Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Формат "постепенно съезжаться к возможному месту встречи" - интересный и бодрящий, но не простой ) Спасибо, Александр Владимирович!




Ну, в следующий раз получится лучше! Щеглов я кстати ни разу не видел за целый день, как и чечеток.  
 
Цитата
Zelänne написал:
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
Zelänne, я посмотрел, у вас довольно много сообщений на форуме по данной локации.
Подскажите, эти наблюдения зафиксированы только на форуме или еще в каких-то базах регистрировали?
 
А кто-то сдавал отчеты по итогам прошлого года? У меня получилось не густо, 37UCB2_3 (большая бетонкахВерея - Наро-Фоминск) - 119 и 37UCB1_13 (Искона до устья) - 109.  ;)
 
Цитата
Sanya написал:
А кто-то сдавал отчеты по итогам прошлого года? У меня получилось не густо, 37UCB2_3 (большая бетонкахВерея - Наро-Фоминск) - 119 и 37UCB1_13 (Искона до устья) - 109.  
Ничего себе не густо!:) Как-то так вышло, что я в прошлом году начал за здравие, а потом уехал на все лето. Но! На одном из своих квадратов (37UCB3_13) я нашел местную жительницу, фотографа, которая нащелкала на секундочку 117 видов. И вот теперь мне предстоит как-то свести наши данные и сдать куда следует. А на соседнем (37UCB3_14) у меня все плохо — 89 видов, а там ну совершенно точно больше. На новом своем квадрате (37UCA3_9) пока 61 вид, но туда мы и ездили меньше. В этом еще один взяли в Одинцовском — сходу 22 зимовщика, и то хлеб. Надеюсь, в этом году как-то нормально наберу. Я понял, что многое неправильно делал. К слову, такие доклады, как сделал В. В. Конторщиков, очень помогают — ну, мне, во всяком случае. Может быть, и у вас ест какие-то методологические рекомендации?:)
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Ничего себе не густо!
"Вы многого не знаете".  :D Это ж не 21й год, это 14й-21й годы (ну, для можайского квадрата - 15й-21й), например, можайский квадрат с треками выглядит вот так -



Цитата
Александр Борзенко написал:
Может быть, и у вас ест какие-то методологические рекомендации?

Только одна - не делать, как я!  :D
 
Цитата
Sanya написал:
например, можайский квадрат с треками выглядит вот так -
Это точно не Гугл Стрит Вью?  ;)
Не знаю, как можно сдать квадрат, если лес не посещался..  :|  По-моему, он очень много видов дает. Особенно в плане гнездящихся.
 
Хотя, конечно, если честно, практически все фиксации были сделаны в этом году, даже не знаю, есть ли хотя бы 10 видов, оставшихся с прошлых лет и в этом году неповторенных. Так-то я стремился в другие квадраты, а эти взял именно потому, что в базе на конец прошлого года по ним никто, кроме меня, не отметился.
А так, нарушено все - наблюдения все дневные, проезжается (проходится) в 10-20 раз больше, чем рекомендовано, выделяется для опознания малая часть птиц, голоса непонятны.  :D
 
Цитата
Catrina написал:
Это точно не Гугл Стрит Вью?
Ха! Яндекс панорамы отдыхают!  :D
Цитата
Sanya написал:
как можно сдать квадрат, если лес не посещался
Почему не посещался? Посещался. Но я, действительно, как только сделал эту картику для отчета, тут же обратил внимание, что вообще ни разу не попал в рузскую часть квадрата, которая именно и занята лесом вся. Надо исправлять.
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Может быть, и у вас ест какие-то методологические рекомендации?
У меня примерно всё тоже самое, что и у Виталия. Основное отличие - я до квадрата обычно доезжаю не ранее 11 часов утра, т.к. еду из Москвы по пробкам (до квадратов 140-180 км). Самое раннее было часов в 9 летом в будний день. Т.е. это как раз то время, когда Виталий заканчивает обследование квадрата, если считать 5-6 часов от восхода солнца. И если уж я доехала, то хожу и езжу до темноты. А после еще 1-2 часа могу потратить на учет выводков ушастых сов. Они где-то к 00:30 заканчивают кричать. По срокам ушастики примерно совпадают с учетом аистов. Так что в июле у меня параллельно идет учет по квадрату (поздне гнездящиеся и повторные выводки) + аисты, и после заката ушастики. А в мае-июне после заката - болотные совы хорошо фиксируются.

По приоритету у меня лес и водоемы на первом месте, далее луга. Населенку смотрю в основном параллельно с аистами. И наоборот, гнезда аистов ищу параллельно с осмотром
населенки.

Опросы дачников и отдыхающих использую, но не настолько продвинуто, как Виталий. Обычно они больше времени отнимают, чем приносят результата.

