Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



О чомгах - и не только

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
О чомгах - и не только, о лодочной станции на Нижнем Царицынском пруду
 
Кто бы в эти дни на Нижнем пруду в Царицыно, наверняка видел - там соорудили лодочную станции. Вроде уже завезли катамараны.
Нетрудно догадаться, что все праздники подвыпившие сограждане будут шнырять по всему пруду, в том числе и к Сабуровскому затону, где гнездятся чомги, ылсухи, камышницы и т.д. Впрочем, они по всему пруду гнездятся, так что сомневаться не приходится - птиц на гнездах потревожат.
С этим что-то можно сделать? Или хана колонии чомг?

В свое время, насколько я знаю, хотели присвоить этой части пруда статус заповедника ООПТ, сейчас этого нет, весь Царицынский парк имеет статус природно-исторического парка, т.е. природу там охраняют, если это не мешает народу отдыхать.
 
Светлана, времени уже совсем мало. Идите, пожалуй, прямиком в соответствующую организацию (я не знаю, к кому у вас это относится) с личным заявлением. Переписку затевать уже поздно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Светлана, времени уже совсем мало. Идите, пожалуй, прямиком в соответствующую организацию (я не знаю, к кому у вас это относится) с личным заявлением. Переписку затевать уже поздно.

Думаю, что от личного обращения тут толку будет ноль. Парк не заповедник, имеют право развлекать народ, как хотят. Газоны бреют, на поляне наверху воздушные шары запускают, у дворца фейрверки устраивают...
Пипл хавает.  Судя по всему, возражения от наших доблестных защитников природы вообще и птиц в частности возражений не поступало.

Наличие чомги и лысухи в Красной книге, видимо, никого не смущает. Камышницы, волчок тоже там гнездятся...
СОПР в этом отношении что-то может сделать? И хочет ли?
Изменено: Светлана Голованова - 30 апреля 2019 21:25:01
 
Светлана, обратитесь прямо в СОПР.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Шансов мало, у нас в  Строгино в ООПТ, в заливе, где как пишут на стендах сами охранители из Департамента природопользования, водятся краснокнижные птицы и нерестятся рыбы, уже 20 лет существует тренировочная база типа при МЧС и гоняют там на гидроциклах, типа тренируются. Соревнования на них постоянно проводятся. Хотя по закону, нахождение там моторных водных средств, запрещено.
Еле-еле мы пару лет назад незаконный ресторан там прикрыли, который салюты каждые выходные устраивал. Парки в Москве, это большие деньги, очень трудно с ними бороться.
 
Пока там поставили буйки, по идее ограничивающие заход в Сабуровский залив. А уж что будет на практике... в общем, увидим.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Кто бы в эти дни на Нижнем пруду в Царицыно, наверняка видел - там соорудили лодочную станции. Вроде уже завезли катамараны.
Нетрудно догадаться, что все праздники подвыпившие сограждане будут шнырять по всему пруду, в том числе и к Сабуровскому затону, где гнездятся чомги, ылсухи, камышницы и т.д. Впрочем, они по всему пруду гнездятся, так что сомневаться не приходится - птиц на гнездах потревожат.
С этим что-то можно сделать? Или хана колонии чомг?

В свое время, насколько я знаю, хотели присвоить этой части пруда статус заповедника ООПТ, сейчас этого нет, весь Царицынский парк имеет статус природно-исторического парка, т.е. природу там охраняют, если это не мешает народу отдыхать.
Вы можете обратиться в Комитет по природопользованию (у Вас в Москве он называется по другому) и использовать специальный шаблон, который я потом здесь напишу. Есть статья о нарушении среды обитания животных. Мне об этом Комитет по природопользованию писал. Всё можно сделать, надо лишь правильно оформить исковое заявление и дать доказательства. Как это делать -- я напишу здесь потом, когда у меня будет время. Есть статья в КоАП о наказении за нарушение среды обитания животных.
Изменено: ddde3 ddde3 - 8 мая 2019 14:51:59
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Кто бы в эти дни на Нижнем пруду в Царицыно, наверняка видел - там соорудили лодочную станции. Вроде уже завезли катамараны.
Нетрудно догадаться, что все праздники подвыпившие сограждане будут шнырять по всему пруду, в том числе и к Сабуровскому затону, где гнездятся чомги, ылсухи, камышницы и т.д. Впрочем, они по всему пруду гнездятся, так что сомневаться не приходится - птиц на гнездах потревожат.
С этим что-то можно сделать? Или хана колонии чомг?

