Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кормление истощенных птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Кормление истощенных птиц, Часто мы сталкиваемся с тем, что нам приносят на лечение истощенных птиц, в том числе и диких птиц. Как быстро можно поднять вес.
 

   Устранение крайней степени истощения птиц является , пожалуй самой главной терапевтической задачей стоящей перед ветеринарным врачом или орнитологом спасающим конкретную особь. Как правило причиной такого состояния птицы являются не алиментарные причины, а иные- связанные с инфекционным , инвазионным агентом или токсическим отравлением. Без правильного применения питательных веществ во время лечения истощенных птиц невозможно добиться благоприятного исхода при даже самом правильном подборе лекарственных средств направленных на устранение этиологической причины заболевания. Очень важен подбор компонентов для корма диких птиц изъятых из природы.  В естественной среде дикие птицы употребляют корм, который меняется по сезонам, и по местообитанию, особенно учитывая тенденцию многих видов пернатых к сезонным миграциям. Понятно, что воспроизведение естественных кормов в условиях полевых госпиталей птиц невозможно, и мы можем использовать, только лишь  отдельные компоненты естественного корма. Также может быть не учтена переваримость и питательные достоинства отдельных видов естественных кормов. Поэтому становится важным составление полнорационных кормов из тех кормов, включая корма заменители , который могут быть в нашем распоряжении.  Одним из способов  с успехом апробированных в нашем госпитале птиц Зеленый попугай- является введение кормовых смесей птицам с индексом упитанности от №2 до №3-4 является смесь состоящая из детских мясных продуктов типа детского питания Тема или аналогичного детского питания -50% плюс молочный йогурт-50% . По нашему мнению такой взрывной коктейль резко поднимает вес таким зерноядным птицам как снегири, зеленушки , овсянки и даже попугаям. В то же время существует и еще один способ кормления птиц. Для этого берется готовый корм нутрибердс А19 или А21 и аналогично первому вводится через зонд  в зоб или в желудок истощенной птице....  Был бы рад если бы орнитологи поделились бы некоторым опытом с нами в этом отношении.....    

С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Владимир Романов написал:
ема или аналогичного детского питания -50% плюс молочный йогурт-50% . По нашему мнению такой взрывной коктейль резко поднимает вес таким зерноядным птицам как снегири, зеленушки , овсянки
Интересная практика. И даже Татьяна VIP не смогла бы додумать ;) .
Интересно всё-таки - зима, птицы зерноядные (едят ли они насекомых в детском возрасте - не знаю),  - а желудок с ума не сходит, и начинает внимать животному белку! 8)
Кстати, опыт выхаживания таким способом, проводился при содержании в тёплом помещении, после поимки птицы зимой? Это вносит же какие-то коррективы?
 
Использовать зонд для кормления снегирей и овсянок, мне кажется опасно. Я не орнитолог, но предложил бы просто более калорийную зерносмесь с ниггером, мелкой коноплей, дроблеными очищенными семечками, канареечным семенем...... Хорошо помогает муравьиное яйцо, витаминизированный мучник, а еще  бельгийские водорастворимые корма для нектарниц Avian. Его дают вместо воды.   Ослабленную птицу надо поместить в брудер. При таком уходе шансов восстановить птицу будет больше. А зонд может просто привести к стрессу и соответственно к гибели мелкогого снегиря или овсянки
Изменено: Konstantin_K - 8 февраля 2021 22:12:34
 
