Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область Осенние наблюдения за птицами 2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
RSS
Москва и Московская область Осенние наблюдения за птицами 2016., О встречах птиц Осенью 2016 года
 
ТАк... а где болотную сову на ВДНХ видели? от метро далеко? )))
 
Цитата


В метре осоеда  можно даже было погладить.
А где осоедов двое. На видео. Или фото.
Честно!  Можно поподробнее, осоед сидел, потом нашел гнездо и т.д..
Просто действительно интересны подробности.
И как одно из объяснений поведения осоеда.
В Сокольниках есть клеточные осоеды, сидят на реабилитации, с повреждениями и принесенные молодые.
Может выпустили там на волю.

ловите про 2х осоедов
лучшее https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1823865384499610.1073741825.1823864997832982&type=3
все остальное https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1823868014499347.1073741826.1823864997832982&type=3

https://www.facebook.com/webmushka.foto/
Изменено: Мария Федотова - 17 октября 2016 10:49:07
 
Цитата
Sanya написал:
А что за сверчки в середине октября?   И "весничка" читать "теньковка"?
Сверчки из поздних выводков в октябре в ваших краях, полагаю, обычное дело. А весничек у вас в октябре нет уже? Или Вы птицу на фото имеете ввиду?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Сверчки из поздних выводков в октябре в ваших краях, полагаю, обычное дело.
Это откуда такие фантастические сведения? Тем более сверчки "по голосу", то есть поющие.
 
16.10.16 ГБС из интересного:
воробьиный сыч (на фото сыч подобрал ранее пойманую мышь)
длиннохвостая неясыть (поднял ее в Останкинском парке В.Горячев)
тетеревятник 5
перепелятник 2
вальдшеп 1
желна 1
дубонос
чечетка 8+1
крапивник 1
теньковка 1
ж. королек

Соединяясь и разделяясь присутствовали:
В.Горячев, В.Авдеев, Ю.Соколков, А.Голубева,
В.Моисейкин, И.Добромыслов, фамилию одного не знаю
 
Цитата
Ardea написал:
Сверчки из поздних выводков в октябре в ваших краях, полагаю, обычное дело. А весничек у вас в октябре нет уже?
Я, конечно, не орнитолог, а так, мас бинокль нашел, но необычное дело - это весничка в середине октября, а сверчок - просто невозможное, мне кажется.
 
В базе данных "Онлайн дневники наблюдений" (www.ru-birds.ru) есть такой замечательный отчет "Встречаемость по месяцам". Вводите вид, вводите регион и смотрите красоту.

ЗЫ но я не верю в весничку, а верю в теньковку
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
17.10.2016
Москва
м.Китай-Город
Длиннохвостая неясыть
 
Цитата
Владимир написал:
17.10.2016
Москва
м.Китай-Город
Длиннохвостая неясыть
Прямо какой-то пролет уральских пошел! Так и тянет их в столицу. :o
Изменено: Даниил Давыдов - 17 октября 2016 22:35:55
 
Это Владимир, вы вечером наблюдали?
 
Сегодня Москва. Пл. Царицыно. Утром  ворона гнала пустельгу.
Также близ факультетов МГУ, Почвфака МГУ и Биофака: зарянка 3;
Сорока 1( по голосу);
Д.-ряб. около 50+;
Сойка 1;
БС ( по голосу).
 
Извиняюсь вчера описался. Конечно же теньковка.
Сверчков слышал пару в зарослях по серебрянке, в низине. В следующие выходные постараюсь добыть фото если еще услышу .
 
А вот каких именно к сожалению опыта определить не хватит, скорее всего обыкновенный.
 
И я ничего не утверждаю, я не орнилог, и саму птицу не видел, а только слышал, что еще далеко не факт, птица ли это была .Увижу будет точно. Так что впредь постараюсь писать только увиденное дабы, не тревожить людей.
 
