Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ПТЕНЕЦ! Помогите советами, пожалуйста!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПТЕНЕЦ! Помогите советами, пожалуйста!, Нашли птенца, чем кормить, как выхаживать.
 
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи в определении птенчика.
Муж косил траву между кустов смородины, из под триммера выкатился вот такой комок. Сантиметров пять в длину. Серо-коричнево-бурый со слегка желтоватыми полосками на крылышках. Хвостик ещё не отрос. Клювик приглушенно-желтый. Внутри рот ярко-малиновый.
Посмотрела славок, мухоловок, дроздов, синиц, воробьев, камышовок.
Склоняюсь к тому, что овсянка какая-то. Или все же мухоловка.
Помогите, пожалуйста, советами: кто это, чем кормить, сколько еды давать, как часто.
Птенец открывает клюв весьма неохотно. Постукиваю по клювику, по головке. Пару раз рот приоткроет и потом ни в какую. Положила ему пару раз в глотку микроскопических кусочков мешанину. Капнула совсем немного воды.
Он так долго не проживет.
Очень хотелось его вернуть. Искала под кустами и в кустах гнездо или его остатки. Не нашла. Сверху растет сосна. Может, там гнездо.
Поставили камеру, чтобы увидеть, какая птичка прилетит и куда. Пару раз прилетала птичка, похожая на мухоловку-пеструшку. Покружила над скошенной травой. Но мухоловки же в дуплах гнезда вьют, на деревьях.  
Нужны советы. Кое-что почитала в интернете, но ясности нет.
На скорую руку приготовила еду из кошачьего корма (жидкого) и яичного желтка.
Если есть идеи, кто это и как малыша "воспитать", помогите, пожалуйста!
Поставила коробку с ним в кусты рядом с тем местом, где нашли. Думаю, может проголодается, начнет пищать, мама услышит. Смотрю по камере, никто не прилетает.  
 
Не получается загрузить фото :(
Посмотрите ссылку, пожалуйста с фотографиейй птенца: https://drive.google.com/file/d/1m_kubZnKYmufJgyhuuD1lHUIImTdJ9_8/view?usp=sharing
 
Большинство птенцов пернатых родители вскармливают насекомыми. Это уже слеток и в гнезде не нуждается, но нуждается в клрмлениии воспитании его родителями, то что никакой человек сделать не сможет. Выкормит и выпустить затем Вы не сможете - быстро погибнет в дикой природе. Жумомв вокруг Вы вспугнукли искавших его родителей. Поэтому пускай остаётся там где нашли +-10 м. Коробка не нужна. Попробуйте посадить на невысокую ветку, если держится или в кусты,на зеленую зону,  в тенек, безопасное место от хищников. Кошек, собак с участка уберите. Он должен пищать и на писк в течении нескольких часов должен появиться взрослый родитель и покормить, позвать за собой. И не  мельтешите там около него, чтобы опять не вспугнуть родителей. Если до темноты никто не появится, на ночь забирайте домой, кормите насекомыми, на худой конец мясным фаршем, мясным детским питанием без добавок  очень короткое время и с первыми лучами солнца возвращайте птенца на место.
Изменено: Tatyana Vik - 7 июля 2020 13:18:19
Minsk Belarus
 
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Для слетка совсем неуверенно держится. У него еще один глаз прикрыт, плюс какой-то пузырь из кожи надулся сбоку.
Коробку ставила в кусты. Следила за ней по камере. Ни одна птица не прилетела. В коробку полезли муравьи.
Коты бездомные все время ходят мимо, вокруг той территории. Плюс по камере вижу, что сорока на это место прилетает.
Кормлю его весь день. Кушает. Понимаю, что одним кормлением не обойтись. Его же родители должны приучать к жизни.
Сердце обрывается.  
 
