Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
 В субботу тоже выезжал на квадраты.

Сначала проехали через дачный, там сотенная стая ополовников, перепелятник над головой пролетел, на реке черныши, уже 6 штук, еще большая стая уток, потом уже дома на фото обнаружил 2 новых вида квадрата - шилохвость и серых уток :D  Немного неожиданно было.

Основной целью был новый квадрат - г.Руза (37UCB1_10). Заехать планировалось через южную дорогу, т.е. сначала проехать через Клементьевский квадрат, там особо не останавливаясь, гусей посмотреть. Но на полях было интересно, пришлось задерживаться). Из хищников канюки, зимняки и коршуны. Дерябу видел. У Никулкино большие кроншнепы (новый вид квадрата), пытался по полю к ним поближе подойти - вспугнул бекаса (тоже новый вид). Еще два журавля по полю ходили.

Раз на полях было так интересно решили до поворота на Лесное доехать, там 30 гусей двух стандартных видов, журавли пролетели вдалеке штук 15. Еще одна стая гусей у Вандово - пролетом. На остановке в лесу еще корольки мелькнули (тоже новый вид, уже 96 :D )

Наконец, в Рузском квадрате на полях травник нашелся, чибисов много, гусей не было.

У населенки зарянка, чиж, пухляки, ополовник. В общем, пять видов добавилось) На карте квадрат перекрасился в желтенький)

 
Цитата
Глеб написал:
там 30 гусей двух стандартных видов, журавли пролетели вдалеке штук 15. Еще одна стая гусей у Вандово
Вот, а некоторым - ничего!  :D
 
И продолжаю эксперимент с изучением голосов.
В плейлист добавил зарянку, успешно) как раз сначала по голосу опознал в Рузском, потом увидел.
Крапивник у меня еще с зимы, но так понимаю, ему специфический биотоп нужен, в общем, сначала еще найти нужно :D  В прошлом году за МКАДом не видел ни разу.

Виды, которые и так нахожу, пока не буду пристально изучать - зяблик, скворец, овсянка об, зеленушка. В принципе, по голосу как-то их опознаю, а заучить все варианты трели зяблика пока не планирую.Очень редких, типа лесного жаворонка, тоже пока не буду скачивать)

Сейчас добавляю камышовую овсянку, по статистике увидел, что у меня с ней не очень. Но это тоже нужно у водоемов искать, хотя сейчас на пролете где угодно может быть. И буду сложных потихоньку добавлять: горихвостку-чернушку и лесную завирушку)
Еще думаю как быть с дроздами. Они вроде бы крупные, должны проще находиться, но по статистике я примерно с равным успехом нахожу что дерябу, что певчего с белобровиком, да и черного, хотя последние трое явно должны быть железно в любом квадрате.
 
Цитата
Глеб написал:
Крапивник у меня еще с зимы, но так понимаю, ему специфический биотоп нужен, в общем, сначала еще найти нужно   В прошлом году за МКАДом не видел ни разу.
У крапивника еще есть характерный треск, резче и громче, чем у зарянки. В субботу я пару по нему засек, кроме того, что в лесу пел. У нас не так много птиц с негромким треском - зарянка, крапивник, ополовники, деряба - можно понять, где кто.
Цитата

Глеб написал:
Очень редких, типа лесного жаворонка, тоже пока не буду скачивать
Вот, я хочу понять, как его найти, а то все пишут - юла, юла, а у меня и нет до сих пор.  :D
Цитата
Глеб написал:
И буду сложных потихоньку добавлять: горихвостку-чернушку и лесную завирушку
Да, у меня это сложный квартет - горихвостки, завирушка, садовая славка. Черноголовка и мельничек - где-то как-то, услышу и дальше пойдет, а эти - никак.  :D
Цитата
Глеб написал:
по статистике я примерно с равным успехом нахожу что дерябу, что певчего с белобровиком, да и черного, хотя последние трое явно должны быть железно в любом квадрате.
Ну, не знаю, певчий и белобровик очень громкие, второй, вообще,- что твоя иерихонская труба, а у первого характерная песня и он все время на слуху, его не забудешь, по-моему. Черного надо просто спугнуть и он заржет.  :D тут не перепутаешь.  :D
 
Съездили с сыном "на сов" и попить чай на природе. Только приехали - серая неясыть прилетела. В общем попили чай - тут и большая выпь начала ухать.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Год назад публиковал карту наполнения базы ru-birds.ru по Московской области в разрезе квадратов атласа. Интересно сравнить, как изменилась карта за год. Значительное количество квадратов позеленело (больше 100 видов на квадрате). Желтые - больше 50 видов, красные - от 1 до 49.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Решил сегодня по максимуму добить 10x10epr_37VDC4_17, т.к. это самый обследованный из моих недобитых квадратов. Было 86 видов, стало 94. Еще 6 видов осталось, но это надо ждать конца мая, когда прилетят чечевицы и иволги. А пока буду по другим добирать виды.
В 10x10epr_37VDC4_17 добавил сегодня: рябчик, чирок-свистунок, зимняк, черныш, вальдшнеп, вяхирь, луговой конек.

