Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область, Осенние наблюдения 2013

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Москва и область, Осенние наблюдения 2013
 
Да, по всему периметру какие- то  мощные энергосберегающие лампы стоят. Если птица попадет в луч, может запросто потерять ориентацию.
 
«Снегопад» на Яндекс.Фотках

Когда стояли обычные прожекторы, ничего такого не замечал.
По времени совпадает: как раз, когда свет включен.
 
Но почему то это происходит все время  в октябре. Наверно, во время перелета. День короткий, может в сумерках летят.
Летом такого нет, хотя рядом иногда вижу зарянок.
И кстати, зарянки довольно поздно улетают.
 
Конечно,во время перелета. И, скорее всего, ближе к утру во врем предпосадочного снижения. Хотя ,может, и прямо ночью (известно, что часто мигрирующие птички к свету снижаются и начинают метаться туда-сюда).

Может, вот эти ребра на башне между стекол (если я правильно понял конструкцию) играют негативную роль... :( мне рассказывали как-то в Екатеринбурге про два здания, стоящие рядом и одновременно построенные, высота та же (17 этажей, кажется), материалы те же, но одно в плане просто прямоугольник прямоугольником, а второе - напоминает букву S, только углы не скругленные. О второе птички постоянно убиваются, о первое - очень редко.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Конечно,во время перелета. И, скорее всего, ближе к утру во врем предпосадочного снижения. Хотя ,может, и прямо ночью (известно, что часто мигрирующие птички к свету снижаются и начинают метаться туда-сюда).
Кстати, птичек все время находил около северной стены.


Цитата
igor_f пишет:

Может, вот эти ребра на башне между стекол (если я правильно понял конструкцию) играют негативную роль...   мне рассказывали как-то в Екатеринбурге про два здания, стоящие рядом и одновременно построенные, высота та же (17 этажей, кажется), материалы те же, но одно в плане просто прямоугольник прямоугольником, а второе - напоминает букву S, только углы не скругленные. О второе птички постоянно убиваются, о первое - очень редко.

Здание - железобетонная башня с ребрами жесткости, выступающими сантиметров на 70, между ними окна, между рядами окон несколько лет назад приделали металлические жалюзи для красоты.  Наверху много разных антенн.
 
Сегодня в Коломенском: Гоголей намного меньше, Луток два самца и пять в оперении самки,Чомга одна.
Московская обл. г.Сергиев-Посад
 
Сегодня: рядом с домом в Тушино-Братцево: 3 сороки, которые ведут себя как придомовые вороны, людей почти не боятся, копаются в оброненных бумажках, кормятся оставшимися на деревце ягодами облепихи...Стая рябинников на деревьях (70), снегири (голос), перепелятник, много БС, мало лазоревок, поползни, пищухи, бпд.
сорока.jpg (267.07 КБ)
PB300761-11.jpg (367.57 КБ)
PB300853-22.jpg (370.8 КБ)
PB300775-1.jpg (240.34 КБ)
 
Сейчас в Подмосковье много леса
короедом поедено.
Дятлов развелось много.
В Зеленограде завелся, раньше не видел:

«Трехпалый дятел» на Яндекс.Фотках

Желну то же вижу чуть ли не каждый день.
Не знаю, один и тот же или разные.


«Желна» на Яндекс.Фотках
Изменено: Владимир Овчинников - 30 ноября 2013 21:23:23
 
Цитата
doc пишет:
Сегодня: рядом с домом в Тушино-Братцево
Doc, 775-1 -- это поползень???
Какие цвета, однако!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Цитата
doc пишет:

Сегодня: рядом с домом в Тушино-Братцево

Doc, 775-1 -- это поползень???

Какие цвета, однако!

Алексей! Мне показалось интересным, что поползень обследует дырки в дощатой стене бывшей дачи. Если не понравились цвета поползня, в свое оправдание могу сказать, что их не правил. :-) Возможно, олимпусовские шумы дали такую "грязную синеву" спины, что птица стала мало узнаваемой.
PB300768.jpg (223.35 КБ)
PB300776.jpg (270.88 КБ)
 
doc, нет, не это! Я давно обратил внимание, что цвета на снимке очень сильно зависят от освещения. Типа одна и таже птица, снятая утром в полдень и вечером выглядят ( с точки зрения цветов) совершенно по разному. На вашей фотке экстремальный пример изменения цвета. Что делать с цветом я не знаю.
С уважением,

Алексей.
Изменено: Алексей (Fronton) - 1 декабря 2013 12:56:40
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Алексей! И все-таки грешу на свет (его отсутствие, хотя на стене видна тень от взлетающей птицы)+ шумы. Посмотрел настройки - снимал на ИЗО 800, а Е-30 дает минимум шумов только на ИЗО 200. Диафрагму выставил 4.9 :-), на этом же значении поймал верхнюю пищуху. Тот же поползень, перелетевший со светлой стены на темный ствол дерева у меня получился  слишком светлым. Считаю, что фотокамеры имеют право жить своей жизнью :-)
Изменено: doc - 1 декабря 2013 13:46:04
 
Цитата
doc пишет:
И все-таки грешу на свет
Света всегда или мало или очень много! Вообще я бы назвал фотографирование птиц - экстремальным фотографированием :D

Сегодня по лесу - птиц мало
видел:
стайку ополовников с треском пролетевшую мимо меня,
пищуху,
слышал пухляка
корольки.

Вчера
дятлы разнообразные - желна, БПД, похоже белоспинный
сойки
сороки.

БС, лазоревки.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media