Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ПТЕНЕЦ! Помогите советами, пожалуйста!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ПТЕНЕЦ! Помогите советами, пожалуйста!, Нашли птенца, чем кормить, как выхаживать.
 
Цитата
Мария написал:
Я немного страшилась, что будет дрозд.
Ну слеток дрозда такого микроскопического размера стал бы однозначно орнитологической сенсацией!:-)


Цитата
Мария написал:
[QUOTE]
На шарики из каши не обращает внимания :( А кормлю его с тоненькой палочки-тростинки. Не оказалось в хозяйстве пипетки и шприца, металлический пинцет великоват для такого маленького рта. Поэтому он все время хватает палочку. Наверное, хватательный рефлекс, о котором Вы писали, у него срабатывает.

Подносила его к тонкой струйке воды из-под крана. Сообразил, попил. А обычно запивает кашу и фарш с ложки.

Изучали с ним травинки и насекомых. Было ущипнуто несколько муравьев, один жук, съеден комар.

Рассыпайте перед ним сваренные зерна гречки, пшена, крошки сваренного скрытую яйца перед кормлением поднесите к клюву,  затем роняйте перед ним и подождите некоторое время перед тем, как кормить "вручную", чтобы он постепенно учился подбирать и склевывать сухой корм, который скоро надо будет вводить в рацион и питаться и кашей в том числе самостоятельно.
Ему нужно уже ставит поилку для самостоятельного питья. Причём,  две неглубокие - они любят купаться. Все это ставится в его персональную клетку вместе с кормом.
Никакими металлическими предметами лучше вообще не кормить, чтобы не повредил случайно клюв.
Листья салата и одуванчика хорошо также предлагать целыми, что бы он сам их "дербанил".

Да, можете насобирать ему тли с растений, этого добра должно быть везде вдоволь. Муравьиниые яйца, паучки также хороши как "мясная" добавка к кашам с яйцом.  Корм для рыб сухой в том числе дафния, гаммарус также очень полезны.  А мешанку с мясом, которая была на крайний случай,  заменяйте полностью различными зерновыми кашами, кроме ржи с вышеперечисленными добавками.
Ждем , что скажут в ветклинике. Сделайте там ему рентген на предмет перелома, если есть такая возможность.
Изменено: Tatyana Vik - 13 июля 2020 13:06:37
Minsk Belarus
 
Совет сделать ренген птенцу "на предмет переломов", ну это просто взрыв мозга!
 
Не только рентген, но даже и "кесарево сечение",  например, птенцу киви можно при большом желании и возможности сделать:
https://rg.ru/2018/10/30/video-v-novoj-zelandii-ptencu-kivi-sdelali-kesarevo-sechenie.html

В клинике должны на месте  по ситуации разобраться.

Мария, как Ваш малыш, жив? Какой диагноз поставили?
Изменено: Tatyana Vik - 13 июля 2020 13:07:42
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Мария, как Ваш малыш, жив? Какой диагноз поставили?
Здравствуйте, все! Здравствуйте, Татьяна!

С лапкой у малыша совсем все плохо. Она неправильно срослась. Теперь она беспомощно торчит под углом в 90 градусов. Малыш ей не пользуется. Не опирается на нее. Из-за этого крайне неустойчив и малоподвижен. С веточки на веточку ему прыгать тяжело, потому что не хватает цепкости одной лапки. Он падает. Выпускаю его на горизонтальную поверхность, застеленную тряпочкой, чтобы лапки не разъежались, насыпаю ему зернышек и трав, шишек, коры. Тогда он крайне любопытен. Все изучает.
Все жердочки обматала бечевкой. Так он может на них удерживаться.

По поводу лапки сказали, что такой маленькой птичке невозможно расчитать дозу наркоза. А ломать наживую - это совсем дикость!
Порекомендовали делать массаж. Конечно, он категорически против. Но делала. Результат не виден. Хотя это длительный период реабилитации, наверное. Приходится его прятать в тряпочку, а то он жуткко вертится. Тогда ещё как-то можно с лапой что-то поделать.

Доктор сказала, что его можно было бы и на волю выпустить, он бы адаптировался, если бы не лапа.

Пробовали ему сделать бандажи. Один раз из полимерной глины. Один раз пробовали просто притянуть лапку к телу за счет тонких полосокк эластичного бинта, пропустив его под крылышками. Конечно, он не дает ничего с собой делать, похлеще уховертки. Бинт замотать почти нереально. Очень он малюченький. Все наши попытки - крайне неудачны. Все сползло.

Никак не могу придумать, чтобы за бандажик сделать, чтобы он легонько давил на сустав, хоть немного вернув положение лапки. Пока еще у него все молодое и эластичное. Пересмотрела в интернете разные советы и схемы. Но вороне сделать гипс или притяжку лапки - это одно, а моему чудику совсем микротравмотология нужна.

