Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2018-2019

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2018-2019
 
Цитата
Андрэас написал:
Но, может быть, гнездятся там не те, которые там зимуют.
Так и есть, скорее всего. Местные улетают на юг, а северные просто не стали улетать так далеко на юг, как улетали раньше.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Денис Иванов написал:
У нас их нынче очень много зимует даже за городом из-за обильного урожая рябины.
Кстати! - (чуть не сказал "Ты") - вы как раз напомнили от том, что их у нас в городе до сих пор нет почему-то! :o  :|  А прилетать они должны как раз в это время, когда начал опадать сочный чёрный боярышник. Потом, через 2 недели - улетать.
Также, кстати, я в январе, или феврале прошлого года в первый раз в жизни у нас видел стайки белобровиков! Это было для меня, прям, как чудо! Жаль, что не удалось снять... :(  
Изменено: Андрэас - 25 января 2019 21:10:04
 
Сегодня парк Покровское-Стрешнево и река Химка. От Подольска до Москвы . Окрестности ГЗ МГУ:
Мандаринка пара;
Канюк обыкновенный( зимовщик). Его гоняли вороны;
Кряква около 1000;
Поползень 6;
На "Покровских Холмах" рядом с шлюзами на Москва-реке замечена непонятная утка. Подскажите кто-это;
Чечетка 40+;
Снегирь 10+;
БПД 1( по голосу. Выдавал характерную весеннюю дробь);
Сорока 2( по пути от Подольска до Москвы);
БС 20+;
Лазоревка 1( возле ГЗ МГУ).
Помимо птиц: 1 полевая мышь.  
IMG_1067.JPG (36.37 КБ)
IMG_1078.JPG (37.35 КБ)
IMG_1105.JPG (30.34 КБ)
IMG_1097.JPG (16.33 КБ)
IMG_1101.JPG (20.13 КБ)
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Мандаринка пара
Ну... - это сбежавшие из зоопарка, понятно. Интересует другое: - Такие свободолюбивые мандаринки, за всё время таких случаев, ещё никогда не размножались в условиях Москвы?  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Мандаринка пара
Ну... - это сбежавшие из зоопарка, понятно. Интересует другое: - Такие свободолюбивые мандаринки, за всё время таких случаев, ещё никогда не размножались в условиях Москвы?  
Что самое смешное, нет. У нас у самих этой осенью на пруду завёлся совершенно левый мандарин (потом правда у него заболел глаз и его пришлось поймать)
 
Цитата
Dipperman написал:
Что самое смешное, нет.
- Но в Баварии же, например, они живут свободно, и размножаются ведь? Или их туда специально выпускали в большом количестве? А в Москве некоторые особи просто закрепиться не могут, и сними просто что-то несчастное случается?..
Цитата
Dipperman написал:
левый мандарин
Который прибился к вам из другого зоопарка? - Ваши все помечены?  
 
Наши не помечены, но они все в закрытой вольере сидят, а не на пруду. А прибился он скорее всего от каких-нибудь любителей, их сейчас кто только не держит. Как и все эти, которых сейчас по Москве и окрестностям видят.
Гнездиться они пока не пробовали, но, чую, до этого недолго осталось - если они и дальше будут разлетаться в таких количествах. Во всяком случае, как практика показала, перезимовать в наших условиях они способны, а гоголятники во многих парках до сих пор висят (а гоголя исчезли на гнездовании).
 
Сегодня, на запретке, около д. Афанасово.
Сильный снег с ветром. Снег стелется практически горизонтально.

Сойка кричала с верхушки дерева.
стайка снегирей. до 10 штук.
в лесу никого нет (практически).
похоже слышал писк корольков на месте, где я их встречаю, но визуально не видел.

Зимующая зарянка сидит на баке с мусором. Выглядит веселой. Сбегал в магазин, за белым хлебом.
Изменено: Алексей (Fronton) - 26 января 2019 20:27:46
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
непонятная утка
Свиязь как будто. Рядом с самкой мандаринки она же?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня, около долгих прудов, в парке с другой стороны от дмитровского шоссе.

ВОрон.
Желна.
Стая свирестелей, штук 20 а может больше. Летали на калину.
Поползень.
Чечетки, очень большая стая. Не помещается на одной вершине березы, занимает две.
Снегири - около 10
Смотрю -  свирестели, а песня какая-то странная. Потом вижу - сойка поет.
Зимующая зарянка как мышка под баком для мусора. Живет она отлично. Видимо не только я ее подкармливаю.
Изменено: Алексей (Fronton) - 27 января 2019 17:58:53
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
непонятная утка
Свиязь как будто. Рядом с самкой мандаринки она же?
Да свиязь. Уже сказали. Держалась с кряквами на канале имени Москвы. А рядом с мандаринкой - кряква.
 
