Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
RSS
Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!
 
Цитата
Gonkem пишет:
Цитата

Вот он этот тип
ИМХО-рано или поздно в области загнездится.
ИМХО, этот процесс, происходит сейчас на моих глазах. Только что, с вечернего выезда на пойму. Птиц - две. В первый раз я снял перелёт ББЦ в группе серой цапли по направлению к колонии. Сейчас, я запротоколировал перелёт обеих ББЦ в колонию серой цапли, и посадку в ней. Снимок в колонии не стал делать ближе (снимал с дамбы вдоль Нерской), цапли - народ пугливый, не хочется их беспокоить в ответственный период гнездования, особенно в такой ситуации. Сейчас они сидят в колонии.
 
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет
ИМХО, этот процесс, происходит сейчас на моих глазах.
Будем надеяться :)
 
Вырвался в Гжель наконец  :)  
Сегодня с утра прогулялся:
  • лесные коньки, поют;
  • бекасы и черныши токуют;
  • появились обыкновенные каменки;
  • варакушки тут и там, пение;
  • пеночки-теньковки массово, слышал пение двух весничек, одну из которых наблюдал визуально.
Изменено: Дмитрий (seobird) - 18 апреля 2014 10:15:17
 
Сегодня в обед пробежался по поселку Северный.
Слышал / видел
зарянок,
зеленушек,
дубоноса,
скворцов,
рябинников.
Интересно (может только мне):
сначала услышал дятла - подумал, что это зеленый дятел. У меня там поблизости недели 3-4 крутился зеленый. Но затем увидел самого - оказалось малый.
Но крик малого по моему очень похож на зеленого дятля. Кто нибудь может зеленого от малого дятла отличить по крику? На что обращать внимание?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Софрино.Еще одно гнездо сороки с кладкой
.
Товарищи,у меня к вам вопросик))Кто был в Нагатинской пойме?Как там?
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Сейчас, я запротоколировал перелёт обеих ББЦ в колонию серой цапли, и посадку в ней.
Вот это да!!!
Такой экзотики я еще не видела! Была на колонии 16 апреля, но увидеть не посчастливилось
Страшно только что впереди сезон охоты, переживут ли?  :(
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:
Сейчас, я запротоколировал перелёт обеих ББЦ в колонию серой цапли, и посадку в ней.
Вот это да!!!
Такой экзотики я еще не видела! Была на колонии 16 апреля, но увидеть не посчастливилось
Страшно только что впереди сезон охоты, переживут ли?
Надеюсь, что переживут. Охота на пойме - только утром, а цапли - сони. Обычно, поздно на кормёжку отлетают.
Пользуясь случаем, ещё раз прошу всех, кто планировал посетить колонию, пока не приближаться к ней. Она сейчас очень уязвима, а в свете этого события, особенно.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Марина Никонорова пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:
Сейчас, я запротоколировал перелёт обеих ББЦ в колонию серой цапли, и посадку в ней.
Вот это да!!!
Такой экзотики я еще не видела! Была на колонии 16 апреля, но увидеть не посчастливилось
Страшно только что впереди сезон охоты, переживут ли?
Надеюсь, что переживут. Охота на пойме - только утром, а цапли - сони. Обычно, поздно на кормёжку отлетают.
Пользуясь случаем, ещё раз прошу всех, кто планировал посетить колонию, пока не приближаться к ней. Она сейчас очень уязвима, а в свете этого события, особенно.
В Ярославской области гнездование ББЦ уже отмечалось в недавние годы. Тоже, кстати, в колонии серых. А у нас ББЦ гораздо меньше, чем в МО. Так что всё реально.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor пишет:
В Ярославской области гнездование ББЦ уже отмечалось в недавние годы. Тоже, кстати, в колонии серых. А у нас ББЦ гораздо меньше, чем в МО. Так что всё реально.
ББЦ не слишком любят гнездиться на высоких деревьях. Именно там находится наша колония серой цапли.  Одно это - уже экзотика, если это произойдёт. А в Ярославской области, они где гнездятся, в типичном биотопе, а то я поиском не нашёл?
Изменено: Александр Полухин - 19 апреля 2014 14:44:50
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Doctor пишет:
В Ярославской области гнездование ББЦ уже отмечалось в недавние годы. Тоже, кстати, в колонии серых. А у нас ББЦ гораздо меньше, чем в МО. Так что всё реально.
ББЦ не слишком любят гнездиться на высоких деревьях. Именно там находится наша колония серой цапли. Одно это - уже экзотика, если это произойдёт. А в Ярославской области, они где гнездятся, в типичном биотопе, а то я поиском не нашёл?
Они не то что уж совсем гнездятся, а однократно гнездились  :)  в большой колонии на одном из островов в Волжском отроге водохранилища. Точно не знаю кустовая это колония или на деревьях. Наблюдения проводил сотрудник ИБВВ из Борка.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
У кряквы появились птенцы.

 
Сегодня отличная погода. Прогулки по лесу у дер. Афанасово на севере Москвы.

Прямо у входа в лес - пустельга.
Много зарянок и зябликов.
Одинокий канюк.
Теньковка и весничка.
Одиночные поползни.
Два БПД гоняются друг за другов с криками.
Не менее 5 чернышей перелетают с вершины одного дерева на другое
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
19 апр. суббота. Нарские Пруды. Посетил их с 16:00 до 20:20.
Несколько раз слышал Большую Выпь.
Много поют варакушки, зяблики.
Пробуют голос камышовые овсянки. Самку камышовой овсянки видел.
Поют веснички и теньковки.
На воде много свиязей, хохлатоой чернети, немного, но присутствуют чомги.
Слышал чирков-трескунков.
Видел пару широконосок.
За все время не встретил ни одной цапли. В колонию не ездил. Все больше я крутился со стороны Софьино.
Там около фермы держатся вОроны, галки, серые вороны.
Там же чета каменок ищет место для гнезда.
На поле - много озерных чаек.
В небе кружил черный коршун, пролетал одинокий серый журавль.

