Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Осенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Москва и область. Осенние наблюдения птиц 2011
 
Пришёл сентябрь. Теперь могу сам подтвердить наблюдения фотографов на Виноградовской пойме. Число щурок не убавилось. Посчитал только сидящих на закате - насчитал 99. Но они орали и из других мест, мне невидимых и летали ещё.
Собственно, а чего им улетать: стрекоз на пойме - просто море.
Интересно было наблюдать канюка, сидевшего в окружении роя щурок. Как он только не оглох от их щурчания. :D
Изменено: Александр Полухин - 1 сентября 2011 20:36:20
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
...
Интересно было наблюдать канюка, сидевшего в окружении роя щурок. Как он только не оглох от их щурчания.  
Почти такую же картину сегодня наблюдал в районе животноводческих комплексов Ратчино. На проводе сидит канюк, прямо посередине большой кучи скворцов.  :)
Но у вчерашнего свита экзотичнее была  :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:

...

Интересно было наблюдать канюка, сидевшего в окружении роя щурок. Как он только не оглох от их щурчания.  

Почти такую же картину сегодня наблюдал в районе животноводческих комплексов Ратчино. На проводе сидит канюк, прямо посередине большой кучи скворцов.    

Но у вчерашнего свита экзотичнее была    .

Саш а где фотография  птички на проводе :))
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:

Саш а где фотография  птички на проводе  )
Да первый со свитой сидел нехудожественно - спиной. Хотя, для факта можно было бы снять. А второй - наблюдение по дороге. Я ехал в Коломну, и с собой был только мобильник из съёмочных приборов.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня в Жирошкине куликов не встретил.
Погоды тоже не было. Зато дождь был.
Хищников всего пара местных луней, да пролётные осоеды.
http://www.deryabino.ru/ptaha/030911.html
Изменено: сирота - 3 сентября 2011 16:32:26
 
Первые осенние наблюдения.
Хотел съездить в Лотошино, но испугался что застряну на своей легковушке. Поехал в Бисерово.

Очень тихо. никого нет, практически.

ББЧ
просто Ч  :D
сороки
вОроны
цапли.
Много лысух и крякв.
один перевозчик
широконоска
хохлатая чернять.
щеглы и зеленушки

https://picasaweb.google.com/100522901773347035115/September32011?authkey=Gv1sRgCPKDsdiX3b_iMA
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...Очень тихо. никого нет, практически.
...
А у нас зато как громко! На Виноградовской пойме такая пальба стоит...

Пора перебираться на сельхозугодья, и водоёмы поближе к дачам...
Изменено: Александр Полухин - 3 сентября 2011 21:34:55
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:

А у нас зато как громко! На Виноградовской пойме такая пальба стоит...

И долго это будет продолжаться? Я имею ввиду когда можно поехать в виноградово осенью?
Изменено: Алексей (Fronton) - 3 сентября 2011 21:39:38
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Если я не ошибаюсь, охота - до 1 ноября.

З.Ы. Ошибаюсь - до 30 ноября.
http://www.moskowhunter.ru/news/2011-08-04-114

З.З.Ы. В прошлом году охоты не было - журавли стояли на пойме. В этом году их не будет :( .
З.З.З.Ы. Уточнение по Виноградовской пойме. Это Участок №8.

Цитата
С 01 сентября 2011 года снят запрет на охоту.

31 августа 2011
На участке № 8 добавляются дни охоты: пятница - 9 сентября, затем - среда. Таким образом на этом участке будут открыты: среда, пятница, суббота и воскресенье. Сроки охоты: с рассвета до 10-00 и с 18-00 до темноты.
http://vrooir.ru/news/news_5.html
Изменено: Александр Полухин - 3 сентября 2011 21:56:20
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Интересно, улетят ли щурки, если погода будет такая как в эти выходные?
Прошелся с детьми по р.Химка, в Тушино. Вааще тишина, пара нырков сиротливо плавала, да с десяток крякв. Что совсем не типично для этих закормленых мест. Хорошо что мертвых не прибавилось. А то в предыдущие недели за день по две тушки прибавлялось. Чуть дальше в лес простой набор: воробьи, голуби, синицы.
Но вот белки оборзели. В нахалку подбегают под ноги, встают столбиком, выпрашивая подачки. Особенно любят детей. Видно они для них не такие гиганты.
 