Слетки они в принципе и ведут себя неуклюже, обучаясь правильно летать и остальному в процессе от родителей.
Возможно его здоровье и проблема с глазом усугубляют состоянию, поэтому нужно показать ветеренару на месте и лечить. А большинство времени он должен быть на месте, где нашли пища в ожидании родителей. Птицы облетают территорию со слетками примерно неделю-другую, поэтому есть надежда, что они его все-таки найдут. В противном случае слеток станет вашим пожизненным членом семьи.   Будем надеяться на лучшее.
Minsk Belarus
 
Очень Вам благодарна за советы! Они очень нужны! Завтра попробую его посадить на дерево рядом с тем местом, где нашли. Вдруг, родители прилетят!  
 
Татьяна! Простите... опять к Вам. Все хожу и думаю про малыша. Он же не выживет с одним глазом в природе, да?  
 
Мария, как Ваш птенец? Показывали ветеринару? Глаз, возможно, воспалился, опух, и поэтому не открывается и просто требует срочного лечения например антибиотиками, который сможет назначить только врач-орнитолог на месте. А рядом все очень важные органы, так что нужно поторопиться с лечением!
Сидел он на ветке (лучше невысокой или куст, чтобы не разбился, если упадёт)?
Вообще, есть птицы, успешно живущие в дикой природе с одним глазом. Конечно это не так легко, больше опасностей, нужна определеная адаптация к особому поведению. Сейчас основной вопрос - лечение и найдут ли его наконец его родители. Если в течении дня подлетающих птиц не видно ,  Вы его периодически подкармливайте, скажем через каждые 2 часа. Хорошо, если пищит, чтобы его было слышно.
Да, обратите внимание - в моём предыдущем посте была сделана описка - птенца лучше всего возвращать на безопасное место в радиусе +-10 метров от места находки. Для взрослой птицы услышать и заметить своего орущего птенца и большая площадь - не проблема, но чем ближе к месту находки, тем лучше
Изменено: Tatyana Vik - 7 июля 2020 13:59:06
Minsk Belarus
 
Цитата
Мария написал:
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи в определении птенчика.
Муж косил траву между кустов смородины, из под триммера выкатился вот такой комок. Сантиметров пять в длину. Серо-коричнево-бурый со слегка желтоватыми полосками на крылышках. Хвостик ещё не отрос. Клювик приглушенно-желтый. Внутри рот ярко-малиновый.
Посмотрела славок, мухоловок, дроздов, синиц, воробьев, камышовок.
Склоняюсь к тому, что овсянка какая-то. Или все же мухоловка.
Помогите, пожалуйста, советами: кто это, чем кормить, сколько еды давать, как часто.
Птенец открывает клюв весьма неохотно. Постукиваю по клювику, по головке. Пару раз рот приоткроет и потом ни в какую. Положила ему пару раз в глотку микроскопических кусочков мешанину. Капнула совсем немного воды.
Он так долго не проживет.
Очень хотелось его вернуть. Искала под кустами и в кустах гнездо или его остатки. Не нашла. Сверху растет сосна. Может, там гнездо.
Поставили камеру, чтобы увидеть, какая птичка прилетит и куда. Пару раз прилетала птичка, похожая на мухоловку-пеструшку. Покружила над скошенной травой. Но мухоловки же в дуплах гнезда вьют, на деревьях.  
Нужны советы. Кое-что почитала в интернете, но ясности нет.
На скорую руку приготовила еду из кошачьего корма (жидкого) и яичного желтка.
Если есть идеи, кто это и как малыша "воспитать", помогите, пожалуйста!
Поставила коробку с ним в кусты рядом с тем местом, где нашли. Думаю, может проголодается, начнет пищать, мама услышит. Смотрю по камере, никто не прилетает.  
Напишите в Сизарик https://vk.com/sizarik Либо позвоните по телефону  8-917-517-54-79, а лучше напишите смс или по вацапу свяжитесь. Звонок может быть не услышен.
Москва
 