Может, посоветуете что-нибудь?

А малыш совсем ручной. На плече сидит, сам приходит ко мне на мне же и посидеть.

Песенки ему вкключала, чтобы учился петь. Чиж мне что-то не очень понравился, уж дюже пищащий... поэтому я ему щегла включала. Малыш под них ооооочень хорошо засыпает! ))))
Наверное, у нас девочка-чиж. Петь не будет. По окраске пока так получается. Хотя я читала, что окончательная окраска у этих пташек установится только через год.

А еще он на лесного кконька похож...

Дам ссылки на фото ножки. Посмотрите, пожалуйста. Может, какие-то идеи будут!
https://drive.google.com/file/d/1stxscxq8GkgXzP5tWYJdPZHz3yLyy_8m/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1s_QMeltxHwryC9Mh1ZlectXxWFeR8sQc/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1sm05FBtXDmPtVsLDrXS1MfgC-PLjYlbM/view?usp=sharing

И еще вопросы по содержанию.
Он весь в каше извазюкался: хвост, кончики крыльев. Сам себя не очень чистит. Можно ли его искупать? А то перышки слипшиеся, не может летать (до этого отлично это делал). Читала, что чижи купаться любят. Мой пока не очень интерес к воде проявляет. Про поилку в клетке пока совсем не соображает. Из тарелочки-поилки пару раз попил. С ложки пьет, или из-под струи крана.
Сам лопает зернышки вареной гречки и кукурузы. Пробует шелушить корм для канареек.  
Изменено: Мария - 16 июля 2020 10:50:18
 
Мария, радостно видеть, что Ваша птичка жива и успешно растёт.

По поводу мойки, купания, можно аккуратно обрызгать птенца теплой водой из мелкодисперсного пульверизатора низкой силы выброса воды,  образующего больше водное облачко , а не крупные брызги, избегая головы и особенно глаз. Особенно загрязненные места аккуратно вытираете мягкой сафеткой , остальное оперение высыхает в тёплой комнате. Никакого мытья под струей воды никакого фена после, даже крупные и сильные брызги воды могут причинить боль! Конечно, с такой ножкой ему наверняка очень неудобно купаться.

По поводу ножки, на фото не видно где именно и как высоко произошёл перелом, но сразу заметно ,что простое сидение на плоской поверхности ,заваливаясь на "больную" сторону ситуацию не уулучшат, а усугубят.  Для сидения ему нужно придумать что-то типа "гнездышка",  куда можно было бы собирать ножки вместе.
Вместо гипса приходит в голову пока лишь идея прикреплять какую-нибудь маленькую "шину" -малюсенькую палочку, может, из мягкого, но упругого держущего форму пластика к верхней "правильной" части ножки с продолжением к искривленной и осторожной фиксацией например маленьким кусочком медицинского пластыря и ежедневной проверкой  и новой фиксацией. Если хотите пробовать постепенно выправить ножку, фиксируя и постепенно приводя в правильное направление, и ветеринар, как понимаю, также намекнул на это, то нужно начинать срочно прямо сегодня и делать постоянно и последовательно, но осторожно, чтобы не пережать кровоснабжение, так как птица очень быстро растёт и костная система становится все тверже и неподдатливей с каждым днём, если не часом.
А что сама ветеринар предложила в качестве лечения?  Может, она возьмется ее правильно фиксировать и выправить? Возможно, кто-нибудь еще из форумчан подкинет идею. Конечно чижа с такой ножкой выпускать на волю нельзя.
Разнообразные каши с яйцом, добавками с зеленью насекомыми секомыми в том числе , Вы, Мария, как понимаю даете?Разнообразие осень важно!  А что, он уже разгрызает семена какнареечного корма? В конце концов он должен  и перейти на него, а также дикие семена луговых трав с семенами березы и ольхи. Но, думаю, пока еще рано. Можно предлагать чуть-чуть в качестве присмотреться, чтобы не навредить очень чувствительной пищеварительной системе. От слишком раннего введения и переедания сухого, а также любого нового корма у таких малявок может даже наступить смерть! Он должен пока учиться хотя бы сам подбирать мягкие зерна различных каш, рассыпанных перед ним и активно кушать мягкий корм с Вашей помощью. Соберите нелозревашие "молочные" ещё нераскрывшиеся семена обычных одуванчиков, срезав ножницами белый пух. Если уже сможет пережевывать,  должно очень понравиться. А также постепенно приучайте к клетке.
Какие жидкие витамины,  минеральные добавки посоветовала врач?
Изменено: Tatyana Vik - 16 июля 2020 14:30:17
Minsk Belarus
 
