Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2012 - февраль 2013)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2012 - февраль 2013)
 
В Тушинском Овраге: много синиц, сорок и ястребов:-). Недавно наблюдал игры пары перепелятников. Сверху птицы казались буроватыми (молодые?). Вороны особенно не галдели на них, сороки не очень и стрекотали и иногда, как будто тоже ввязывались в ястребиную игру.
Сегодня же услышал сорочий аврал, пока спускался видел сквозь кусты как одна птица держит другую. По размеру показались одинаковыми. Когда подошел все сороки разлетелись, хищник тоже, а в луже осталась сорочья тушка. Думаю, если бы сороку взял тетеревятник, он бы ее с собой утащил. В прошлом году раза четыре улетал от меня с кряквой в когтях, ни разу не дав подойти на хороший "выстрел". Значит ли это, что сороку поймал перепелятник?
Сегодняшний тетеревятник попытался на моих глазах поймать одинокую крякву на воде. Та, мне показалось и не стала от него заныривать, а попыталась, наоборот, испугать хищника, пойдя из воды вверх, ему навстречу. И у нее получилось. Потом утка , пока ястреб сидел на дереве, практически над ней, все время крякая, плавала на середине речки маленькими кругами. А как ястреб улетел, быстренько поплыла, покрякивая, вниз по течению к скоплению уток у Тушинской фабрики. В скоплении держится порядка 150 крякв. Одна из уток напоминает каролинскую. Хотя, возможно и здесь, показывали каких-то экзотических гибридов (типа, чилийская шилохвость Х синекрылый чирок, усугубляю:-)
Гибрид?
PB254401.JPG (143.26 КБ)
PB254407.JPG (73.51 КБ)
PC014443.jpg (166 КБ)
PC014447.jpg (226.73 КБ)
PC014475.jpg (175.15 КБ)
 
Сегодня пошел на старое место, где две недели встречаю трехпалого дятла.
Но сегодня видно не судьба :D

В лесу птиц меньше чем прошлую неделю.
БС
один пухляк
лазоревки
пищухи (по крайней мере 2)
БПД - самка.
МПД
сойки
во́роны - пара
корольки

Видел зайца.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня над городом Орехово - Зуево,наблюдал трех лебедей :o ,у одного метка на крыле - в виде красной полосы поперек крыла,у двух других меток не заметил.Может у когонибудь есть информация - откуда птицы???
 
Цитата
doc пишет:
В Тушинском Овраге: много синиц, сорок и ястребов . Недавно наблюдал игры пары перепелятников. Сверху птицы казались буроватыми (молодые?). Вороны особенно не галдели на них, сороки не очень и стрекотали и иногда, как будто тоже ввязывались в ястребиную игру.

Сегодня же услышал сорочий аврал, пока спускался видел сквозь кусты как одна птица держит другую. По размеру показались одинаковыми. Когда подошел все сороки разлетелись, хищник тоже, а в луже осталась сорочья тушка. Думаю, если бы сороку взял тетеревятник, он бы ее с собой утащил. В прошлом году раза четыре улетал от меня с кряквой в когтях, ни разу не дав подойти на хороший "выстрел". Значит ли это, что сороку поймал перепелятник?

Сегодняшний тетеревятник попытался на моих глазах поймать одинокую крякву на воде. Та, мне показалось и не стала от него заныривать, а попыталась, наоборот, испугать хищника, пойдя из воды вверх, ему навстречу. И у нее получилось. Потом утка , пока ястреб сидел на дереве, практически над ней, все время крякая, плавала на середине речки маленькими кругами. А как ястреб улетел, быстренько поплыла, покрякивая, вниз по течению к скоплению уток у Тушинской фабрики. В скоплении держится порядка 150 крякв. Одна из уток напоминает каролинскую. Хотя, возможно и здесь, показывали каких-то экзотических гибридов (типа, чилийская шилохвость Х синекрылый чирок, усугубляю

Гибрид?

Вчера 02.12.2012. сходила посмотреть на вашу необычную утку. Похожа на Касатку самца в осеннем пере, может быть примесь. Ещё попалась одна пугливая утка, которая вылетела, как ошалевшая из камыша, перелетела дальше, когда я поравнялась с ней, утка вновь взлетела, это и удалось снять. Возможно это самка Касатки, но смущает синее зеркало на крылышке.
DSF_1759.jpg (424.31 КБ)
DSF_1283.jpg (338.26 КБ)
 
Цитата
Анна Солисия пишет:
Ещё попалась одна пугливая утка, которая вылетела, как ошалевшая из камыша, перелетела дальше, когда я поравнялась с ней, утка вновь взлетела, это и удалось снять. Возможно это самка Касатки, но смущает синее зеркало на крылышке.
Кряква как кряква...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анна Солисия пишет:

Ещё попалась одна пугливая утка, которая вылетела, как ошалевшая из камыша, перелетела дальше, когда я поравнялась с ней, утка вновь взлетела, это и удалось снять. Возможно это самка Касатки, но смущает синее зеркало на крылышке.

Кряква как кряква...

Это точно не кряква. По размеру гораздо меньше, полёт иной и окрас тоже.
 