На обратном пути добавил по несколько видов в 4 квадрата, в т.ч. не мои.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Значительное количество квадратов позеленело
Интересно. Решил посмотреть, а что я на этом фоне. На конец года -



Ну да. По каким отчитался, те и зеленые. По каким отчитываться, еще набирать и набирать.  :D
 
Не сильно хорошая идея оказалась добавить поющих крапивников еще в пару квадратов, но я все-таки вышел. Как не унесло с моим-то весом, не знаю.  :D
В субботу съездил в клементьевский квадрат, для начала зашел все-таки в руссзский лес, так, краешком, до Москвы-реки и обратно. Послушал гаичку (надо выложить), крапивников, черных дроздов. В поле вышел - толпы дроздов остальных четырех видов, скворцы, бекасы и, судя по отбеленному пузу, видимо, черныши. Река Искона вздулась и на ней, неожиданно, кряквы и свиязи, кого разглядел, а возле вот такие следы.



Кто это такой когтистый, норка?
Снова вышел в поле, но тут посыпало мокрым снегом параллельно земле, и, взглянув на чернеющую кучку тетеревов, придерживая капюшон, побрел в Новинки, утратив надежду, что кто-то пролетит над головой - хищник или водоплавь. В общем, квадрат продолжает оставаться без гусей.
И да, спокойно шел только в лесу и на рабочем поле(у Новинок), на заброшенных приходилось обходить травинки, больше глядя под ноги, чем в поисках птиц. Клещей - валом, хотя раньше я совершенно не беспокоился, влезая в траву в этом квадрате. Да и вообще до прошлой осени в Парфенках.  Их реально становится больше?
В воскресенье поехал к медведям. Тоже в лесу крапивники,



а в поле дрозды. Но кроме деряб. А еще щеглы и зябликов больше, чем в субботу. Ну и кроме канюков полевая луниха летала и коршун. С седым дятлом повезло, заорал, а то никак бы его не заметил на ивовых стволах точно в его цвет.
И еще не въеду, кто это в поле у лужи. Так-то я особо не беспокоился, щелкая издали - кто там может быть, кроме чернышей, а снимки смотрю, травники? Где белое на крыльях? Улиты? Щеголи? Но почему тогда не черные? и вообще, щеголи в квадрате уже есть.  :D

Изменено: Sanya - 18 апреля 2022 14:50:51
 
Цитата
Sanya написал:
И еще не въеду, кто это в поле у лужи.
Улиты. У травников и щеголей ноги красные. У поручейника ноги дальше за хвост торчат при полете. Остальные рисунком по крылу отличаются, да и формами тоже.
 
Я 17.04 пыталась в наши квадраты гусей добыть. Но все, что летали, были слишком далеко - не опознать. Да и по дальности, скорее всего, летели где-то над соседними квадратами. А надо бы кормящимися на поле. Итого в нашем 36VXH4_10 (Кульпино) из гусей: 1) штук 30 макетов, расставленных у двух засидок; 2) гоготание 1-2 гуменников откуда-то с соседнего поля, не возьмусь утверждать, что это не охотники подманивали.

Из-за сильного ветра по лесам почти никто не пел. Так что я, сунувшись в несколько мест, потом переключилась на поля. Из интересного, все же удалось услышать несколько позывок и краткую песню пеночки-трещотки. Ранняя встреча. Еще из интересного - стая из более сотни больших кроншнепов. И как минимум один средний кроншнеп (отдельно от больших).

В лесу меня игнорил лось. Стоял ко мне задом, кушал веточки. Я ему и посвистела, и считалочку рассказала. Ноль внимания. Мне там нужно было пройти, а эта зверюга лес загораживала.  :)  Еще из живности встретились два зайца русака. Один довольно близко проскакал через дорогу, потом стоял на кочке, осматривался. Меня с биноклем не увидел.

