Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Зимние наблюдения 2011-2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Москва и область. Зимние наблюдения 2011-2012
 
Про него.
 
Так он точно белолобый. Сделайте громкость побольше, хорошо слышно, как он на манок отзывается. И вОроны за ним летают (это в дополнение к тому, что птица размером с гуся) :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Так он точно белолобый.

ОК, Ardea! Таким образом я поделился с Вами ответственностью за определение:-).
Сегодня пилотно, перед учетом, пробежался по местам зимних скоплений уток в Тушино. Рассчитывал увидеть зимовавшую в прошлом году крякву-меланиста с белой манишкой или ее потомство. Старой знакомой нет, но зимует вот такой "блондинчик". Особенность пигментации груди особенно заметна, когда птица находится рядом с "нормальным" селезнем.
блондин.jpg (159.04 КБ)
блондин1.jpg (134.97 КБ)
Изменено: doc - 21 января 2012 17:32:15
 
Сегодня в Коломенском. Ездил туда поснимать крохалей. Они там есть, штук 10-15. Но на другой стороне реки.
Я был со стороны парка коломенское. А кто нибудь знает, как попасть на другую сторону реки? Я смотрел в гугле, так у меня сложилось мнение, что там грунтовые дороги все. Можно ли проехать туда на обычной легковушке?
IMG_2663.jpg (155.21 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
doc пишет:
зимует вот такой "блондинчик"
Интересная кряковка. Мне в Калининградской области часто попадались самцы без белого кольца на шее (без признаков линьки). А тот меланист, наверное, всё же имеет примесь домашней утки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
21 января, г. Пушкино.
На ул. Железнодорожная была стая свиристелей, примерно 100 птиц.

В дачном поселке "Труд и отдых" и прилегающей части Тишковского лесопарка:
БПД - 2
Желна - 2, оба в одном месте, очень осторожничали
Сойка - 2

На лесной кормушке: БС, лазоревка, гренадерка, пухляк, московка, поползень, сойка.
f_15.jpg (165.1 КБ)
г. Пушкино, Московская обл.
 
20 января 2012 Главный Ботанический сад.
синицы, лазоревки, полевые воробьи, поползни.
Кроме них:
Черный дрозд -3 у главного здания у метро Владыкино 2 самца и самка
БПД - 4
тетеревятник на том же месте -1
сойка -2
снегири-4
серая ворона -4
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
А кто нибудь знает, как попасть на другую сторону реки?

Подъезжали в Курьяново вот так. Дальше по берегу пешком что на лево, что на право-везде крохали и лутки должны быть.
Capture.jpg (247.7 КБ)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
20 января 2012 Главный Ботанический сад.

Черный дрозд -3 у главного здания у метро Владыкино 2 самца и самка
Приветствую!
В прошлом году 13 февраля видел 3-х черных дроздов в том же районе - со стороны м. Владыкино. Наверное, они же  :) .
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic2006/message69379/#message69379
г. Пушкино, Московская обл.
 
Цитата
Kostik пишет:
Подъезжали в Курьяново вот так...

Спасибо. Как появится возможность - непременно съезжу.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
paul пишет:
Цитата
Юрий Соколков пишет:

20 января 2012 Главный Ботанический сад.



Черный дрозд -3 у главного здания у метро Владыкино 2 самца и самка

Приветствую!

В прошлом году 13 февраля видел 3-х черных дроздов в том же районе - со стороны м. Владыкино. Наверное, они же    .

http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic2006/message69379/#message69379


В прощлом году их было гораздо больше.  Насчитывали одновременно до 7-8 особей.
 
Цитата
Ardea пишет:
А тот меланист, наверное, всё же имеет примесь домашней утки.

Полистал я форум любителей держать домашних уток. По помесям дикой кряквы с домашними ничего не нашел. В основном обсуждается во многих темах два вопроса: "Когда и как забивать?" и "Отчего дохнут?". Есть вопрос о гибриде утки и... чайки, но без внятного ответа и желания откорректировать вопрошающего.
Я вспоминаю, что прошлогодняя утка-меланист поначалу избегала приближаться к людям ближе, чем на 10 метров и только во второй половине зимы тусила под мостиком вместе с остальными.
Если рассмотреть возможность примеси домашней, то как она могла появиться?
Вариант: мама домашняя, папа дикий. Но что в таком случае ее увело с хозяйского подворья? Ведь росла с людьми под присмотром домашней мамы. Летные подсадные (не отличимые для меня от диких) возвращаются в птичник. По крайней мере видел такое не раз в селе Дединово на Оке.
Вариант: папа домашний, мама дикая. Отметаю его. ИМХО не может такого быть. Пары определились с осени. Предположим самца весной отстреляли. Но всегда есть желающие, только позови и чем позже, тем желающих больше. Каждый видел как пять-шесть майских селезней готовы утопить появившуюся вдруг утку.
Если где-то ошибаюсь, то поправьте меня. Лично мне тема появления примеси весьма и весьма интересна.
 
