Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Сейчас опять съездил, но уже на другой квадрат. Еще одна серая добавилась. Сычи пока мимо.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Попытка восстановить съеденный переездом вторничный постинг. Картинки пытаюсь вставить из жж.
Гы-гы, посмотрел. У кого, как у меня, соцсети на работе заблокированы, картинок не увидит.

В субботу был в тучковских квадратах, кто-то манил на разные голоса, то цветной дятел, то не цветной, то еще кто. А потом с того направления вылетел черно-белый дятел вообще без красного, но крупнее малого. После всю дальнейшую дорогу думал - как пить дать, трехпалого упустил. Ну и как потом дома понял, пищуху еще слышал. А так - ничего, только первая явно прилетная овсянка.
А в воскресенье был в дачном квадрате и все-таки его увидел! Его - это нового дятла. Благодаря насту прошел полем, там, где раньше не получалось, вошел в лес к покрикивающим бпд, сойкам и синицам (пищуху, опять же, как потом выяснилось, слышал) и там, где стук раздавался сразу с трех сторон, разглядел трехпалого.



Ниже не спускался, так что только так. Пищуху не только слышал, но и видел, кедровку тоже, но они в этом квадрате были, как и поющая московка. Как и все видел многоцветниц



кипящий муравейник (а все муравейники были разорены, так что в некоторых никакого движения не было), но, естественно, никаких скворцов и зябликов.
Ну и следы. Такие



и такие



Тетерев на обоих отметился? На первом крестообразные следы того же размера, что и в предыдущих случаях, ранее лесных кур в этом квадрате не замечал. На втором ширина телефона - 42мм, в квадрате ранее отмечались рябчики. Возле пруда в лесу, поле довольно далеко, а недалеко если только сильно заросшие вырубки.

На этих выходных в поля не выходил, по такому ветру даже ненадолго попасть под дождь неохота.
Как-то так.
Изменено: Sanya - 27 марта 2022 09:54:08
 

Начал применять метод Катрины по изучению голосов лесных птиц. Пока прилетевших еще, по сути, нет, скачал себе голоса зимующих: синиц, корольков, поползня, пищухи и т.д.

Делюсь первыми результатами.

Самый первый заход в лес был чрезвычайно удачным: буквально на 10 секунд включал на телефоне запись и тут же слышал в ответ поочередно пухляков, поползня, московку. Всех еще и наблюдал визуально. Это хвойный лес в квадрате Барынино (37UCB1_7). Но дальше в Сумароковском квадрате (36UXG3_8), где лесные мелкие птицы были бы очень нужны, 3 попытки в разных местах делал - вообще по нулям. Правда, везде лес в лучшем случае смешанный и из хвойных только редкие ели.

20.03 в Кубинке (37UCB3_16) хвойник. Здесь снова успех: московку уже уверенно узнал, корольки довольно четко (правда, так и не увидел), пухляк, поползень (немного странно пел, на характерный крик так и не перешел, но вроде он), пищухи не слышно (а жалко, ее в квадрате нет). Потом услышал знакомое пение явно из того, что включал в последнее время, в бинокль посмотрел и на верхушке ели разглядел синичку с пятном на подбородке. Но по пению не пухляк, сверил с черноголовой гаичкой - тоже не она. Вспомнил про гренадерку. Бинго :!:                                                          точно она. Но по голосу не решился ставить (саму хохлатую синицу видел только дважды в жизни в Москве в парках на прикормленных кормушках в Серебряном Бору и в ГБС). Но после запуска песенки гренадерка слетела поближе и уже визуально понял, что не ошибся, даже пару кадров успел сделать, хотя скакала не переставая.

Дятлы тоже нашлись: зеленый, желна, БПД и снова трехпалый. С трехпалым интересно: услышал двух дятлов на двух соседних деревьях на одной высоте, одного посмотрел - БПД, ну думаю, пара наверно, а потом вижу - нет, второй не БПД :D

 
 
Цитата
Глеб написал:
хвойный лес в квадрате Барынино
Превосходный квадрат! Жаль, что малодоступный общественным транспортом, а так - водохранилище, пруды, поля, настоящий лес.
Цитата
Глеб написал:
Вспомнил про гренадерку. Бинго
Круто!
Цитата
Глеб написал:
зеленый, желна, БПД и снова трехпалый
Да ваще!

