Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
RSS
Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011, Москва и область. Весна 2011.
 
В Тушинском Ковше соловьи никак не могут распеться. Вчера утром лишь один порадовал совсем недолго. Но присутствуют в пойме, иногда слышно как ругаются. Из редких гостей вчера луговой чекан и кукушка (голос).
 
Цитата
соловьи никак не могут распеться.

К сожалению так происходит повсеместно. Чем это вызвано ,кроме холода я причин не нахожу.
Моя некомпетентность меня радует.
 
У нас по соловьям - полная тишина. И цвести всё стало гораздо позже обычного. Ледниковый период, однако. Уже давно началось: каждый год - холоднее другого. Это только в прошлом году была аномально ранняя весна в наших краях...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Новогорский лесопарк, пойма р. Сходня.
Первый соловей - робкие попытки петь первый раз были замечены 12 мая. Был один. Вчера уже трое - двое пели вовсю, третий тихонько подпевал. Прошлой весной в это же время в пойме уже пело около 8 особей. Зато варакушек больше, чем обычно - заняли почти все прибрежные кусты  :D
Появились первые садовые камышевки: видела двоих. Робко скакали по ивовым кустам( заросли старой крапивы, где они обычно селятся, сожгли)
Вовсю поют камышевые овсянки, некоторые собирают гнездовой материал.
Появились чеканы, серые славки, чечевицы, вертишейки. В небе периодически появляются стрижи: вчера видела четверых.
Вчера в пойме слышала первые пробы коростеля.
12 мая в пойменном лугу у Сходни охотилась пустельга - может, пролетная, в прежние годы не встречала ее.
У метро "Коньково", ул. Островитянова, 9 мая летало две пары стрижей. Потом, до 12-го мая каждый вечер появлялось от 3 до 12 особей.
 
Цитата
Елена Давыдова пишет:
12 мая в пойменном лугу у Сходни охотилась пустельга - может, пролетная, в прежние годы не встречала ее.
Со слов одного из тушинских жителей пустельгу он наблюдал последние годы (постоянно) на здании Тушинской детской больницы. Напрямую до Ваших мест в пойме всего-то километр будет.
АВГ
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Елена Давыдова пишет:

12 мая в пойменном лугу у Сходни охотилась пустельга - может, пролетная, в прежние годы не встречала ее.

Со слов одного из тушинских жителей пустельгу он наблюдал последние годы (постоянно) на здании Тушинской детской больницы. Напрямую до Ваших мест в пойме всего-то километр будет.

АВГ
Видимо, в пойму она раньше не прилетала охотиться. Здорово, что можно будет понаблюдать за ней!
Два предыдущих лета тут видела только канюков.
 
Непосредственно от детской больницы до Алешкинского леса, вдоль МКАД, осталась приличная полоса редкого яблонового сада. Видимо в нем. Хотя это мой квадрат (г1), лет 10 как в нем не был. А ведь однажды застал там весеннюю высыпку вальдшнепов, штук на 30!:-)
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
У нас по соловьям - полная тишина

15 мая в Виноградовской пойме слышали одного.

Там же летала тьма стрижей.
 
Цитата
еlis пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:

У нас по соловьям - полная тишина



15 мая в Виноградовской пойме слышали одного.



Там же летала тьма стрижей.
Увы, я болею :) - давление скачет, погода не моя. На пойме уже несколько дней не был  :cry: . Соловьи в самом деле на пойме начинают горланить раньше, чем в городе. Значит, скоро и под окном запоют. А стрижи у нас уже везде массово.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:

Увы, я болею   - давление скачет, погода не моя. На пойме уже несколько дней не был    . Соловьи в самом деле на пойме начинают горланить раньше, чем в городе. Значит, скоро и под окном запоют. А стрижи у нас уже везде массово.
А мы с elis, Олегом Новиковым и другими немного поубирали мусор по дамбе :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
...
А мы с elis, Олегом Новиковым и другими немного поубирали мусор по дамбе  
Жаль, что я не смог поучаствовать. Но я там тоже немного прибирался до этого, по мере сил  :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Никохот пишет:



[QUOTE]Цитата


соловьи никак не могут распеться.[QUOTE]

