Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!
 
Цитата
voffka пишет:
Норочка
Спасибо.
Похоже я ее видел в прошлом году. . См. сообщение
http://rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic3218/message123054/#message123054
Уважаемый dipperman определил ее как американскую норку.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня на карьере в Щелково:
- деревенская ласточка 3+
- черный стриж 7+
- малый зуек 2
- речная крачка 10+

Помимо указанных выше:
- хищников мало, но там их всегда мало. Две пустельги, перепелятник, канюк высоко. Болотных луней не видно, хотя в предыдущие годы они там гнездились. Видимо, это связано с застройкой территории.
- из плавающих три чомги (пара токует), 14 хохлатых чернетей, самец широконоски, самец свистунка, кряквы.
- из чаек - преимущественно озерки.
Очень активна весничка. Много и везде поет. При этом теньковки вообще не слышно. Поют многочисленные варакушки и обыкновенные овсянки. Трясогузки белые, желтые и желтоголовые в наличии. Каменки. Луговые коньки.
Изменено: Tatiana - 27 апреля 2014 23:35:21
МО, г.Юбилейный
 
Тоже сегодня вечером первый стриж, одиночка на северо-восток :)
 
27.04.2014
Главный ботанический сад РАН
1.Огарь - 14
2.Кряква - 30+
3.Гоголь - 2
4.Ястреб тетеревятник - 2
5.Ястреб перепелятник - 3

6.Чеглок - 1
7.Пустельга - 2

8.Камышница - 5

9.Вальдшнеп - 2
10.Озёрная чайка - 10+
11.Сизая чайка - 3
12.Серебристая чайка - 2
13.Сизый голубь - 40+
14.Кукушка - 2
15.Большой пёстрый дятел - 4
16.Белоспинный дятел - 2
17.Белая трясогузка - 21
18.Скворец - 50+
19.Сойка - 14
20.Сорока - 3

21.Серая ворона - 10+
22.Ворон - 6
23.Крапивник - 1
24.Черноголовая славка - 2
25.Пеночка - 9

26.Зарянка - 18
27.Дрозд рябинник - 29
28.Дрозд белобровик - 3
29.Чёрный дрозд - 11
30.Певчий дрозд - 16
31.Длиннохвостая синица - 4
32.Московка - 1
33.Лазоревка - 10+
34.Большая синица - 20+
35.Поползень - 9
36.Пищуха - 7
37.Домовой и полевой воробей - 100+
38.Зяблик - 25
39.Зеленушка - 14
40.Снегирь - 2


41.Дубонос - 9

42.Малый пёстрый дятел - 8
 
У сорок вылупились птенцы.
 
Забыл добавить.Заглянул в скворечник,а там сидит скворчиха.И стучал по нему и тряс слегка,а скворчиха не слетала.Отчаянная скворчиха!))Даже когда слез с дерева не слетела.Под скворечником было разбитое скворчиное яйцо..
 
Цитата
Zumrut пишет:
Забыл добавить.Заглянул в скворечник,а там сидит скворчиха.И стучал по нему и тряс слегка,а скворчиха не слетала.Отчаянная скворчиха!))Даже когда слез с дерева не слетела.Под скворечником было разбитое скворчиное яйцо..
Это уже чересчур
Алексей
Москва
 
26 апреля, Лотошинский рыбхоз.
Наблюдатели: BFM, Catrina.

Выраженный пролет юрков. Массово поют веснички, много поющих теньковок, трещоток не слышали. В месте гнездования появились деревенские ласточки (2 пары).

Уток на прудах убавилось, к вечеру везде понаехали охотники. Тем не менее, держится довольно много хохлатой чернети, широконоски, другие утки также представлены. На большом пруду 40 гусей (до вида не определили, далеко). Снова встретили двух больших бакланов. Лебедей-кликунов видели только двух. Чайки в основном озерные, меньше сизых. Появились черные крачки и малые чайки.

Из куликов: большой кроншнеп, большой веретенник, большой улит, турухтан (под сотню), травник, черныш, поручейник, мородунка, перевозчик, малый зуек.

Много поющих варакушек. Одна 1-2 кукующих кукушки.

Из хищников: болотные луни, канюки, черные коршуны, 1 сапсан.
 
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
Zumrut пишет:
Забыл добавить.Заглянул в скворечник,а там сидит скворчиха.И стучал по нему и тряс слегка,а скворчиха не слетала.Отчаянная скворчиха!))Даже когда слез с дерева не слетела.Под скворечником было разбитое скворчиное яйцо..
Это уже чересчур
Что-то мне кажется, что за подобные посты, особенно в окружении фотографий кладок надо банить, надолго...
 