Здравствуйте!
Всем большое спасибо за участие!
Татьяна! С глазом разобрались! Причина глупая была! Засох корм у клюва, мешал открываться глазику. Промыли! Он меня улицезрел (до этого я его к себе поворачивала при кормлении закрытым глазиком), испугался! Ура!
Сделали ему подобие клетки с жердоччкой и сухой травой на дне, чтобы прятаться учился. В клетке сделали отверстие, чтобы мама-птица смогла залетать. Повесила рядом с местом находки! Поставила камеру, смотрю. Если мама появится, уже посажу его на дерево. Если нет, придется забирать на ночь.
Весь день малыш орет. У меня дом в 20 метрах, я его слышу сквозь открытое окно.
Но мама не прилетает! Ни одной птицы поблизости за весь день!
Забирала несколько раз на кормежку.
Так хочется, чтобы мама прилетела! Он так ее зовет! Что же она не слышит?!
Страшно то, что рядом сорока, кошка проходила.
Очень жду его мамы!
Спасибо Вам огромное за помощь!!!  
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
 Мария  написал:
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи в определении птенчика.
Муж косил траву между кустов смородины, из под триммера выкатился вот такой комок. Сантиметров пять в длину. Серо-коричнево-бурый со слегка желтоватыми полосками на крылышках. Хвостик ещё не отрос. Клювик приглушенно-желтый. Внутри рот ярко-малиновый.
Посмотрела славок, мухоловок, дроздов, синиц, воробьев, камышовок.
Склоняюсь к тому, что овсянка какая-то. Или все же мухоловка.
Помогите, пожалуйста, советами: кто это, чем кормить, сколько еды давать, как часто.
Птенец открывает клюв весьма неохотно. Постукиваю по клювику, по головке. Пару раз рот приоткроет и потом ни в какую. Положила ему пару раз в глотку микроскопических кусочков мешанину. Капнула совсем немного воды.
Он так долго не проживет.
Очень хотелось его вернуть. Искала под кустами и в кустах гнездо или его остатки. Не нашла. Сверху растет сосна. Может, там гнездо.
Поставили камеру, чтобы увидеть, какая птичка прилетит и куда. Пару раз прилетала птичка, похожая на мухоловку-пеструшку. Покружила над скошенной травой. Но мухоловки же в дуплах гнезда вьют, на деревьях.  
Нужны советы. Кое-что почитала в интернете, но ясности нет.
На скорую руку приготовила еду из кошачьего корма (жидкого) и яичного желтка.
Если есть идеи, кто это и как малыша "воспитать", помогите, пожалуйста!
Поставила коробку с ним в кусты рядом с тем местом, где нашли. Думаю, может проголодается, начнет пищать, мама услышит. Смотрю по камере, никто не прилетает.  
Напишите в Сизарик  https://vk.com/sizarik  Либо позвоните по телефону  8-917-517-54-79, а лучше напишите смс или по вацапу свяжитесь. Звонок может быть не услышен.
Спасибо! Вы имеете ввиду, чтобы распознать птенца?
С глазиком все хорошо! Ура! Промыли! Он просто слипся от корма!
Благодарю Вас за помощь!
 
Приятно слышать хорошую новость, Мария! Да, очень важно держать глаза и перья в чистоте! Глаз при мелких проблемах можно очень аккуратно протереть фурацилиновым раствором. Пробовали искать родителей, сажали на его место? Прилетеал кто-нибудь к нему?
Minsk Belarus
 
Кстати, Мария, у меня с самого начала "подозрения", что это у Вас птенец щегла. С каждым днём и отрастанием перьев будет видно все лучше, особенно если Вы сделаете несколько фото с разных сторон птички.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Приятно слышать хорошую новость, Мария! Да, очень важно держать глаза и перья в чистоте! Глаз при мелких проблемах можно очень аккуратно протереть фурацилиновым раствором. Пробовали искать родителей, сажали на его место? Прилетеал кто-нибудь к нему?
Никкто так и не прилетел. Даже близко :(((
Он же такой шумный, где мама?!
Получается, я его день дома продержала. Неужели этого достаточно, чтобы мама перестала исккать птенца?
На ночь забрала горемыку домой, сегодня в пять - опять на улице. Пищит-пищит, никто к нему даже близко не прилетает :(

Посмотрела птенцов щегла. Красивые! Мой страшненький! У него одновременно рябой окрас обозначился по всему тельцу. Клюв буровато-желтый снаружи и малиново-красный внутри. Может, овсянка все же... Ещё есть подозрения, что дрозд... но мелковат он, да и у слетков дроздов рот внутри желтый (по крайней мере,такие фото находила в интернете).