Маршруты планирую заранее. Смотрю по карте и снимкам со спутника. Планирую по возможности круговой пеший маршрут. Удобнее всего подбирать маршруты осенью, когда не так жалко времени, если намеченное по карте окажется непроходимым из-за бурелома или какого забора. На машине доезжаю до точки, наиболее близкой к лесу. В лес иду пешком. Поля/луга, обычно на машине с остановками, либо пешком, если не удается проехать, или если луг совмещается с дальнейшим заходом в лес. В лесу сначала начинаю с просек. Далее добавляю проходы "по целине". В сезон слетков основные проходы делаю "по целине", используя просеки только для входа и выхода или для перемещения между разными видами древостоя.

Всех птиц отмечаю с привязкой к карте и затем наиболее удачные маршруты стараюсь посетить повторно с разницей в неделю-три. Это дает фиксацию поющих на тех же местах птиц со статусом В-4.

Ну и немаловажно для меня - чтение литературы. Прошлой зимой штудировала книги по дневным хищным птицам. Что дало летом гнездовые статусы для канюка и луней, а также болотной совы. Но вообще чаще получается, что сначала наблюдения, потом уже уточнения по литературе. И дальше повторная проверка на местности. Аналогично с голосами, когда сначала запись, потом дома прослушивание. Знаю многих, но далеко не всех, особенно по позывкам пробелы. Поэтому на квадрат еду не как "1-2 раза прошелся и всех собрал", а методично раз за разом посещаю и посещаю, добавляя новые виды. И чаще это несколько соседних квадратов за одну поездку.
 
Цитата
Sanya написал:
Почему не посещался? Посещался. Но я, действительно, как только сделал эту картику для отчета, тут же обратил внимание, что вообще ни разу не попал в рузскую часть квадрата, которая именно и занята лесом вся. Надо исправлять.
Да, да. Нашла через лес тоже. Просто всё так ровненько расрисовано. У меня проходы через лес больше напоминают "полет шмеля".

Присмотрелась к квадрату. Рузский лес весь какой-то порубленный. Наиболее интересный, по виду, у Холдеево, как раз сосна + ель. И просека есть. Рузский, если верить карте сплошь березняк, а где береза + ель, всё порубили.
 
Цитата
Catrina написал:
Просто всё так ровненько расрисовано.
Это в Яндексе визуализировалось, а он столько точек не ест, сокращает. Ну и вы ж там были, знаете, что это не асфальт.  ;)
Цитата
Catrina написал:
Рузский лес весь какой-то порубленный.
Это ураган 2016, что порушил половину Прудни, снес крыши в Пуршево, устроил катастрофу в Колюбакино. Т.е. это попиленые к 20му году сплошные вывалы. Естественно, там сейчас самый неприятный непроходимый тип леса - мелкий частый, как трава, березняк.
Цитата
Catrina написал:
Наиболее интересный, по виду, у Холдеево
Я не нашел, как туда с дороги съехать, и в Янтарь заехать не удалось. Там я за рекой был, но в квадрат от тесовского леса немного попадает. Вот от Исконы в Шишиморово дорожка есть.
По поводу биотопов. Я всегда с полей начинаю, потому что хищников увидеть хочу.  :D Потом, мне желательно, чтоб в квадрате был карьер, вдруг он недавно брошен или вообще разрабатывается без фанатизма? Тогда есть шанс, что он еще не зарос, и у воды могут быть кулики. Конечно, такое счастье, как возле дачи, вряд ли еще попадется, но мало ли.  :D  Береговушки, опять же. И водоемы в июле надо проверять, вдруг подсохло и дно обнажилось? Ферму найти надо, домовые и овсянки это обязательно, а вдруг еще горлицы неподалеку?
 
Цитата
Sanya написал:
Ферму найти надо
Кстати, да! Ферма - это прямо отдельный биотоп. Особенно заброшенная. Тут тебе и деревенские ласточки, и голуби, и галки. А также каменка, БТр, пустельга, луговой лунь. А если действующая, то еще и зимой много кого привлекает.

Что касается начального вопроса, про кол-во видов и время на обследование. Мы несколько квадратов сделали за 1 год. Но одного года явно мало. Особенно в плане гнездящихся. Немного упустил время, и вот уже все выводки дятлов разлетелись. Нужно еще год ждать до следующих. Или вот ушастики. Кричали везде. Но я не успела в Шаховской квадрат за ними заехать. И всё. Вообще нет в нем ушастой совы как вида. А массовые выводки бывают не каждый год у них. Сколько еще ждать теперь? Нынешний зимний сезон у меня частично накрылся из-за карамбавируса. Трое выходных в пролёте. Следующие - учет водоплавающих, и останется последняя поездка на зимовщиков.

