Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подобрали птенца чомги. Что дальше?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подобрали птенца чомги. Что дальше?
 
Рассказ мужа:
"Катаясь на виндерфинге в прошлую субботу, я заметил в центре озера  маленькую «корягу», которая периодически исчезала под водой. На  очередном галсе разглядел в ней утёнка, который с трудом держится на  поверхности, вытягивает шею вверх пытаясь бороться с накрывающими его  волнами.  Родителей поблизости не видно, на голове кровь и вокруг много  чаек. Останавливаюсь рядом, он попискивая плывет ко мне. Отъезжаю - он  следует за мной. По большой длине шеи точно понятно, что это птенец не  чайки и даже не утки. Внимательно оглядел поверхность озера, вдруг где   всплывет нырнувший родитель. Никого. Ну и что делать прикажете?
     Пока осматривался, он доплыл пару метров до меня и пытается залезть на  лодку.  Блииин, ну чтож малыш, попробую довезти тебя до берега. Ан нет,  все попытки такого серфинга неудачны - утенка просто смывает с доски  набегающей водой.  Ладно, снимаю кепку, делаю из нее сумку-кенгуру,  привязываю шкотиком к основанию мачты. Поехали!
     На берегу, с  интернетом, стало понятно, что это птенец чомги. Они у нас на озере замечены и  гнездятся ежегодно. Что касается «крови» на голове, то действительно была  свежая ранка, которая скоро затянулась.
   Гринписовцам сразу скажу, что  знаком с последствиями птичьего киднэппинга. Родителей не было видно  более 15 минут (вокруг 800 метров чистой воды), он был переохлажден,  измождён, пух промок и он уходил под воду как только переставал грести,   вокруг много чаек, надвигался грозовой шторм. Кажется, что шансов  выжить и него было не много.  Как бы там ни было, теперь он сирота.
      Четвёртый день идёт, птенец охотно берет кусочки рыбы и червяков с  пинцета. Окреп. Живет в клетке с подогревом, выгуливается в  декоративном прудике. Но что делать дальше с нашей «Серой шейкой»?!   Родителей ещё поищу, но даже если и найду чомг, то вернуть птенца почти  нереально. Московский зоопарк отказался брать. У орнитологов-любителей  условий содержания, живущей 100% времени на воде птицы, редко  встречаются. А у нас, а у нас три замечательных охотника, три кота..."

     Есть идеи и предложения?

Изображения не грузятся
Изменено: Юлия - 4 июля 2018 14:18:32
 
Лично я бы сначала отправилась на озеро искать родителей. Если нет родителей - искать приемных родителей на этом озере и на других водоемах.  В Москве, например. И в конце концов   можно предложить владельцам личных прудов, содержащих водоплавающих в декоративных целях. Это сейчас модно.
Minsk Belarus
 
Написала в ЛС.
Москва
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media