Цитата
Анна Солисия пишет:
Вчера 02.12.2012. сходила посмотреть на вашу необычную утку. Похожа на Касатку самца в осеннем пере, может быть примесь.
Гибрид касатки и мраморного чирка...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Анна Солисия пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анна Солисия пишет:
Ещё попалась одна пугливая утка, которая вылетела, как ошалевшая из камыша, перелетела дальше, когда я поравнялась с ней, утка вновь взлетела, это и удалось снять. Возможно это самка Касатки, но смущает синее зеркало на крылышке.
Кряква как кряква...
Это точно не кряква. По размеру гораздо меньше, полёт иной и окрас тоже.
Ну, тогда свистунок. Только пузо что-то слишком светлое... А так, и клюв серый...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анна Солисия пишет:

Цитата
shahin пишет:

Цитата
Анна Солисия пишет:

Ещё попалась одна пугливая утка, которая вылетела, как ошалевшая из камыша, перелетела дальше, когда я поравнялась с ней, утка вновь взлетела, это и удалось снять. Возможно это самка Касатки, но смущает синее зеркало на крылышке.

Кряква как кряква...

Это точно не кряква. По размеру гораздо меньше, полёт иной и окрас тоже.
Да, похож на чирка, маленький, крылья острые, но у него зелёное зеркальце, у этого синее. Кто же это может быть?

Ну, тогда свистунок. Только пузо что-то слишком светлое... А так, и клюв серый...
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анна Солисия пишет:

Вчера 02.12.2012. сходила посмотреть на вашу необычную утку. Похожа на Касатку самца в осеннем пере, может быть примесь.

Гибрид касатки и мраморного чирка...?
Спасибо!Интересное предположение!
Посмотрим на варианты других товарищей.
 
Цитата
shahin пишет:
Гибрид касатки и мраморного чирка...?
+1 Тоже сразу так подумал
 
Цитата
doc пишет:
Значит ли это, что сороку поймал перепелятник?
Нет, не значит. Тетеревятники, будучи вспугнутыми, иногда, конечно, уносят добычу, но иногда оставляют даже такую "мелочь", как крошннеп-малютка и фифи.
Иркутск
 
Сегодня 03 декабря посетил Главгный Ботанический сад. с 11.00 до 16.00
Прямо на выходе из метро Ботанический сад встретила стая свиристелей 200+
и пара рябинников каждый сидел в своем боярышнике.

В ГБС вновь осталась зимовать малиновка держится в стае полевых воробьев.
Из встреченного:
Полевой воробей -100+
БС-60+
Лазоревка -40+
Поползень -10
Дрозд рябинник- 3
Свиристель-8
сорока-4 причем две пары дрались похоже из-за гнезда.
ворон-2
серая ворона-8
сойка -4
БПД-3
Малый пестрый дятел-1(самец)
Зеленушка-1
IMG_4022.jpg (33.86 КБ)
IMG_4026.jpg (53.57 КБ)
IMG_4073.jpg (57.07 КБ)
IMG_4116.jpg (86.69 КБ)
 
Сегодня утром ко мне на кормушку прилетел перепелятник.
Все еще сидит.

Интересно, он сидит на одной лапе. Я видел как он одну лапу прячет в перья. Лапа замерзла?
IMG_2890.1.jpg (233.26 КБ)
IMG_2874.1.jpg (147.04 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 декабря 2012 11:54:30
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:


Интересно, он сидит на одной лапе. Я видел как он одну лапу прячет в перья. Лапа замерзла?

Они зимой постоянно так делают на одной сидят вторую греют.
 
Я помню давно - давно сфотографировал зарянку, слетка. Она тоже сидела на одной лапке. Я очень расстраивался. А она оказывается тоже прятала ее в перьях.

Купил себе новые ботинки для походов - решил попробовать их на снежной целине в лесу. :D

Одни дятлы:
БПД,
белоспинный
два или три, не определился, сначала видел одного, а затем через несколько минут двух сразу,
трехпалых.
Желна - где-то 5:0 в его пользу  :D
Полно корольков, но очень шустрые.
поползни, пищухи, БС, лазоревки. Похоже слышал пухляка. Несколько соек.
стайка, штук 100, ну 50, чечеток.
Похоже все.
IMG_3003.1.jpg (199.92 КБ)
IMG_3056.1.jpg (337.53 КБ)
IMG_3091.1.jpg (312.61 КБ)
IMG_3098.1.jpg (297.09 КБ)
IMG_3118.1.jpg (181.27 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 декабря 2012 21:53:21
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
еще
IMG_3128.1.jpg (173.5 КБ)
IMG_3142.1.jpg (212.11 КБ)
IMG_3170.jpg (329.47 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Завтра собираюсь с утра за трехпалыми еще. Типа часов в 10-11. Кто хочет - присоединяйтесь. Они очень непугливые. Но света в лесу мало - лучше какую нибудь светосильную оптику.
Я думаю шанс большой!
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 декабря 2012 21:54:25
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня:
по крайней мере один трехпалый,
желна
БПД
и белоспинный.
корольки.

За отсутствием светосильной оптики - снимал со встроенной вспышкой.
Интересно - получились красные глаза. Алгоритм удаления - такой-же как для людей!

P.S. А видно, что со вспышкой  :D
P.P.S Видно также, что трехпалый.
IMG_3184.1.jpg (276.71 КБ)
IMG_3190.1.jpg (371.32 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 9 декабря 2012 19:56:52
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
У меня сегодня тоже были трехпалые.
IMG_2659.jpg (298.74 КБ)
IMG_2661.jpg (321.89 КБ)
IMG_2706.jpg (296.01 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media