Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кормить птиц зимой или нет?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Кормить птиц зимой или нет?, Помогите принять правильное решение - продолжать кормить зимой синичек, зеленушек, воробьев и т.д. в собственном саду или нет? Практически каждый день наведывается ястреб и кого-то уносит. Больше пользы или вреда мы принесем?
 
Добрый день всем профессионалам и любителям пернатых!
Помогите принять правильное решение.
Уже более 10 лет подкармливаем зимой у себя в саду (Тульская область) птиц: 3 вида синиц, зеленушки, воробьи, снегири, чечетки и т.д.
Начинали с нескольких килограмм семечек , сейчас скармливаем не менее 10 мешков семечек и 3 мешков проса каждую зиму.
В саду с раннего утра и до темноты "птичий базар" - слетаются со всей округи и маленькие и большие пернатые.
Все казалось бы прекрасно, но...
Практически каждый день наведывается ястреб-перепелятник и кого-то уносит: зеленушку или синичку или кого-то еще.
Не приносим ли мы больше вреда, собирая в одном месте столько мелких птиц (сотен до двух и более может быть одновременно) и упрощая ястребу охоту?
И это несмотря на предпринимаемые меры: обилие густых кустов, высоких деревьев и живых изгородей, периодическое дежурство с сигнальным пистолетом.
 
Ястребу тоже что-то есть нужно. Чем он хуже синицы или воробья?
А подкормка птиц - это вообще не про пользу или вред. Если нравится видеть птиц (в т.ч. хищных) возле своего дома - подкармливайте. А если у вас какие-то другие цели - лучше поэкономьте свои деньги и нервы )
 
Если честно, даже не представляю какие другие цели можно преследовать регулярно подкармливая птиц зимой.
Да, нравится видеть полный сад птиц и зимой и летом!
Да, приятно осознавать, что в сильную стужу мы им помогаем выжить.
Но, все равно, очень больно находить почти ежедневно кучку перьев на снегу.
Мы даже кошек гулять выпускаем только в темное время суток зимой, когда все птицы насытятся и распределятся по укрытиям в саду и его окрестностям на ночевку.
Значит совет - не обращать внимания, считать что кормим и ястреба то же, верно?
Этическая дилемма все равно не отпускает -  больше шансов выжить зимой у птиц, посещающих наши кормушки или питающихся  разрозненно в близлежащих лесах?
 
Владислав, думаю, что с такими объемами подкормки Вы помогаете значительно бОльшему количеству мелких пернатых выжить, чем может съесть ястреб.  Накройте кормушку пластиковой армированной сеткой ячейками около 5×5 см или сделайте кормушки в виде клеток с залетом через прутья, ячейки и установитете их в или около кустов и густых деревьев. Максимум, что можно сделать. Но полностью от хищных птиц это, конечно,  не убережет, но по крайней мере даст шанс самым зорким и здоровым из мелких пернатых уберечься. Ну что поделаешь - хищным птицам тоже хочется жить, они так и генофонд мелких от наиболее слабых  "оздоровливают".
Minsk Belarus
 
Цитата
Владислав Лебедев написал:
Если честно, даже не представляю какие другие цели можно преследовать регулярно подкармливая птиц зимой.
Да, нравится видеть полный сад птиц и зимой и летом!
Да, приятно осознавать, что в сильную стужу мы им помогаем выжить.
Но, все равно, очень больно находить почти ежедневно кучку перьев на снегу.
Мы даже кошек гулять выпускаем только в темное время суток зимой, когда все птицы насытятся и распределятся по укрытиям в саду и его окрестностям на ночевку.
Значит совет - не обращать внимания, считать что кормим и ястреба то же, верно?
Этическая дилемма все равно не отпускает -  больше шансов выжить зимой у птиц, посещающих наши кормушки или питающихся  разрозненно в близлежащих лесах?
Можно сказать, что Вы и ястреба подкармливаете. Я бы на Вашем месте избавился от кучности кормушек. То есть развесил бы по разным местам, ибо этическая дилемма и меня бы в этом случае не отпускала.  
 
О-о-о-о! - тема "Кормушка" эволюционизировала? И "дошла" до критического преобразования и качественного скачка? Или опять 25? "Быть, или не быть"? Бедный Йорик)) :D  :D  :D  (Даже читать не хочу.)

По мне так:
1) - кормите круглый год/изучайте - вреда не будет + познания появится.
2) - может, некоторым особям иногда она и жизни спасёт. Но на виде в целом - вряд-ли скажется.
3) - там, ге сильных морозов не бывает, - птица на кормушку не летит, потому что боится. Как в Лондоне - не знаю, не бывал.
 
 У нас в Риге последнее время больше и больше явятся кормушки такого типа. Смотрятся прикольно и всёж приятнее, чем пакеты от молочек или банки-бутыли разноформатные по кустам развешеенные. Я то сам в малонаселённом районе живу и до нас пока не дошло.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
У нас в Риге последнее время больше и больше явятся кормушки такого типа. Смотрятся прикольно и всёж приятнее, чем пакеты от молочек или банки-бутыли разноформатные по кустам развешеенные. Я то сам в малонаселённом районе живу и до нас пока не дошло.
Ээ... А куда там еду-то собственно насыпАть?!
 
