Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011, Москва и область. Весна 2011.
 
Сегодня 04 марта 2011 Москва Парк дружбы у метро Речной вокзал.  Зеленушки поют. Поют синицы. Вороны серые заигрывают друг с другом. В некоторых местах уже держатся парами. У кормушки видел двух зябликов. На лиственницах щеглы тормошили шишки. Ворон на улице Смольной продолжает строить гнездо один он это делает или вдвоем не знаю потому что прилетает всегда одна птица. На варшавском шоссе у д.69 корп.1 продолжает держаться стая грачей около 25 шт. улетать вроде не собираются.
 
5 марта 2011, Ступинский р-н МО, недалеко от Мещерино

Этой зимой перестал удивляться СПД. Всего за час наблюдений в небольшом пансионате на двух БПД появился и один средний.

Из остальных:
сойки - 3
сороки - 3
рябинники - 2 (над теплотрассой с открывшейся землей)
снегири - ок. 10
вОроны - 2 пролетели
свиристели - ок 30 пролетом
БС, лазоревки, пухляки, попозни - по несколько
полевые воробьи - группа ок. 20
 
Сегодня.

С утра шел снег. Никого! Но только вышло солнышко - сразу оглушительный нестройный хор синиц. Понятно теперь куда делись синицы с моей кормушки :D

Сходил на мое дятлово место. Встретились белоспинный и МПД.
Пищуха. Сойки.

Видел, но неуверенно мою пустульгу. Надеюсь, что она доживет до теплых деньков.

Наблюдал (недолго) вОронов. Они кружились один вокруг другого. Очень высоко. 5 штук.

https://picasaweb.google.com/deep414K/Mar6201102#
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
VictorT пишет:
5 марта 2011, Ступинский р-н МО, недалеко от Мещерино
Этой зимой перестал удивляться СПД. Всего за час наблюдений в небольшом пансионате на двух БПД появился и один средний.

А кто-нибудь знает какова самая северная точка регистрации СПД в Московской области?
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
DOCTOR пишет:
А кто-нибудь знает какова самая северная точка регистрации СПД в Московской области?
БотСад? ;^)
 
В Атласе самая северная точка поставлена где-то над Королевым.
Но тамошнее определение - "очень редкий вид", кажется, утратило актуальность.
 
Сегодня в ГБС,

Полно дятлов - белоспинный -3, БПД -5, желна -1. Нескольких невозможно было определить, так как они без остановки гонялись друг за другом.
Юрок - 1
чечетка - 3-5.
Свиристели,
Снегири,
Сойки.

Один мужчина, распознав меня по биноклю, сказал, что видел какую-то птицу. Как он сказал "не то тетерев, не то дятел". Догадайтесь кто это был? Даю подсказку - желна :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня в ГБС,

Полно дятлов - белоспинный -3, БПД -5, желна -1. Нескольких невозможно было определить, так как они без остановки гонялись друг за другом.
Юрок - 1
чечетка - 3-5.
Свиристели,
Снегири,
Сойки.

Один мужчина, распознав меня по биноклю, сказал, что видел какую-то птицу. Как он сказал "не то тетерев, не то дятел". Догадайтесь кто это был? Даю подсказку - желна  

Алексей, приятно было познакомиться. Я наблюдал вместе с Вами юрка, а затем и чечеток.
 
Сегодня тоже был в ГБС с 9.00 до 14.00
Кряква около 50 на Лихоборке,
БПД -7
желна-1
длиннохвостая неясыть-1
серые вороны- 80 (гоняли длиннохвостую).
сойки -7
тетеревятник-1
рябинники одиночные около- 7
лазоревки, большие синицы, полевые воробьи, поползни, снегири кормились у кормушек слетая на землю.
чечетки -7
пухляк-1
юрки-3
 
Цитата
Олег Чернышев пишет:
Алексей, приятно было познакомиться. Я наблюдал вместе с Вами юрка, а затем и чечеток.
Олег, спасибо за чечетку! В этом году эта первая! А Вам юрка удалось зафиксировать?

Цитата
Ardea пишет:
Как тесен мир наблюдателей Природы!
так три дня же выходных! Все на природе :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Цитата  
Олег Чернышев пишет:
Алексей, приятно было познакомиться. Я наблюдал вместе с Вами юрка, а затем и чечеток.
Олег, спасибо за чечетку! В этом году эта первая! А Вам юрка удалось зафиксировать?

С большим трудом пара снимков :)
Добавляю фото
Вьюрок

Чечетки




Снегири кормятся под кормушками


Из интересного - ястреб слету сбил на снег свиристеля и унес его. На месте преступления в снегу осталась лунка от птички и следы краев крыльев ястреба. Перьев и крови не было.
Изменено: Олег Чернышев - 7 марта 2011 23:43:27
 
Сегодня был на воробьевых горах. На самих горах - как обычно:

лазоревки, БС, зеленущки, пищухи. Зафиксировал черного дрозда на водопое. Лазоревка купается.