А где голоса брали? xeno-canto?

Да, ps-ом к своему посту, забыл написать - в этом дачном квадрате (он не главный, но тот, где собственно участок) теперь все восемь дятлов, и даже девять, если считать вертишейку. Но несмотря на это, на скопу и гренадерку, видов маловато.  :D
Изменено: Sanya - 29 марта 2022 11:09:28
 
Цитата
Sanya написал:
а так - водохранилище
вот с этим там проблема, с восточной стороны все подходы закрыты заборами/шлагбаумами. А так бы уже наверно, взял квадрат себе.
Цитата
Sanya написал:
А где голоса брали?
фонотека Вепринцева, просто загрузил на телефон
 
Цитата
Глеб написал:
фонотека Вепринцева, просто загрузил на телефон
Спасибо!
В марте, кроме синиц, еще крапивник проверке подлежит.  ;)
 
Глеб, супер! Поздравляю с интересными встречами! Рада, что метод пригодился. Хвойный лес зимой самый многочисленный по видовому составу. К перечисленным видам еще можно добавить чижей и клестов.

А в квадрате Барынино самая-самая изюминка - это рыбхоз Петряиха. Там и куличья множество самого разнообразного, и скопа охотится. Уток и прочих водных полно. Ну и всякая мелочь на прудах с тростниками. Не знаю, как там сейчас с доступом. Раньше можно было с южной стороны спокойно зайти. И, вроде, от Барынино тоже проход свободный.
 
Антон Морковин в рассылке отчитался об обновлении на сайте ПМиП по московским квадратам, так что я решил разбавить ими подмосковные.

Попробовал по базе собрать статистику по квадратам Москвы с 2006го года. К сожалению, собственно по квадратам сделать ничего не удалось, т.к. группировка в лоб по ним невозможна, так что получились пока только пользователи по видам. Но с соответствующим отбором, так что карточки, где нет координат или квадратов, в отчет не попадают.
Что получается, 319 наблюдателей отметили в Москве 221 вид (непонятно, что там за белый гусь). По числу отметивших наблюдателей первая десятка выглядит так
Синица большая
Кряква
Лазоревка
Ворона
Рябинник
Воробей полевой
Поползень
Снегирь
Сойка
Дятел большой пестрый
т.е. те, что на виду, борются с красивыми и побеждают.

А больше всего видов с координатами отметил (та-дам!) я! Аффигеть! Это с 14го года, то есть, без болотной, мохноногого, веретенника, чернозобика, белохвостого песочника, синьги и т.д., это я не ездил за гагой, пастушком, козодоем, это без Нагатина---Братеева, то есть без морянки и бургомистра! С другой стороны и квадраты в базе наблюдателями проставляются года с 12го-13го, и непонятно, что, кроме меня никто в Москве в пределах МКАД не слышал перепела и не видел травника?
Всего у меня 159 видов.
Следом - Даниил Д. со 155ю,
Андрей В. - 141,
Антон М.-М. - 139,
Игорь К. - 136,
Алексей П. и Владимир А. - по 135,
Анна и Виктор - 134 и 132,
Наталья Б. - 130



И да, мой квадрат, видимо, на втором месте после Братеевского с большим отрывом, и если б Сергей С. пользовался базой, табличка выглядела бы соответственно.  :D
Как-то так.
Изменено: Sanya - 30 марта 2022 10:44:02
 
Сегодня, несмотря на погоду, открыл велосезон :D
Съездил от дачи до Богачево-Брехово (туда-обратно 16 км намотал). Поля, конечно, зима-зимой. Но все-таки кое-что нашел. Во-первых, цапля была над прудом в Брехово, еще канюк пролетел. В полях заметил стайку из разных птиц помельче и покрупнее, ну думаю, сейчас пуночки или рогатые будут=)) Но оказалось все прозаичнее: коноплянки и жаворонки полевые. Я, бывало, конечно, несколько жаворонков близко видел, но так чтобы прямо стаей вместе кормились и перелетали, прямо как щеглы или чечетки, вот в первый раз.


