Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013, Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2013
 
Зато встретил бобра на снегу-в довольно людном месте,в зоне видимости Ярославского шоссе,подпустил очень близко-даже подобие портрета позволил сделать.
IMGL3972.JPG (136.17 КБ)
IMGL4361.JPG (139.46 КБ)
IMGL4378.JPG (132.46 КБ)
IMGL4325.JPG (171.18 КБ)
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Цитата
Sergio пишет:
05.04.2013. Квадрат З-15. Южное Измайлово.
Появились (очень неожиданно) "первые" большие бакланы .
Новый вид квадрата (134-й)

Для меня это событие! Поздравляю, Сергей!
Спасибо!
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Бакланы - ужассс!
Я их видел у ЛЭП, в лесопарке. Они летели со стороны городских кварталов. Там им делать нечего.
Полный список встреченных видов выглядит вот так:
1. Большой баклан – 2 в СЗ напр
2. Тетеревятник – 1 ad. m, 1 immat. f
3. Перепелятник – 1 ad. f
4. Об.канюк – 1+1 в ЮЗ напр + 2+1 в СВ напр
    Балобан – 1
5. Об.пустельга – 1
6. Серебристая чайка – 2 в СЗ напр
7. Сизый голубь – 4
8. Желна – 1 по голосу
9. БПД – m + 1
10. Белоспинный дятел – пара
11. МПД – 1-2
12. Белая трясогузка – 2 над территорией совхоза+ 4 одиночных в СВ напр
13. Серый сорокопут – 1
14. Сойка – 5-6
15. Сорока – 2
16. Галка – 2+4 в СВ напр+4 в ЮЗ напр
17. Грач – 3+5 в СВ напр
18. Серая ворона – 30+
19. Свиристель – до 20
20. Рябинник – 1
21. Лазоревка – 10+
22. Большая синица – 70+
23. Поползень – 3
24. Полевой воробей – 25+
25. Зяблик – 50+
26. Юрок – ок.30
27. Чиж  – 30+
28. Щегол – 6
29. Коноплянка – 2+
30. Об.чечетка  – 4
31. Снегирь – до 30
32. Об.дубонос – 1 в СВ напр
33. Об.овсянка – 1m
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Бакланы - ужассс! Только бы не прописались. Гоните их там куда подальше.  
P.S. Если, кроме шуток - реально страшная птица. Видел я их экспансию в Запорожской области, знаю о ней не понаслышке. Специально поискал что-нибудь об этом:  http://zurnalist.ucoz.ua/publ/zaporozhe_i_zaporozhcy/bolshoj_baklan_izgonjaet_ptic­_s_ostrovov_bolshie_kuchugury_i_unichtozhaet_rastitelnost/2-1-0-78
Хрень какая-то-это же природа.Нефтянники вот действительно природу губят...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Бакланы - ужассс! Только бы не прописались. Гоните их там куда подальше.    

P.S. Если, кроме шуток - реально страшная птица. Видел я их экспансию в Запорожской области, знаю о ней не понаслышке. Специально поискал что-нибудь об этом:  http://zurnalist.ucoz.ua/publ/zaporozhe_i_zaporozhcy/bolshoj_baklan_izgonjaet_ptic­_s_ostrovov_bolshie_kuchugury_i_unichtozhaet_rastitelnost/2-1-0-78
Журналисты - ужасссс! Только бы не плодились "почкование". Гоните их тоже некоторых - подальше... :)
От баклана бывают неприятности, но не столь драматичные, как расписывают работники рыбхозяйств, охотники и журналисты....
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Журналисты - ужасссс! Только бы не плодились "почкование". Гоните их тоже некоторых - подальше...  

От баклана бывают неприятности, но не столь драматичные, как расписывают работники рыбхозяйств, охотники и журналисты....
Может оно и так, только эту статью я впервые увидел уже после того, как написал пост. Я специально после этого поискал материал по Запорожской области, и дописал его в "P.S." .
А сам этот пост( и до этого я про баклана отмечал то же самое), я писал на основании своих собственных наблюдений. Увы, это - правда. От хищника можно спрятаться, или отбиться. От баклана - нет. Это саранча, от которой ни у кого нет средств защиты.
Я и по Запорожской области не случайно искал материал. Как раз это то, что мне очень хорошо знакомо. Кстати, я не думаю, что он прямо-таки всю рыбу сжирает. Тем более, в самом рыбном море в мире - Азовском. Там всем рыбы хватит. А вот, что там на косах и в прибрежной зоне делается и делалось, я своими глазами вижу. И, увы, не везде ситуация решается так же легко, как в заповедных территориях http://www.e.zp.ua/news4971.html
Изменено: Александр Полухин - 5 апреля 2013 23:21:30
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Бакланы - ужассс! Только бы не прописались. Гоните их там куда подальше.    
На мой взгляд,появление или обнаружение больших бакланов на гнездовании в МО-вопрос ближайших нескольких лет,судя по возрастающей частоте их встреч,особенно на рыбхозах в летнее время...тоже самое относится и к большой белой цапле...пока видимо разведывают обстановку...все условия для их "прописки" есть...ИМХО всё конечно)...
 
