Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область, Зимние наблюдения (декабрь 2013 - февраль 2014)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Москва и область, Зимние наблюдения (декабрь 2013 - февраль 2014)
 
15.12.13.Парк Покровское-Стрешнево.

Чирок-свистунок,самка.

 
В Коломенском около 50 больших крохалей. Лутков не обнаружено. На лиственнице кормились 11 клестов - так близко их никогда не видел.

http://database.ru-birds.ru/#e1cib/data/Документ.КарточкаНаблюдений?ref=ef93001c140146bc11e36582d1088380

В Лосином острове на моей кормушке появилась пара пухляков и пара московок. До этого были только БС, лазоревки и поползни.
http://database.ru-birds.ru/#e1cib/data/Документ.КарточкаНаблюдений?ref=ef93001c140146bc11e365845251ccac

На фото - серебруха стырила рыбку у крохаля.
IMG_5984.jpg (187.89 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вчера, сегодня в лесу очень пусто. Правда я выходил далеко за полдень :oops:

Сегодня - трехпалый дятел. Интересно (может только мне) он второй раз попадается мне сидя на боковой ветке вниз спиной! Никогда так раньше его не видел.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня в обед у метро калужская в парке (около института косм. исследований) видел пищуху.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
18.12.13Рядом с домом.


 Сойка-2.
 Обыкновенная лазоревка-4.
 БС-30+



Изменено: Iwan - 18 декабря 2013 16:06:55
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
трехпалый дятел... попадается мне сидя на боковой ветке вниз спиной
Обычное дело для трехпалых дятлов. Таким способом они обследуют ветви средней толщины (по моим наблюдениям).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
18 декабря 2013 Москва Главный Ботанический сад, Я и Владимир Горячев
Воробьиный сычик-1
Ястреб перепелятник-3 2 самки, один самец
Ястреб тетеревятник-1
Ворон -2
Серая ворона -6
Сойка-6
Черный дрозд-4
БПД-5
Сизый голубь-4
Галки пролетом несколько стай 100, 100, 50
поползень -6
полевой воробой-30+
Большая синица 40+
Лазоревка -10+
Кряква на Лихоборке 15
ополовники -16
Снегири 8
Возвращаясь у метро Бабушкинская Ястреб перепелятник атаковал голубей.
Изменено: Юрий Соколков - 19 декабря 2013 00:15:50
 
Хочу присоединится к наблюдателям за птицами. Наблюдать птиц мы начали в этом году вместе с сыном. Вначале весной считали соловьёв, потом осенью участвовали в переписи птиц. А сейчас мастерим кормушки и развешиваем их по парку.Ну и наблюдаем всё, что можем наблюдать.

Наши последние наблюдения такие.

1. Район Олимпийской деревни-80 планомерно прочёсывает большая стая дроздов рябинников. Поголовье — на мой взгляд — около 50-ти особей. Точнее посчитать трудно — уж очень они шустрые. Стоит чуть-чуть подойти к рябине — тут же улетают на более высокое дерево поблизости.

Уже месяц мы с сыном наблюдаем за тем, как планомерно они очищают рябины от ягод. Прямо видно — где они уже побывали, а где — нет. На каждое дерево у стаи уходит от 2 до 3 дней. Очищают до последней ягодки. Начинают с верхних веток и постепенно выклёвывают все ягодки до самой нижней ветки.

Очень интересно было понять "логику" перемещения стаи. Судя по всему, они двигаются по району сужающимися кругами — вначале обработали деревья по периметру района (вдоль парков, прудов, вдоль дороги), а теперь — в глубине собирают ягоды — около домов. Вероятно вначале собирали подальше от людей, где чувствовали себя безопаснее, а потом уже ближе к жилью перебрались. Во всяком случае так это выглядит.

2. На улице Академика Анохина, возле дома №4 в стае воробьёв живут две зеленушки. Первый раз, когда увидела, подумала, что ошиблась. Но потом специально стала разыскивать эту стайку и убедилась в том, что так оно и есть. Зеленушки перелетают вместе с воробьями с места на место, вместе сидят на кустах или на дереве, вместе кормятся. Я читала, что зеленушки перелётные, но эти никуда перелетать, похоже, не собираются.