И еще видел вОрона пегой окраски. Крылья вообще светлые. Собратья его иногда задирали, но не очень сильно.
Клювы у них на фото открыты из-за жары.

Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
Цитата
Дмитрий (seobird) пишет:
появились обыкновенные каменки; варакушки тут и там, пение;
18 апреля специально пошла искать этих птах по гнездовым участкам - нигде нет, не хотят к нам лететь.
Зато в лесу нашествие вьюрков и юл, а лесных коньков, почему-то не слышно.
В поселке интересное ассорти из стай свиристелей перемешанных со снегирями, зарянками, трясогузками и чижами ( наконец появились ). Когда еще такое увидишь?!
А сегодня с утра прямо под окном поет каменка. И вот они везде на заборах сидят, прилетели таки.
Воскресенский район. п.Хорлово
Изменено: Марина Никонорова - 19 апреля 2014 23:38:54
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня прямо против окна ко мне прилетел дубонос.
Что-то их стало много. Раньше я их встречал только осенью с птенцами. А сейчас подряд неск. дней весной.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
20 апр. воскресенье. Нарские Пруды.
Вчера (19 апр.), когда был недалеко от Нарских прудов, увидел кукушку. Но увидел мельком, в полете. Решил, что рано еще кукушке, и что это сокол был.
Но сегодня был в тех же местах и услышал сначала робкое: "ку-ку, ку-ку". А спустя полчаса повтор, но уже раз 6 прокукукала, так что сомнений не осталось.

Еще сегодня на Нарских.
На больших прудах дичи заметно меньше, чем вчера. В телевик рассмотрел трескунков, чернетей хохлатых, свиязей.
Овсянка обыкновенная пробовала голос.
Поет теньковка, весничка - меньше.
Над полем видел пустельгу.
Над фермой сегодня уже летало 2 коршуна. Иногда они устраивали совместные полеты.
Иногда задирали вОронов, пытаясь отобрать у них добычу на пашне.
Самец болотного луня пролетал.

Забыл добавить - видел одинокую деревенскую ласточку на Нарских.

А цапель понятно почему мало на прудах. Они на гнездах сидят уже исправно. По крайней мере в Дютьково сидят тихо. Самими гнездами почти не занимаются. Видимо, кладка полная.
Изменено: Василий Вишневский - 21 апреля 2014 17:47:10
Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
В ночь на 21 апреля в Москве у нас в Кузьминках впервые запел соловей! Причем так интересно: сначала будто закашлялся и попробовал голос, а потом выдал такую звонкую трель, красота!!!
Изменено: katerinka - 21 апреля 2014 15:02:05
 
Сегодняшняя прогулка. Сначала вдоль долгих прудов (дмитровское шоссе), затем с заходом в лес, в направлении афанасово.
Черношейная поганка - пара.
красноголовый нырок - пара.
неск. лысух
колония озерных чаек.
варакушка
желтая трясогузка.
несколько крапивников.
множество певчих дроздов и зарянок.
Мои любимые остромордые лягушки  :D  
ну и конечно зяблики!
рябинники.
Изменено: Алексей (Fronton) - 21 апреля 2014 23:29:25
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
21.04.2014
Леоновская роща - Главный ботанический сад РАН
Главный ботанический сад РАН

1.Огарь - 16
2.Кряква - 27
3.Гоголь - 2

4.Ястреб тетеревятник - 1
5.Ястреб перепелятник - 3

6.Камышница - 1  

7.Озёрная чайка - 14
8.Сизая чайка - 3
9.Серебристая чайка - 1
10.Сизый голубь - 18
11.Желна - 1
12.Большой пёстрый дятел - 7
13.Белоспинный дятел - 1
14.Малый пёстрый дятел - 1
15.Белая трясогузка - 29
16.Скворец - 30+
17.Сойка - 6
17.Сорока - 1
18.Серая ворона - 23
19.Ворон - 3
20.Желтоголовый королёк - 2
21.Зарянка - 14
22.Дрозд рябинник - 20+
23.Певчий дрозд - 14

24.Чёрный дрозд - 9
25.Дрозд белобровик - 4
26.Лазоревка - 20+
27.Большая синица - 20+
28.Поползень - 11
29.Пищуха - 5
30.Полевой и домовой воробей - 100+
31.Зяблик - 16
32.Зеленушка - 9
33.Чиж - 2

34.Щегол - 2
35.Снегирь - 2
36.Дубонос - 1
37.Вальдшнеп - 1
38.Канюк - 1
 
Уважаемые любители птиц!
Не знаю, может я и не по адресу обращаюсь, но я не знаю куда можно обратиться за помощью в решении такой вот проблемы:
В тренажерном ледовом спорткомлексе СДЮШОР Спартак что в Сокольниках вот уже 4 месяца как в западне летает и бьется в стекла синичка. Я ее подкармливаю. Сейчас весна, тепло и ей очень хочется вырваться на волю в лес и к солнышку.
В СДЮШОР скоро конец сезона и она тогда погибнет наверняка. Может кто из Вас возьмется решить эту проблему или хотя бы подскажет, к кому можно обратиться за помощью?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media