Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Ждал, ждал зиму, чтобы отправиться за зимующими, но за МКАДом неожиданно резко стало так много снега, что маршруты пришлось в спешке перестраивать. Велосипед, наверно, уже до весны отложен.
Видимо снегопады погнали южнее и хищников, довольно много канюков и зимняков повстречалось. 2 (а может и 3) канюка севернее Орешков, в Никулкино 6 зимняков на поле и еще 3 канюка, и еще 2 канюка и зимняк в Сумароково.

Водохранилища пока не замерзли, но разглядел только сизых чаек - новый зимующий, но хотелось с учетом открытой воды большего. В Озернинском квадрате вообще ни одного нового зимующего, мистика какая-то, не могу там зимующих набрать - так и остается 5. Ворон, ворона, сорока + кряквы на реке, в прошлом году за двухчасовую поездку еще снегиря добавил, сейчас вообще никого, хотя в конце ноября за 20-минутную прогулку 10 видов было.
В Сумароковском квадрате зато повезло, наконец снегирь нашелся, а еще стайка куропаток.
 
Цитата
Глеб написал:
севернее Орешков
Тоже ходил к медведям, но не в Орешковом квадрате, а в Колюбакинском. Велосипед я давно бросил, а щас из-за снега и оттаявших колей не смог пройти от Локотни в Терехово. В следующий раз через Покровское буду пробовать. Среди десятка зимняков канюков разглядеть не смог, как и днем ранее в Новинках. А куропатка в Локотне была только одна.  :D
Глеб, а волчьи следы у вас где были, в Рузском? А то кто-то подозрительно серым хвостом мне махнул под ЛЭП там в лесу.  :D
 
 
Цитата
Sanya написал:
Глеб, а волчьи следы у вас где были, в Рузском?
Признаем это волками? :D


На запад от Орешков, я думаю, пришли с севера по льду из 37UCB1_2, там лесной квадрат с охотничьими дорогами, но ни единой сквозной. Видел, что Катрина туда ездила, может быть возьмет его))
 
Цитата
Глеб написал:
Признаем это волками?
А есть варианты?  :D
Цитата
Глеб написал:
На запад от Орешков, я думаю, пришли с севера по льду
Да там все от Новой Риги до дорожки Звенигород - Колюбакино - Руза - Осташево -- сплошной лес. Правда, разрезан большой бетонкой
 
Цитата
Глеб написал:
На запад от Орешков, я думаю, пришли с севера по льду из 37UCB1_2, там лесной квадрат с охотничьими дорогами,
Может, и пришли. Но в 37UCB1_2 есть два ООПТ и в их описаниях ничего про волков нет.
1. Заказник Елово-широколиственные и смешанные леса с верховыми болотами. Охраняет зимнее стойбище лося.
2. Чередовский ООПТ (также заходит в 37UCB1_1). Обычные кабанчики, лось, бобры. Создан в 2020 году, данные собирались совсем недавно фондом "Верховье".
Подробное описание можно найти здесь: http://oopt.aari.ru/

Цитата
Глеб написал:
Видел, что Катрина туда ездила, может быть возьмет его))
Квадрат симпатичный. Проблема с заездами. Все "входы" с разных сторон и между собой не соединяются. Наиболее перспективным представляется въезд от Филатово, где дорога идет в правильных местах. Судя по снимкам, проезжая. Но мне ездить в южную часть совершенно неудобно. Может быть, обследуем совместно с разных сторон?
 
Цитата
Catrina написал:
Квадрат симпатичный. Проблема с заездами. Все "входы" с разных сторон и между собой не соединяются. Наиболее перспективным представляется въезд от Филатово, где дорога идет в правильных местах. Судя по снимкам, проезжая. Но мне ездить в южную часть совершенно неудобно. Может быть, обследуем совместно с разных сторон?
Можно попробовать) Кусочек, близкий к Филатово могу осмотреть, собственно, само Филатово - это уже "мой" квадрат) Там на окраинах деревни интересно было

Я, правда, в лесном бердинге не силен, нужно голоса хорошо знать, а у меня очень ограничен список видов, которых по голосу определяю и в большинстве это не совсем лесные птицы :D  
 
