Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Цитата
webmushka написал:
Антон, с трупиком по метро гоняли? ))
ага ) сунул в рюкзак и сделал вид, что ничего такого ))
А это таки рискованно?..
 
Цитата
Антон Мир-Мар написал:
Таки не пропала. Меня вчера хорошенько по этому поводу отпинали знакомые с биофака МГУ, так что сегодня утром сбегал, забрал и им отвёз.
;) И это - правильно!
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Мария Федотова написал:
У меня несколько вопросов.
1 После публикаций сми о рекордно теплой погоде, можно ли сказать, что в 2017 году весна и птицы идут на месяц с опережением обычного графика? Т.е. в прошлом году мы бы наблюдали эту картину в апреле?
Поймите, для меня еще пару лет назад весна начиналась лишь с соловьев, а оказалось, что они чуть ли не последние в птичьем хороводе обустраиваются )))
Посмотрите на сайте" Птицы Москвы и Подмосковья " журнал "Московка" в электронном виде.
Там каждый год отмечают время (число и месяц) прилета всех видов Подмосковья (почти).  
 
Сегодня Москва. Район " Тропарево". Окрестности ГЗ МГУ и факультетов, а также ФБМГУ. Из интересного возле Биолого-Почвенного корпуса утром держалось около 30-40 свиристелей;
Ч.сереб. 7+;
Ворон 1( Тропарево);
Лазоревка 2-3( уже начались ухаживания самцов за самками);
БС 4-5;
Снегирь 3-4+( по голосу и самки и самцы);
Зеленушка 2( по голосу) Песни;
Неподалеку от Биофака ворона села на гнездо;
Дрозд-рябинник 5-6+.
 
Новая Москва. д.Богоявление. СНТ Световод.
Вчера прилетел первый скворец. Покрутился у прошлогоднего гнезда под крышей соседского дома и улетел.
На кормушке аншлаг. Всех помногу. Снегири, БС, лазоревки, полевые воробьи, зеленушки, пухляки, сойки, сороки, один поползень.
В лесу кричит седой дятел, в одном месте, видимо, гнездовой. Сегодня, по дороге домой, видел в районе Голохвастово, что по Калужскому шоссе, летящего канюка.
 
 Сегодня седой дятел прилетел на берёзу у меня на участке . Долго горлопанил свои "позывные". ЧуднАя птица, как то весь сужаяется к клюву))) целеустремленный и дурковатый ))) Летает не очень хорошо по сравнению  
 
Цитата
Валентин написал:
Летает не очень хорошо по сравнению
- с Пальмовым стрижом?
Цитата
Валентин написал:
у меня на участке
- полученном на Дальнем Востоке?
Минеральные Воды
 
Москва, район метро Пражская. Только что под окном летала стая щеглов.... Темно, да и далеко - не посчитаешь, но есть.. это ее маленький кусочек... )
1NO_2713.JPG (341.98 КБ)
1NO_2696.JPG (450.26 КБ)
1NO_2705.JPG (393.38 КБ)
1NO_2715.JPG (475.89 КБ)
 
Сегодня с А.Даниловой 6 км по Москве реке в районе Воскресенска. Кроме крякв и 4 самцов гоголя, серые куропатки 3 пары в разных местах, самец обыкновенной овсянки пел, раза три слышала песню жаворонка, но очень далеко, могла ошибиться, грачей много, стаями на полях. Встретились всего 3 белоголовые чайки неопр. до вида, странно, в феврале они уже активно подтягивались с южного направления. На протяжении всего маршрута небыло встречено ни одного скворца.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Здравствуйте. Сегодня в Коломенском наблюдали:
Кряквы много
Огари 10+
Пеганка 1
Из необычного на Москве-реке плавал лебедь-шипун, встречаем его здесь впервые.
Пищуха 1
Снегири 2 и 3 по голосу
БС- 20+
Лазоревки 10+
Рябиники 15+
Зеленушки по голосу 5+
Малиновка 1
А также вороны серые, воробьи разные, голуби сизые и галки.
Изменено: Вадим Синюхин - 11 марта 2017 19:56:18
 