Похоже, воробьёв это соседства не смущает. Не знаю — типичный ли это случай или так часто бывает, но теперь я стала тщательнее рассматривать все стайки воробьёв на предмет обнаружения в них особей каких-то других видов. И ещё — задумалась над тем, что эту стайку нужно, наверное, зимой почаще подкармливать, чтобы зеленушки до весны дотянули. )))
Изменено: Розина Наталья - 19 декабря 2013 03:29:04
 
Цитата
Розина Наталья пишет:
Похоже, воробьёв это соседства не смущает. Не знаю — типичный ли это случай или так часто бывает, но теперь я стала тщательнее рассматривать все стайки воробьёв на предмет обнаружения в них особей каких-то других видов.
Воробьи, зеленушки и синички очень хорошо соседствуют на кормушках (на деревьях и кустиках тоже) :)

Цитата
Розина Наталья пишет:
И ещё — задумалась над тем, что эту стайку нужно, наверное, зимой почаще подкармливать, чтобы зеленушки до весны дотянули. )))
А как же воробышки... :(  они тоже хотят жить... :oops:
Подмосковье
 
Цитата
А как же воробышки...    они тоже хотят жить...  

Воробушки и синички — это святое ))) Просто я про зеленушек впервые узнала в этом году )))) Раньше-то и внимания не обращала — воробьи и воробьи  :D А в этом году пошла с сыном на перепись птиц и узнала много нового и интересного! ))))
 
Цитата
Ardea пишет:
Обычное дело для трехпалых дятлов. Таким способом они обследуют ветви средней толщины (по моим наблюдениям).
Интересно. Буду знать.

Забыл написать. Вчера 18.12.13 в обед на профсоюзной улице между метро калужская и н. черемушки наблюдал как три вороны гнали Х.П. Похоже это был перепелятник, так как по размеру где-то 80% (линейных) от вороны. Кто-же еще? :D
Изменено: Алексей (Fronton) - 19 декабря 2013 22:13:13
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Розина Наталья пишет:
2. На улице Академика Анохина, возле дома №4 в стае воробьёв живут две зеленушки. Первый раз, когда увидела, подумала, что ошиблась. Но потом специально

Стайки зеленушек вижу довольно часто. Последний раз в воскресенье. Питаются шиповником, мерзлой травой, а в основном такими белыми шариками на кустах.


«Зеленушка» на Яндекс.Фотках
Изменено: Владимир Овчинников - 20 декабря 2013 22:00:17
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня - трехпалый дятел. Интересно (может только мне) он второй раз попадается мне сидя на боковой ветке вниз спиной! Никогда так раньше его не видел.

Периодически вижу сразу пару на одном дереве в Зеленоградском лесу.
Фотка пары есть, но не интересная.
А вчера на одном дереве пара трехпалых, а на другом пара желн. Я вообще обалдел :)

«Трехпалый дятел» на Яндекс.Фотках

Сегодня тоже видел пару трехпалых но совсем в другом месте. Поселок Ржавки, от Зеленограда через Ленинградское шоссе. Обитают на  опушке  леса на обгорелых деревьях.
Изменено: Владимир Овчинников - 20 декабря 2013 21:59:58
 
Сегодня утром над территорией Московского зоопарка наблюдал дербника - пролетел, как обычно, на высоте 5-10 метров и быстро скрылся из виду за домами и деревьями.
 
Цитата
Dipperman пишет:
... пролетел, как обычно, на высоте 5-10 метров ...
Иннокентий!
Не повторяйте этот трюк!
Изменено: сирота - 20 декабря 2013 18:27:07
 
Цитата
сирота пишет:
Цитата
Dipperman пишет:

... пролетел, как обычно, на высоте 5-10 метров ...
Иннокентий!

Не повторяйте этот трюк!

Я ниже 50 метров стараюсь не летать по соображениям безопасности =)
 
Цитата
Dipperman пишет:
Я ниже 50 метров стараюсь не летать по соображениям безопасности =)
Уф-ф!
Полегчало.
 
Цитата
Владимир Овчинников пишет:
Сегодня тоже видел пару трехпалых
Я читал толи здесь, толи в рассылке, что трехпалые прилетают к больным деревьям, не к мертвым. Похоже, что у нас в моск. области беда с короедом  :(

Вообще у нас мне кажется есть трехпалые в лесах. Только их нужно поискать. Я например регулярно наблюдаю трехпалых в одном и том же месте в конце осени.
Просто они очень незаметны. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет: пишет:
Похоже, что у нас в моск. области беда с короедом
Да уже не похоже, а просто беда. У нас в парке елок по пальцам пересчитать (буквально), и то сохнут. А уж за городом...
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
есть трехпалые в лесах. Только их нужно поискать
Да, в отличие от крикливых больших пестрых, трехпалые очень малозаметны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media