Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
RSS
Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011, Москва и область. Весна 2011.
 
29-30 апреля, Москва, И-14, Терлецкий

29 апреля.

Наконец появилась самка черного дрозда. Но лениво ковырялась в кустах метрах в двухстах от того места, где дрались два самца.

Пеночки - теньковки, весничка (слышал лишь один раз), трещотка - одна пела и токовала 29-го, на следующий день прибавилось.

Пара (самец и самка) славок-черноголовок у места прошлогоднего гнездования. Самец поет. Какая-то пенка в тех же кустах (вероятнее - весничка) вдруг на самца напала, и они довольно долго бурно выясняли отношения.
Поют певчие, белобровики, черный дрозд.

Несколько раз замечал тройственные конфликты, когда по три птицы в буйном совместном полете верещат. У зябликов было видно, что два самца и самка. У остальных - ну, наверное. Остальные - зарянки, лазоревки, дубоносы, рябинники. Только рябинники разобрались, и образовавшаяся пара копулировала.

Щеглы таскали вату из кучи ветоши, оставшейся на прошлогодней площадке отдыха бомжей.

Поползень нырнул в жилое дупло. Несколько дней пытался увидеть движение здесь (за строительством ранее наблюдал), но обычно никто и ничего.

Замечен перевозчик. По утрам, как всегда, прилетает покричать огарь. Последнюю неделю одиночка. Хотя, может, попозже и пара появляется. Все наблюдения утренние.

Общее впечатление, что количество зябликов, зарянок, рябинников и певчих дроздов все возможности учета зашкаливает. Если вдруг все успешно отгнездятся, чего им желаю, не знаю уж - где уместятся.

30 апреля.

К прежним добавилась первая речная крачка.

К тройственным разборкам присоединились белобровики. Но у них интересней. Одна птица (верно - самка) быстро отлетела. Оставшаяся пара самцов не менее десяти минут жестко дралась с верещанием. Перелетят на новую ветку - стычка, под куст - стычка, на другое дерево - то же. Наконец, прояснили кто есть кто, и оставшийся запел обычную песню.

Сходил к острову прежнего гнездования перевозчика. К удовольствию заметил сразу трех птиц. Но вернее, что их на самом деле две пары. Потому что сначала один токовал, а двое гуляли по гравийной дорожке, а потом уже двое токовали, а остальных не было видно.

В лесу услышал странную песню. К счастью, нашел и певца, тоже странного. На вид - точная самка зяблика. Только поет. Но не так, как зяблик. Последнего колена нет, да и остальное фальшивит. Знающие товарищи предполагает задержку со сменой ювенального костюма. Раньше такого не видел.
 
Вчера забыл сказать про конька:
http://www.deryabino.ru/ptaha/290411-02.html
 
По каналу Культура идет передача про птиц, показывают сов, кедровку, ГБС и Юру Соколкова :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
VictorT пишет:
Знающие товарищи предполагает задержку со сменой ювенального костюма.
Скорее всего. Но, может, куропёрый самец?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
По-моему, это черныш
Черныш самый что ни есть!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
VictorT пишет:
На вид - точная самка зяблика. Только поет. Но не так, как зяблик. Последнего колена нет, да и остальное фальшивит.
Самки зябликов могут петь. Песня у них похожа на самцовую, но, как Вы и сказали, "фальшивая". Так что с оперением у птицы, скорее всего, все в порядке.
Изменено: Ardea - 1 мая 2011 19:05:37
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня на Нарских прудах:

варакушка
серые цапли
озерные чайки
б. трясогузки
белозвездная варакушка
теньковки
зарянка
зяблики
стайка московок
камышовые овсянки
дер. ласточки
выпь - слышал
вьюрки
чомга
лунь
ремезы

https://picasaweb.google.com/deep414K/May12011?authkey=Gv1sRgCPa_lNemnqCCRA#

Мне кажется, что ремезы возвращаются на старое место. По крайней мере у всех их новых мешочков, рядом есть один или два старых мешочка.
Изменено: Алексей (Fronton) - 1 мая 2011 19:10:45
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Прошу прощения. Комп забарахлил. ТЕСТ....
Изменено: Никохот - 1 мая 2011 19:25:13
Моя некомпетентность меня радует.
 
Сегодня около дома:

веснички, зарянки, теньковки, рябинники, щеглы, пищуха поет, вОроны, БПД, похоже черныш - поправте меня. Камышовая овсянка. Пара чибисов уже около 20 дней на поле. Речные крачки - 43 штуки. Варакушки - много. Мухоловка-пеструшка, пустельга. Лысуха.

https://picasaweb.google.com/deep414K/May22011?authkey=Gv1sRgCJK49pqs8oOSFA#

Первые три фотки - это же черныш???
Изменено: Алексей (Fronton) - 2 мая 2011 19:40:27
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Ardea пишет:

Самки зябликов могут петь. Песня у них похожа на самцовую, но, как Вы и сказали, "фальшивая". Так что с оперением у птицы, скорее всего, все в порядке.
Ну, ничего себе. Спасибо, не знал.
Сколько сотен поющих зябликов видел - самка первая.

