 1 (на обратном пути, там же). Продолжает держаться  самец красноносого нырка. Отмечены 2 подорлика (один из них точно большой), скопа, дербник. Встречена первая теньковка. Одинокий серый журавль. Князек в 2-х традиционных местах гнездования.. На обратном пути на 77 км дороги М9 в С напр проследовал подорлик (скорее всего большой).
Князек 1.jpg (67.6 КБ)
Изменено: Sergio - 13 апреля 2014 20:56:45
 
Был в Братовщине,смотрел колонию грачей.Некоторые грачи на кладках,некоторые только строят гнезда.В Пушкино почти все серые вороны на кладках.Также нашли гнездо вороны на ЛЭП.Чайки смастерили новое гнездо.Стоят на нем или же держаться рядом.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
11.04 охотоведы проводили очередную массовую облаву на ворон.
Странная нынче тактика у охотоведов. :o
До прилета гусей я два часа бродила по пойме и не слышала ни единого выстрела. Как только гуси пошли на посадку началась стрельба, которая периодически возобновлялась еще часа полтора и велась с одной точки, расположенной метрах в 50 от колонии гусей. Для облавы на ворон выглядит как-то нелогично. Особенно если учесть, что после первых же выстрелов ворон поблизости не осталось.    
Московская обл. г.Воскресенск
 
13 апр., воскресенье, Тимирязевский парк. Вечерняя прогулка 16:00-18:00.
Относительно тихо. Пролетных зябликов нет. Те что остались поют немного.
Скромно пробует голос черный дрозд - видел самца. Певчий дрозд тоже поет - тоже пока скромно.
Ненавязчиво барабанил БПД.
БС и лазоревки летают парами, гоняются друг за другом.
Падалицу яблок ворошили два дубоноса (парочка). Потом один из дубоносов долго возился с веточкой, пытаясь, видимо, начать гнездо. Возился неумело. В конце концов бросил это занятие и улетел.
Зато стало понятно почему у дубоносов такое рыхлое гнездо.
Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
Цитата
Марина Никонорова пишет:
... Для облавы на ворон выглядит как-то нелогично. Особенно если учесть, что после первых же выстрелов ворон поблизости не осталось.
Тем не менее, именно из этой точки, десятка два ворон они нащёлкали. Я тоже находился с ними какое-то время. Нужно было снять остатки гусей на пойме до начала обратных перелётов с полей на пойму, одну из волн которых Вы видели. Но не стал им мешать, и вернулся восвояси. Поверьте, это - не браконьеры. Я их знаю лично.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Однако вместе с серыми воронами они убили и одного чёрного ворона... Мёртвый на дамбе лежит...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
В субботу охота начнётся - по людям палить начнут, что уж там вОрон...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
12.04.14

Изменено: Zumrut - 14 апреля 2014 12:54:15
 
13.04.14

 
Поскольку, многие уточняют сроки охоты на Виноградовской пойме, ещё раз напомню. Охота начинается с 19 апреля, продолжается 10 дней. На пойме охота разрешена с утренней зари до 10-00. Вечерней охоты на пойме нет. Так, что ещё целых три дня, на Виноградовской пойме можно встречать подобные рассветы
.

Сегодня три ремеза в потёмках свистели. Почему-то, когда рассвело, перестали.
Изменено: Александр Полухин - 15 апреля 2014 15:50:01
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня, Виноградовская пойма.
Пискулька - 1

с.Косяково
Кольчатая горлица - 1
Изменено: Александр Полухин - 16 апреля 2014 13:54:43
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Пушкино.
Косяк кроншнепов и косяк гусей.
 
16.04
Нижний Царицынский пруд
Чомга -8
Московская обл. г.Сергиев-Посад
 
Цитата
Goldcrest пишет:
А что в Виноградовская пойма до сих пор не ООПТ (т.е. не даже памятник природы местного значения???)? Т.е. охотится там - это вполне нормально, даже на местах скоплений, стоянок и кормёжек гусей?
Как я писал, часть поймы отведена под весенний заказник, и на гусей в нём охотиться нельзя. Несколько лет действовал запрет на охоту вдоль дороги Маришкино-Виноградово, гусям было куда более-менее безопасно выйти с поймы.. В этом году, это не запрещено. И что толку, что это заказник, если небольшая по площади территория, уже стоит в сплошном кольце охотничьих скрадков по всему периметру?

Сегодня, Виноградовская пойма, из интересного.

Надеялся на встречу с пискулькой, с целью сфотографировать. Снимал рассвет шириком, решил, когда первые гуси пойдут, поставлю телевик. С первым лучом, идут с поймы два первых гуся. Пролетают над головой, второй - пискулька  :D  . Это потом я уже встретился со специалистом - А.Мищенко, который просветил, что у пискульки в привычке самый ранний отлёт на кормёжку... Эх, кабы раньше-то знать... Пойду завтра опять караулить.  :)

Пискулька - 1
Серый журавль - 1
Кликун - 2
ББЦ - 1
Турухтан - 2
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:


ББЦ - 1
!!!Этот товарищ не менее интересен.В апреле-то! :)
 
Цитата
Gonkem пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:


ББЦ - 1
!!!Этот товарищ не менее интересен.В апреле-то!
Сам обалдел  :o  . И если б на камеру не запечатлел, может заставил бы себя поверить, что это на серую так свет лёг.  :D  Хотя, две серые рядом летели.
Вот он этот тип
Изменено: Александр Полухин - 17 апреля 2014 20:50:22
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
17.04.14.Строгинская пойма.

Пеночка-теньковка-2.
Певчий дрозд-6.
Озерная чайка-50+.Сизая чайка-6
 
Цитата

Вот он этот тип
ИМХО-рано или поздно в области загнездится.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media