Я, как и Виталий, веду свои таблички по квадратам. Мне так быстрее и удобнее, чем в базе смотреть. В базу вношу, когда есть время. Но сейчас Илья много новых отчетов добавил. Теперь и в базе многое удобно стало. Из последнего - карта с гнездящимися видами. Классно же!

Из того, что мешает - когда ставят одну точку на весь маршрут. Если он проходит по нескольким квадратам, то картина искажается. У нас так единственное гнездо аистов в Луховицком районе размазалось на три квадрата. Так что я свои встречи считаю всегда отдельно. И периодически смотрю, что еще можно добавить от других наблюдателей.

У нас по всем квадратам более 100 видов "своих". Кроме Шаховской, где за 2.5 года набралось 87. В прошедшую субботу я выбралась на зимовщиков. Добавила еще 2 квадрато-вида (домовый воробей и зеленушка) и еще 4 новых зимовщиков. Включая лазоревку. Ранее как раз писала, что она ожидаемо должна добавиться, если посмотреть населенку. Но пришлось ее поискать. Зеленушка раньше попалась.

Нарисовала себе таблички гнездящихся и вообще встреченных по всем нашим квадратам. По типу той, что с зимовщиками. Кое-где интересные вещи открылись. Например, что нет сизого голубя. Изучаю теперь и планирую (прямо записываю в файл), куда надо поехать, чтобы добыть нужные виды. По Шаховской опять туго. Если не брать пролетных, то с трудом даже в теории набираются эти оставшиеся 11 видов до 100 искомых. Всё-таки плохо, когда нет нормальных полей и лугов. Попробую вокруг водоемов мелочь насобирать - барсучка, варакушку, речного сверчка. Дятла малого пестрого нет. Я считаю, что квадрат плохо обследован, если нет МПД. Но у нас же теперь есть метод Глеба с поиском на борщевике! Будем применять.

Новых квадрата пока 2 взяли. Один уже желтый, 63 вида. По остальным думаем. Что-то много там частных территорий. Даже частная деревня есть! Прикол.
 
Цитата
Sanya написал:
Я не нашел, как туда с дороги съехать, и в Янтарь заехать не удалось.
Там есть две дороги к просеке, идущей с крайней западной точки леса до СНТ "Виктория-2". От съездов с асфальта с обеих сторон 700 м до входа в лес. А если пешком, то можно и сразу в лес от парковки сотрудников пансионата зайти. Вообще, иногда вот так изучаешь снимки и удивляешься, что местные в лес за грибами не ходят, ничего не натоптано, не накатано.
 
Цитата
Catrina написал:
Но одного года явно мало.
Мне-то с моим "методом" случайного натыкания точно мало. Вот, в соседнем 36UXG3_16 год назад было 106, а теперь 120. Не 250, но уже что-то.  :D
 
Цитата
Catrina написал:
Там есть две дороги к просеке, идущей с крайней западной точки леса до СНТ "Виктория-2". От съездов с асфальта с обеих сторон 700 м до входа в лес.
Нет, от Макарова там ничего не было - переувлажнено и трава по пояс. И от Янтаря - давно не езжие колеи. Вот чуть дальше на Гавшино спокойно съезжается, а направо не видно ничего на месте.
Цитата
Catrina написал:
местные в лес за грибами не ходят, ничего не натоптано, не накатано
Это да, не 70е. Все автомобилизированы и через лес никто не срезает теперь. А квадроциклы и лесовозы так все раздолбят, что и соваться в эти колеи с водой по колено не хочется.
И да, системность и последовательность важны, мне не хватает, завидую.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
А кто-то сдавал отчеты по итогам прошлого года? У меня получилось не густо, 37UCB2_3 (большая бетонкахВерея - Наро-Фоминск) - 119 и 37UCB1_13 (Искона до устья) - 109.  
Я отправлял Кубинку 37UCB3_16 - 99 (уже 100) и Озернинский 37UCB1_6  - 107. Условно их приняли, с обязательством, что зимующих подобью)
Ну и по Часцам обновление отчета сделал 37UCB3_17 - 135. При передаче его мне от Александра С. там просто ранее Ольга Викторовна выгрузку из базы делала, чтобы оценить, что уже есть)

Мне, честно говоря, правильные методы исследования как у Виталия или Катрины по многим квадратам тяжело будет соблюдать. Т.е. это очень интересно и познавательно, и показывает, где главный резерв, но практическое достижение такой сноровки в ближайшие пару лет для себя верю с трудом). Я, конечно, весной твердо настроился голоса прослушивать по графику прилета, как Катрина ранее описывала (уже на первую половину марта загрузил себе на телефон ранних прилетающих и зимующих певчих), но заполнять по 140 видов, 70-80 гнездящихся и 35-40 зимующих с многочасовыми походами по лесам я просто не потяну) В дачных квадратах исследования более-менее полные, а остальные я взял, ну поскольку вижу, что наблюдателей, то мало. Ну не ездит почти никто в Подмосковье вне рыбхозов. Вот участники темы + сам Виталий, ну еще пара-тройка человек. На сычиков в Москве по 30 человек ходит, а выезжать на квадраты не хотят, я поэтому и заполняю, что могу. Так бы я взял себе 3-4 квадрата и сделал бы их качественно. Это то что я на своем нынешнем уровне реально могу.

