Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зима 2016/2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 34 След.
RSS
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Северное Бутово. Кажется, все зимующие в районе зеленушки собрались в одном месте сегодня: зачем-то большая стая из 40-43 особей залезла на самый высокий тополь, - жужжала, пела и перекликалась. Валить собрались, что ли? :-)
В Бутовском лесу орудует желна, кричит ястреб-тетеревятник и тихонько поют снегири, на падающий снег не взирая ;-)
2.jpg (222.63 КБ)
1.jpg (208.8 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
Сегодня в ГБС:

Ополовники;

БПД (самка);

Чёрный дрозд (самка);

Зарянки - 2;

Воробьиный сычик в скворечнике.
Потрясающе. Это ( я думаю) можно считать первым случаем занятия скворечника сычиком в ГБС.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Потрясающе. Это ( я думаю) можно считать первым случаем занятия скворечника сычиком в ГБС.
Не первый.
В скворечнике на центральной дороге сыч обитал.
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
В скворечнике на центральной дороге сыч обитал.
Может кто в курсе - какой диаметр летка у скворечников, заселённых сычом? Хотя бы на глаз.
 
Обычные зимующие птицы - Москва, Северное Бутово, 14 февраля.Если у каждой оставшейся и не улетевшей птички появится "добрый фей", способный ежедневно их прикармливать - глядишь, скоро и зимующую популяцию насекомоядных птиц получим, и закрепим на гнездование новых даже не синантропов, а урбанистов.. ;-)
зг4.jpg (168.3 КБ)
зг2.jpg (201.64 КБ)
зг1.jpg (311.62 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Обычные зимующие птицы
Ага если учесть, что горихвостка-чернушка впервые достоверно на зимовке со времён её появления в московском регионе и то сколько их зимует 1 или 2?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Сергей Баптиданов  написал:
Обычные зимующие птицы
Ага если учесть, что горихвостка-чернушка впервые достоверно на зимовке со времён её появления в московском регионе и то сколько их зимует 1 или 2?
До середины декабря было две: дрались, гоняли друг друга. Победил этот молодой самец - самку давно не вижу. Последняя задокументированная встреча самки - 13 декабря. Выходит, одна птичка осталась... ;-)
гр2.jpg (184.54 КБ)
гр1.jpg (306.35 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Ничёси, у вас, Сергей, зимовщики. )
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Ничёси, у вас, Сергей, зимовщики. )
Биотехния - рулит! :-)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Владимир Авдеев  написал:
В скворечнике на центральной дороге сыч обитал.
Может кто в курсе - какой диаметр летка у скворечников, заселённых сычом? Хотя бы на глаз.
Думаю, не больше 8-10 см.
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Думаю, не больше 8-10 см.
Спасибо за информацию. Надо будет сделать скворечник с расширенным летком, может тоже поселится.
 
Еремкин на своей лекции тоже показывал фото мелкой совы в скворечнике.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Иван Добромыслов  написал:
Думаю, не больше 8-10 см.
Спасибо за информацию. Надо будет сделать скворечник с расширенным летком, может тоже поселится.
Не за что! Вот здесь ( http://rbcu.ru/information/271/3374/ ) есть информация про пойстройку дуплянок и других искусственных гнездовий для сов.  
 
Вчера-сегодня Куркино
Из интересного - решила рискнуть и пойти глубоко в лес, т.к. там орали вороны. Думала, может сову гоняют. Но оказалось, что просто 5 ворон собрались вокруг одного гнезда и орали друг на друга, потом 4 улетели и оставшаяся ворона осталась в гнезде и мне показалось, что она его обустраивала.
Но зато в глубине леса я встретила рябчика. Он сидел высоко на берёзе, позволил мне несколько раз себя щёлкнуть и улетел.
Так же мне показалось интересным - я впервые увидела среднего пёстрого дятла в черте города, на кормушке рядом со своим домом. Фотографироваться не захотел, ̶з̶а̶р̶а̶з̶а̶.
Вчера на кормушках встретила 3 дубоносов, 2 в парке, 1 в городе.
По остальным птицам как всегда много. БС и лазоревок, активно поют, гоняются друг за другом.
Много зеленушек(тоже поют), снегирей, полевых воробьёв.
2 ворона
4 поползня
2 пищухи, гонялись друг за другом
8 ополовников, подбирали что-то на снегу
8 чижей на кормушке
1 белоспинный дятел, самец
4 БПД, держатся парами
6 сорок, тоже ведут себя активно, гоняют друг друга, кричат
01.jpg (106.48 КБ)
0.jpg (104.1 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Не за что! Вот здесь (  http://rbcu.ru/information/271/3374/  ) есть информация про пойстройку дуплянок и других искусственных гнездовий для сов.
Это уже года два как распечатал и пользуюсь. Интересна была информация по факту реального заселения.
 
А, ещё 2 зарянки на своих местах. На кормушках, одна в городе, другая в деревне.
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
Shelya написал:
̶з̶а̶р̶а̶з̶а̶.
- Так за это и называют "Вертлявый" :D
Минеральные Воды
 
Сегодня в парке г.Воскресенска б. синицы ссорились, распределяя самые удобные дупла в старых липах. А галки уже поделили гнездовые участки и парами спокойно сидели у своих дупел (которые по своим габаритам очень подошли бы неясытям, будь у нас поменьше галок). Два поползня удивили своим весенним вокальным репертуаром, дробил БПД, но ему никто не отвечал, а на кормушке кроме бээсок и лазоревок, около десятка снегирей, причем все самцы.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
А галки уже поделили гнездовые участки и парами спокойно сидели у своих дупел
А вот мне даже не стыдно признаться, что я даже не предполагал, что галки гнездятся в дуплах! :o  Для меня это шок. Думал, что они как грачи гнёзда састерят в развилках ветвей. - Ну нет у нас галок весной) 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
А галки уже поделили гнездовые участки и парами спокойно сидели у своих дупел
А вот мне даже не стыдно признаться, что я даже не предполагал, что галки гнездятся в дуплах!   Для меня это шок. Думал, что они как грачи гнёзда састерят в развилках ветвей. - Ну нет у нас галок весной)
А книжки у Вас в магазине есть? В книжках все написано..
Москва, сельцо Бутово
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media