Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Перенос гнезда вороны

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Перенос гнезда вороны, Помогите советом, как быть: ворона имеет гнездо на березе, которая стоит на прогулочном участке в детском саду. Ворона агрессивна!
 
Цитата
Nurlan написал:
И есть кроу-хантеры...
если?..

Так вот мы, слава богу, не на форуме кроу-хантеров.  

Между людьми ли или по отношению к окружающей нас  живой природе относиться надо с УВАЖЕНИЕМ и ПОНИМАНИЕМ, применяя  в первую очередь гуманные меры воздействия,  а не фантазировать виртуальные страшилки типа "если", меряя все по примитивному злобному человеческому  мышлению.  Порой кажется, что у птиц больше мозгов, чем у некоторых homo sapiens.

Работает шумовое отпугивание. Сама всю жизнь живу в районе с сотнями врановых.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Nurlan  написал:
И есть кроу-хантеры...
если?..
Порой кажется, что у птиц больше мозгов, чем у некоторых homo sapiens.

а у некоторых homo sapiens агрессивность как у Corvidae

я за убить, Вы за поднять шум. В чем проблема? можно обойтись и без этих враньих штучек.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
применяя  в первую очередь гуманные меры воздействия,
По факту, в глобальном отношении, человек природу только уничтожает. Даже человеческая жизнь ничего не стоит. Даже жизни homo sapiens целых регионов, стран, социумов, культур. Всё вокруг цинично, начиная от религии, кончая вегетарианством. Лично мне интересно, чем эта история закончится. Интрига уже заквашена.

Но моя позиция на стороне ворон. Вот такой я бессердечный. Кстати, - в Европе, наверное, вопрос бы постарались решить именно "гуманно".
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
Кстати, - в Европе, наверное, вопрос бы постарались решить именно "гуманно".
ролик про спасение крысы застрявшей в отверстии канализационного люка видели? в Германии, 8 пожарников +доброволец, потратили полчаса.

Принцип прост - спасать животных попавших в беду. Но в другое время и при других обстоятельствах, городские службы тех же крыс убивают.
парадокса тут нет, человек так устроен.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
ролик про спасение крысы застрявшей в отверстии канализационного люка видели? в Германии, 8 пожарников +доброволец, потратили полчаса.Принцип прост - спасать животных попавших в беду. Но в другое время и при других обстоятельствах, городские службы тех же крыс убивают.парадокса тут нет, человек так устроен.
Ну вот наверное не получится из меня европейца, потому что как по мне - это верх лицемерия и ханжества.
Другой пример - как в Англии возмущаются охотой на лис и одновременно тех же лис травят газом в норах. У нас на этот случай хорошая поговорка есть - "ты или крестик сними, или трусы надень".
Изменено: Dipperman - 28 февраля 2019 09:03:25
 
Цитата
У нас на этот случай хорошая поговорка есть - "ты или крестик сними, или трусы надень".
Слышал, что русскоязычные израильтяне утверждают, что эта пословица родилась на курортах Эйлата.
но не суть важно.
Лицемерие это отсутствие принципов, а тут принцип спасть попавших в беду соблюден. Хотя лично  думаю, что это от избытка свободного времени у тамошних пожарников.  
Чуйская долина ))
 
То есть спасать надо только попавших в беду не по вине людей? Но ведь и канализационная решетка тоже творение человеческих рук... или спасать надо всех, кого не собираешься вот прямо сейчас убить? Или сначала - спасать, а потом - убить, как в той же Англии, где в своё время виселица полагалась за попытку суицида?
Как-то всё это слишком сложно, ну да что с нас, дикарей, взять ;^)
 
Цитата
Dipperman написал:
То есть спасать надо только попавших в беду не по вине людей? Но ведь и канализационная решетка тоже творение человеческих рук... или спасать надо всех, кого не собираешься вот прямо сейчас убить? Или сначала - спасать, а потом - убить, как в той же Англии, где в своё время виселица полагалась за попытку суицида?
Как-то всё это слишком сложно, ну да что с нас, дикарей, взять ;^)
наверное иначе, крыса вот она единственном числе и в беде - спасли. А крысЫ как вредное явление надо их ядом или газом, я уж не знаю чем они пользуются.
очень перекликается с заглавием этой темы. Вороны как явление, тоже вредны для водоплавающей, певчей и прочей пернатой живности. А вот одна конкретная ворона в детском саду уже не явление, а конкретная птица, которую просто взять и прикончить(как свинью на колбасной бойне) уже не однозначно допустимо.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Dipperman написал:
Как-то всё это слишком сложно
На Земле только растения могут прожить так, чтобы никого не убивать, и то исключения есть :) Остальным приходится принимать свою природу какая есть. Полюбопытствуйте, как решают эти вопросы многие "дикари" вроде северных наших народов - у них есть чему поучиться.
Совмещать необходимость отнятия жизни (именно необходимость) и любовь и сочувствие к тем, кого при иных обстоятельствах можешь убить - это не лицемерие. Так называемые "простые" народы решают этот вопрос глубоко по-человечески. Современная культура запуталась в выдуманном ею самой гуманизме.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Полюбопытствуйте, как решают эти вопросы многие "дикари" вроде северных наших народов - у них есть чему поучиться.
Неожиданно эта тема мне как раз знакома ) Эти ребята как раз никакой рефлексией не страдают и тупо мочат всё до чего могут дотянуться. Легенда о мудрых аборигенах, проживающих в гармонии с окружающей средой - выдумки городских природозащитников.
 