А сколько его кормить, если мама не прилетит, до момента, когда можно давать пищу для самостоятельного поедания? В интернете прочитала - 15-17 дней из пипетки.  
 
Цитата
Мария написал:
Посмотрела птенцов щегла. Красивые! Мой страшненький! У него одновременно рябой окрас обозначился по всему тельцу.  

:-)  Таак, похоже, я была права, и птенчик, судя по Вашему описанию, превращается в красавца-щегла, которого мы тут как раз давеча в понедельник так жарко обсуждали на форуме!
Надо Вам, Мария, например, завтра его не только сверху, но и с боков и  лицом ещё раз сфотографировать и фото хотя бы также, как прошлый раз со ссылкой здесь разместить.
Как птице зерноядной, ему тогда нужно будет уже добавлять  в меню к "мясной" мешанке протертые  каши из пшена, овсяных, пшеничных хлопьев на воде без соли и сахара и без добавления ржи, но с добавлением вареного яйца, можно некислый творог. Если в мешанку яйцо варите, вареную толченую скорлупу также хорошо добавлять. Кушать самому можете уже сейчас предлагать перед тем как кормить самой. Катайте маленькие мягкие шарики, крошки, если получается  Пусть их разглядывает, пробует сам клевать, учится потихоньку самостоятельно ста. Зобик видно как наполняется? Пусть кушает вволю.
Вы прислушивайтесь в округе не слышно ли такого же писка возможно других птенцов (обычно в кладке 5-3 яйца).
Вообще, выкармливают их и мама и папа, так что, если неделю никто не прилетит, вероятно произошла какая-то экстраординарная ситуация, возможно, с хищниками, которые могли разорить гнездо.
Кстати,  зато ему очень повезло с его такой ответственной второй мамой!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Таак, похоже, я была права, и птенчик, судя по Вашему описанию, превращается в красавца-щегла, которого мы тут как раз давеча в понедельник так жарко обсуждали на форуме!
Здравствуйте, Татьяна!

Сфотографировала малыша. Простите, опять не получилось добавить фото. Ссылки тогда размещу:

https://drive.google.com/file/d/1og8333jnLJI7GDaegb7ptrHSOn8RiYU2/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1ofnMFivtsUGpgiduw9tMXRZB2Vc70tck/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1oc-sV3u2591VS-a_1y29g4Day_27GKLp/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1ob-VTIP1IcXZWZQcvqsqlAk9ZIYhPJzP/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1oZIE--Cq56joNnjc8PAZWY1lVas8mwBP/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1oWtm2KMVlZZ0-Ym8DcyOqp-d405dVNy8/view?usp=sharing

Я ещё здесь на форуме поискала, кто каких птенчиков находил. Увидела сходство моего с чижом. Как думаете, похож?

Вы спрашивали, заполняется ли у него зобик. В моем понимании зобик должен быть посрединке между горлышком и грудной клеткой. У моего чудика надувается бесперый мешочек сбоку над крылышком после кормежки. Может, кривоват, товарищ?!

Большая беда ещё оказалась в другом. У него сломана лапка. Он может ей перышки на головке чесать. Но сидеть не может, не опирается. Выставляет крылошко для опоры, когда пытается по земле прыгать. Пальчиками обхватывать ничего не получается у него, не сгибаются. На веточке не сидит, полулежит :((((  В больницу сможем поехать только в субботу. Если ему наложат гипс, то ему нельзя будет на природе самому быть, даже если мама его найдет.

И ещё жуткий тихушник. Совсем не пищит! Как его мама сможет найти? Сидит себе тихонечко, только в первый день пищал. Кажется, он привык к моему появлению и писком уже реагирует на меня. А так - тишина :((((

Метрах в пятидесяти от места находки птенца в овраге слышу писк других птенцов. Далеко для таких малышей, наверное. Побродила поблизости, послушала. Точно вычислить направление писка не удалось, он такой низкочастотный, кажется, раздается со всех сторон.