Мне вот всегда интересно было, что такое ИМХО. Спрашивал, но почему-то не отвечали.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Мне вот всегда интересно было, что такое ИМХО. Спрашивал, но почему-то не отвечали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%CC%D5%CE
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Сегодня в лесу (дмитровское шоссе, чуть дальше кольцевой дороги..

Похоже, что встретил трехпалого дятла. Но очень мимолетно. Видел в бинокль, похоже он. Побежал к нему фотографировать - он исчез в лесу.
поползни, 4 вОрона, белоспинный дятел, клесты-еловеки.
IMG_2775.jpg (412.88 КБ)
IMG_2796.jpg (199.66 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 22 января 2012 21:38:00
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Ardea пишет:

А тот меланист, наверное, всё же имеет примесь домашней утки.



Полистал я форум любителей держать домашних уток. По помесям дикой кряквы с домашними ничего не нашел. В основном обсуждается во многих темах два вопроса: "Когда и как забивать?" и "Отчего дохнут?". Есть вопрос о гибриде утки и... чайки, но без внятного ответа и желания откорректировать вопрошающего.

Я вспоминаю, что прошлогодняя утка-меланист поначалу избегала приближаться к людям ближе, чем на 10 метров и только во второй половине зимы тусила под мостиком вместе с остальными.

Если рассмотреть возможность примеси домашней, то как она могла появиться?

Вариант: мама домашняя, папа дикий. Но что в таком случае ее увело с хозяйского подворья? Ведь росла с людьми под присмотром домашней мамы. Летные подсадные (не отличимые для меня от диких) возвращаются в птичник. По крайней мере видел такое не раз в селе Дединово на Оке.

Вариант: папа домашний, мама дикая. Отметаю его. ИМХО не может такого быть. Пары определились с осени. Предположим самца весной отстреляли. Но всегда есть желающие, только позови и чем позже, тем желающих больше. Каждый видел как пять-шесть майских селезней готовы утопить появившуюся вдруг утку.

Если где-то ошибаюсь, то поправьте меня. Лично мне тема появления примеси весьма и весьма интересна.

А вот второй вариант я наблюдал в Химках в Московской области Там была пара крякв и белая утка, толи улетевшая то ли местная но держались они втроем. Причем белая утка гоняла самца и ухаживала за самкой. Снимок сделан 22 сентября 2004
HPIM3948.jpg (205.48 КБ)
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Цитата
doc пишет:
Цитата
Ardea пишет:
А тот меланист, наверное, всё же имеет примесь домашней утки.
Полистал я форум любителей держать домашних уток. По помесям дикой кряквы с домашними ничего не нашел. В основном обсуждается во многих темах два вопроса: "Когда и как забивать?" и "Отчего дохнут?". Есть вопрос о гибриде утки и... чайки, но без внятного ответа и желания откорректировать вопрошающего.
Я вспоминаю, что прошлогодняя утка-меланист поначалу избегала приближаться к людям ближе, чем на 10 метров и только во второй половине зимы тусила под мостиком вместе с остальными.
Если рассмотреть возможность примеси домашней, то как она могла появиться?
Вариант: мама домашняя, папа дикий. Но что в таком случае ее увело с хозяйского подворья? Ведь росла с людьми под присмотром домашней мамы. Летные подсадные (не отличимые для меня от диких) возвращаются в птичник. По крайней мере видел такое не раз в селе Дединово на Оке.
Вариант: папа домашний, мама дикая. Отметаю его. ИМХО не может такого быть. Пары определились с осени. Предположим самца весной отстреляли. Но всегда есть желающие, только позови и чем позже, тем желающих больше. Каждый видел как пять-шесть майских селезней готовы утопить появившуюся вдруг утку.
Если где-то ошибаюсь, то поправьте меня. Лично мне тема появления примеси весьма и весьма интересна.
А вот второй вариант я наблюдал в Химках в Московской области Там была пара крякв и белая утка, толи улетевшая то ли местная но держались они втроем. Причем белая утка гоняла самца и ухаживала за самкой. Снимок сделан 22 сентября 2004
Похоже, что домашняя какая... :)  Гены кряковые заиграли... :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Илья Уколов, спасибо за ссылку :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
По вопросу окраски кряквы. Не обязательно присутствие крови домашней утки, вполне возможное объяснение - возникновение мутаций приводящие к частичному меланизму/альбинизму.
Подобные мутации известны не только у крякв, но и у др. представителей, где приток генов одомашненных особей исключен.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
По вопросу окраски кряквы. Не обязательно присутствие крови домашней утки, вполне возможное объяснение - возникновение мутаций приводящие к частичному меланизму/альбинизму.

Подобные мутации известны не только у крякв, но и у др. представителей, где приток генов одомашненных особей исключен.
Только она на фото раза в 2 крупнее смотрится, чем две другие! :) Да и сараи там какие-то на другом берегу пруда просматриваются... ;)  :)
Изменено: shahin - 23 января 2012 16:28:09
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media