Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ищу статьи по привлечению сов в искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ищу статьи по привлечению сов в искусственные гнездовья
 
Спасибо за ответы,живу в частном секторе небольшого города,метрах в двухстах колхозное поле,думаю тишины и кормовой базы должно быть достаточно.
 
Вячеслав, дело в том, что если рядом будут пустующие строения, полуразвалюхи и т.д., то сыч запросто может проигнорировать дуплянку, на то он и домовый: в разных нишах/чердаках/дымоходах любит обитать
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Люди добрые, покажите мне кто-нибудь бородатую неясыть  
Илья, настоятельно рекомендую съездить в Свердловскую область к Геннадию Бачурину. Он первым в нашей стране и на протяжении уже трех десятков лет весьма эффективно занимается привлечением и разведением (в естественных условиях) бородатых неясытей. Более толкового и грамотного специалиста у нас вряд ли можно не найти. Геннадий к тому же еще и полевик от Бога, досконально знающий практически все российские регионы и страны СНГ. Как и многие полевики, пишет и публикуется мало (свою работу он оценивает по результатам, а не по числу публикаций). Работает под научным руководством В.Рябицева.
 
Цитата
Вячеслав Гусаковский пишет:
Спасибо за ответы,живу в частном секторе небольшого города,метрах в двухстах колхозное поле,думаю тишины и кормовой базы должно быть достаточно.
Доброго дня! Разрешите и мне своими соображениями по поводу домового сыча поделиться.

По моим наблюдениям, сыч использует разные типы биотопов в разных частях ареала. Если на юге Европы (Португалия, Испания) он селится практически в любых пустующих зданиях и является самым обычным видом совы, то в Беларуси, к примеру, только вблизи ферм, где есть достаточно корма в виде жуков и червей. Обычно, правда, на фермах нет большой необходимости в проведении биотехнических мероприятий, т.к. всегда найдется какая-нибудь полость под крышей или на чердаке. Кроме того, более половины белорусских сычей гнездятся в плитах перекрытия трансформаторных подстанций на фермах. Часто это вызывает большие негодования электриков, поэтому отвлечение сов от таких мест - довольно интересное и нужное направление работы орнитологов!
Ниже ссылки на варианты гнездовий, которые, на мой взгляд, самым лучшим образом подходят домовому сычу. Но до сих пор мне еще самому не доводилось привлекать эту сову в гнездовья.
https://www.dropbox.com/sh/bkyw9i5xgd3yq5x/dAFbaE0lSB
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Бородатые неясыти летят в Финляндию из Кемерова и Шадринска. Им там тесно  :D
Изменено: Sanya - 1 апреля 2013 22:54:06
 
А отчего в Финляндию?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А отчего в Финляндию?
Там туристический менеджмент... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В Финляндии бородатые неясыти обычные гости на верандах туристических баз. Прилетают уже с наступлением ранних сумерек (т.е. засветло) или рано утром, позволяют себя наблюдать и фотографировать буквально с пары метров. Причем, все это дикие птицы, которые живут в лесу и там же гнездятся. Прилетают они туда не случайно, а потому, что владельцы турбаз специально их охраняют и подкармиливают.

Обилие хороших и очень хороших фотографий бородатых неясытей, которые сегодня во все большем количестве можно видеть в сети и на конкурсах, сделаны именно в Финляндии и в Норвегии, где условия схожие. Не боятся человека бородатые неясыти также и в США и в Канаде.

Несмотря на обилие ООПТ в лесо-таежной зоне России и многочисленных работающих там орнитологов, увидеть и, тем более хорошо рассмотреть и сфотографировать бородатую неясыть, филина или хотя бы доверчивую сплюшку можно разве что случайно. Это и есть неэффективный экотуристический менеджмент. При том, что в каждом российском заповеднике и природном парке есть заместители директоров, отвечающие именно за развитие экотуризма.
Изменено: Валерий Мосейкин - 3 апреля 2013 18:31:52
 
Мнда... Эту песню не задушишь, не убьешь.
 
Убивать да душить в России научились хорошо. А вот восстановить численность редких птиц или хотя бы оптимизировать их взаимоотношения с людьми, пока не научились... А многие и учиться не хотят...



Не в Кемерово и не в Шадринске... И не в наших ООПТ.