В свое время, насколько я знаю, хотели присвоить этой части пруда статус заповедника ООПТ, сейчас этого нет, весь Царицынский парк имеет статус природно-исторического парка, т.е. природу там охраняют, если это не мешает народу отдыхать.

1. Статья 8.33 КоАП
Скрытый текст

2. Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений КоАП РФ
Скрытый текст

3. КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Скрытый текст


4. КоАП РФ Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных
Скрытый текст

Также у Вас есть возможность обратиться в суд, чтобы обжаловать действие (бездействие) государственных органов власти или должностного лица, а также у Вас есть возможность обжаловать действие (бездействие) любого должностного лица или органа государственной власти в административном порядке (в порядке подчинённости) на основании Федерального Закона об обращениях граждан N 59-ФЗ.

Также у Вас есть право собирать подписи граждан за то, чтобы ужесточить правила охраны животных, так как иначе эти животные могут полностью исчезнуть, их численность может резко сократиться. Если Вы соберёте хотя бы 100 подписей, то депутаты с бОльшим основанием прислушаются к Вам аргументам, и Вам будет проще решить вопрос.
Изменено: ddde3 ddde3 - 10 мая 2019 11:57:11
 
Вы можете спросить: "Какие ещё законы есть для защиты охраны окружающей среды?"

Статья 56. Ответственность юридических лиц и граждан за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания Федерального закона "О животном мире"

"Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды".
Скрытый текст

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде.
Скрытый текст

Статья 78. Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды
Скрытый текст

Статья 22 Закона О животном мире N 59-ФЗ
Скрытый текст

И ещё хотелось бы рассказать об очень важном моменте. Этого многие не знают, но это очень важно.

Статья 24. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Федерального закона N 52-ФЗ.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Если у вас в парке есть животные, занесённые в Красную Книгу, то всё становится просто. Вам нужно лишь доказать, что то, что происходит у вас -- это приведёт к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животных.

Далее Вам нужно лишь сослаться на статьи, которые приводились выше о том, что должны быть разработаны правила охраны животных. На основании статьи 24 необходимо внести изменения в правила охраны животных. Нарушение этих правил -- статья 8.33.

У вас есть юридический мезанизм добиться того, что вам нужно -- у вас юридические основания требовать привлекать граждан к ответственности за нарушение соответствующих правил. Вовсе необязательно иметь здесь ООПТ.

Изменено: ddde3 ddde3 - 10 мая 2019 12:20:37
 
Много тут всего написано, а формы заявления и ссылки на интернет-приёмную как не было, так и нет.
 
Заявление зависит от конкретной ситуации. Я же не знаю, есть ли в пруду Светланы животные, занесённые в Красную Книгу Москвы. Самая простая и самая хорошая ситуация -- если в этом пруду есть животные, занесённые в Красную Книгу. Я не знаю среды обитания этих животных.

И вообще перед тем, как писать заявления, неплохо было бы получше изучить парк или пруд. Составить список обитающих животных, узнать среду их обитания, понять, есть ли в этом списке животные, в Красную Книгу.

Я открыл Красную Книгу Москвы -- https://cicon.ru/krasnay-kniga-moskva.html

Там есть чомга. Вид, занесённый в Красную Книгу Москвы.

Статья 24. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Федерального закона N 52-ФЗ.

"Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются".

Согласно определению, данному в статье 1 Закона N 52-ФЗ, среда обитания животного мира - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы;

Нужно понять, могут ли действия граждан привести к гибели, сокращению численности или нарушения среды обитания этого вида.

Нужно сделать фотографии, изучить этих животных, понять на самом деле, можно ли ДОКАЗАТЬ, что действия граждан могут привести к гибели, сокращению численности или нарушения среды обитания этого ценного вида.

Если можно ДОКАЗАТЬ, то нужно собрать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, затем направить свои выводы экспертам -- сегодня все электронные адреса доступны в интернете. Написать письмо: "Так и так, Иван Иванович, вот меня беспокоит судьбы чомги. Беспокоит, что она может исчезнуть. Хочу использовать статью 24. Но мне нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Вот мои выводы, вот мои доказательства, фотографии, видеоматериалы, наблюдения, которые ДОКАЗЫВАЮТ, что  указанные действия могут привести к гибели, сокращению численности или нарушения среды обитания . Согласны ли вы с моими выводами?"