И в качестве пробы пера попробовал записать голос - кто так односложно пищит? (звук был с верхушки ели). с телефона вроде бы норм слышу, а как на комп выгрузил, почему-то тихо, и собака на фоне даже громче звучит https://disk.yandex.ru/d/Akah5V2muDFzCw
Изменено: Глеб - 2 апреля 2022 17:02:49
 
Цитата
Глеб написал:
- кто так односложно пищит?
Может, московка (или у вас их не бывает так рано)? В гаичках не разбираюсь, если это она.
Просто, я несколько раз лажал, думая по голосу на королька, но встречал в туях (та же стихия, что и ели) именно московку. Хотя, королька тоже не исключаю.
 
Цитата
Глеб написал:
Сегодня, несмотря на погоду, открыл велосезон
)
Я в субботу забыл смартфон, пока туда-сюда - опоздал на электричку, плюнул, никуда не поехал. Думаю, зря, в первой половине там снегопада, видимо, почти не было, а так, ну накрыло бы даже ели после часа, все ж таки сколько-нибудь да походил. Но в Москве зарядило с самого утра, что не мотивировало бежать за электричкой, а то, добавил бы - успел.  :D О велосипеде и мысли не было, это подвиг за гранью безрассудности.  :D
Вчера съездил в дачный квадрат, из окна смотрел, как чистят снег на платформах (что хорошо показывало толщину нового покрова  :D ), думал, как же я ходить-то буду? Но ничего, прошел, даже нехоженым маршрутом, полем, лесом. Правда, никаких следов, а я рассчитывал на свежий снег. Только в одном месте смотрел-смотрел, что такое непонятное, пока не понял, что то, что я принимал за чирк задним когтем,- на самом деле след от хвоста, т.е. это что-то мышевидное или ласка.
А так - полевой лунь и канюк сразу в поле, в лесу - никого, ни дятел не простучал, ни синица не пропищала, только ветер постукивал да поскрипывал навалившимися друг на друга стволами. В свой квадрат в поле вышел, там этих канюков-зимняков - десятки, чем дальше, тем больше, луней - три или четыре. В деревне - скворцы и черный дрозд, зашел на ферму, там к скворцам присоединились толпы овсянок, воробьев и зябликов. Трех жаворонков высмотрел, тоже не рогатые.  :D Да, первого чибиса увидел прям на асфальте, в "проталине" посредь наледи и снежной каши, взлетел, окричал, как будто он на этом асфальте загнездиться решил.  :D  У фермы-то уже больше десятка их было.
Как-то так.
Цитата
Глеб написал:
кто так односложно пищит?
У меня тоже есть такая запись. Надо бы выложить, что последние недели смог записать.  :D
Изменено: Sanya - 4 апреля 2022 10:15:47
 
Цитата
Андреас написал:
Может, московка
Московки зимуют вполне успешно у нас, и сейчас вполне могут быть
Цитата
Андреас написал:
Хотя, королька тоже не исключаю.
Думал тоже про королька, но показалось звучновато для него. Ок, останется в неопознанных, и та и другой в квадрате есть=)

Цитата
Sanya написал:
О велосипеде и мысли не было, это подвиг за гранью безрассудности
Кстати, в субботу-то утром было более менее, снега навалило уже позже, я уж не говорю про воскресный снегопад. По сельским  дорогам вообще хорошо ехалось на низкой передаче, вдоль Можайки там тротуар широкий, неприятно было только после поворота с Можайки до Брехово, но там и пешком было бы также хреново. Меня вообще вдохновила компания на велосипедах, которая еще 20 марта меня в Кубинке обогнала на маршруте (в одной электричке с ними ехал, а по лестницам с платформы гораздо быстрее них прошел))
Изменено: Глеб - 4 апреля 2022 19:43:36
 
Выбрался на квадраты, наконец-то настоящая весна началась. С последнего посещения, когда птиц практически не было, все изменилось, все просто кипит в птицах. Каждый куст поет, в небе что-то куда-то летит. Многие уже на своих гнездовых участках. Летят в массе сизые чайки, чибисы, белые трясогузки (до 60 птиц в стае на полях), 5 видов дроздов (самые многочисленные рябинник и дерябы). Среди белых трясогузок попадаются на снегу и камышовые овсянки.

Квадрат 10x10epr_37VDC4_16. Добавилось 7 видов. 4 вида дроздов (черный, рябинник, певчий, белобровик), все поют, хотя многие явно пролетные.