А вот еще другие...:
http://www.apus.ru/site.xp/049052056053054124051055052054049.html
Изменено: Валерий Мосейкин - 6 апреля 2013 02:03:50
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Убивать да душить в России научились хорошо.
Я смотрю, то, что кто-то из Шадринска регулярно постит на яндекс фотки длиннохвостой и бородатой неясыти, а другая из Кемерова встретила четыре бородатых за один день, одну из которых снимала с двух метров, нанесло вам смертельную обиду.
О множестве сопутствующих взаимноисключающих параграфов в ваших сентенциях можно уже не упоминать.
Изменено: Sanya - 6 апреля 2013 20:58:37
 
Цитата
Sanya пишет:
Я смотрю, то, что кто-то из Шадринска регулярно постит на яндекс фотки длиннохвостой и бородатой неясыти, а другая из Кемерова встретила четыре бородатых за один день, одну из которых снимала с двух метров, нанесло вам смертельную обиду.
Не обиду, а сожаление. То что делают любители, не способна делать заповедная система. Тот же С.П. Кирпичев своих глухарей разводит один и на скромную пенсию. Тогда, как руководители отечественных заповедников регулярно и на протяжении уже десятков лет ездят перенимать опыт в Финляндию, в США, в Танзанию, на Галапагоссы... За счет средств налогоплательщиков, разумеется... И где, скажите на милость, сегодня можно увидеть результаты этого перенятого опыта? В Шадринске?
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Цитата
Sanya пишет:

Я смотрю, то, что кто-то из Шадринска регулярно постит на яндекс фотки длиннохвостой и бородатой неясыти, а другая из Кемерова встретила четыре бородатых за один день, одну из которых снимала с двух метров, нанесло вам смертельную обиду.
Не обиду, а сожаление. То что делают любители, не способна делать заповедная система. Тот же С.П. Кирпичев своих глухарей разводит один и на скромную пенсию. Тогда, как руководители отечественных заповедников регулярно и на протяжении уже десятков лет ездят перенимать опыт в Финляндию, в США, в Танзанию, на Галапагоссы... За счет средств налогоплательщиков, разумеется... И где, скажите на милость, сегодня можно увидеть результаты этого перенятого опыта? В Шадринске?
Это уже политика... ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ политика! Не думаю, что мы здесь это переварим...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Не обиду, а сожаление.
Сожаление понятно, не из вашей же засидки. И даже не с финской террасы. И главное, по дороге кого-то задушили.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата  
Это уже политика... ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ политика! Не думаю, что мы здесь это переварим...
Полагаете, это Назарбаев с Путиным запрещают нашим заповедникам сов подкармливать и дуплянки вешать? Или коварные губернаторы с акынами экотуристам политические козни строят?

А может все же это заповедники в своем нынешнем виде неэффективны и вешают тем же чиновникам (а заодно и всему населению!) лапшу о неком мифическом богатстве дикой природы, которую они, де, блюдут, словно, зеницу око. Но вот, единственный в нашей стране негосударственный Муравьевский заказник в карман налогоплательщикам не лезет, а работает не менее, а то и более эффективно, чем многие государственные заповедники и нац.парки. И никакая, даже ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ политика им почему-то не мешает...

Посетители отечественных заповедников и нац.парков, воспитанные на зарубежных фильмах о дикой природе, с разочарованием обнаруживают, что никакой дикой природы они там не увидят...  Не помню, приводил ли раньше, но если что повторюсь... Цитирую сообщение молодого российского природного фотографа Владимира Медведева (постоянного финалиста и лауреата ВСЕХ (!!!) конкурсов Золотой черепахи, лауреат конкурсов Би-Би-Си и т.п.). Несколько лет он работал в Монголии, в последние годы в Канаде, сейчас колесит уже по всему миру. Ниже привожу его впечатления от посещения одного из самых лучших и материально обеспеченных российских заповедников -  Окском:
 
"Самая большая проблема даже не с людьми в заповедниках, а с природой, которая у нас выбита повсеместно. С Окским заповедником (первый на угад выбрал) контакт удалось найти, люди позитивные, хорошие, но толку ноль - заповедник расположен в лесу, в котором ничего нет. А если и есть что интересное, то за пределами заповедника. Да и не особо интересное...
Может они мне лапшу на уши навешали, но я несколько раз приезжал, вроде люди порядочные, я не верю, что обманывали. Но и показать мне они ничего не смогли. Вначале, конечно осторожничали, но потом мы уже нормально познакомились — любые разрешения, на - бери, мы только рады будем. Снимай не хочу! Но нечего у них снимать! Природа уничтожена повсюду! Европейцы говорят - Россия, Россия, а реально западные фотографы приезжали к нам - и уезжали ни с чем! Одну только Камчатку и снимают..."  Конец цитаты.
Изменено: Валерий Мосейкин - 7 апреля 2013 22:53:15
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата  
Это уже политика... ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ политика! Не думаю, что мы здесь это переварим...
Полагаете, это Назарбаев с Путиным запрещают нашим заповедникам сов подкармливать и дуплянки вешать? Или коварные губернаторы с акынами экотуристам политические козни строят?
Я не настолько примитивен... Речь о тех основополагающих вещах, на которых построено то или иное общество... Речь об основах экономики и политики... Все, что мы пытаемся обсуждать - лишь одно из многочисленных последствий того... Не думаю, что кому-то удастся построить птичий коммунизм в отдельно взятой квартире...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Валерий Мосейкин цитирует:
Природа уничтожена повсюду!
Ужасы какие-то рассказываете, право слово. Неужели не удалось даже диких медве зубров в естественной среде вольера снять? А то ведь я был на последней Золотой черепахе (!!!), а там - брянский лес, калужские засеки, Зиновьев, Шпиленок, книжки, картинки, все дела. Врут? А Медведев, мне помнится, и в Москве, бывало, находил, что сфотографировать. Внимательный путешественник и сейчас разглядит руины его засидок.
Но главное не в этом. Эффективность работы заповедника и не может измеряться числом принятых фотографов и сделанных ими снимков.
 
ps Ничего не могу с собой поделать.
 