Если эксперт подтвердит выводы Светланы, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Светланы, то потом можно думать о заявлении и требьовать не допускать этих действий, как это указано в законе.

Суть в том, что не нужно торопиться никуда писать. Сначала надо подготовиться, изучить дело, собрать доказательства, посоветоваться к экспертами, сделать видео, фотографии, а потом уже писать.

Нужно понимать, что государственные органы не хотят особо ничего делать. Всё бремя доказальств ложиться на плечи человека, потому что в идеальном мире за вас всё сделают добрые люди, а в реальном мире надо всё делать самим, в том числе и собирать доказательства. Никто за вас ничего делать не будет. А торопиться писать -- можно лишь получить отписку и ничего не решить.  
Изменено: ddde3 ddde3 - 11 мая 2019 12:35:18
 
Что ещё может использовать Светлана?

Закон об охране окружающей среды.

Часть 1 Статья 60. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

"В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания".

Светлана может попытаться ДОКАЗАТЬ, что некая деятельность приведёт к сокращению численности красных видов или ухудшению среды их обитания, а потом пытаться требовать запрета этой деятельности. Но требовать запрета некой деятельности она может лишь после сбора ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что то, что она описала в первом своём сообщении -- что это попадает под часть 2 статьи 60.
--------------В настоящий момент чомга относится ко 2 категории - редкие или малочисленные виды с сократившейся или сокращающейся численностью - виды, численность и распространение которых сократились настолько, что при дальнейшем проявлении действующих на них негативных в условиях города факторов они за короткий срок могут оказаться под угрозой исчезновения на всей территории города Москвы;
------------
В Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы можно направить заявления по этой ссылке: https://www.mos.ru/feedback/individual/
Но советую туда не писать, а сначала самостоятельно попытаться найти доказательства, собрать документы, заручиться поддержкой экспертов, причём в кратчайшие сроки, -- тогда будет проще добиться нужного решения или оспорить принятое решение в суде или в административном порядке (в порядке подчинённости), или собрать подписи у людей в защиту чомг, чтобы существующие правила охраны птиц были ужесточены.  
Изменено: ddde3 ddde3 - 11 мая 2019 15:10:12
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Много тут всего написано, а формы заявления и ссылки на интернет-приёмную как не было, так и нет.
В силу Вашей просьбы я сам написал обращение в Департамент Природопользования Москвы. По закону должен прийти ответ через 30 дней. Я его размещу здесь в открытом доступе.

Требовать чего-то от Департамента Москвы я не имею никакого права, потому что доказательств нарушения закона нет. Я могу лишь попросить Департамент ответить на вопросы Светланы.

Соответственно, до прихода ответа Департамента Москвы я более пока здесь писать ничего не буду.

Вот моё письмо. Отправлено по Вашей просьбе:
Скрытый текст
Изменено: ddde3 ddde3 - 11 мая 2019 20:41:17
 
Насколько я знаю, Людмила Губина тоже уже написала в некоторые инстанции, посмотрим, что ей ответят.
 
Пришёл ответ от Департамента Города Москвы. В целях защиты персональных данных персональные данные удалены, но всё остальное оставлено.

При несогласии с ответом человек имеет право обратиться в суд или оспорить ответ в административном порядке (в порядке подчинённости) при налии доказательств и веских возражений. Также человек имеет право собирать подписи жителей, а затем обращаться к депутатам города Москвы с просьбой поддержать ту или иную точку зрения/позицию.  
 
Здесь почему-то никто не стал обсуждать ответ Департамента Москвы, но если говорить обо мне, то у меня возникло несколько идей. Эта территория ООПТ. Я бы направил им ещё один запрос -- выделены на этой ООПТ участки ЗУ? Если нет, то предложил бы их выделить, потому что это есть в Красной Книге Москвы -- предложение сделать на этому пруде участки ЗУ. Также я бы ещё раз им написал и сказал бы: "Вы провели проверку, но без моего участие. Можно ли провести проверку с моим участием, потому что у меня есть такие-то и такие-то дополнительные доводы и доказательства, которые вот позволяют по-другому посмотреть на проблему".

Но опять, мне тяжело писать и обсуждать эту тему, потому что я никогда на этом пруде не был и вообще так тяжело что-то писать.

Также я бы спросил о статье 8.33 КоАП РФ -- какие правила охраны по этой статье действуют на этом пруду?

