Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зима 2016/2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 34 След.
RSS
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
А галки уже поделили гнездовые участки и парами спокойно сидели у своих дупел
А вот мне даже не стыдно признаться, что я даже не предполагал, что галки гнездятся в дуплах!   Для меня это шок. Думал, что они как грачи гнёзда састерят в развилках ветвей. - Ну нет у нас галок весной)
Читал где-то, что галки строят гнёзда на деревьях, но ни разу не встречал. Безусловно, в Москве и МО галки предпочитают чердаки построек и дупла (реже). Большую колонию галок в дуплах старых лип можно наблюдать в Коломенском.
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
А книжки у Вас в магазине есть? В книжках все написано..
- Тогда и форум не нужен))
- В конце концов я не спрашивал, а выразил удивление. Да, и спросить не грешно бы было. Общаемся не только для того, чтобы общаться, но и познавать.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Сергей Баптиданов  написал:
А книжки у Вас в магазине есть? В книжках все написано..
- Тогда и форум не нужен))
- В конце концов я не спрашивал, а выразил удивление. Да, и спросить не грешно бы было. Общаемся не только для того, чтобы общаться, но и познавать.
Вы, коллега, "общаетесь ради общения". В разных темах - по поводу и (чаще всего) без повода. На общепринятом языке это называется флудом. Ваши слова?
"- Ага... Меня постоянно с колеи обозначеной темы куда-то сбивает. Каюсь. "Человеческий фактор" так сказать. Луше, конечно сторонние разговоры, как минимум выносить в раздел "Общение". А для тех, кому ОЧЕНЬ захочется пообщаться - двери тюремных новостроек по всей стране уже открыты. По-этому ветер нужен, даже контровой. - но в направлении соблюдения прав и свобод человека.
На этом, извиняюсь за флуд..."?

Чем писать по десятку сообщений в день ни о чем, почитайте что-нибудь. И полезней, и нам не искать интересное среди Вашего..  
Изменено: Сергей Баптиданов - 17 февраля 2017 15:36:42
Москва, сельцо Бутово
 
Вчера 16-02-17 ГБС

Большая синица - 45-60
Лазоревка - около 25
Черный дрозд - 1
Рябинник -1
Зарянка - 4
Снегирь - 5
Ополовник - 4
Сойка - 1
Воробей полевой - около 50
Дятел - 1 (не успел определить, но похоже на среднего пестрека) + перестуки дятлов
Вороны пролётом
Галки пролётом
И вчера слышал первую песню Зеленушки
Изменено: Juraff - 17 февраля 2017 13:27:13
 
Цитата
Juraff написал:
Вчера 16-02-17 ГБС

Большая синица - 45-60
Лазоревка - около 25
Черный дрозд - 1
Рябинник -1
Зарянка - 4
Снегирь - 5
Ополовник - 4
Сойка - 1
Воробей полевой - около 50
Дятел - 1 (не успел определить, но похоже на среднего пестрека) + перестуки дятлов
Вороны пролётом
Галки пролётом
И вчера слышал первую песню Зеленушки
Зеленушки вовсю распевают уже. В районе м.Каширская у здания института иммунологии прямо-таки канонада)
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
- Тогда и форум не нужен))
- В конце концов я не спрашивал, а выразил удивление. Да, и спросить не грешно бы было. Общаемся не только для того, чтобы общаться, но и познавать.
Согласна с Вами.
Цитата
Zelänne написал:
Цитата
Зеленушки вовсю распевают уже. В районе м.Каширская у здания института иммунологии прямо-таки канонада)
В Куркино зеленушки тоже давно уже поют.
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Сергей Баптиданов  написал:
А книжки у Вас в магазине есть? В книжках все написано..
- Тогда и форум не нужен))
- В конце концов я не спрашивал, а выразил удивление. Да, и спросить не грешно бы было. Общаемся не только для того, чтобы общаться, но и познавать.
Вы, коллега, "общаетесь ради общения". В разных темах - по поводу и (чаще всего) без повода. На общепринятом языке это называется флудом. Ваши слова?
"- Ага... Меня постоянно с колеи обозначеной темы куда-то сбивает. Каюсь. "Человеческий фактор" так сказать. Луше, конечно сторонние разговоры, как минимум выносить в раздел "Общение". А для тех, кому ОЧЕНЬ захочется пообщаться - двери тюремных новостроек по всей стране уже открыты. По-этому ветер нужен, даже контровой. - но в направлении соблюдения прав и свобод человека.
На этом, извиняюсь за флуд..."?

Чем писать по десятку сообщений в день ни о чем, почитайте что-нибудь. И полезней, и нам не искать интересное среди Вашего..
А я считаю что форум это общение людей с общими интересами. В первую очередь общение! А свои наблюдения итак все раскладывают по разным более официальным источникам, здесь же все в формате "хочу поделиться" и "прошу помочь".  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Zelänne написал:
Москве и МО галки предпочитают чердаки построек и дупла (реже). Большую колонию галок в дуплах старых лип можно наблюдать в Коломенском.
На Березовой аллее в 60е годы галки гнездились под крышей моего дома, обычно 2-3 гнезда. Место было еще не застроено домами. Сейчас попадается в округе пара или  две летом. Где гнездятся не понятно, может не гнездятся. В Подмосковье видел дупла в липах  занятые галками на уровне 1-2 м от земли. Если их не трогать, гнездятся рядом с дорогой по которой ходят много людей.
 