Сегодня, кстати, наблюдал их повнимательнее. Заметил жесткую контактную стычку двух самок. Прилетел самец - одну выгнал.
 
2 мая, утро, Терлецкий парк

БПД - 2
Малый пестрый дятел - 1
Ворон - 1
Черный дрозд - 5
Певчий дрозд - 5
Деряба - 2
Белобровик - 3
Дубонос - 2
Мухоловка-пеструшка - 2, самец и самка
Зарянка - 6
Пеночка-весничка - 3
Гоголь - 6

Повсюду встречаются рябинники, скворцы, зяблики, белые трясогузки. Самка мухоловки-пеструшки спела первую половину трели зяблика. МПД простукивал ветви дуба, свесившись вниз головой. Белке перепал кусочек хлеба :).
foto_34.jpg (131.48 КБ)
foto_35.jpg (176.65 КБ)
foto_36.jpg (183.98 КБ)
foto_37.jpg (147.38 КБ)
foto_38.jpg (126.75 КБ)
г. Пушкино, Московская обл.
 
Цитата
paul пишет:
2 мая, утро, Терлецкий парк

Деряба - 2
Про дерябу можно подробнее - где? Я там слышал что-то странное, но точно в песнях не ориентируюсь.
 
Дерябу видел в южной части парка в бинокль, еще одного слышал в лесном массиве севернее прудов. Насчет достоверности - не ручаюсь, мог спутать с певчим. Тут только фото надежно помогает. У увиденного пестрины показались уж больно контрастными, а тот, что пел, издавал мелодичные звуки. Голоса и внешний вид сверяю с данными справочника на сайте экосистема.ру.
Изменено: paul - 2 мая 2011 22:22:09
г. Пушкино, Московская обл.
 
Истринский р-н:
1 мая : у Юркинской церкви (перед Раково) пара пустельг, токуют, раньше наблюдал здесь выводок( в двух других местах, где были выводки, ..пусто). Там же рябинник сорвался с гнезда в полудупле: уже высиживал?, откладывал?, приводил в порядок?. На водоеме единичные речные и черные крачки, широконоска? (см. силует, попал в другую тему:-). Карьеры у Петрово: все колонии береговушек осыпались.
Холщевики - КУКОВАНИЕ. Вечером вальдшнепы - 3. Вальдшнепов на тяге меньше, чем в прошлом году. Вечером наблюдал крупную сову (неясыть?).
2 мая: Красновидово: мухоловка-пеструшка, гнездо вОрона?. Павловская слобода: перевозчик 1, травники- пара, БОЛ.УЛИТ-пара, чибисы - 30, вяхирь -пара, желтоголовые трясогузки, луговые чеканы, спугнул С ГНЕЗДА крякву, три яйца, лежат на сухой траве без пуха. Гнезду не жить. Спасатели имеются:-)?, две пары трескунков.
Холщевики - сокол (не пустельга), рябчик, вяхирь, бекас, много зеленушек, больше чем обычно черных дроздов, горихвостка, черныш, желна (голос).
шир.jpg (57.18 КБ)
 
Широконоску не с кем спутать в таком ракурсе.
Иркутск
 
Сегодня утром, по дороге на работу у метро алтуфьево я видел птицу похожую на мухоловку-белошейку. Я видел ее с 3-4 метров. К сожалению фотокамеры со мной не было  :( . Я ясно видел белое поле отделяющее черную голову от спины. Я наблюдал ее около минуты.
Насколько это вероятно / невероятно?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
1 мая в Осташово Воскресенский р-н.: Кукушка!
Раньше написать не мог, был отключен Интернет :) .
Изменено: Александр Полухин - 3 мая 2011 10:26:08
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
...Первые три фотки - это же черныш???
Он самый!
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня утром, по дороге на работу у метро алтуфьево я видел птицу похожую на мухоловку-белошейку. Я видел ее с 3-4 метров. К сожалению фотокамеры со мной не было  :( . Я ясно видел белое поле отделяющее черную голову от спины. Я наблюдал ее около минуты.
Насколько это вероятно / невероятно?
Вот вполне вероятно, на праздниках в Лосином гулял, думал ошибся, по голосу услышал, а саму не видел.
 
Цитата
voffka пишет:
Вот вполне вероятно, на праздниках в Лосином гулял, думал ошибся, по голосу услышал, а саму не видел.
Спасибо за информацию. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
В субботу 30 апреля, окрестности г.Щелково, Моск.Обл. (Щелковский доломитовый карьер).
Из интересного:
- чомга 2, вместе парой
- серая цапля 1
- полевой лунь 1
- болотный лунь 1
- тетеревятник 1
- перепелятник 1
- канюк 1
- пустельга 2
- черныш 1
- перевозчик 3 (1+2)
- хохотунья 1
- речная крачка 15+
- варакушка 10+, активно поют, такое ощущение, что они повсюду :)
Много озерных и сизых чаек (в т.ч. молодые).
DSC_5028_20110430.jpg (340.31 КБ)
DSC_5069_20110430.jpg (261.49 КБ)
МО, г.Юбилейный
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media