Цитата
Sanya пишет:
Ужасы какие-то рассказываете, право слово. Неужели не удалось даже диких  медве  зубров в естественной среде вольера снять? А то ведь я был на последней Золотой черепахе (!!!), а там - брянский лес, калужские засеки, Зиновьев, Шпиленок, книжки, картинки, все дела. Врут? А Медведев, мне помнится, и в Москве, бывало, находил, что сфотографировать. Внимательный путешественник и сейчас разглядит руины его засидок.
Но главное не в этом. Эффективность работы заповедника и не может измеряться числом принятых фотографов и сделанных ими снимков.

Я тоже был на последней Черепахе - отбирал финалистов. И в приветствнном слове озвучил всем присутствующим, что дикая природа России это не только одна Камчатка.

Книжки, картинки, календари и проч. это отдельная тема. Печатались они у нас всегда, однако экотуристический воз и ныне там... Дело в том, что очень многие подобные публикации печатаются за счет налогоплательщиков и судьба их тиражей чиновников от природы, как правило мало интересует... Спрос на такие издания с каждым годом падает, продать их все труднее и росту экотуризма они мало способствуют.

Содействие развитию экотуризма является одной из основных задч отечественных заповедников, что особо оговорено Законом. Полное незнание большей частью населения природы своего края и отсутствие у людей интереса к дикой природе - это во многом следствие политики тотального запретительства и отлучения миллионов россиян от прямого участия в природопознавательной и природоохранной деятельности. Об этом же косвенно свидетельствует и "бурный" рост членства в СОПРе. Тогда, как входные билеты на Черепаху ежегодно покупают более 2 млн. посетителей. Эта же проблема (низкая вовлеченность населения) является и следствием недофинонсирования многих отечественных природоохранных программ.

Все это серьезный повод задуматься! Черепаха недвусмысленно продемонстрировала, что интерес россиян к дикой природе ничуть не меньше, чем во всех других странах мира. С этой точки зрения, ежегодный потенциал посещаемости российских ООПТ можно условно оценить в 200-300 млн.человек. Примерно такую же оценку внутреннего туристичекого потенциала России дают и в UN WTО. Тогда, как доходы отечественных ООПТ в сотни раз меньше, чем во многих слоборазвитых странах мира и в 1196 раз меньше, чем в США. Во многом потому, что в отличие от экспозиционных залов Черепахи и большинства зарубежных парков и резерватов, сотрудники отечественных заповедников не способны продемонстрировать посетителям доступную для наблюдения дикую природу.

Говоря о дикой природе, я вовсе не имею в виду тела животных, содержащихся в вольерах и зверинцах, которые Вы рекомендуете для целей развития экотуризма (я сознательно не делаю различия между экотуристами и фототуристами, поскольку экотуристов без фотокамер не бывает). Практически все зоопарки и зверинцы мира - заведомо убыточные предприятия, существование которых оправдано в крупных городах, но не в заповедниках. Этика природоохранных фотографов не приветствует фотографирование животных в условиях неволи, поскольку такие съемки способны вводить в заблуждение неискушенных зрителей и стимулирует дальнейшее содержание животных в неволе.

А что Вас так на этой сове преклинило? Никогда ранее не видели? Рекомендую обратиться к И.Уколову, О.Сидорову или Р.Лобанову, которые ранее совершенно открыто фотографировали ястребиных сов с расстояния нескольких метров. Правда, не благодаря, а скорее вопреки существаванию отечественных ООПТ и труду их сотрудников.
Изменено: Валерий Мосейкин - 11 апреля 2013 00:29:05
 
Валерий Николаевич, все что вы нам только что рассказали, мы и так знаем... Вы только все время забываете указать причину такого состояния и как эту ситуацию исправить... Точнее, вы говорите о том, как все должно быть... Но вы умалчиваете о том, что необходимо конкретно сделать, что бы было так, как должно быть... :)  Разве ситуация в природоохранном деле или экотуризме чем-то принципиально отличается от состояния медицины, образования, науки, армии, милицииполиции, прости ее господи, космической отрасли и т.д. и т.п.....? Неужели вы не понимаете, что при наличии ОБЩЕГО сдерживающего фактора НЕВОЗМОЖНО что-либо предпринять в отдельно взятой отрасли...? Мелко мыслите, и очень наивно, в таком случае... :(  А просто ходить и хаять, как все вокруг плохо - таких у нас на каждом углу типа оппозиционеров...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media