Мария, я тут еще раз подумала про ножки Вашей Чижуни. Ответьте как можно быстрее  видите ли вы сами где-нибудь само место перелома ножки у птенчика или это было визуальное предположение ветеринара, а ножка сама по себе вся правильной формы без излома и можно их две свести вместе в нормальное состояние ,  держа птенца спинкой вниз и ножками вверх? Если так, то есть шанс, что можно будет исправить такой дефект более или менее к норме, улучшив качество жизни даже если и в неволе с Вашей заботой. Только не тяните с ответом - птенец с каждым днём быстро растет и меняется.
Minsk Belarus
 
Мария , призываю не тянуть с ответом , нет ли там переломов ножки и насколько можно безболезненно свести две ноги птенца вместе пальцами до правильного положения, положив птенца спинкой вниз! Можете даже сфотогрфировать в этой позиции и показать.  Тогда можно будет срочно пробовать фиксировать их в нужном положении для улучшения ситации, у меня есть варианты для Вас. Просто массаж, боюсь, не поможет. Каждый день жизни птенца сейчас идёт примерно как за месяц человеческой и птица быстро мняется не в лучшую для излечения сторону! Нужно поторопиться использовать эти возможно небольшие оставшиеся шансы.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Мария , призываю не тянуть с ответом , нет ли там переломов ножки и насколько можно безболезненно свести две ноги птенца вместе пальцами до правильного положения, положив птенца спинкой вниз! Можете даже сфотогрфировать в этой позиции и показать.  Тогда можно будет срочно пробовать фиксировать их в нужном положении для улучшения ситации, у меня есть варианты для Вас. Просто массаж, боюсь, не поможет. Каждый день жизни птенца сейчас идёт примерно как за месяц человеческой и птица быстро мняется не в лучшую для излечения сторону! Нужно поторопиться использовать эти возможно небольшие оставшиеся шансы.
Татьяна! Спасибо Вам за беспокойство!

У меня ничего не получается с накладкой шин. Попробовала наложить на суставчик и здоровую часть ножки. Ножка выпрямляется, тянется сзади. Нужного эффекта не получается.
Затем попробовала уменьшить плотную основу в бандаже, использовав вместо них две соломинки. Жесткой фиксации не получается. А малыш вытягивает ножку назад, совсем на нее не опирается.
Решили с мужем сделать утяжелитель (совсем легонький) на здоровую часть ножки, чтобы он тянул лапкку вниз. Птенец все равно держит лапку вытянутой назад. Сняли. Я побоялась, что у него перенапряжется от нагрузки здоровая ножка, раз, разовьются ненужные мышцы на больной ножке, которые будут поддерживать ее в неправильном направлении.
Вообще, зафиксировать что-то на этой лапкке архи-сложно. Там меньше мм ножка.
Я пыталась сфотографировать сустав, но на фото не получается. Попробую сейчас нарисовать.

Фото: https://drive.google.com/file/d/1-NS-vpXnhoAqrwHm_iC54n6Q4SlulZGL/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1-bHcEPvi_lx6Jv9jaDV0tAT5a3D7e6EK/view?usp=sharing
Бандажи: https://drive.google.com/file/d/1-3kKRo0MmikElP9Sg_M3-XwGe9wD6SH8/view?usp=sharing
Изменено: Мария - 17 июля 2020 19:27:46
 
Мария,  вы можете держать птицу в руке , можно вверх лапками и свести ножки как должно быть правильно, держа их и сводя пальцами? Например один держит птицу, как Вы показали на фото в полотенце, а другой сводит обе ножки вместе, что бы на этот момент выглядели как надо паралельно друг дружке и рядом как у здоровых птиц. Понятно, что ножки вернутся к прежнему неправильному положению, если их отпустить. Но держать хотя бы пальцами правильно у Вас получается, сводятся  вообще ножки к норме?  Можете сфотографировать самое лучшее положение, какое можете зафиксировать временно пальцами. Но сперва просто ответьте сейчас. Получается у Вас? Бандаж не нужен. Да, и есть ли хватательный рефлекс у больной ножки? Пальчики работают? Исходя из этого будем смотреть, что с этим можно сделать.
Изменено: Tatyana Vik - 17 июля 2020 20:05:58
Minsk Belarus
 
Пальцы не работают. Хватательного рефлекса нет.
Сейчас сфотографирую ножки.
 
Ссылки на видео со сведением ножек и прыжками птенчика: https://drive.google.com/file/d/10XxivE77aKj_vp2K9ZCbPIMqSPitw60X/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1zagdjxBEU6UtL0M4pxjaHvjNozUPk_tc/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13Pve_60W01E__9byBXF4ULlNVql2WvEo/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13JAnL1BVPTWxN0eZd7gW-20Ce8RmmAF1/view?usp=sharing

Татьяна! Спасибо Вам!
 