Просто не знаю, что делать. Думаю, может куст какой огородить сеткой хорошо, оставить отверстие для залета мамы-птички. Но даже если она его найдет, что делать с его покалеченной лапой. Сейчас он за мамой не полетит... точнее, полетит, но надолго ли и далеко его хватит?

Так хочется, чтобы малыш наслаждался природой! Травками, зернышками, насекомыми...  
 
А, да, похоже, что что все-таки у Вас "вырисовывается" чижик!  Через несколько дней сделаете еще фото. Кстати, щегол и чиж практически одинаковы и по питанию и по содержанию. Чиж даже дружелюбнее и быстро привязывается к человеку. Скорее всего он действительно уже стал считать Вас своей мамой.
Конечно ни о каком выпуске на волю не может быть и речи, пока он не осмотрен ветеринаром-орнитологом. Лечите сначала ножку и узнайте, что там с его зобиком и вообще по всему его здоровью.
Мария, думаю Вам прежде всего нужно порадоваться, что Вам попался ни какой-нибудь больной или покалеченный тот же дрозд или какая-нибудь бедняжка пищуха с ну очень самобытным поведением и питанием. Щегол и чиж - самые простые и неприхотливые птички в содержании, очень популярны у заводчиков, их в конце концов  с большой охотой приобретают за деньги ради содержания в неволе из-за их пения и красивого вида!

А сейчас нужно сконцентрироваться на его лечении и правильном аккуратным кормлении, так как в таком возрасте при искусственном кормлении маленькие птички часто погибают по разным причинам.
Эта птичка зерноядная, это важно, так как уже нужно к классической мешанке начать вводить в рацион, как я уже писала, пока что мягкие растительные корма в виде протертых каш из пшена, овса, пшеницы, гречки на воде без соли, сахара(их вообще никуда не кладите),запраленные яичным желтком, нежирным некислым творогом. Паралельно предлагайте насекомых в виде, например, мучного червя, купленного в зоомагазине. Кстати продают в зоомагазинах и жидкий корм для птенцов. Вы в каком регионе живете? Это город, село?
Вы его по-прежнему с пипетки кормите? Попробуйте предлагать в начале кусочки пока еже мягкой еды с ппластикового пинцета, чтобы развивал хватательный рефлекс. На рассыпанную перед ним еду уже реагирует, пытается клевать, воду сам пьет?
И надо приобрести ему клетку для проживания. Вы её можете постоянно выставлять на природу. Травки, зернышки, насекомые -этим сейчас будете обеспечивать его Вы, Мария. Кстати, собирайте листья одуванчика, салата, мельчите и добавляйте в корм. А со скорлупой яйца нужно смотреть, чтобы не было опасных режущих кусочков, добавляйте лучше совсем мелкую "пыль".Псоветуйтесь с ветеринаром по поводу жидких витаминов, особенно витамина D.  И держите в курсе.
И надо приобрести
Изменено: Tatyana Vik - 9 июля 2020 14:10:38
Minsk Belarus
 
