Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Резко возросшая численность ворон в Москве

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Резко возросшая численность ворон в Москве
 
Из года в год увеличивается количество ворон в нашем дворе. Между нашими домами наблюдается большое скопление ворон, ведущих себя  агрессивно - по утрам из окон слышно карканье, при выходе из дома вороны  пикируют на людей и собак. С чем может быть связано такое увеличение численности ворон? Жить становится всё менее комфортно. Что нам делать?
 
Цитата
Роман Солнцев написал:
Что нам делать?
- Полюбить их! И не воспринимать это так фатально и негативно! Ну, или, кроме маски и перчаток, добавить к гламурному прикиду ещё каску... ;)
- А может, это началось восстание животных?  :o  - заедостали эти Гомосапиенсы уже матушку природу))
 
Цитата
Роман Солнцев написал:
Из года в год увеличивается количество ворон в нашем дворе. Между нашими домами наблюдается большое скопление ворон, ведущих себя  агрессивно - по утрам из окон слышно карканье, при выходе из дома вороны  пикируют на людей и собак. С чем может быть связано такое увеличение численности ворон? Жить становится всё менее комфортно. Что нам делать?
У нас несколько лет такая фигня была каждую зиму. Ночевали в городе, утром тучей летели на свалку, вечером - обратно. Потом свалку закрыли и их стало гораздо меньше. Решение - выявить источник антисанитарии и ликвидировать. Только вот если это не вороны, а грачи, и вы живёте рядом с полем... В общем, к зиме сами улетят.
 
Вероятно во дворе есть высокие деревья?
Пилите верхушки по уровню 2-3 этажа.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Вероятно во дворе есть высокие деревья?
Пилите верхушки по уровню 2-3 этажа.

Это можно было делать зимой. А сейчас нельзя из-за гнезд и кладок.
Также подозреваю, что там грачи. Они обычно кричат громче, чем вороны.
Изменено: Tatyana Vik - 4 мая 2020 14:06:58
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А сейчас нельзя из-за гнезд и кладок.
Однозначно. Поддерживаю.
 
Места, которые облюбовали вороны, остаются таковыми долгие годы. Так что мой совет долгоиграющий.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Вероятно во дворе есть высокие деревья?
Пилите верхушки по уровню 2-3 этажа.
Спасибо! У нас обычно в марте деревья подпиливают
 
Цитата
Роман Солнцев написал:
Цитата
 Вадим Андреев  написал:
Вероятно во дворе есть высокие деревья?
Пилите верхушки по уровню 2-3 этажа.
Спасибо! У нас обычно в марте деревья подпиливают
- А если втихаря ночью им кору подпилить, - то они засохнут и попадают на машины богатеньких наглецов, что ставят свои тачки у вас прямо под окнами и на тротуарах!
 
Цитата
Андрэас написал:
А если втихаря ночью им кору подпилить, - то они засохнут и попадают на машины богатеньких наглецов, что ставят свои тачки у вас прямо под окнами и на тротуарах!
Сомневаюсь, что кто-то ставит машину под колонию ворон...
Меня вот сегодня дрозды обосрали.
:evil:  
Изменено: Вадим Андреев - 6 мая 2020 18:44:04
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Цитата
Андрэас  написал:А если втихаря ночью им кору подпилить, - то они засохнут и попадают на машины богатеньких наглецов, что ставят свои тачки у вас прямо под окнами и на тротуарах!
Сомневаюсь, что кто-то ставит машину под колонию ворон...
- Так это же будет эффект "два в одном"!  :D
Цитата
Вадим Андреев написал:
Меня вот сегодня дрозды обосрали.  
Не отчаивайтесь:)
(114).jpg (31.87 КБ)
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Цитата
Меня вот сегодня дрозды обосрали.
Прочитал, вспомнил, может немного не в тему, как меня дрозд атаковал - заметил в траве птенца рябинника, хотел подойти сфотографировать, но вдруг на меня спикировал один из родителей и точно как штурмовик произвел прицельное говнобомбометание на меня :D  
Изменено: Liseenko - 8 мая 2020 21:35:37
Россия Оренбургская область
 
Ещё в 90-х в Москве и МО часто наблюдались большие стаи ворон, а сейчас увидеть 5 штук - редкость: обычно - 2 или 3. Грачей в Москве совсем не видно, но говорят, что где-то они вытесняют ворон.
 
В Москве есть программы по реинтродукции сапсанов.

Прочитать о ней можно здесь:
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434479/Reintroduktsiya_repatriatsiya­_restavratsi...


https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/16102017/151217


Причина, по которой ворон становится  слишком много -- отсутствие у них естественных врагов. В Москве есть программа по реинтродукции хищных птиц, в том числе и сапсанов, которые являются врагами ворон и голубей, и других птиц, которых слишком много в столице из-за отсутствия хищников.