К сожалению так происходит повсеместно. Чем это вызвано ,кроме холода я причин не нахожу.
Распеться не могут, потому что самки еще не прилетели, и вообще самцов еще мало, не подзадоривают друг друга. Погода не при чем здесь, у нас тепло было, а ситуация лишь немногим лучше московской (южнее все-таки). А самки не летят, видимо, по той же причине, по которой не летели долго самцы. Вот интересно, что за штука с ними.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Распеться не могут, потому что самки еще не прилетели
Соловьи распеваются и ДО прилёта самок.
6 мая один из двух увиденных  самцов, был уже с самкой.Точно так же было и в другом места, 8 мая.По моим наблюдениям самки обычно меньше задерживаются , а бывает ,что при задержке самцов, летят вместе с ними.А холод влияет на пение тем  :)  ,что птица не может отыскать достаточно насекомых, для отъедания после перелёта.
" А кому на ум пойдёт , на желудок петь голодный ?"
Моя некомпетентность меня радует.
 
14 мая 2011 Московская область Серпуховской район. у д. Игумново в лесу:
кукушки видел одновременно двух. накручивали круги над поляной в районе мелкой речки. Занимая позиции на верхушках деревьев. Куковали а потом долно вглядывались в местность. Причем куковала одна вторая сидела тихо. Но перелетали вдвоем. Садились недалеко от гнезда какого то мелкого хищника разглядеть не успел но размером с кукушку. Хищник их прогнал но потом они вдвоем (хищники) улетели с гнезда.

Вот еще видеоролик: http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/566/
IMG_3006.jpg (160.82 КБ)
IMG_3004.jpg (189.82 КБ)
IMG_3007.jpg (148.4 КБ)
IMG_2977.jpg (56.28 КБ)
 
17 мая 2011 Москва Главный Ботанический сад.
утром в 9 часов услышал первого соловья в районе Японского сада. Но пел не долго несколько песен и все. Потом начался дождь и практически все петь перестало.
Из увиденного дрозды, певчие, рябинники, черные. У рябинников с 12 мая бегают первые слетки. Появилась первая кряква с выводком из 9 утят.

На пруду у Японского сада и на пруду в Японском саду практически одни селезни самки всего -2  селезней 15. Еще плавало две самки гоголя.
На прудах между ВВЦ и ГБС два огаря причем самцы оба. Кряквы тоже в основном селезни. речная крачка.

В Леоновской роще у метро Ботанический сад поют черноголовые славки-2
пеночка трещетка вьет гнездо. Рябинники и белобровники откармливают птенцов. На Яузе озерные чайки - 6 шт.

Очень много серых ворон стая около 20 шт. Рядом с Леоновской рощей и примерно такая же в ГБС.
IMG_9129.jpg (124.75 КБ)
IMG_9152.jpg (136.32 КБ)
IMG_9239.jpg (184.36 КБ)
 
Сегодня в Королеве впервые в этом году слышал зеленую пеночку.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Никохот пишет:
А холод влияет на пение тем  ,что птица не может отыскать достаточно насекомых, для отъедания после перелёта.
Я понимаю, что холод влияет, в принципе. Но у нас днем днем +14, насекомых полно. А соловьи-то не поют по-полной, хотя уже прилетевшие неделю назад явно отъелись. То есть я имел ввиду, что в данной ситуации холод не при чем.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
18 мая 2011 Москва ул. Летчика Бабушкина. Сегодня впервые увидел над домом стрижей вечером парило около 10.
 
Вчера и сегодня над Пятницким шоссе высоко в небе - 4-5 пар стрижей. В пойме Сходни запел еще один соловей - теперь там 4 поющих. Слышен коростель, но робко. Попыталась его снять - вышел, вытянулся на цыпочках, повертел головой над травой и медленно удалился в кусты.... Потом пару раз крикнул с другого конца поля и замолк. Думаю, что он не местный, а пролетный.Робко как-то себбя вел. Зато садовая камышевка позировала с удовольствием даже без песенки - подлетала сама и пела то белой трясогузкой, то синичкой, то крачкой... Иногда даже выглядывала из крапивы в метре от меня, чирикала синичкой и чекала :)
Вовсю токовали серые славки
Image0412.jpg (365.86 КБ)
Image0140.jpg (341.48 КБ)
 
Коростеля сфоткать - круто!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media