Цитата
Валерий Курочкин пишет:
Интересно, улетят ли щурки, если погода будет такая как в эти выходные?
...
По-возможности буду поглядывать, хотя желания особого на пойму ехать нет. Щурки - щурками, но в такой ситуации уже и о грибах пора подумать...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
З.З.З.Ы. Уточнение по Виноградовской пойме. Это Участок №8.

Цитата
С 01 сентября 2011 года снят запрет на охоту.

31 августа 2011
На участке № 8 добавляются дни охоты: пятница - 9 сентября, затем - среда. Таким образом на этом участке будут открыты: среда, пятница, суббота и воскресенье. Сроки охоты: с рассвета до 10-00 и с 18-00 до темноты.

http://vrooir.ru/news/news_5.html

Как-то очень витиевато. То есть охота будет 9сент., затем в среду, а затем до 30 ноября???
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...
Как-то очень витиевато. То есть охота будет 9сент., затем в среду, а затем до 30 ноября???
Я понял так: вчера-сегодня, далее 9-10-11 , затем по полной программе: среда-пятница-суббота воскресенье до 30-го ноября.
Изменено: Александр Полухин - 4 сентября 2011 22:57:34
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Я понял так: вчера-сегодня, далее 9-10-11 , затем по полной программе: среда-пятница-суббота воскресенье до 30-го ноября.

:(  - ужас.

Спасибо за информацию
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня встретил в лесу слётка дерябы (снимок с мобильника прикладывать не буду :) ). Рот ещё жёлтый. Что-то уж очень припозднился. Вообще, много в наших сосняках в этом году дерябы попадается. Постоянно натыкаюсь и на молодых и на взрослых птиц.
А вот рябчиков заметно меньше прошлогоднего.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Сегодня встретил в лесу слётка дерябы (снимок с мобильника прикладывать не буду   ). Рот ещё жёлтый. Что-то уж очень припозднился. Вообще, много в наших сосняках в этом году дерябы попадается. Постоянно натыкаюсь и на молодых и на взрослых птиц.

А вот рябчиков заметно меньше прошлогоднего.
Да, я в Джунгарском Алатау нынче тоже встретил запозднившихся слетков горихвосток-чернушек. Дерябы тоже были, но уже хорошо летные.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня в обед позвонил Kostik и сказал, что у него прошли 3 скопы ( Московская обл.км 40 от Москвы, сам потом укажет). Подумал надо бы к себе на квадрат в Южном Измайлове зайти. И зашел. Правда это было уже около 16.00. В итоге 2 скопы, орел-карлик, черный коршун,2 осоеда, 10 канюков и 2 перепелятника. Практически 2-мя партиями прошли. Видать скопы сегодня широким фронтом шли.
Изменено: Sergio - 6 сентября 2011 00:57:18
 
Цитата
shahin пишет:
Да, я в Джунгарском Алатау нынче тоже встретил запозднившихся слетков горихвосток-чернушек. Дерябы тоже были, но уже хорошо летные.
Пардон, не чернушек, а седоголовых. Чего-то это меня сглючило, когда писал. :o
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В тему о краснозобых коньках. Вот типичный и сразу определябельный. Карачарово, это воскресенье.
IMG_2003.jpg (207.06 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
В тему о краснозобых коньках. Вот типичный и сразу определябельный. Карачарово, это воскресенье.
А почему не луговой? В осеннем пере.
Изменено: Sergio - 5 сентября 2011 22:13:22
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media