Цитата
Глеб написал:
Я, правда, в лесном бердинге не силен, нужно голоса хорошо знать, а у меня очень ограничен список видов, которых по голосу определяю
Так это же уникальная возможность продвинуть скилл. Всё очень просто. Открываем осеннюю "Московку". В ней есть график прилета (перечень первых встреч видов). Берем по датам первый десяток видов, прослушиваем записи голосов. Записываем на телефон/планшет. Идем на природу, слушаем, сравниваем и (очень желательно) смотрим на птицу, которая это исполняет. Т.е. надо сделать визуализацию объекта (птицы) на ее голос (песню). Пока листьев нет, увидеть довольно легко. К следующим выходным (следующему выезду) слушаем и запоминаем идущие дальше по списку новые 10 видов, выезжаем в лес, слушаем, смотрим. Параллельно слушаем прошлые 10, повторяя пройденный материал. Кого не узнали, записываем и слушаем дома. Можно выложить на определение.

Ко всему выше перечисленному очень рекомендую прочитать книгу Г.Н. Симкина "Певчие птицы", если еще не читали. Во-первых, закладывается представление о биотопах, так что можно заранее спланировать маршрут на встречу определенных видов птиц. Во-вторых, подробно описаны нюансы пения. Становится понятно, на что обращать внимание и что проверять.

У меня, кстати, с голосами тоже пробелов хватает. Например, лесная завирушка почти мифическая птица. У всех есть, а мне редко попадается. В основном если нахожу, то чисто визуально. А по песне от зарянки мне сложно отличить. И с позывками так себе. Осенью летит мимо "что-то мелкое, чирикающее". И не применишь весенний метод, не садятся, не рассмотреть, кто там что сказал.

На счет квадрата подумаю. Хорошо бы еще кого-то со стороны Чередово найти, кто тамошнюю часть мог бы посмотреть. Там как раз единственный водоем есть не микро размеров.
 
Цитата
Catrina написал:
Так это же уникальная возможность продвинуть скилл. Всё очень просто
Понятно, что это не ядерная физика, научиться можно=). Просто, думаю это постепенно с опытом улучшается, даже с необходимым инструментарием за сезон вряд ли радикально получится продвинуться)
В полях или населенке, все-таки, гораздо проще сфотографировать то, что сразу не опознал - здесь помогут даже по плохенькому фото обычно, а в лесу с листвой даже если видишь шевеление в ветвях, не сфоткаешь. Записывать голоса пробовал на телефон - качество не прослушиваемое. Ну и нужно же комплексно оценивать сроки/биотоп/поведение/вероятность встречи - условно если в хвойном лесу в апреле слышишь садовую камышевку, то вряд ли это она :D  Это нарабатывается по мере наблюдений.
Вот недавно (кстати, в тех квадратах) слышал очень громкого дятла. Явно не похож на БПД, до деревьев минимум метров 200 и откуда-то оттуда была четко слышна раскатистая дробь. Есть предположения, что могла быть желна, но отмечать не стал. А может белоспинный, например)
А так спасибо за советы, буду, конечно, стараться прокачиваться в этом направлении.
 
В этом году везет на седых дятлов, в 8 квадратах мне встречался (правда, включая 3 московских). В этот раз два раза неожиданно. 5го в Часцы ходил домового воробья зимующего поискать, у платформы канюка гоняли сороки с ворОнами, в поле щеглы,

а в самом поселке неожиданно самка седого прямо в центре застройки по кирпичной стене ползала.

Под сотню рябинников еще было, много полевых воробьев, а домового ни одного так и не нашел. :(



Вчера в Филатово тоже домовых ездили искать (летом были там такие), но тоже только полевые попались, зато неожиданно снова седой, на этот раз самец и уже на деревянном доме)


По дорогам из Филатово в лес в принципе можно было проехать, но рискованно, да и побродил я там, птиц не было - только две лазоревки промелькнули.
 