Цитата
Molbertus написал:
Сверчков слышал пару в зарослях по серебрянке, в низине. В следующие выходные постараюсь добыть фото если еще услышу .
Че-та меня терзают смутные сомнения...) Не слыхал никогда их пение осенью... Да и свалили они уже... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Ardea  написал:
Сверчки из поздних выводков в октябре в ваших краях, полагаю, обычное дело. А весничек у вас в октябре нет уже?
Я, конечно, не орнитолог, а так,  мас  бинокль нашел, но необычное дело - это весничка в середине октября, а сверчок - просто невозможное, мне кажется.
Был такой год 2008, когда осенью некоторые птицы надолго задержались. Я лично в Москве весничку встречал 18 октября, а серая славка была встречена 3 ноября. Думал улетела из клетки. Специально интересовался у птицеловов и птице держателей в Москве причём солидных со стажем, сказали что таких птиц как серая славка никто не держит. Да и выглядела она совсем не как из клетки. Ещё была в ту осень какая-то октябрьская камышевка не определённая. В чём причина, птицы летели в не правильном направлении как чернолобый сорокопут в эту осень в начале сентября из Лотошино. Почему же сейчас такого не может быть?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Dipperman написал:
Это откуда такие фантастические сведения? Тем более сверчки "по голосу", то есть поющие.
Сведения не фантастические, а научно-литературные. Даже у нас сверчки (виды, конечно, другие) до 10 октября летят, уже по снегу. Зрелище, надо сказать, впечатляющее.
А почему вы решили, что по голосу - поющие? Они очень редко осенью поют и тихо совсем. Вполне могли быть обычные позывки.
В Европе птицы, конечно, раньше гнездятся, чем в Восточной Сибири на тех же широтах, и летят относительно раньше; однако я и говорю про запоздалые выводки. А условия в ваших краях все-таки позволяют птицам не столь быстро нестись на юг, ибо тепло у вас в октябре и корма полно.
Изменено: Ardea - 18 октября 2016 14:08:08 (добавление)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Molbertus  написал:
Сверчков слышал пару в зарослях по серебрянке, в низине. В следующие выходные постараюсь добыть фото если еще услышу .
Че-та меня терзают смутные сомнения...) Не слыхал никогда их пение осенью... Да и свалили они уже...
да кузнечики это певчие были. Вот их в дни потеплений в октябре слышать приходилось.
Цитата
Ardea написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Это откуда такие фантастические сведения? Тем более сверчки "по голосу", то есть поющие.
Сведения не фантастические, а научно-литературные. Даже у нас сверчки (виды, конечно, другие) до 10 октября летят, уже по снегу. Зрелище, надо сказать, впечатляющее.
А почему вы решили, что по голосу - поющие? Они очень редко осенью поют и тихо совсем. Вполне могли быть обычные позывки.
В Европе птицы, конечно, раньше гнездятся, чем в Восточной Сибири на тех же широтах, и летят относительно раньше; однако я и говорю про запоздалые выводки. А условия в ваших краях все-таки позволяют птицам не столь быстро нестись на юг, ибо тепло у вас в октябре и корма полно.
Вы почитайте внимательно, что автор пишет. Особенно в последнем посте.
Что там творится с вашими сверчками я, естественно, не в курсе - а у нас и сентябрьские встречи - редкое явление. В октябре же из славковых более или менее регулярно можно встретить только теньковку, и иногда - как ни странно - запоздавших черноголовок.
Тут надо еще учитывать, что у нас сверчки вообще птицы мягко говоря немногочислегные, более-менее регулярно встречается только речной.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Это Владимир, вы вечером наблюдали?
наблюдал вечером! Местный житель позвонил в СОПР и отправил им фото и видео! Они определили как филина!!!!! Я поехал туда вечером! Оказалась Длиннохвостая! Как можно было спутать вот вопрос!????????
 
Цитата
Владимир написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Это Владимир, вы вечером наблюдали?
наблюдал вечером! Местный житель позвонил в СОПР и отправил им фото и видео! Они определили как филина!!!!! Я поехал туда вечером! Оказалась Длиннохвостая! Как можно было спутать вот вопрос!????????
А это было прямо у самого метро в городских кварталах, или в парке каком-нибудь?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media