Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область, Осенние наблюдения 2013

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Москва и область, Осенние наблюдения 2013
 
08.11.2013
Главный ботанический сад РАН

1.Кряква - 50+
2.Ястреб тетеревятник - 1
3.Ястреб перепелятник - 3
4.Сизый голубь - 10+
5.Воробьиный сыч - 1
6.Большой пёстрый дятел - 5
7.Сойка - 2
8.Сорока - 1
9.Галка - 50+
10.Серая ворона - 10+
11.Желтоголовый королёк - 2
12.Дрозд рябинник - 10+
13.Чёрный дрозд - 1
14.Длиннохвостая синица - 7
15.Лазоревка - 10+
16.Большая синица - 50+
17.Поползень - 5
18.Пищуха - 1
19.Полевой и домовой воробей - 100+
20.Зеленушка - 1
21.Снегирь - 20
IMG_0516.jpg (86.27 КБ)
IMG_0581.jpg (113.85 КБ)
IMG_0592.jpg (113.12 КБ)
IMG_0594.jpg (121.4 КБ)
Изменено: Владимир - 9 ноября 2013 00:49:00
 
Цитата
Sergio пишет:
Цитата
Gonkem пишет:

Круто.

Вторая встреча вида в МО. Первая была 22.11.2007 на территории г.Дубна, над Волгой. С.В.Хромушиным тогда были сфотографированы 4 молодые птицы.

Еще одну моевку Dipperman как-то в подъезде (!) ловил. Но нет полной уверенности, что та была дикая.
 
Цитата
Владимир пишет:
08.11.2013
Главный ботанический сад РАН

Кроме них, до и после встречи с вами видели еще 2+1 воронов и 2 окольцованных огарей (номера 206 и 222). И малого пестрого дятла слышал.
Изменено: еlis - 8 ноября 2013 21:19:59
 
Цитата
еlis пишет:
Еще одну моевку Dipperman как-то в подъезде (!) ловил. Но нет полной уверенности, что та была дикая.
Дикая она была, судя по состоянию. Но я её не ловил - поймали коллеги из зоо, я увидел только на следующий день.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

Ну, Андрей не знаю...  ))) насколько она должна быть розовее  ))) Те тундряные, которых я видел, всё же как-то белее были и светлее  )))))))

Ага, а обыкновенные темнее и коричневее...   Если верить Свенссону, то по рисунку пестрин она не обыкновенная...
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
shahin пишет:
Если верить Свенссону, то по рисунку пестрин она не обыкновенная...
Определитель печатают разные типографии. У меня есть 2 разных. В "светлом" и "темном" вариантах.
Подобных чечеток попадается достаточно много в МО и Москве зимой и весной. Утверждать что это тундряные не взялся бы. Скорее это молодые птицы.
Для полноты картины всегда нужно иметь фото с разных сторон. Ну уж надхвостья - так в первую очередь.
 
Встретил сегодня в г. Королев странных птиц. Три птицы на расстоянии друг от друга от 10 до 50 м пролетели на высоте 3-го этажа. Сначала я подумал на скворцов, потом понял, что они больше скворца. Мне удалось их наблюдать практически с сзади. По характеру полета они мне напомнили куриных - перепела или куропаток - короткие быстрые взмахи. В общем кроме как вальдшнепы, у меня других мыслей нет, хотя клюва не видел. Вальдшнепы летают группами по три птицы?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вальдшнепы летают группами, но они в воздухе совершенно не напоминают ни скворцов, ни куриных - полёт гораздо легче, крылья относительно тушки - больше.
 
Цитата
Dipperman пишет:
Вальдшнепы летают группами, но они в воздухе совершенно не напоминают ни скворцов, ни куриных - полёт гораздо легче, крылья относительно тушки - больше.
Ну на скворцов я подумал, потому увидел издалека и удивился крупным размерам. Это точно были не они. Да, видимо не вальдшнеп. Но кто тогда, вообше непонятно.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
А, собственно, куры быть не могли? Тех же серых куропаток в городе где только не встречали - вон, одну Штарёв даже на территории зоопарка вспугнул.
 
Цитата
Dipperman пишет:
А, собственно, куры быть не могли? Тех же серых куропаток в городе где только не встречали - вон, одну Штарёв даже на территории зоопарка вспугнул.
А они летают на такой высоте?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
А они летают на такой высоте?
А почему нет? Лично не видел, но не вижу, что бы им могло помешать )
 
Сегодня днем в лесу:

один дятел sp - скорее всего БПД.
Желна - по крику.
Трехпалый дятел. Я привык их видеть на стволе дерева, а этот все время сидел на ветках мертвой елки. Трудно было наблюдать. Но потом даже сфотографировал его.
Синицы: БП, лазоревки, ополовники, московки.
Королек, поползни.
Забыл. Сойки и кучка вОронов - шесть штук одновременно. По голосу и визуально.
Изменено: Алексей (Fronton) - 9 ноября 2013 20:25:50
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Встретил сегодня в г. Королев странных птиц. Три птицы на расстоянии друг от друга от 10 до 50 м пролетели на высоте 3-го этажа. Сначала я подумал на скворцов, потом понял, что они больше скворца. Мне удалось их наблюдать практически с сзади. По характеру полета они мне напомнили куриных - перепела или куропаток - короткие быстрые взмахи. В общем кроме как вальдшнепы, у меня других мыслей нет, хотя клюва не видел. Вальдшнепы летают группами по три птицы?
Перепела, куропатки, тетерева, рябчики вполне нормально летают через города (и внутри городов :)))) между домами. В том числе и группами :)
 
Цитата
Goldcrest пишет:
рябчики вполне нормально летают через города (и внутри городов)
Ни фига себе! Можно почитать где-то? Или это Ваши личные наблюдения? Просто я бы охотнее поверил, что глухарь загнездился на крыше многоэтажки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
9 ноября 2013 молодая моевка все еще наблюдается на пруду в Бисерово. Держится на воде, чистится, совершает периодические облеты пруда по периметру, пролетая вдоль кромки деревьев - вроде того как они "у себя дома" патрулируют клифы, делала резкие эффектные развороты и собирала что-то на кромке вода / берег. Там же на берегу пруда в сухом травостое в группе чечеток встречена одна тундряная.
Наблюдатели - Питер Хамфри и Pasha.
IMG_3244.JPG (135.62 КБ)
IMG_3245.JPG (184.64 КБ)
IMG_3229.JPG (115.62 КБ)
IMG_3101.JPG (221.01 КБ)
IMG_3311.JPG (282.56 КБ)
Изменено: Pasha - 10 ноября 2013 11:48:00
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
На тундряную не похожа? А то может новый вид себе засчитать?  
Илья, засчитывай-засчитывай :) Без вариантов - тундряная, надхвостье даже можно и не смотреть - при такой светлой окраске достаточно короткого клюва и отсутствия пестрин на подхвостье (заметен лишь 1 мелкий штришок - нормально для тундряной)
Изменено: Pasha - 10 ноября 2013 12:02:34
 
Рисунок для определения чечёток из "The handbook of bird identification for Europe and the Western Palearctic" (Beaman, Madge, 1998):
Изменено: Pasha - 10 ноября 2013 12:38:59
 
Цитата
Pasha пишет:
молодая моевка
Эх, здорово! И что это "всех" морских птиц на пролёте через Москву несёт?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ну вот в Москве-то точно просто наблюдателей больше...
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media