Главное, то не написал)
Вчера в Осташево трехпалого дятла снял! Лайфер!
031A5697_1.JPG (470.03 КБ)
 
Цитата
Глеб написал:
Вчера в Осташево трехпалого дятла снял! Лайфер!
Глеб, поздравляю с лайфером и с другими дятлами!

Лес лучше на весну, зимой он пустоват. Хотя лично я лес в любое время года люблю и стараюсь посещать. Зимой не обязательно далеко ходить, в лесу у населенки обычно больше шансов зимой кого-то встретить. Как вариант - повесить кормушку и поддерживать наполнение. Еще можно посещать лес по видам - ельник или сосняк для дятлов, березки для чечеток и т.п. Сейчас начинают шишки еловые раскрываться, в этом году снова хороший урожай. Клестов, правда, не видать, но чижики попадаются. Ближе к весне московки пойдут более активные. Вообще, хвойный лес зимой всегда богаче на виды, чем лиственный, особенно чем мелколиственный.

То, что я выше писала про "продвинуть скилл" - мой личный опыт. Я свой продвинула, когда собирали данные для Атласа птиц Москвы. На старте я даже синичек не различала. В городе записать голос было неимоверно сложно из-за шума машин. К тому же птице достаточно немного перелететь, а мне за ней надо обходить забор или дом. В лесу с этим гораздо проще было. Голоса снимала на фотоаппарат с возможностью записи видео. Дома звук из видео вырезала и то, что не удалось опознать, высылала на определение. Огромное спасибо Dipperman'у, который терпеливо определял моих синичек. Причем, поначалу это как раз и были в основном большие синицы, поющие по-разному. И я их всё продолжала высылать. :oops:  Пока, наконец, не научилась по тембру и манере пения относить голос к определенной группе видов. И дальше уже начинать с поиска совпадений внутри нее.

Еще, помню, долго билась над одной записью, под которую никто не подходил. Оказалось, две птицы спелись так, что одна вступала сразу, как заканчивала другая. Пели они рядом, поэтому было полное ощущение, что поет одна птица. Точно помню, что одна из них оказалась зеленой пеночкой. Вторая, кажется, малой мухоловкой.

Удобно для запоминания песни обозначать для себя какой-нибудь значимый момент. Например, зеленая пересмешка пропевает песни разных птиц. Но в ее песне всегда есть звук, издаваемый резиновой игрушкой "с дырочкой в правом боку". Или, например, камышевки. Дроздовидная говорит "карась-карась", садовая "и-во-во", болотная "чек-чек", барсучок "у-лю-лю". И, конечно, всё приходит с практикой. Чем больше встреч на природе, тем лучше запоминается материал. Даже синички, как оказалось, в записи и на природе поют по-разному.  :)  Но записи голосов носить с собой всё же очень желательно, чтобы сразу сравнить. Заодно и приманить можно, если птица не видна (я этим редко пользуюсь, но бывает).
 
11.12 ездила в наш, уже считающийся сданным, квадрат 36VXH4_10 (Кульпино) набирать зимующие виды. Взяли мы его в мае, поэтому из зимовщиков почти никого. Проездом добавила видов в соседний 36VXH4_14, в котором (как оказалось по табличке) мы теперь со-наблюдатели по набранному, таким же проездом, количеству видов.

Из интересного. У сенохранилища 2 обыкновенные овсянки (в соседнем квадрате), стайки коноплянок (в соседнем и нашем). Потом еду, вдалеке березки с грачами, что ли. Подъезжаю ближе - тетерева кормятся почками. Дальше еду, снова тетерева - дорогу перелетают. Остановилась посмотреть, полетел полевой лунь. Снега очень много, на открытых местах сантиметров 17-18. Бедный лунь! Зимняк заместо грызунов охотился на мелких пташек - воробьев да щеглов. Серый сорокопут - за тем же занятием. Никогда раньше не доводилось наблюдать - сорокопут согнал какую-то мелкую пичугу, и они порхали в воздухе, то кружась, то выделывая петли. Не рассмотрела, кого он себе на ужин отлавливал, темновато уже было.

