Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



О котиках - главных истребителях птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
О котиках - главных истребителях птиц
 
Цитата
Андрэас написал:
Ещё не прочёл, но фото рыси над текстом про одичавших кошек - доверия поубавило. + "несъедобные" кроты... Стаья расчитана на тех, кто готов верить во всё написанное безговорочно.
Улыбнула "глубина анализа". ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
А уж если такой "птицелюб" дорвётся до доступной добычи - это бывает просто кошмар. У нас в зоопарке были такие случаи...
Это интересно... - Значит, иногда, в зоопарки начинают наведываться и реально промышлять кошки? Они наверно точно это делают не ради удовлетворения охотничьего инстинкта, а именно ради еды.
- И насколько крупную дичь они у вас осиливали?
Именно ради удовлетворения охотничьего инстинкта. Один кот каждую ночь ходил вдоль вольер  с пернатой   мелочью, пугал птиц, а когда они начинали метаться в панике, пытался достать их когтями через сетку. По-моему ни одну так и не вытащил, но убил и покалечил несколько десятков, пока не изловили его самого. Другой кот жил у нас в оранжерее, где его кормили. Он убивал уток у нас на пруду и приносил похвастаться хозяевам, как другие кошки приносят мышей. Вот это кстати самое крупное, что они могут осилить. Гусь - уже за пределами возможности, даже некрупный, вроде белолобого.
Однако в то же время на многих  точках зоопарка сейчас живут кошки, которые исправно ловят мышей и крысят, но практически не трогают птиц. Была ещё одна, которая постоянно охотилась на воробьёв и пролётную мелочь (зарянок она передавила не один десяток), но на вольерных птиц не посягала. Ещё одна любила ловить голубей (и в отличие от предыдущей ела). Обеих на точках кормили, охотились они именно из интереса.
 
Продолжим тему)
https://www.bbc.com/russian/other-news-45356588
 
Цитата
doc написал:
Продолжим тему)
https://www.bbc.com/russian/other-news-45356588
Цитата

"Кошки - потрясающие питомцы, совершенно невероятные животные! Но им нельзя позволять разгуливать, где им заблагорассудится, - это ведь самое очевидное решение", - объяснил он свою позицию в интервью Би-би-си.

"Мы ведь никогда не позволяем ничего подобного собакам. Пришло время начать обращаться и с котами так же, как мы обращаемся с собаками", - аргументирует ученый.

(Доктор Питер Марра, возглавляющий Смитсоновский центр перелетных птиц)

Весьма правильное высказывание, думаю
 
Следить за домашними котами и ограничить кол-во на дом – могу понять, но запрет заводить их вообще – не могу, особенно  если котов не будут выпускать со двора, или если кот на птиц не обращает внимание.
Опять однобокость статистики. Если не будет котов, каких птиц и грызунов станет больше?, как это повлияет на природу, что они будут поедать и поедать?.
Так и птиц многие ненавидят и тоже хотят некоторых извести – кому-то птицы весь пчелиный рой за зиму съедают, кому-то весь труд и урожай яблок, вишни, слив и пр. портят. А Соколов О. хочет истребить  аистов в своей деревне, так как они поели лягушек и многих птиц, увеличив число кровососущих насекомых, от чего страдает стадо Соколова.
Кстати, российские ученые говорят: «…моча домашней кошки блокирует развитие беременности у домовой мыши, а у тех грызунов, которые всё же приносят потомство, размер выводка оказывается ощутимо меньше. Моча других хищников, которые иногда охотятся на грызунов, например, собак и койотов, непосредственно на размножение мышей не влияет.» http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-30-58816
Каждый гнет своё, а полноценную картину не прогнозируют.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
«…моча домашней кошки
Моча домашней кошки заражает токсоплазмозом. И не только других кошек. Но и людей. Выкидыши связывают с этим паразитом. Есть работы, что аутизм может быть связан с внутриутробным заражением токсоплазмой. Не уверен, правда, что через тапки передается)
 
Цитата
doc написал:Моча домашней кошки заражает токсоплазмозом. ..
не моча, а контакт рта с фекалиями.
Мытье рук и прочую гигиену ещё никто не отменял.