Вы можете писать в Департамент Природопользования Москвы и просить реинтродуцировать хищных птиц в Ваших местах, так как у Вас слишком много ворон. Де, давайте создавать условия для хищных птиц, у Вас очень много денег в бюджете, к Вам стекаются деньги со всей страны, и почему бы не проводить болеее масштабные работы по реинтродукции хищных птиц, так как убивать ворон не гуманно, обрезать деревья -- это сокращать биоразнообразие, а создавать для ворон естественных врагов -- это умный ход, потому что хищные птицы являются залог здоровья любого большого парка.


Я читал какую-то книгу: там приводился пример неких лесов или парков. Там исчезли хищные птицы, а потом перестали вырастать деревья, потому что расплодилось слишком много грызунов, которые ели молодые поросли. В книге писалось, что хищные птицы очень важны для любых биотопов.
 
Цитата
ddde3 ddde3 написал:
у Вас очень много денег в бюджете, к Вам стекаются деньги со всей страны
Вот прям ко всем москвичам стекаются деньги со всей страны!!!
Деньги со всей страны стекаются к вполне определенным "москвичам", которым и вороны, и хищные птицы, да и москвичи совершенно побоку.
Я два года воевал с администрацией и мэрией, а потом еще три года ждал, чтоб асфальтовую дорожку от остановки до пешеходного перехода сделали (20 метров! Для дома, где более 200 квартир!). При этом - все пять лет грунтовую тропинку от остановки к дому местные власти перекапывали и озеленяли! Вот она забота о птицах! Москвичи - летите!
Я уже молчу о метро в нашем районе. Мы живем внутри МКАДа, а до метро 30-40 минут добираемся!
Сейчас обещают в 2025 году открыть! Надеюсь - доживу...
А вы говорите - птички...
Изменено: Вадим Андреев - 11 мая 2020 18:31:18
 
Цитата
ddde3 ddde3 написал:
Причина, по которой ворон становится  слишком много -- отсутствие у них естественных врагов.
Это все фигня. Ворон, пожалуй, становится больше, но их никогда не будет (если не случится какой катастрофы) столько, сколько было пятнадцать лет назад. Просто потому, что все мусорные контейнеры в Москве сейчас под крышей и мусор более-менее вывозится. А так, народ продолжает активно мусорить на природных территориях, так что они никогда не переведутся, но.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
[QUOTE] /QUOTE]Сомневаюсь, что кто-то ставит машину под колонию ворон
Вадим, как я и  раньше предполагала, это у вас явно не вороны, а грачи орут. Вороны не живут колониями, особенно в период размножения, а парами,, строго контролируя территорию от других ворон. В отличие от грачей, которые как раз и предпочитают сообщества себе подобных. Лишь в холодное время в бескормицу их можно видеть группами. Вороны - индивидуалистки, именно поэтому, согласна с Александром, их никогда не станет слишком много на единицу площади, так как они сами себя порой очень жестко ограничивают.
Изменено: Tatyana Vik - 11 мая 2020 22:33:38
Minsk Belarus
 
Цитата
ddde3 ddde3 написал:
Вы можете писать в Департамент Природопользования Москвы и просить реинтродуцировать хищных птиц в Ваших местах, так как у Вас слишком много ворон.
Ворон никто не ест.
 
Цитата
OreSama написал:
Цитата
 ddde3 ddde3  написал:
Вы можете писать в Департамент Природопользования Москвы и просить реинтродуцировать хищных птиц в Ваших местах, так как у Вас слишком много ворон.
Ворон никто не ест.
Ну положим, тетеревятники их харчат за милую душу - другое дело, что никакой хищник не в состоянии серьёзно повлиять на численность добычи, так что способствовать расселению хп в городе  - дело несомненно благое, но вот думать, что это как-то ограничит численность ворон - большая ошибка.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Вадим Андреев  написал:
[QUOTE] /QUOTE]Сомневаюсь, что кто-то ставит машину под колонию ворон
Вадим, как я и  раньше предполагала, это у вас явно не вороны, а грачи орут. Вороны не живут колониями, особенно в период размножения, а парами,, строго контролируя территорию от других ворон. В отличие от грачей, которые как раз и предпочитают сообщества себе подобных. Лишь в холодное время в бескормицу их можно видеть группами. Вороны - индивидуалистки, именно поэтому, согласна с Александром, их никогда не станет слишком много на единицу площади, так как они сами себя порой очень жестко ограничивают.
Извиняюсь,  пост был адресован в первую очередь автору вопроса Роману Солнцеву.:-)
Minsk Belarus
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media