Пробовал пару раз этой зимой по лесу гулять. Около Кубинки лес вроде приличный, сосны, ели, но птиц почти нет, за час из новых зимующих  белоспинный дятел и то уже у поселка. В Озернинском там и БПД новым зимующим бы был, но за сорок минут вообще ни одной птицы не видел/слышал, как-то желания еще пару часов там гулять уже не было)) в поселке хоть рябинник с сойками)

Тут еще меня тоже омикрон догнал. Две недели мимо. На прошлых на дачу ездил, так над участком пока снег чистил ворона, не спеша, перепелятника погнала, даже сфоткать успел, по размеру не должно быть ошибки (28й! зимующий) еще в СНТ поползень (29й!), а в лес зашел по одноколейке старой - снова только сороки, да большаки,    
031A6551_1.JPG (51.45 КБ)
Изменено: Глеб - 16 февраля 2022 22:04:43
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 Zelänne  написал:
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
 Zelänne , я посмотрел, у вас довольно много сообщений на форуме по данной локации.
Подскажите, эти наблюдения зафиксированы только на форуме или еще в каких-то базах регистрировали?
Здравствуйте! Нет, больше нигде не регистрирую. Я слишком консервативен))))))
 
Цитата
Александр Борзенко написал:
Цитата
 Zelänne  написал:
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
На кормушке:
БС, лазоревки, пухляки - летят непрерывным потоком.
БПД - 2.
Поползень - 3-4.
Сороки, СВ - много.
Полевые воробьи - 7-9.
Снегири - 2.
Зяблик(!!!!) - 1, откуда взялся, сам не понимаю))))
Над СНТ летает огромная стая рябинников. Не менее 50-60 птиц.
Над лесом вОроны - пара. Брачные выкрутасы.
На снегу вдоль заборов наброды серых куропаток. Самих не встретил.
Добрый день!

Спасибо за отчет! Зяблик — это круто, конечно. А что он делал? У кормушки тусовался?
Зяблик подбирал семечки, выпадающие из кормушки при возне других посетителей.
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 Zelänne  написал:
Всем форумчанам привет! Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные. Вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
На кормушке:
БС, лазоревки, пухляки - летят непрерывным потоком.
БПД - 2.
Поползень - 3-4.
Сороки, СВ - много.
Полевые воробьи - 7-9.
Снегири - 2.
Зяблик(!!!!) - 1, откуда взялся, сам не понимаю))))
Над СНТ летает огромная стая рябинников. Не менее 50-60 птиц.
Над лесом вОроны - пара. Брачные выкрутасы.
На снегу вдоль заборов наброды серых куропаток. Самих не встретил.
Добрый день.

В базу ru-birds.ru вы свои наблюдения не заносите?

Этот квадрат у меня соседний и, судя по всему, буду собирать по нему данные.
Один случайный заезд в гнездовой период уже был. 05.02.2022 заехал за зимовщиками.
Наблюдал в самой деревне Богоявление. Выглянуло солнце, я понадеялся на всплеск активности и обнаружение интересных видов, но кроме промелькнувшей стайки чечеток - обычный сельский набор:
Сорока
Серая ворона
Ворон
Снегирь
БС
Лазоревка
Пухляк
БПД
Поползень
Щегол
Зеленушка
Воробей полевой
В основном все около кормушек на частной территории.
Нет, больше нигде не регистрирую. Если мои данные кому-то полезны, я не против их использования для общего дела! Свои отчёты буду выкладывать с удовольствием!
 
 Квадрат 37UCB4_14. Прошедшие выходные на даче. СНТ "Световод", вблизи деревни Богоявление.
На кормушке:
БС, пухляки - много.
Лазоревки - 5-6.
Полевые воробьи - 8-10.
Поползень - 3.
БПД - 2.
СВ, сороки - много.
Щеглы - 8.
Снегири - 3.
На прудах в Богоявлении:
Ворон - 1.
Сойка (кричала канюком) - 1.
БПД (трель).
СВ - много.
Рябинники - летают над деревней, большая стая.
Из не птиц: впервые за долгое время видел следы зайца-беляка на поле за деревней. След шёл прямо из деревни, видимо, кормится там. а льду повсюду следы и помёт лисиц.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media