Из необычного: подняла дневавших в снежных лунках рябчиков - 8 птиц! Всё пыталась понять, почему эта "стая куропаток" с хохлами и сидит на деревьях. Нет, понятно было сразу, что это рябчики. Но в таком количестве! Дома посмотрела по литературе. Пишут, что выводки распадаются осенью. Дальше они либо по-одному, либо парой живут. У Рябицева написано, что выводки иногда и зимой держатся вместе. Хм.. Это можно считать доказательством гнездования?
LyrurusTetrix.jpg (487.3 КБ)
Изменено: Catrina - 12 декабря 2021 23:26:20
 
Цитата
Catrina написал:
Дроздовидная говорит "карась-карась", садовая "и-во-во", болотная "чек-чек", барсучок "у-лю-лю".
У меня другие значимые моменты, например, если камышевка после "и-во-во" (виувить) не сказала "чек-чек", садовой она не считается.  :D И барсучок определяется треском.  :D

В субботу съездил к медведям. теперь я наблюл следы возле Орешков, прям на выходе с СНТ Природа. Что скажете?  :D



Телефон 10смх4см, чуть больше. Строчка не везде такая, местами рассыпается, потом опять собирается. Следов человека и техники на этом участке нет, метров двести прошел по следу, дальше уже снегоход дорогу накатал.  :D

С птицами хуже, а вот это не сычик, часом? Ни на свиристеля, ни на кедровку хвостом не тянет. Хотел ближе подойти, но не успел вернуться до колеи, ведущей примерно в его сторону, как верхушка осталась пустой.



Пока бродил у Орешек, дожидаясь автобуса, спугнул стаю куропаток и нашел зябликов, игравших не то в чечеток, не то в лазоревок.  :D



Вчера в дачный квадрат заехал, пройтись по лесу, где раньше не был. Ничего интересного, только пара, вроде, кедровок что-то прокричала, а зимняками-канюками квадрат и так богат.
 
Цитата
Глеб написал:
Главное, то не написал)
Вчера в Осташево трехпалого дятла снял! Лайфер!

Глеб, поздравляю с классным лайфером! Вот ведь любят Вас дятлы!
Minsk Belarus
 
Цитата
Глеб написал:
Вчера в Осташево трехпалого дятла снял!
Да, круто! А я, сколько ни смотрю на елки, так не могу найти.  :D
 
@Глеб Гы-гы, лазоревку не искать? ;)
И как разминулись только!  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Ни на свиристеля, ни на кедровку хвостом не тянет. Хотел ближе подойти, но не успел вернуться до колеи, ведущей примерно в его сторону, как верхушка осталась пустой.
Мне чем-то рябинника напоминает, ну если считать, что птица достаточно крупной была. Ну это так, мысли дилетанта вслух. Может эксперты все-таки заглянут в тему)
 
Цитата
Глеб написал:
Мне чем-то рябинника напоминает
Не, у рябинника хвост. Я тут подумал-посмртрел, у свиристеля, которого больше напоминает, тоже все-таки хвост, да еще и темный. Видимо, сычик, все-таки.
 
Цитата
Sanya написал:
@ Глеб  Гы-гы,  лазоревку не искать?  
И как разминулись только!
Да, чудо свершилось! :D

Вообще, довольно удачно съездил)) Около Никулкино 3 сорокопута, минимум 6 тетеревов, пухляк, еще и кедровка пролетела. Там же канюк.


В Клементьево у развалин колокольни лазоревка, еще поползень (оч редко мне зимующим вне Москвы попадается)

По дороге на Лесное 3 зимняка.


А дальше до Настасьино вообще пусто - ну мы быстро промчались, так без остановок, но все равно видимо знак мне был - уже не твой квадрат))
 
Цитата
Глеб написал:
Вообще, довольно удачно съездил))
Здорово, а у меня пустовато.  :D
Я посмотрел, от Лесного в сторону Лидина прям автостраду накатали. Но провоцировать не буду, а то ровно там, где вы отметили галку, засел мужик на джыпе, попытавшийся меня до Ерденьева (от Настасьина) подвезти.  :D Зайцев ему, понимаешь, захотелось.  :D Быстро откопался и развернулся, но все же.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media