Затем сбегал на бережковскую наб. около теплоцентрали в реку стекает теплая вода. Там большое количество водоплавающих и чаек.

ББЧ, огари, кряквы, хохлатые черняти, красноголовые нырки, гоголи.
ББЧ - я сделал несколько разных кадров. На земле и в полете. Можно ли сказать кто это?
Также фотография как какая-то птица схватила жертву. Там явно провлеживается след от правого грыла и хвоста. Мобильник приведен для масштаба - 10.5 см в длинну.

https://picasaweb.google.com/deep414K/Mar82011#

P.S. Яркий солнечный день. все перевсечено :cry:

P.P.S ссылка исправлена...
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 марта 2011 19:16:02
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Поздравительная птичка.

Москва, Терлецкий парк, И-14.

Воробьиный сычик.

Кланяюсь картинкой всем уважаемым дамам.

Еще карточек выложу попозже в ЖЖ.
 
8 марта в Щелковском р-не Подмосковья обнаружил горку соломы с остатками коровяка и комбикорма. Множество врановых, преимущественно галки, мирно соседствовали с десятком некрупных серых куропаток, пасущихся тут же (1). Особенно выделялся бесстрашный молодой куропач, совершавший агрессивные выпады на галок. Средь бела дня он пасся ближе к вершине горы, в то время как другие куропатки зарывались в сено на склонах или клевали у основания (2). Интересно, что даже единичные ворОны уступали ему место, на которое он может и не рассчитывал, но делал в их сторону несколько уверенных шагов. Заканчивал подъем отысканием сбоку/спереди от себя съестного. Тогда он останавливался и по-куриному разгребал ямку лапами, совершая по два тактовых движения с отходом назад (3). Посетители соломенной горки были как бы единым организмом. Стычки возникали в основном у птиц одного вида. ВорОны не огрызались на галок или сорок, те, в свою, очередь не беспокоили куропаток. В приступе опасности (редкие выстрелы в соседнем лесу, моя машина, щелчки фотоаппарата) врановые дружно вставали на крыло, куропатки же ограничивались вытягиванием головы и замиранием на месте. Улетели, едва завидев меня выходящим из машины (4).
1.jpg (116.08 КБ)
2.jpg (132.27 КБ)
3.jpg (289.24 КБ)
4.jpg (180.69 КБ)
 
06-07 марта, городской лесопарк:
на кормушках обычная суета (БС, лазоревка, московка, поползень, пищуха, снегири стали держаться у кормушки, сойки). На теплотрассе рябинники и чечетки. Активно поют зеленушки. Свиристели подъедают остатки ягод.
06032011_1.jpg (117.59 КБ)
06032011_2.jpg (176.65 КБ)
07032011_2.jpg (165.25 КБ)
07032011_1_small.jpg (273.51 КБ)
07032011_2.jpg (297.39 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
08 марта ездила на дачу, северо-восток МО.
Много свиристелей, много снегирей - все деревья красные и поют и свиристят.
Снег начал таять - свиристели пьют из образовавшихся лужиц. Ну и пасутся на плодово-ягодных деревьях (и под ними). Неожиданно к компании свиристелей присоединился черный дрозд.
08032011_1.jpg (201.16 КБ)
08032011_2.jpg (175.46 КБ)
08032011_3.jpg (181.15 КБ)
08032011_4.jpg (192.81 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
Ещё немного свиристелей с дачи:
08032011_5.jpg (202.09 КБ)
08032011_6.jpg (204.4 КБ)
08032011_8.jpg (207.33 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
Ну и черный дрозд, который неожиданно попал в кадр, а потом в него не влез :)
08032011_1.jpg (146.24 КБ)
08032011_2.jpg (176.01 КБ)
08032011_3.jpg (392.21 КБ)
08032011_4.jpg (372.25 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
Что было в парке на праздниках кроме самого обычного.
Прятались от меня бпдшники(дробили, видел стучащую самку), перелетали с березы на березу чечетки (это 23его, 7го видел чижиков).
Восьмого недалеко от кормушки кроме б крутился и мпдшник, пробовал некондиционное яблоко, зачем-то расковырял кору на ветке.
Снегири, наконец, не только прыгают под, но и очередной раз освоили присаду у моей кормушки. Нежно так пели, по весеннему. Самец зяблика гонялся за самкой (нет-нет, это не первая в году песня, это он зевнул ;^)). Черный дрозд еще прилетал, после большого перерыва, чуть не с каникул.
 
добавка, живая иллюстрация проникновения в тонкую антиворобьиную трубку крупной снегириной головы. И "поющий" зяблик
Изменено: Sanya - 9 марта 2011 22:48:48
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media