Я спросил по своему парку -- мой ответ перенаправили в Минприроду России -- получил от них полезный ответ, который даже более полезный, чем наказание по 8.33 КоАП РФ.

Опять же, это мои мысли по ответу Департамента -- но очень тяжело обсуждать ответ, никогда не видев этого пруда и ситуации своими глазами.  
 
Также я бы написал ещё одно письмо в Департамент и спросил бы их:" Государственная экологическая экспертиза объектов регионального уровня проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Объектами государственной экологической экспертизы регионального уровня являются проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов; проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации" -- статья 11 Закона N 174-ФЗ.

Я бы их спросил: "Проводилась ли государственная экологическая экспертиза на основании вышеуказанных статей, так как речь идёт о строительстве на ООПТ и/или проектной документации объекта на ООПТ?"
Изменено: ddde3 ddde3 - 26 августа 2019 20:02:21
 
Засада в том, что упомянутая территория хотя и является  ООПТ, но это  всего лишь природно-исторический парк, не заповедник или что-то еще подобное. В общем, о природе там думают, но развлекуха людей первична. Я в свое время писала насчет стрижки газонов - птичкам оно точно не нужно, а вот людям гулять удобнее, поэтому газоны и стригут... Понятно, что количество птиц в итоге становится меньше.

По факту - зону катания отметили буйками, Сабуровский залив лежит за пределами зоны катания. Не могу сказать, насколько катающиеся придерживаются отведенной территории, поскольку за все время видела там от силы 2-3 случая взятия лодки или катамарана для катания. Цены высоковаты, как я понимаю. Да и (во всяком случае пока) на Ниджем пруду основной контингент - велосипедисты, бегуны, собачники. Их лодки не интересуют.  Пока чомги на месте, лысухи тоже (лысух стало явно больше, чем 2 года назад). Камышниц, как мне показалось, стало меньше, но они есть (возможно, просто мне с ними не повезло в этом году).
 
Светлана Голованова написал:
"Засада  в том, что упомянутая территория хотя и является  ООПТ, но это  всего  лишь природно-исторический парк, не заповедник или что-то еще подобное. В  общем, о природе там думают, но развлекуха людей первична. Я в свое  время писала насчет стрижки газонов - птичкам оно точно не нужно, а вот  людям гулять удобнее, поэтому газоны и стригут... Понятно, что  количество птиц в итоге становится меньше".

Природно-исторический парк -- то, что мы хотим сделать в Полежаевском парке, это было бы круто, потому что ООПТ находится в ведении Комитета по природопользованию, а не Комитета по благоустройству, что значительно упрощает решение вопроса. Также целью создания ООПТ является сохрание биоразнообразия на указанное территории, поэтому здесь есть все шансы добиться нужного Вам решения.

По поводу травы сказать сложно, что именно нужно делать, потому что я живу в Санкт-Петербурге, вы живёте в Москве, есть некая специфика между нашими регионами. Федеральные законы у нас одинаковые, но есть региональные различия по их применению, а также могут существовать различные региональные законы, плюс в каждом региона свои традиции и правоприменительная практика.

Но если бы я был на Вашем месте, то я узнал бы, а в чей компетенции находится подобный вопрос -- кто имеет право запретить покос травы (нужно составить список подобных органов власти). Возможно, он находится в компетенции Комитета по природопользованию (у Вас он может называться Департаментом по природопользованию или как-то так) и/или Комитета по благоустройству (он может у Вас называться Департамент по благоустройству или как-то так). Затем я бы написал туда письмо, сослался бы на ст. 22 Закона N 52-ФЗ о Животном мире -- предложил бы рассмотреть мероприятия по сохранению подобных видов, например, не выкашивать некую часть территории, которую выкашивают сейчас. В ст. 22 Закона N 52-ФЗ указано, что при осуществлении любой деятельности должны предусматриваться мероприятия по сохранению животных. Вы имеете право предлагать свои меры, в том числе и запрет по покос травы, так как количество видов птиц стало сокращаться.

Потом я бы посмотрел свои старые фотографии и постарался бы найти охранные виды (занесённые в Красную Книгу) -- я бы написал, что по закону (ст. 24 Закона N 52-ФЗ) запрещается ухудшать среду их обитания, приложил бы формулировку закона и попросил бы запретить скос травы или часть травы, так как закон нарушен, де, среда обитания ухудшилась, а это запрещено по закону. Но нужны доказательства, что сокращение числа птиц, в том числе и видов, занесённых в Красную Книгу, -- оно вызвано косьбой травы. Для Вас это может быть очевидным, но всегда важны доказательства: наблюдения, фотографии, косвенные признаки. Всегда очень важно делать фотографии, наблюдения, потому что если дело дойдёт по суда, то у Вас будут аргументы.