Вечером заехала к полосе деревьев на лугу. Там два тетерева метрах в 50. Заметили, но решили не улетать. Похоже, у них утром планировался турнир. Важно прохаживались, оценивали друг друга. Гусей я так и не дождалась. Но прилетела болотная сова (они любят над появившимся на их угодьях объектом полетать, оценить новшество). Потом цапля белая пролетела. Большой кроншнеп токовал.

Еще в лесу нашла помет рябчика. Это же можно считать доказательством наличия птицы в квадрате? А как вид встречи в базу вносить, как "Погадка" или как "Следы"?  :|  
 
Спасибо!
Цитата
Catrina написал:
У поручейника ноги дальше за хвост торчат при полете.
Да и брови не видно совершенно.
Еще с осени там рядом заметил перспективную глинистую пустошь, не то расчищено под карьер, не то, наоборот, засыпано, в общем, ждал лужи по весне. Но пришлось проехать на автобусе, а не велосипеде  :D . Когда туда - никого не видел, когда обратно - кто-то был, но не разглядеть, конечно.
 
Цитата
Catrina написал:
Еще в лесу нашла помет рябчика. Это же можно считать доказательством наличия птицы в квадрате? А как вид встречи в базу вносить, как "Погадка" или как "Следы"?
Я выбираю Следы, а уже в каментах уточняю, что именно за.  :D
Цитата
Catrina написал:
В лесу меня игнорил лось.
Я к лосям отношусь с опаской, не такой, как к клещам и, тем более, гипотетическому медведю, но все-же, все-же. Так что его игнор меня б устроил.  :D
Цитата
Catrina написал:
Еще из живности встретились два зайца русака.
Тут в предыдущем своем ролике Dipperman куньи следы разглядывал, а я тогда как раз увидел мышкующую куницу.



Первый раз живую встретил! Интересно она так росомашит при беге.  ;) И крупная такая показалась, не лиса, но что-то около.
Изменено: Sanya - 19 апреля 2022 10:33:32
 
В субботу съездил на дачу, перекрыл воду. Хотел проехать подальше, но автобус что-то не пришел, покатался возле, по зачтенному квадрату, много проехать не удалось, т.к. лесной пруд, до которого доехал, слился из-за прорванной плотины (местные грешат на "охотхозяйство, которому не дали его приватизировать), и я одел сапоги и пошел искать куликов. В общем, черныши и улиты, которые и так были, но дома при рассматривании фото добавил зуйка. Трех журавлей спугнул, все три вида чаек кружили, гоняли коршуна. Пара гоголей, свистунки. В лесу ничего особенного, только тетерка вдали пролетела (так что теперь не только помет  :D ), да пищуха пела, спасибо Иннокентию за помощь.
Перед тем заехал в Головинку, на вновь открытом осенью гнезде - пара аистов.



В воскресенье был в Москве, заехал в Крылатское. Сапоги одел сразу, но к карьеру с севера все равно не смог подойти, нужны были забродники, гы-гы. А ведь там, кроме чомг, чернетей и лысух оказалась пара шипунов. Из интересного еще пяток юрков пролетел.



Поехал в Мневники, дошел до болота, спугнув бекаса. Посмотрел на широконосок, трескунков, как чайки занимают колонию, и уже под дождем поехал домой. Увидел, как вороны гонят перепелятника, что-ли, дома смотрю, не перепелятник это. Кобчик? Всего три кадра сделать удалось, да и те...

 
Сегодняшняя поездка по квадратам. Успел охватить два своих квадрата и по пути посмотрел один "чужой".

37VDC4_17. С 94 видов поднял до 99. Добавились: бекас, перевозчик, вертишейка, лесная завирушка, водяной пастушок
37VDC4_12. 81 вид. Добавились: пустельга, серебристая чайка, речная крачка,мухоловка-пеструшка,
37VDC2_19 (чужой). 48 видов. Из интересного - пролетела пара аистов, кружась, на юго-запад. + городская ласточка
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
На длинных выходных выезжал на взятые квадраты. В субботу сел не в свою электричку, зато в Тучкове дождался большого автобуса, который подвез прям до квадрата. :D В лесу к обычному ранневесеннему набору добавились лесные коньки и пеструшки, так, ничего особенного, пока (частично пешком  :D ) добирался до Орешков, не видел. Дальше с дороги в полях - соответствующий лунь, на другой стороне вдали бродила пара журавлей, а недалеко на луже в поле - травники и малый зуек.