Помню , Вы раньше говорили, что он этой ножкой раньше даже чесался.
А теперь в этом положении пробуйте осторожно свести ножки паралельно друг дружке как он должен бы на них здоровых стоять. Получается?
Minsk Belarus
 
Нет. Больная ножка "стопорится", не становится параллельно.  
 
Раньше при надавливании на сустав и возвращении ножки в нормальное положение пальчики приходили в движение, распрямлялись. Сейчас никакой реакции.
 
По видео вижу, что ножки соединяются с Вашей помощью довольно близко друг к дружке. Конечно много времени упущено, надо было Вам от писаться сразу после похода к ветврачу.  Подозреваю, что там не перелом, а заболевание, деформация сухожилий.

Теперь делаем правильную фиксацию. Возьмите  2 шерстяные или полушестяные ниточки  для вязания(для шитья слишком тонка), обхватите здоровую ножку одной вверху над суставом-"коленкой",  а другой под суставом. Закрепить узелками так, чтобы было не туго для ножки и не нарушалось кровоснабжение. А другие концы также привяжите к больной ножке на расстоянии как будто он не лежит а должен стоять на здоровых ножках. Ножки нитками не пережимать! Должны получиться "наручники" на верхней и нижней части ножек. Переверните птицу и "поставьте на выравненнве таким образом ножки, проверив расстояние между ними, чтобы выглядело правильно расстояние (нижняя нитка между ножек может быть чуть длиннее, чтобы можно было сделать маленький шажок.  Скорее всего птенец не удержится и повалится либо она пузо  или на хвост. Пока не страшно, главное, что "наножники" надеты  и закреплены правильно. Должен с капждым днём научиться в них правильно стоять.

Теперь, Мария птенца можно усадить  в самодельное "гнездышко",  где он может опираться также брюшком о мягкие края( например крышечку устелите полотенцем, мягкими бумажными салфетками), и должен сидеть и спать и т.д. Полёты пока отменяются. Держать нарожники нужно минимум 3 дня до двух недель смотря по ситуации и как будет выправляться ножка.
В течении дня делаем гимнастику ножкам, осторожно сгибая и распрямляя зафиксированные ножки, проблем, может у пальчиков опять появится чувствительность. Пробуем ставить на ножки в этих опутеньках. Снимает их для контроля только через 3 дня  временно для контроля ,если он начнёт в них нормально стоять.
По питанию, необходимо обязательно купить витамины для птенцов канареек, должен быть витамин D, группа В. Добавлять в корм каждый день. Также глюканат кальция, молотая яичная скорлупа с варёным яйцом каждый день с зеленью в каши.
Дайте знать как поняли все, км получилось надеть фиксаторы ножек с фото и лучше отаписывайтесь каждый день о состоянии и поведении птенца. Я смогу отвечать в середине дня около 13.00 практически каждый день кроме воскресенья. Ножки нитками туго не пережимать, не нарушать кровоснабжение! Даже если будет сидеть на жердочке, опустите её максимально к полу и держите птенца теперь постоянно под контролем.
Изменено: Tatyana Vik - 17 июля 2020 21:36:59
Minsk Belarus
 
Может, ему сделать своеобразный тапочек с плоской подошвой. Накклеить с нижней стороны наждачку, чтобы она не скользила по поверхности. А пальчики на тапочке зафиксировать пластырем?
 
Мария , прочитайте мой последний большой пост, крепите наножники-фиксаторы, фторафируйте, и дайте знать, все ли понятно
Minsk Belarus
 
Татьяна! До слез Вам благодарна! Спасибо Вам за такое живое участие!

Я сейчас попробую все это сделать.

По поводу еды.
Рацион такой: гречка+пшенка вареные, перетертые в блендере с морковью, яичным желтком, мокрецом, льняными перемолотыми отрубями, дафниями, гамариусом, детским куриным пюре с добавлением Кальция D3.

Перед малышом раскладываю гречку, пшенку и зернышки кукурузы- все вареное, все ест. Приношу ему травки с семенами, он их дербанит. Рассыпаю канареечный корм. Пробовал огурчик,  морковку.

Ветеринар прописала: Гамавит в клюв по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Кальций Д3 в корм по 1/8 таблетке в день, 1 месяц.
Через месяц - Паразицид.

Сказала, что был перелом выше сустава. Лечение - массаж :(  
 
Хорошо, Татьяна! Я прочитала. Буду делать!
 
Основа корма для чижа, это зерносмесь.  В состав входит ниггер, чумиза, пайза, могар, канареечное семя, перилла, немного дробленой семечки, отсев.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media