Цитата
Nurlan написал:
крыса вот она единственном числе и в беде - спасли. А крысЫ как вредное явление надо их ядом или газом, я уж не знаю чем они пользуются.
А, я понял - смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика. Ну если это не цинизм и лицемерие - то я не знаю, что такое цинизм и лицемерие.
Я бы ещё понял, если бы эта одна крыса была спасающему лично знакома и чем-то дорога. Но ведь нет же, это просто одна крыса - одна из тех, кто и составляет это самое множество.
 
Цитата
Dipperman написал:
Эти ребята как раз никакой рефлексией не страдают и тупо мочат всё до чего могут дотянуться. Легенда о мудрых аборигенах, проживающих в гармонии с окружающей средой - выдумки городских природозащитников.
Мы долго работали на Севере :) И встречали там разных людей. И говорим сейчас не о конкретных ребятах, а о стороне культуры, об идее, до которой поднялся народ в целом. Это не отменяет того, что в каждое конкретное время в каждом конкретном месте существуют самые разные представители этого народа.
А вот с городскими природозащитниками мы как раз не знаемся :)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Я бы ещё понял, если бы эта одна крыса была спасающему лично знакома и чем-то дорога. Но ведь нет же, это просто одна крыса - одна из тех, кто и составляет это самое множество.
вот в случае с этой крысой есть такое, что  человек склонен проецировать на себя ситуацию. А будучи социально сложным приматом, он естественно склонен помогать попавшему в беду, дабы и ему помогли. Крыса как печально памятный грызун как-бы отошла на второй план и появилось живое существо в беде.

С вороной так же, гнездо это дом, ворона уже как не член зловредной орды врановых, а птица с понятными родительскими инстинктами, деток защищает, "яжемать" в перьях.

так что от лицемерия тут мало ИМХО, больше к психоаналитику.
Изменено: Nurlan - 28 февраля 2019 16:05:06
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
Вороны как явление, тоже вредны для водоплавающей, певчей и прочей пернатой живности..

А почему, собственно, на этом перечисление одних  "вредных" птиц по отношению к другим так скромно закончилось? Тогда уж берите шире -  например, хищные птицы, "как явление" , "вредны" угрозой жизни мелкой зерноядной  и насекомоядной птице, и вперёд на отстрел. Или тут, помимо отсутствия моральных приципов и гуманизма, а также примитивного  садистского желания  лишний раз пострелять в живое существо, прикрываясь красивой философией про "вредность",  уже уголовный кодекс останавливает и красивая философия про "вредность" вдруг рассыпается?
Изменено: Tatyana Vik - 28 февраля 2019 21:43:36
Minsk Belarus
 
Цитата
Nurlan написал:
так что от лицемерия тут мало ИМХО, больше к психоаналитику.
Я примерно понял, что вы имеете в виду - и как точку зрения одного отдельно взятого человека в общем - то готов такое понять. Сам такой, что уж там... Но вот когда эти принципы становятся основными во взаимоотношениях человека с другими живыми тварями - вот тут уже начинается цинизм и лицемерие, в частности потому, что спасают-то бедную крыску перед объективами телекамер, а как травят её сородичей - почему-то по ТВ не показывают. Зато потом нам ставят в пример цивилизованную Европу...
 
Цитата
Nurlan написал:
родилась на курортах Эйлата
Ей лет существенно больше, чем тому Эйлату.
 
Цитата
Nurlan написал:
Лицемерие это отсутствие принципов, а тут принцип спасть попавших в беду соблюден.
Двойные стандарты только получаются... (история с крысой -тому пример) :|  
 
Цитата
Dipperman написал:
Но вот когда эти принципы становятся основными во взаимоотношениях человека с другими живыми тварями - вот тут уже начинается цинизм и лицемерие, в частности потому, что спасают-то бедную крыску перед объективами телекамер, а как травят её сородичей - почему-то по ТВ не показывают.
Определения цинизма и лицемерия , на мой взгляд, совсем не подпадают под описание взаимоотношений в данном конкрентном случае, при условии, что крыс травят соответствующие службы на основании положений, утверждённых обществом через его институты.

Цитата
Dipperman написал:
Зато потом нам ставят в пример цивилизованную Европу...
ИМХО. Абсолютный гуманизм невозможен, но не вызывает сомнения, что социуму пример более цивилизованного/гуманного общества всегда лучше, чем средневековья, коих на карте мира ещё предостаточно.
Цитата
Андрэас написал:
Двойные стандарты только получаются... (история с крысой -тому пример)
Всему своё время и место. Стандарт один - должностные инструкции спасателей и дератизаторов, основанные на законе и научных знаниях.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Абсолютный гуманизм невозможен
С этим не поспоришь, но позволю себе заметить, что термин гуманизм происходит от homo - человек, т.е. к животным не относится по определению.
Цитата
Денис Иванов написал:
Стандарт один - должностные инструкции спасателей и дератизаторов, основанные на законе и научных знаниях.
Тогда к чему этот идиотский цирк со спасением застрявшей крыски?
 
Цитата
Dipperman написал:
Тогда к чему этот идиотский цирк со спасением застрявшей крыски?

Если крысу спасает дератизатор, который завтра придет туда же ее травить, то это маразм.
А если крысу спасает обычный человек, пожалевший живое существо - why not?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media