Цитата
Владимир Романов написал:
токсическим отравлением
- угу... а ещё бывает нетоксическое )))
Цитата
Владимир Романов написал:
такой взрывной коктейль резко поднимает вес
особенно если под хорошим давлением закачать
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Владимир Романов  написал:
токсическим отравлением
- угу... а ещё бывает нетоксическое )))
Цитата
 Владимир Романов  написал:
такой взрывной коктейль резко поднимает вес
особенно если под хорошим давлением закачать
      Вы правильно поняли, но не правильно сформулировали  - бывает например ботулотоксикоз или например афлатоксикоз, токсикоз беременных, тиреотоксикоз . Можно и далее развить эту тему, но  в данный момент это не является темой нашей беседы...
Под давлением не повысится, тем более что тут есть риск повредить птицу. Не стоит проводить эксперименты.  Я имел ввиду вес самой птицы, а не как повышение веса вследствие прибавки навески корма . Все не так просто как кажется. Вопрос касается не внешнего пиар эффекта, а скорее затраты энергии на усвоение питательных веществ. В любом случае энергия на усвоение должно быть затрачено меньше, чем  будет получено. В противном случае возникает отрицательный вектор тянущий птицу к еще большему истощению неминуемо заканчивающийся гибелью птицы.  
Изменено: Владимир Романов - 9 февраля 2021 02:14:38 (Более подробно описал затронутые темы для большего понимания точки зрения автора)
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Konstantin_K написал:
бельгийские водорастворимые корма для нектарниц Avian
Спасибо Вам за информацию. Интересно, было бы  узнать состав кормов для нектарниц, Его состав пока я не нашел в интернете.  Кстати , для того чтобы усилить взрывной характер смеси для повышения веса туда еще можно добавлять немного меда или же обычный сахар.
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Владимир Романов  написал:
ема или аналогичного детского питания -50% плюс молочный йогурт-50% . По нашему мнению такой взрывной коктейль резко поднимает вес таким зерноядным птицам как снегири, зеленушки , овсянки
Интересная практика. И даже   Татьяна VIP   не смогла бы додумать  .
Интересно всё-таки - зима, птицы зерноядные (едят ли они насекомых в детском возрасте - не знаю),  - а желудок с ума не сходит, и начинает внимать животному белку!  
Кстати, опыт выхаживания таким способом, проводился при содержании в тёплом помещении, после поимки птицы зимой? Это вносит же какие-то коррективы?
Нет, идет речь о птице истощенной вне сезонного цикла. То есть заболевшая птица поступает к орнитологу заведомо истощенной. Причем наибольшее количество птиц к нам поступает в весенне-летний период, в силу большей массовости. Я не указывал здесь способ содержания, потому что  это само собой безусловная подразумевающаяся константа - повышение нейтрального тепла, кислород и адекватное лечение и конечно диагностики , как модно сейчас говорить "доказательная медицина"  В последнее время после зигований Sieg Heil!   на тему доказательной медицины у меня лично возникает ощущение что" юные дарования" пытаются доказать всему миру, что прежние доктора  такие как например Скрябин, или же Бессарабов, или  другие профессора и доктора просто были идиотами поскольку "не знали" этой самой доказательной медицины.
  P/s А кто такая  Татьяна VIP?
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Владимир Романов написал:
В последнее время после зигований Sieg Heil!   на тему доказательной медицины
Мне кажется, форум мелковат для ваших грандиозных идей.
Цитата
Владимир Романов написал:
А кто такая  Татьяна VIP?
Видимо, знакомая Андрэас по Мамбе или где там такие ники в ходу.
 
Цитата
Sanya написал:
Видимо, знакомая  Андрэас  по Мамбе или где там такие ники в ходу.
- Чёрная мамба - тебя укусила))
Цитата
Владимир Романов написал:
P/s А кто такая  Татьяна VIP?
Tatyana Vik - наша форумчанка, которая до вас нас просвещала в данном направлении. Даже без стёба. Просто, у вас это интереснее и убедительнее получается, в связи с опытом и образованием.
 
Цитата
Владимир Романов написал:
.  Был бы рад если бы орнитологи поделились бы некоторым опытом с нами в этом отношении.....      
Могу поделиться своим опытом выхаживания истощенных птиц .Их и сейчас у меня на выхаживании не мало , примерно так   ,  ....дцать
Ой ....  
Москва
 
Сейчас вспомнил, кстати, почти в тему, случай из жизни. Приехал я в 15 лет впервые к бабке в деревню. У неё куры периодически выводили цыплят. В частности - карликовые. Они мне особенно нравились за свою величину, красоту, чистое оперение и индивидуальные, как мне казалось, характеры. Короче, был я в то время уже "начитанный" относительно способов кормления и выхаживания цыплят. Бабка была нерадушная и консервативная во взглядах на деревенские способы и традиции - по вопросу содержания кур в частности. И цыплята благополучно дохли в том проценте, который она и предполагала. Для меня же это было неприемлемо. Я стал бабушке советовать, - что она восприняла в штыки и не вняла умным книжкам. Однако я вымолил у неё курицу с новорожденными цыплятами под собственный уход, - и у меня была 100%-ная выживаемость! А у бабки оставалось всегда не больше трети. ;)  
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
   Цитата        Владимир Романов  написал:
.  Был бы рад если бы орнитологи поделились бы некоторым опытом с нами в этом отношении.....      Могу поделиться своим опытом выхаживания истощенных птиц .Их и сейчас у меня на выхаживании не мало , примерно так   ,  ....дцать
Ой ....  
Конечно поделитесь!
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Цитата
 ольга б-полтавец  написал:
   Цитата        Владимир Романов  написал:
.  Был бы рад если бы орнитологи поделились бы некоторым опытом с нами в этом отношении.....      Могу поделиться своим опытом выхаживания истощенных птиц .Их и сейчас у меня на выхаживании не мало , примерно так   ,  ....дцать
Ой ....  
Конечно поделитесь!
Я уже поделился, как и до этого. Теперь все орнитологи используют зондовое питание для истощенных птиц. Поделился еще в 80 -х годах прошлого столетия. Теперь прошу Вас поделится тем Вашим опытом. Это важно для всех нас! Дело в том, что опыт каждого из нас  очень ценен...............
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
 Владимир Романов  написал:
.  Был бы рад если бы орнитологи поделились бы некоторым опытом с нами в этом отношении.....      
Могу поделиться своим опытом выхаживания истощенных птиц .Их и сейчас у меня на выхаживании не мало , примерно так   ,  ....дцать
Ой .
Мы Вас внимательно слушаем!
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Видимо, знакомая  Андрэас  по Мамбе или где там такие ники в ходу.
- Чёрная мамба - тебя укусила))
Цитата
 Владимир Романов  написал:
P/s А кто такая  Татьяна VIP?
Tatyana Vik  - наша форумчанка, которая до вас нас просвещала в данном направлении. Даже без стёба. Просто, у вас это интереснее и убедительнее получается, в связи с опытом и образованием.
Стёб («насмешка», «прикол») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта. Глагол — стебаться, то есть насмехаться, прикалываться.Стёб — Википедия