Сегодня Москва. Окрестности ГЗ МГУ и факультетов. Пустырь за Шуваловским корпусом. Нижние Царицынские пруды. Окрестности платформы метро" Технопарк":
Сапсан 1( сидел на карнизе ГЗ);
Ч.сиз. 1( молодая). При мне из ,оттаявшей полыньи Одного из Царицынских прудов, вытащила рыбешку и съела её;
Дрозд-рябинник 5+( сегодня один из них возле Шуваловского корпуса вытащил из земли дождевого червяка);
Сорока 2( гоняли вороны над пустырем за Шуваловским , вместо сов);
Зеленушки 4+( поют);
Кряква 10+( на Нижнем Царицынском пруде)+ 5 на Технопарке;
Снегири 2( по голосу);
Лазоревка 2( поют);
Ч.сереб. 1.
Изменено: Даниил Давыдов - 12 марта 2017 23:01:13
 
Цитата
Андрєас написал:
итата Валентин  написал:
Летает не очень хорошо по сравнению- с Пальмовым стрижом?
Цитата Валентин  написал:
у меня на участке- полученном на Дальнем Востоке?
))) по сравнению с голубями)) хотя они хорошие летуны .
Участок 30км от ДМД
 
Цитата
Валентин написал:
Участок 30км от ДМД
- А  - понятно,  - школа Дыхание-Музыка-Движение» (ДМД) Екатеринбург!
Изменено: Андрєас - 11 марта 2017 23:11:42
Минеральные Воды
 
Лебедь в коломенском, дрейфует в сторону Марьино.
Вижу, что уже отписались вчера, но я пропустила.
Вчера его активно кормили белым хлебом, сегодня он отсыпался
Изменено: webmushka - 12 марта 2017 18:41:04
 
Жизнь скоротечна, особенно у птиц (( Белил яблони в саду, радовался множеству свиристелей . А когда пошел в дом, на крыльце два трупика - разбились о окна веранды . Похоронил


30км на юг от ДМД
 
Цитата
Валентин написал:
разбились о окна веранды
Плохо очень. Большая опасность, что и многие другие птицы могут разбиваться об эти стекла, особенно весной и осенью. Надо вам их шторами закрыть или наклеить на них что-нибудь, чтоб у птицы не возникало желание пролететь насквозь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
11.03.2017. Kostik, Pasha и я проехались по правому берегу р.Ока от Подмоклово до Пущино и далее через Большое Грызлово до Липицы. Все это Серпуховской р-н МО.
Из интересного:
Рогатый жаворонок - две группы в 15 и 10-15 птиц
Полевой лунь - самец, самка
Клинтух - 2
Серая цапля - 4
Серая куропатка - пара
Пустельга - 2 самки
Зимняк - 40
Канюк - 21
Перепелятник - 1
Тетеревятник - 2
Седой дятел - 5
Серый сорокопут - 2-3
Полевой жаворонок - 50+
Чибис - 26
Озерная чайка - 9
Скворец - 10+
Камышовая овсянка - 14
Об.овсянка - 18
Зяблик - 11
Коноплянки - до 200
Свиристель - 100+
Всего 44 вида
 
Сегодня в Хорлово пел первый скворец, активно кричат седые дятлы, сново встретился тетеревятник в сопровождении своры ворон. Утром стая свиристелей более 100 птиц нашли недоеденный куст барбариса и набросились на него с такой жадностью, что даже не заметили что я стояла в метре от них.  
Изменено: Марина Никонорова - 12 марта 2017 21:18:25
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня Подольск. Квадрат района " Южный". Парк Талалихина( лесная часть). Холм за рекой Пахрой. Окрестности ул." Мраморная".
Из интересного:
Зимняк 1;
4 Канюка обыкновенных( одного гоняли серебристые чайки);
Серебристые чайки 7+;
Чибис 1( под вечер);
Чижи 10+( поют);
Снегири 5+( тоже песни);
Гибрид сирийского с БПД ( самец)пытался лезть к самке БПД чистокровного, но она видимо дала ему отпор;
Свиристель 20+;
Ворон 3-4( игрища);
Поползень 1( по голосу) Песня;
Кряква 3;
Ястреб-тетеревятник 1( скорее всего) разогнал стаю грачей и галок ( 10+) и скорее всего кого-то схватил;
Овсянка обыкновенная 2( песни);
БС и лазоревки;
Сорока 1.
 
- Читаю удивляюсь... Сегодня у нас на КМВ 3 человека проделали маршруты в разных направлениях - лес на Железной, горнолуговые склоны за Кисловодском и тростниковые крепи под Минводами... - такое впечатление - что всё вымерло по сравнению с зимой.
1 кряква, 3 дубоноса, несколько зябликов и городские синантропы, - и всё! Ни хищников, ни водоплавающих! Холодный туман и ветер.
А грачи улетели. Появились только несколько десятков в парках на своих гнездовых колониях.
Орешник зацвёл и помёрз.  
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media