В колонию в Потаповском прилетели крачки и выпь

Речная крачка - 2
Чёрная крачка - 8
Большая выпь - 1
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
В колонию в Потаповском прилетели крачки и выпь

Речная крачка - 2
Чёрная крачка - 8
Большая выпь - 1
А что там с белыми цаплями в пойме?
Изменено: Gonkem - 28 апреля 2014 12:36:23
 
Цитата
Gonkem пишет:
А что там с белыми цаплями в пойме?
В колонию не суюсь, и не останавливаюсь возле неё, хотя, мой путь на пойму проходит мимо колонии.
Во время охоты, жизнь на пойме составляет проценты от "доохотничьего" периода.  Это не стимулирует её посещать. Могу привести цифры по гусям, для сравнения. Перед открытием охоты, в пятницу, на пойме находилось 11900 гусей. В среду, после открытия охоты, в разгар гусиной сиесты - в два часа дня, низко летящий самолёт, сделавший круг над поймой, поднял 60 гусей. Через три дня, их количество увеличилось аж до 140. С утками и мелюзгой, примерно то же происходит.
Во время охоты, я был на пойме три раза, и ненадолго,  перелётов белых цапель не видел.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
BFM пишет:
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
Zumrut пишет:
Забыл добавить.Заглянул в скворечник,а там сидит скворчиха.И стучал по нему и тряс слегка,а скворчиха не слетала.Отчаянная скворчиха!))Даже когда слез с дерева не слетела.Под скворечником было разбитое скворчиное яйцо..
Это уже чересчур
Что-то мне кажется, что за подобные посты, особенно в окружении фотографий кладок надо банить, надолго...
Я не знаю, насколько профессионален данный автор (Zumrut). Когда смотрел на многочисленные предыдущие посты с кладками, то предполагал, что это делалось с обоснованной целью и правильными методами. Сам я просто любитель природы и судить не могу, никогда гнезд не ищу и в них не лезу. Но описанное в последнем посте - это уже явный перебор. Ждем честных комментариев от автора и от профессиональных участников форума. Так просто это не должно пройти
Изменено: ekopa - 28 апреля 2014 20:12:34
Алексей
Москва
 
А такое фото нужно было на  главную страницу вешать?
http://rbcu.ru/upload/iblock/627/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B7%D1%8B_%D­0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%A9%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B­0%D0%BA%D0%BE%D0%B2.JPG
 
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
BFM пишет:
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
Zumrut пишет:
Забыл добавить.Заглянул в скворечник,а там сидит скворчиха.И стучал по нему и тряс слегка,а скворчиха не слетала.Отчаянная скворчиха!))Даже когда слез с дерева не слетела.Под скворечником было разбитое скворчиное яйцо..
Это уже чересчур
Что-то мне кажется, что за подобные посты, особенно в окружении фотографий кладок надо банить, надолго...
Я не знаю, насколько профессионален данный автор (Zumrut). Когда смотрел на многочисленные предыдущие посты с кладками, то предполагал, что это делалось с обоснованной целью и правильными методами. Сам я просто любитель природы и судить не могу, никогда гнезд не ищу и в них не лезу. Но описанное в последнем посте - это уже явный перебор. Ждем честных комментариев от автора и от профессиональных участников форума. Так просто это не должно пройти
Господи,что вы устроили такой кипишь?Такое ощущение,будто бы я оторвал скворечник и швырнул его об соседнее дерево.Да,не особо правильно я поступил,но скворчиха кладку не бросила бы,и ничего сверхъестественного не было бы.У меня проявляется ощущение,что я в скворечник питарду бросил.Просто вы так яро прореагировали,хотя на вашем месте у меня тоже была бы не лучшая реакция на такой пост.Мне просто было интересно,почему же скворчиха не вылетела из гнезда когда я залез туда.В один момент мне показалось,что там птенцы,хотя это бред и поэтому я проверил,скворчиха ли там?Слегка постучал,и всё.Сейчас,меня больше волнует вопрос,"А что делало разбитое яйцо скворца в метрах 3 от скворечника?"Скворечник довольно глубокий.
 
Цитата
doc пишет:
А такое фото нужно было на главную страницу вешать?
Да это-то не отличается от фото скворечника, это все видят.
А вот с тем, что фото гнезда, кладки или птицы в руках может быть только в профессиональном контексте конкретной работы (обмеры, кольцевание и т.д.) я категорически согласен.
 
Цитата
Zumrut пишет:
Мне просто было интересно
Ваш скворечник, что хотите, то и делайте. Только причинение беспокойства птицам из праздного любопытства не есть правильно, поэтому другой реакции  и не ждите.
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
Zumrut пишет:
Мне просто было интересно
Ваш скворечник, что хотите, то и делайте. Только причинение беспокойства птицам из праздного любопытства не есть правильно, поэтому другой реакции  и не ждите.
Нет, не правильно! На форуме ОХРАНЫ птиц, в открытом доступе подобных сообщений быть не должно. Как и фотографий с кладками. Потому что человек со стороны, просто зашедший почитать про птиц, увидев это, сделает вывод, что подобное поведение НОРМА. И потому что не прочитав здесь о том, что так делать не нужно, сам пойдет искать гнезда с красивыми яичками, фотографировать и хвастаться в соц. сетях. А дальше по нарастающей.
 
Цитата
Catrina пишет:
Нет, не правильно!
А разве я написал "правильно"?  :D
 
Странная логика у этих современных "рыночных" людей... Можно закопать болото или старые отстойники, где птичьи гнёзда разных видов размещались десятками, можно рассечь автодорогами лесной массив, чтобы таким деятелям, как BFM и Catrina, возможно было поскорей и удобней доехать на своих машинах туда, куда их душе будет угодно, отправив "в расход" при этом сотни гнездопригодных деревьев... Но! В воронье гнездо - не залезь, и по скворечнику - не постучи! Так вот живём...
Изменено: Mergus - 29 апреля 2014 08:41:01
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media