То есть получается так Tatyana Vik просвещала вас без стёба, а я наоборот что ли?  Вы заблуждаетесь, я никого не просвещаю, и тем более не шучу с элементами иронии, сарказма. Моя цель создания темы - иная, я просто  поделился своим опытом ,и хотел бы узнать Ваш опыт в отношении истощенных птиц. Каждая крупица  информации на этот счет является важным событием для спасения  птиц попавших в беду. Просьба просто помочь птицам, а не заниматься стёбом.  
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Андрэас написал:
Сейчас вспомнил, кстати, почти в тему, случай из жизни. Приехал я в 15 лет впервые к бабке в деревню. У неё куры периодически выводили цыплят. В частности - карликовые. Они мне особенно нравились за свою величину, красоту, чистое оперение и индивидуальные, как мне казалось, характеры. Короче, был я в то время уже "начитанный" относительно способов кормления и выхаживания цыплят. Бабка была нерадушная и консервативная во взглядах на деревенские способы и традиции - по вопросу содержания кур в частности. И цыплята благополучно дохли в том проценте, который она и предполагала. Для меня же это было неприемлемо. Я стал бабушке советовать, - что она восприняла в штыки и не вняла умным книжкам. Однако я вымолил у неё курицу с новорожденными цыплятами под собственный уход, - и у меня была 100%-ная выживаемость! А у бабки оставалось всегда не больше трети.  
А причем тут истощение?
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Владимир Романов написал:
а я наоборот что ли?  Вы заблуждаетесь, я никого не просвещаю, и тем более не шучу с элементами иронии, сарказма.
Вы меня неправильно поняли. К вам вообще это слово не имело отношения, Владимир.
Цитата
Владимир Романов написал:
А причем тут истощение?
Не причём. Я же написал "почти в тему".
Во всяком случае смысл был в правильном кормлении, от которого птицы НЕ умирают. :)
Кстати, мне и "выхаживать" приходилось, если можно об этом говорить в таком аспекте. Когда цыплята переставали расти, есть, и стояли с закрытыми глазами и опущенными крыльями. Помогала четвертушка таблетки левомицетина.

Также, кстати, здесь на форуме такая "проблема", как выхаживание найденных истощённых птиц/птенцов - возникает каждую весну/лето. Тогда это особенно актуально.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Владимир Романов  написал:
а я наоборот что ли?  Вы заблуждаетесь, я никого не просвещаю, и тем более не шучу с элементами иронии, сарказма.
Вы меня неправильно поняли. К вам вообще это слово не имело отношения, Владимир.
Цитата
 Владимир Романов  написал:
А причем тут истощение?
Не причём. Я же написал "почти в тему".
Во всяком случае смысл был в  правильном  кормлении, от которого птицы НЕ умирают.  
Кстати, мне и "выхаживать" приходилось, если можно об этом говорить в таком аспекте. Когда цыплята переставали расти, есть, и стояли с закрытыми глазами и опущенными крыльями. Помогала четвертушка таблетки левомицетина.

Также, кстати, здесь на форуме такая "проблема", как выхаживание найденных истощённых птиц/птенцов - возникает каждую весну/лето. Тогда это особенно актуально.
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Да при чем здесь четвертушка левомицетина? Речь идет абсолютно о другом. Во всяком случае не о этиологии заболевания. Если Вы внимательно читали пост, то не могли не заметить что речь идет об способах или составе кормов для истощенных птиц, а не о применении антибактериальных средств. Это абсолютно другая тема не заявленная в данном сообщении.  
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Владимир Романов написал:
для истощенных птиц, а не о применении антибактериальных средств.
Хорошо. Но причины этих истощений ещё выяснять нужно в каждом случае. Уже боюсь слово вставить. :|  
Главное - чтобы вы не исчезли, когда ваш бесценный опыт понадобится. Я серьёзно ;)  :) .
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media