Потом я бы сослался бы на ст. 3 Закона об Охране Окружающей среды N 7-ФЗ о том, что сохранение естественной растительности, природного ландшафта, природной среды должно быть приоритетом для органов государственной власти при осуществлении ими хозяйственной деятельности и попросил бы на основании этой статьи отменить скос или часть скоса, так как это тоже нарушение закона -- отсутствие указанного приоритета при осуществлении органами государственной власти хозяйственной деятельности на особо охраняемой природной территории. Стоит понимать, что особо охраняемая природная территория создаётся с целью сохрания биоразнообразия, поэтому если Вы пишите, что количество птиц сократилось, то тут возникают проблемы.

Также у нас есть КоАП РФ 8.33 -- нарушение среды обитания закона животных. Я бы постарался возбудить административное дело по этой статье, если получится, то потом будет всё проще. Это дело можно будет использоваться для отмена скоса всей травы или части как основание -- де, закон был нарушен, давайте отменим косьбу. Штраф по 8.33 копеейчный, но последствия могут быть серьёзными.

Таким образом, самое важное в этой истории -- уделять подобному аспекту хотя бы 5 минут каждый день. Нужно писать им регулярно (не одно письмо, а множество), общаться, также можно собирать подписи людей -- мы собрали в прошлом году около 500 подписей по Полежаевскому потом разослали их депутатам, некоторые поддержали наши листы и обратились с соответствующими запросами в органы государственной власти.

Суть в том, что добиться чего-либо очень-очень сложно, потому что Вас никто не будет хотеть слушать, а тем более что-то менять для Вас, но есть единственная возможность чего-то добиться -- это уделять этому каждый день хотя бы 5 минут каждый день. Соответственно, если Вы хотите изменений, то самый лучший совет -- уделять этому вопросу и не сдаваться каждый день хотя бы 5 минут в течение года. Очень важно общаться хотя бы посредством писем с теми, кто принимает решения: органами государственной власти и/или депутатами, -- причём общаться важно не с помощью одного единственного письма, а регулярно, так как люди, принимающие решения, могут не читать этот форум.

Важно понимать, что так как это ООПТ, то он находится в ведении Вашего Департамента Москвы по природопользованию или как он у Вас называется, но его решения можно оспорить/отменить в суде по кошению травы, также у Вас есть возможность обращаться в Прокуратуру, оспаривать решения/действия/бездействия органов государственной власти в административном порядке (в порядке подчинённости), поэтому даже если Вам не пойдут навстречу, у Вас множество разных путей добиться своего с помощью собственных действий, хотя изменить любое решение, что-то изменить -- это всегда требует массы сил, времени и очень не просто.

Опять, то, что я написал -- это лишь то, как бы действовал я сначала, но полагаю, что если изучать этот вопрос более серьёзно, то найдутся и какие-то другие зацепки, которые Вы можете использовать в Вашу пользу, потому что любой вопрос открывает перед нами другие возможности и зацепки, если подобную тематику начать изучать более тщательно.
Изменено: ddde3 ddde3 - 18 марта 2020 11:55:14
 
Светлана, у меня есть к Вам вопросы как к посетителю природно-исторического парка Царицино. Эксперты Законодательного Собрания дали рекомендацию сделать Полежаевский парк природно-историческим парком ООПТ по аналогии с природно-историческими парками Москвы. В настоящий момент у нас в Санкт-Петербурге нет категории природно-исторического парка ООПТ, соответственно, важно изучить опыт природно-исторических парков Москвы: понять плюсы и минусы этой категории парков, понять их проблемы и достижения.
Я в настоящий момент изучаю опыт природно-исторических парков Москвы, так как Полежаевский парк может стать природно-историческим парком.

Хотелось бы задать Вам вопросы по поводу природно-исторических парков Москвы, в первую очередь, в связи с "Царицино", так как, судя по Вашей теме, Вы там бывали, и меня также интересует мнение посетителей этих типов парков.

-------

Как  охраняется Царицино? какие у него проблемы и достижения? как в "Царцино" совмещают охрану природы и истории, просвещение и рекреацию?


Заранее спасибо за ответы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media