В последующие дни обследовал первый и любимый биотоп - карьеры. Первого сделал кружок по Наро-Фоминскому с заездом на Василисинский. По дороге встретил кроме прочего трещотку и строящих гнездо ополовников, охотящегося перепелятника, лугового луня, коршунов и канюков. На месте же - весь карьерный набор - два вида чаек и крачки (все собираются гнездиться), коньки, жаворонки, желтоголовая трясогузка, камышовые овсянки, варакушки, но кроме чибисов - ни одного кулика. Видно, что карьер слишком давно заброшен, но все же среди пока совсем мелкого ивняка кто-то мог бы и походить. Потом, уже в другом (не взятом) квадрате - полевой лунь и на луже широконоски.
А второго поехал к медведям на казавшийся перспективнейшим карьер у Неверово. По дороге заехал на Моревский, там, кроме собравшихся гнездиться сизых и речных - только лысуха, но ничего и не ожидалось, он давно зарос. Потом по дороге слышал первых кукушек, а на месте сначала ничего не разглядел и сильно жалел, что в прошлом году так и не попал туда в сезон - дважды дождь прогонял. Думал, все, опоздал, тем более, что поднявшаяся вода на Неверовском берегу заливала луговую траву. Но при ближайшем рассмотрении оказалось не все так плохо. Кроме чомг на воде оказалась отдыхающая смешанная стая чирков, а имеющаяся отмель не так заросла и на ней обнаружились улит, травник, два перевозчика, несколько зуйков и вторая в жизни мородунка!



Оказывается, размером с зуйка, как же ее с улитом спутать можно?
 
Продвигаюсь в изучении голосов. Все-таки когда птицы одиночные и звук локализован, справляюсь: на даче лесную завирушку опознал, по славкам-завирушкам пока сложно судить, но вроде опознаю, правда, визуально видны, серых славок еще нет, как дальше будет в листве не понятно) Горихвосток пока не слышал. В связи с уменьшением неопознаваемых видов на "незнакомые" голоса лучше реагирую - в два квадрата дубоносов добавил, так бы может за зеленушек бы принял, но по голосу сразу пониманию, что кто-то другой, сразу фотографировал=) Мухоловку-пеструшку вроде бы отличать стал - в 3 квадратах прибавил.

Но когда в лесу оказываюсь, и со всем сторон зяблики, синицы, пеночки, то теряюсь. Тут долго вслушивался,что за птица пробивается - в итоге рассмотрел - зарянка. Иногда просто какие-то совершенно незнакомые голоса - записать в приемлемом качестве не получается. =( Но будем двигаться дальше. Уже последних добавляю в плейлист - пересмешку, садовую славку (знаю место на даче, где она каждый год, так что можно будет с натуры послушать), зеленую пеночку, малую мухоловку (ни разу не видел). Посмотрим, как с листвой будет)
Из плюсов уже изученные иногда хорошо идут. В ближнем дачном четко московку и королька слышу в лесу, так что теперь они со статусом гнездования.
 
А ни кто с уменьшением числа хищников этой весной не сталкивался? Как-то немного уже выбивается за стандартные статистические отклонения) У меня просто примерно с 10 апреля (как снег более менее сошел) практически только коршуны, остальные очень редко: канюк 4 раза (для сравнения скопа - 3), пустельга - 2, в т.ч. на железных местах нет, где каждый год бывала, лунь болотный - 1 в Лотошино, лунь полевой - 2 (но 1 точно пролетный).
 
Цитата
Глеб написал:
А ни кто с уменьшением числа хищников этой весной не сталкивался?
Каюсь, что не записывал в прошлом году "когда" (хотя в ставропольской ветке оповещал), - но я ВООБЩЕ ни то что весеннего "лёта", как в прошлом году - одного за другим, - а просто НИ ОДНОГО хищника ещё не вижу!!! :o  
 
На выходных был на даче, с участка не выходил - первый день был потрачен на ремонт автомобиля, второй - на дорогу, а девятого погоды совсем не те были, да и десятого задувало так, что пыталось катить автомобиль.  :D
А на участок прилетали скворец (собрался гнездиться у соседей или, скорее, уже), мельничек (у других соседей, и не видел, а только слышал), черноголовки (тоже спел разок), теньковки, зарянки, снегири и зеленушки, зяблики, конечно. Повесил скворечник, так на следующий день бпдятел полез его проверять и тут же мухоловки прилетели, стали его гонять, а ведь до того только самца видел и то он, типа, не слишком проявлял заинтересованность.  :D
Кукушки куковали, желна над головой пролетел, вяхирь тоже, да не один раз. Пустельга пару раз кружила и села на елку над соседским участком, может, гнездиться собирается? Несколько лет подряд чеглоки гнездились за забором, но то уже давно было, может, это запоздавшая смена?  :D
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media