Сегодня 17.02 по 2х км. учетному маршруту в центре п.Хорлово:
Голубь- 56
Ворона- 8
Сорока- 5
ВОрон- 16
БС- 20
Полевой воробей- 16
Чечетка- 2
Снегирь- 17
Седой дятел- 1
ВОроны собрались,  в стаю из 13 птиц ,стараясь при этом все же держатся парами, и устроили воздушный бой.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
А галки уже поделили гнездовые участки и парами спокойно сидели у своих дупел
А вот мне даже не стыдно признаться, что я даже не предполагал, что галки гнездятся в дуплах!   Для меня это шок. Думал, что они как грачи гнёзда састерят в развилках ветвей. - Ну нет у нас галок весной)
А книжки у Вас в магазине есть? В книжках все написано..
А вы сами то, когда последний раз в книжном были ? Определители и другая литература по птичьей)) теме довольно редки в продаже ...
 
Книг про птиц в интернетах полно:
http://www.labirint.ru/genres/2600/?searchtxt=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B
http://tenuirostris.ru/catalog/knigi/opredeliteli/
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Весна близко.
Профессиональный орнитолог расскажет, кого, где и когда нам ждать.
Цитата
21 (Вторник). Весенний пролёт. Птицы возвращаются: где их можно увидеть.Г.С..Ерёмкин, орнитолог.В библиотеке  №13 (б. 21) им. Чернышевского (Большая Татарская, 32). Начало в 18 часов. Проезд: от ст. метро Павелецкая пройти по Новокузнецкой ул. на север к центру Москвы до многоэтажного дома на правой стороне с памятником Габдулле Тукаю перед ним и несколькими магазинами. За памятником поворачиваем направо в арку под домом. Пройдя почти до конца переулка, сворачиваем налево во двор без забора и ворот, но с небольшим шлагбаумом и видим слева крыльцо библиотеки.
 
У нас в сельской местности подавляющая часть галок гнездится в нишах старого храма, благо он кирпичный с большим количеством уступов и прекрасно для этого подходит. Летом там же тусит множество стрижей.
Остальные галки, в значительно меньшем количестве, тяготеют к грачиным державам и занимают дупла и разломы в старых тополях, растущих на кладбищах и в других похожих местах.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Возле МГУ сегодня жулан ))) Первый раз встречаю зимой, только летом раньше
 
Сегодня Подольск. Москва. Окрестности Факультетов МГУ. Подольский район. Парк Талалихина( лесная часть). Залинейная часть города. Из самого интересного:
в 13:30 видел между деревнями Выползово и Жданово ,вероятно пролётного, сапсана( взрослая птица). Птица сначала попарила немного а затем полетела в сторону полей деревни Жданово;
Там же перепелятник 1( самка), врубился в ветки ,близко стоявших деревьев, где находились БС и лазоревки и схватив одну из них,сел на ствол. Пока туда подошёл перепелятник ,вероятно, каким-то образом умудрился скрыться;
БС общим числом 6-10 сегодня;
Лазоревка 2( 1 пела уже возле дома);
Вороны 2-е ( брачные игры);
СПД 1;
Видел ссору БПД самца чистокровного с гибридом сирийского( самца);
Сойка сегодня распевала и каркала как ворона;
Поползень 2( 1 пел);
Щегол 30+;
Дрозд-рябинник 5+;
Снегирь 2;
Ополовник 4( по голосу).
Кряква 21+( учитывая тех, которых ,вероятно, с низовий Пахры пуганул сапсан);
Пухляков сегодня не нашёл. Откочевали обратно в хвойные леса что-ли;
Вчера Москва. Пели БС и видел возле Биофака МГУ маленькую стайку ополовников( 4-5);
Также у Химфака МГУ видел помимо птиц белку.
Изменено: Даниил Давыдов - 18 февраля 2017 19:41:40
 
Цитата
Мария Федотова написал:
Возле МГУ сегодня жулан ))) Первый раз встречаю зимой, только летом раньше
А фото жулана есть. Что-то не верится, что это он. Наверное с серым перепутали?
Изменено: Даниил Давыдов - 18 февраля 2017 19:42:56
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Мария Федотова  написал:
Возле МГУ сегодня жулан ))) Первый раз встречаю зимой, только летом раньше
А фото жулана есть. Что-то не верится, что это он. Наверное с серым перепутали?
Это уж точно. Разве что улетел из клетки у кого-то.
Во всяком случае, если нет фото - я думаю, даже всерьёз обсуждать такую возможность не стОит.
 
серый сорокопут?
может , и он. в любом случае, я эту птицу в снегу не видела, только летом и не в Москве, а в сельской местности вне столицы
фото
DSC_0052.jpg (324.1 КБ)
DSC_0086.jpg (320.11 КБ)
Изменено: Мария Федотова - 18 февраля 2017 20:40:48
 
Цитата
Мария Федотова написал:
серый сорокопут?
может , и он. в любом случае, я эту птицу в снегу не видела, только летом и не в Москве, а в сельской местности вне столицы
фото
Ну конечно, серый.
Фокус в том, что серый сорокопут у нас чаще встречается именно на зимовке, а вот жулан - наоборот, прилетает поздно, улетает рано - и встретить его зимой это примерно как увидеть стайку стрижей, охотящихся на "белых мух".
Но различаются они очень хорошо - "учите матчасть" ))
 
Бесполезно с этой матчастью - летом выучишь, за зиму все забудешь, с нами любителями, тяжко )))
Пошуршала по инету, пару статей в 2015 году орали про встреченного сорокопута в Измайлово, которых не встречали с 2011 года в Москве
Но в последнем учете птиц в Москве тоже было 2 серых сорокопута.
И вроде это все еще красная книга для Москвы, так?
Насаженных мышек или птичек от него не видела - его обычную заставку, или другие успевают снимать его заготовки? вороны вокруг и ворон есть
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media