Квадрат 10x10epr_37VDC4_11. Плохой квадрат, военный полигон, доступен только один угол. Добавилось 22 вида. Поет в лесу и токует в воздухе вяхирь. Пролетел бекас. Поют дерябы в лесу. Пролетели 4 гуменника.
Квадрат 10x10epr_37VDC4_17. Добавилось 6 видов (уже 86). Гуменники, черный коршун, болотный лунь, седой дятел, серый сорокопут. Много деряб. В деревне жители пожаловались, что кот залез на дерево и 9 дней не может слезть. Если кто-то может помочь, то вот координаты кота: 56.113286, 38.502481
Квадрат 10x10epr_37VDC4_12. Один новый вид - гуменник. Много деряб, коноплянки, серая цапля, седой и зеленый дятлы, серый сорокопут.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
А вы знаете как посмотреть недостающие виды в своем квадрате? Я делаю так:
1. Открываю отчет "Анализ наблюдений по чеклисту". Регион наблюдений=Московская область, Регион чеклиста=Московская область, Период=с 01.01.14, Произвольный регион = Ваш квадрат, Вид отчета=Проверка полноты наблюдений
2. Сохраняете в Эксель, делаете фильтры по заголовкам. Фильтр по "Встречен" - снимаем галочку, фильтр по "Статус вида в регионе" - оставляем только "Обычный гнездящийся", "Обычный пролетный", "Редкий гнездящийся"

Бинго.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
Сохраняете в Эксель
Вот тут не понял.  :D



А как иерархию убрать?
И да, сапсана, мородунки, щурки очень не хватает.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Илья Уколов  написал:
Сохраняете в Эксель
Вот тут не понял.  :D

 

А как иерархию убрать?
И да, сапсана, мородунки, щурки очень не хватает.  :D
систематика мешается. могу конечно убрать роды/семейства в отчете
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
могу конечно убрать роды/семейства в отчете
По умолчанию лучше убрать, наверное.

На выходных на дневное время осадки прекращались, тем более на западе области, так что выезжал.
В Симбухово (Наро-Фоминский квадрат) сразу встретили зарянки и черные дрозды, вторых потом и по лесам толпами, и даже в поле - в лесополоске над канавой. Зяблики и зеленушки еще. В лесу чижи, кто-то над головой пролетал, но опознались только снегири. На выходе на просеку встретил активно поющего крапивника, потом вальдшнепа спугнул. В полях еще довольно снега, так что и жаворонков немного, и даже скворцов с чибисами. Еще вяхири, те же зяблики массово и так же массово овсянки. Камышовых не видел. Белые трясогузки стаей, а в деревне уже, видимо, местные. Летали канюки, зимняки, пролетело штуки три перепелятника, коршун, пустельга. В конце маршрута в поле канюков/зимняков уже много (видимо, такая же точка притяжения, как и поля в дачном квадрате), а к овсянкам только чибисы и скворцы добавились.



Да, на грачевнике в Дорохово 10-11 гнезд, грачи сидят плотно.

В воскресенье съездил севернее, в тучковский квадрат, так там снега еще по уши. Порадовали появлением седые дятлы, в деревне пел снегирь, а неподалеку - пухляк, тоже слышал крапивников, уже в двух местах (запомнил песню. Интересно, надолго ли?  :D ) В поле немного чибисов, скворцов, как вышло из-за туч солнце, запели овсянки, жаворонки и зяблики, на лужах - только сизые чайки. С гусями-журавлями не везет, оба дня всматривался в небо и ничего, только в воскресенье пара стай на грани различимости в бинокль, кто - непонятно, точки и точки. Ну, как с поля в лес вошел, кто-то загоготал взлетая, кто, откуда,- непонятно, рябинники и овсянки не гогочут, а больше в том поле никого не было.  :D
Изменено: Sanya - 12 апреля 2022 10:56:47
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Ну, как с поля в лес вошел, кто-то загоготал взлетая, кто, откуда,- непонятно, рябинники и овсянки не гогочут, а больше в том поле никого не было.
Может черный дрозд?
 
Цитата
Глеб написал:
кто так односложно пищит?
Все-таки московки. В субботу слышал и видел.
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Может черный дрозд?
Не-не-не, черные там ржали при моем приближении почти не переставая, так что перепутать нельзя было.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media