У ТЭЦ 12 плавает самка красноносого нырка. Но эта не та самочка, которая ежегодно делает вылазки на пару с самцом.
Во-первых, они держатся вместе. Во-вторых, у нее на шее много белого, а эта более темная (молодая?). В третьих, она очень активно "западает" на самцов других видов, она активно приставала и тусила с диким гоголем, например..
Интересно, сколько в зоопарке красноносых нырков и размножались ли они? Т.е. может ли гулять по реке им потомство или они так парой и держатся, тогда эта дама пришлая?

На ночь там собирается несколько сотен чаек, среди них начали встречаться халеи и клуши.
 
Цитата
MarMur написал:
тогда эта дама пришлая?
Но, опять же, - это же не прилетевшая на зимовку особь, родившаяся в законных границах своего ареале?
Цитата
MarMur написал:
Интересно, сколько в зоопарке красноносых нырков и размножались ли они?
А мне интересно, - размножаются ли они вольно в московских прудах, как кряквы? - бывали такие случаи? Как в Швейцарии, Германии, например?

Кстати, я живу как раз на южной границе его ареала, но никогда в жизни его не видел, почему-то...
http://ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html
 
В зоопарке красноносые есть и размножаются, часть из них лётные. Уверен, что все московские встречи именно к ним и относятся. О случаях размножения в Москве и области за пределами зоопарка мне ничего не известно.
На Ахтубе это наверное самый массовый вид уток, на Маныче тоже вполне обычен.
 
Цитата
Dipperman написал:
В зоопарке красноносые есть и размножаются, часть из них лётные. Уверен, что все московские встречи именно к ним и относятся.
С учётом http://www.ru-birds.ru/viewmap.2420.28-12-2000.28-01-2019.html (тут не учтены также фотофиксация http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message231784/#message231784 и севернее Йошкар-Олы зимой того года) вызывает сомнение, что "все".
 
Цитата
Dipperman написал:
гоголятники во многих парках до сих пор висят (а гоголя исчезли на гнездовании).
Кроме огромной рекреационной нагрузки на прибрежные леса, есть ли ещё какие мнения о причинах этого явления?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
В зоопарке красноносые есть и размножаются, часть из них лётные. Уверен, что все московские встречи именно к ним и относятся.
С учётом  http://www.ru-birds.ru/viewmap.2420.28-12-2000.28-01-2019.html  (тут не учтены также фотофиксация  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message231784/#message231784  и севернее Йошкар-Олы зимой того года) вызывает сомнение, что "все".
Я вроде про Москву писал, при чём тут это?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
гоголятники во многих парках до сих пор висят (а гоголя исчезли на гнездовании).
Кроме огромной рекреационной нагрузки на прибрежные леса, есть ли ещё какие мнения о причинах этого явления?
Рекреационная нагрузка тут явно не при чём - на прудах зоопарка, Ботсада и ВДНХ она ничуть не изменилась. На всякий случай, еще раз уточню - я писал про Москву. В области гоооль на гнездовании, наоборот, стал намного обычнее.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
В зоопарке красноносые есть и размножаются, часть из них лётные. Уверен, что все московские встречи именно к ним и относятся.
С учётом   http://www.ru-birds.ru/viewmap.2420.28-12-2000.28-01-2019.html   (тут не учтены также фотофиксация   http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message231784/#message231784   и севернее Йошкар-Олы зимой того года) вызывает сомнение, что "все".
Я вроде про Москву писал, при чём тут это?
В курсе. Сомнения в том, что если есть встречи под Рязанью и Нижним, Чувашии и Марий Эл, то вероятность встречи "дикарей" красноносого нырка в самой Москве с её огромным количеством незамерзающих водоёмов не должна бы быть равна 0.

Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
гоголятники во многих парках до сих пор висят (а гоголя исчезли на гнездовании).
Кроме огромной рекреационной нагрузки на прибрежные леса, есть ли ещё какие мнения о причинах этого явления?
Рекреационная нагрузка тут явно не при чём - на прудах зоопарка, Ботсада и ВДНХ она ничуть не изменилась. На всякий случай, еще раз уточню - я писал про Москву.
В курсе. "Леса" в данном случае лесопарки.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Москве с её огромным количеством незамерзающих водоёмов не должна бы быть равна 0.
Ну не нулю, конечно - но с учётом наличия постоянно действующего рассадника этих нырков в виде Мос.зоо, а также того, где именно в Москве их чаще всего видят, ну и наконец - насколько реже их встречают за пределами МКАД... как мне кажется, sapienti sat.
Особо подчеркну - в области встречи всё же есть, и вот относительно них я уже не берусь что-либо утверждать или хотя бы предполагать.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media