Несколько дней назад видел картину как самка перепелятника отзывалась на голос тетеревятника!
прикрепляю своё видео:
 
))
Изменено: Владимир - 6 апреля 2013 12:30:11
 
Немного наблюдений.
Начиная с 02.04.13 белые трясогузки хотя и немного, но попадаются повсеместно, по одиночке и двойками.
03.04.13. Появились зяблики, 3 самца, в течение дня несколько раз слышал попытки петь. Первая песня скворца, очень короткая.
05.04.13. Стайка коноплянок около 10 птиц.
Сегодня 06.04.13. С утра сизые чайки, около 8 птиц, впервые в этом году услышал, очень активно кричали. У меня, кстати, весна именно с утренним криком сизых чаек ассоциируется :D
Далее прогулялся 9:30-11:30, поле-дачи-небольшое углубление в лес. Наиболее интересное:
- черный дрозд, одиночка;
- деряба, одиночка (не уверен, но вроде он); оба дрозда на оттаявшей ж/д насыпи;
- пуночка, одиночка.
Сфотографировал трясогузку, которая, сидя на крыше дома, активно пела.
В лесу скучновато, активны лишь синицы, поползни, сойки. Увидел ящерку на снегу, была очень заторможена.
Неправильная весна какая-то: уже дрозды появились, а скворцов толком не видно, одиночки да двойки время от времени попадаются, не поют, не осматривают гнездовья. Непорядок :)
Деряба.jpg (238.48 КБ)
Пуночка.jpg (56.56 КБ)
Ящерка.jpg (70.88 КБ)
Изменено: seobird - 6 апреля 2013 13:51:56
 
Цитата
seobird пишет:
Немного наблюдений.

Начиная с 02.04.13 белые трясогузки хотя и немного, но попадаются повсеместно, по одиночке и двойками.

03.04.13. Появились зяблики, 3 самца, в течение дня несколько раз слышал попытки петь. Первая песня скворца, очень короткая.

05.04.13. Стайка коноплянок около 10 птиц.

Сегодня 06.04.13. С утра  сизые чайки , около 8 птиц, впервые в этом году услышал, очень активно кричали. У меня, кстати, весна именно с утренним криком сизых чаек ассоциируется  

Далее прогулялся 9:30-11:30, поле-дачи-небольшое углубление в лес. Наиболее интересное:

-  черный дрозд , одиночка;

-  деряба , одиночка (не уверен, но вроде он); оба дрозда на оттаявшей ж/д насыпи;

- пуночка, одиночка.

Сфотографировал трясогузку, которая, сидя на крыше дома, активно пела.

В лесу скучновато, активны лишь синицы, поползни, сойки. Увидел ящерку на снегу, была очень заторможена.

Неправильная весна какая-то: уже дрозды появились, а скворцов толком не видно, одиночки да двойки время от времени попадаются, не поют, не осматривают гнездовья. Непорядок  
Это не ящерка, а тритон.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Я тоже так подумал, но что-то меня смутили картинки из интернета. Спасибо.
Изменено: seobird - 6 апреля 2013 14:50:51
 
Цитата
Илья Уколов пишет:

Это не ящерка, а тритон.
Да-самец обыкновенного тритона.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Goldcrest пишет:

Журналисты - ужасссс! Только бы не плодились "почкование". Гоните их тоже некоторых - подальше...  



От баклана бывают неприятности, но не столь драматичные, как расписывают работники рыбхозяйств, охотники и журналисты....

Может оно и так, только эту статью я впервые увидел уже после того, как написал пост. Я специально после этого поискал материал по Запорожской области, и дописал его в "P.S." .

А сам этот пост( и до этого я про баклана отмечал то же самое), я писал на основании своих собственных наблюдений. Увы, это - правда. От хищника можно спрятаться, или отбиться. От баклана - нет. Это саранча, от которой ни у кого нет средств защиты.

Я и по Запорожской области не случайно искал материал. Как раз это то, что мне очень хорошо знакомо. Кстати, я не думаю, что он прямо-таки всю рыбу сжирает. Тем более, в самом рыбном море в мире - Азовском. Там всем рыбы хватит. А вот, что там на косах и в прибрежной зоне делается и делалось, я своими глазами вижу. И, увы, не везде ситуация решается так же легко, как в заповедных территориях  http://www.e.zp.ua/news4971.html
В Чили, Перу и Аргентине давно нашли применение бакланьему помёту. Я конечно имею ввиду гуано :). И там это большая часть доходов не только отдельных граждан, но и государств! В России и на территории бывшего СССР к этому пока отношение непонятное, а точнее - негативное к его производителям. Живой пример - живодёрство по отношению к птенцам баклана в Белоруссии в 2012 году! За такие действия надо не то что руки, головы людям отрубать! А то, что баклан продвигается на север, так это уже было (почитайте Палласа ;)). В 18-м веке большой баклан и кудрявый пеликан до дельты Камы гнездились, а потом - исчезли....
И ещё.... Баклан очень зависим от рыбы. Т.е. есть рыба - есть баклан., нет рыбы - и "чурбана" не будет :)
 
К сожалению вот так теперь бобер выглядит, которого, видимо встретил Gonkem...
На общем плане он в центре на том берегу
2_2.jpg (247.33 КБ)
 
вот крупным планом
1_1.jpg (146.69 КБ)
 
Собаки постарались... :(
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Собаки постарались...  
Жаль(...а не люди?
 
жалко бобра! но вряд ли собаки!
Изменено: Владимир - 6 апреля 2013 23:20:30
 
Возможно, и собаки. После-то точно собаки поработали. Убили, конечно, может, и люди. Но стая крупных собак вполне способна бобра подловить.
Очень жаль...
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media