Цитата
Мария написал:
Цитата
 ольга б-полтавец  написал:
Цитата
 Мария  написал:
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи в определении птенчика.
Муж косил траву между кустов смородины, из под триммера выкатился вот такой комок. Сантиметров пять в длину. Серо-коричнево-бурый со слегка желтоватыми полосками на крылышках. Хвостик ещё не отрос. Клювик приглушенно-желтый. Внутри рот ярко-малиновый.
Посмотрела славок, мухоловок, дроздов, синиц, воробьев, камышовок.
Склоняюсь к тому, что овсянка какая-то. Или все же мухоловка.
Помогите, пожалуйста, советами: кто это, чем кормить, сколько еды давать, как часто.
Птенец открывает клюв весьма неохотно. Постукиваю по клювику, по головке. Пару раз рот приоткроет и потом ни в какую. Положила ему пару раз в глотку микроскопических кусочков мешанину. Капнула совсем немного воды.
Он так долго не проживет.
Очень хотелось его вернуть. Искала под кустами и в кустах гнездо или его остатки. Не нашла. Сверху растет сосна. Может, там гнездо.
Поставили камеру, чтобы увидеть, какая птичка прилетит и куда. Пару раз прилетала птичка, похожая на мухоловку-пеструшку. Покружила над скошенной травой. Но мухоловки же в дуплах гнезда вьют, на деревьях.  
Нужны советы. Кое-что почитала в интернете, но ясности нет.
На скорую руку приготовила еду из кошачьего корма (жидкого) и яичного желтка.
Если есть идеи, кто это и как малыша "воспитать", помогите, пожалуйста!
Поставила коробку с ним в кусты рядом с тем местом, где нашли. Думаю, может проголодается, начнет пищать, мама услышит. Смотрю по камере, никто не прилетает.  
Напишите в Сизарик   https://vk.com/sizarik   Либо позвоните по телефону  8-917-517-54-79, а лучше напишите смс или по вацапу свяжитесь. Звонок может быть не услышен.
Спасибо! Вы имеете ввиду, чтобы распознать птенца?
С глазиком все хорошо! Ура! Промыли! Он просто слипся от корма!
Благодарю Вас за помощь!
Хорошо.Но если будут еще вопросы по спасению,лечению птиц , пишите в Сизарик.Можете мне в лс.Но в Сизарике ответить могут быстрее, так как я не всегда бываю в сетях и форумах.
Москва
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Хорошо.Но если будут еще вопросы по спасению,лечению птиц , пишите в Сизарик.Можете мне в лс.Но в Сизарике ответить могут быстрее, так как я не всегда бываю в сетях и форумах.
Благодарю Вас за участие и контакты! Это очень ценно!  
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Мария, думаю Вам прежде всего нужно порадоваться, что Вам попался ни какой-нибудь больной или покалеченный тот же дрозд или какая-нибудь бедняжка пищуха с ну очень самобытным поведением и питанием. Щегол и чиж - самые простые и неприхотливые птички в содержании, очень популярны у заводчиков, их в конце концов  с большой охотой приобретают за деньги ради содержания в неволе из-за их пения и красивого вида!
Татьяна!

Спасибо Вам очень-преочень большое за советы и помощь!

Малыш превращается в большую птичку не по дням, а по часам. Такой смешной. И очень ручной. Он сообразил, что в ладони тепло и уютно, поэтому с любой точкки быстренько перебирается к руке, тыкается в нее: "Держите меня и грейте!" Стал "ездить" на плече.

Я немного страшилась, что будет дрозд. У нас рябинники промышляют на участке. Это очень большие бандиты и трескуны! Хотя, если был бы дрозд, так нам и надо, природа бы отомстила за покалеченную жизнь!

Вчера обыскалась врачей-оринтологов. Мы в Московской области на границе с Калужской, в Наро-Фоминском округе. До Москвы два часа. Во-первых, многие клиники сейчас работают в выездном режиме (до нас доехать специалисту около 4000 - 5000 руб.). Во-вторых, клиники отказываются принимать дикую птичку из-за возможности заражения орнитозом. Нашла орнитологическую клинику для диких птиц в Сокольниках. Поедем завтра. А то малыш-неваляшка.

Уже до потолка может подлетать.

Благодаря Вам голова не болит, чем кормить! Спасибо Вам огромное за рецепты. Теперь ест "ложку" каши, "ложку" мясной мешанины. Кашу сварила - гречку с пшенкой, добавила одуванчики, салат и мокрец, вареный желток. Лопает! На шарики из каши не обращает внимания :( А кормлю его с тоненькой палочки-тростинки. Не оказалось в хозяйстве пипетки и шприца, металлический пинцет великоват для такого маленького рта. Поэтому он все время хватает палочку. Наверное, хватательный рефлекс, о котором Вы писали, у него срабатывает.

Подносила его к тонкой струйке воды из-под крана. Сообразил, попил. А обычно запивает кашу и фарш с ложки.

Изучали с ним травинки и насекомых. Было ущипнуто несколько муравьев, один жук, съеден комар.

За неделю привязалась к нему совсем! Но грустные мысли, что отобрали у птички деревья, траву, запахи все время со мной!  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media