 Это только оболочка, а внутри обычно-привычные кормушки. Сами эти плетёнки одна женщина на Центральном базаре продаёт, а делает её муж там прямо на месте по мере надобности. Он и Рождественские гнёзда плетёт и на Пасху и на Лиго, а это шарик ему на пять минут работы.
 
Про кормушки я читал, но не вспомню источник.
Славки черноголовки раньше из Швеции улетали на зиму в Испанию. Однако англичане очень любят птиц и прикармливают их.
А кормушки у них профессиональные. Поэтому сначала часть славок начала заворачивать на зимовку в Англию. Затем все больше и больше.
Мне вспоминается, что десятки процентов славок не летят в Испанию, а прикармливаются в Англии.
Точных цифр не помню, пардон.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Славки черноголовки раньше из Швеции улетали на зиму в Испанию. Однако англичане очень любят птиц и прикармливают их.А кормушки у них профессиональные. Поэтому сначала часть славок начала заворачивать на зимовку в Англию. Затем все больше и больше.Мне вспоминается, что десятки процентов славок не летят в Испанию, а прикармливаются в Англии.
А разве насекомоядные черноголовые славки зимой переходят на зерно? :o  - Или англичане их мясом кормят? 8)  
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Алексей (Fronton)  написал:
Славки черноголовки раньше из Швеции улетали на зиму в Испанию. Однако англичане очень любят птиц и прикармливают их.А кормушки у них профессиональные. Поэтому сначала часть славок начала заворачивать на зимовку в Англию. Затем все больше и больше.Мне вспоминается, что десятки процентов славок не летят в Испанию, а прикармливаются в Англии.
А разве насекомоядные черноголовые славки зимой переходят на зерно? :o  - Или англичане их мясом кормят? 8)  
Славка, клюющая зерно - это пять, спасибо, утро нового года началось с позитива ))
Нет конечно, максимум что они употребляют из растительной пищи - это ягоды.
 
Ну я действительно читал такую статью. Может я забыл детали и то были не славки (каюсь).
К сожалению не могу найти источник.
Там были перелетные птицы.
Как говорил Зощенко, что пардон, то пардон.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вот, нашел статью.
https://www.bto.org/understanding-birds/species-focus/blackcap
еще здесь, но этот сайт доступен у меня через VPN :
https://voice.gardenbird.co.uk/all-about-the-blackcap/
из него:
Вот что едят черноголовки по мнению последнего сайта
Premium Sunflower Hearts

These highly nutritious and oil-rich sunflower hearts for wild birds come without the husks of complete sunflower seeds. Specially treated to prevent any extraneous growth in the garden, sunflower hearts are a sure favourite among many different garden bird species.

То есть очищенные семечки.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Вот, нашел статью.
https://www.bto.org/understanding-birds/species-focus/blackcap
еще здесь, но этот сайт доступен у меня через VPN :
https://voice.gardenbird.co.uk/all-about-the-blackcap/
из него:
Вот что едят черноголовки по мнению последнего сайта
Premium Sunflower Hearts

These highly nutritious and oil-rich sunflower hearts for wild birds come without the husks of complete sunflower seeds. Specially treated to prevent any extraneous growth in the garden, sunflower hearts are a sure favourite among many different garden bird species.

То есть очищенные семечки.
Забавно. Но вы, видимо, не очень внимательно читали  - там  ясно сказано, что из искусственных кормов они в первую очередь едят "fat-based food" - то есть проще говоря, то самое  сало, которым мы кормим синиц, а в естественных условиях питаются в основном ягодами омелы (речь только про зиму, естественно). Но уже то, что они в Британии в принципе приспособились есть подсолнух, мягко говоря, разрывает шаблон.
 
Алексей (Fronton), спасибо за любопытную, а для меня так и духоподъемную информацию: теперь буду менее похоронным глазом  взирать на нетипичных зимовников, вроде скворцов, зябликов...  :)  
 
Цитата
Dipperman написал:
(речь только про зиму, естественно)
Ой, да ну прям. У нас дерен и бузину начинают жрать, как только созреет. Последнюю - вместе с серыми.
 
Цитата
Андреас написал:
3) - там, ге сильных морозов не бывает, - птица на кормушку не летит, потому что боится. Как в Лондоне - не знаю, не бывал.
Краснодарский край, морозов нет) На кормушках: большие синицы, два вида воробьев, лазоревка, зяблики, юрки, горлица, врановые, в кустах прыгает крапивник, рядом черный дрозд))  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
(речь только про зиму, естественно)
Ой, да ну прям. У нас дерен и бузину начинают жрать, как только созреет. Последнюю - вместе с серыми.
А сэмки?
 
Цитата
Dipperman написал:
Но вы, видимо, не очень внимательно читали
Ну это за мной водится.
Но что я хотел сказать, что человек иногда очень сильно влияет на окружающую среду, вплоть до изменения маршрутов миграций птиц:
The BTO study provides new and timely evidence of the role that human activities can play in shaping the evolutionary trajectories of wild bird populations and the response of the Blackcap to these opportunities may be important longer term. Changing environmental conditions may threaten the viability of traditional wintering areas in southern Spain, making the new opportunities further north all the more important.

Но мне кажется, что нам бояться нечего. У нас подкармливают птиц значительно меньшее количество людей, чем в Англии. Там очень любят птиц. И кормушки у них профессиональные. И их очень много.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media