-=-=
в Эрмитаже полсотни котов больше 2х веков  ловят грызунов (рассказывали когда на чемпионате кот Ахилл "гадал"),  но работники соблюдают чистоту, много там заболевших?
Изменено: Weraпухляк)) - 31 августа 2018 23:11:10
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

в Эрмитаже полсотни котов больше 2х веков  ловят грызунов (рассказывали когда на чемпионате кот Ахилл "гадал"),  но работники соблюдают чистоту, много там заболевших?
Не говорите полуправдами. Заболевших вроде нет, но с учётом скрытости симптомов и отсутствием полноценных исследований (ведь британских учёных на всех не хватает ;) ), вполне возможно что таковых много.
 
Цитата
doc написал:
Продолжим тему)
https://www.bbc.com/russian/other-news-45356588
Хороша идея. Жаль, что не пройдёт - уже завопили про "полицейское государство". Дешёвый популизм борьбы за права котиков в итоге, думаю, победит, в стране развитой демократии. Но все равно молодцы (противники котов), что продолжают попытки просвещения, основываясь на научных фактах.
Изменено: Денис Иванов - 1 сентября 2018 08:43:06
 
Вполне возможно, и пробьют кошатников. В Австралии местами есть жесткие ограничения на содержание кошек. Там это работает.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Если не будет котов, каких птиц и грызунов станет больше?, как это повлияет на природу, что они будут поедать и поедать?. Так и птиц многие ненавидят и тоже хотят некоторых извести – кому-то птицы весь пчелиный рой за зиму съедают, кому-то весь труд и урожай
Вера, от кошек защищают тех птиц и зверей, которые испокон веков там водились. А кошки - это злостные интродуценты, которым в тамошней природе вообще не место. Жесткость запрета воплне обоснована, потому что ути-пути-кошатники, дай им хоть одну кошку содержать, ни за что не заставят ее сидеть всю жизнь дома, а на поводке водить - "ой, ну это же не собака!". Так что - только полный запрет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Начал находить рядом с участком мертвых птиц. Причину сначала не понял. А в субботу увидел вылезающего из кустов соседского бенгальского кота с птицей типа пеночки в зубах. Потом нашел гнездышко почти у земли на маленькой елке. Охотится и днем, и ночью. Хватает гад птиц на гнездах, просто душит и бросает. Все низкие гнезда дроздов-рябянников поразорял, остались только на вершинах елок.  С соседом поговорил - бесполезно, не понимает.  Что можно предпринять?
 
Цитата
Евгений А написал: С соседом поговорил - бесполезно
о чём поговорили? в самом первом сообщении темы есть ссылка - для домашних котов подойдут ошейники с колокольчиками и фартук (м.б. самодельным). Насчет этого сосед будет возражать?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
для домашних котов подойдут ошейники с колокольчиками и фартук (м.б. самодельным). Насчет этого сосед будет возражать?
Если образование и интеллект не позволяют им самим до этого дойти, то вряд ли это будет воспринято всерьёз - котик же должен свои инстинкты отрабатывает в то время как хозяева пьют пиво и жарят шашлыки..

Более действенно - забор (даже из рабицы) или мышинная отрава для мышей с предупреждением соседа, что на Вашем участке могут быть травленные мыши. Яд конечно же должен быть недоступен для птиц - под домом и т.п.
Изменено: Денис Иванов - 22 апреля 2019 17:07:55
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Более действенно - забор (даже из рабицы) или мышинная отрава для мышей с предупреждением соседа, что на Вашем участке могут быть травленные мыши. Яд конечно же должен быть недоступен для птиц - под домом и т.п.
Этак и до отстрела котов из пневматички можно дойти ((
 
Денис, решать надо мирно. Можно самим купить колокольчик и расписать соседу как это нужно коту (ошейники сейчас есть с табличками, чтобы кот не потерялся).
Рабицей весь лес перегородить? :o  К тому же есть коты, перелезающие через сетку.
А о бесконтрольной мышиной отраве повторю - она опасна для всех, так всю семью отравить можно. И зачем коту её есть? он же сытый. Мышей он тоже не ловит, только птицы нравятся, а для мышей терпение нужно.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Евгений А  написал: С соседом поговорил - бесполезно
о чём поговорили? в самом первом сообщении темы есть ссылка -  для домашних  котов подойдут ошейники с колокольчиками и фартук (м.б. самодельным). Насчет этого сосед будет возражать?
Когда его зимой  кот домой несколько дней не приходил, сосед искал, спрашивал не видел ли я его кота за 30 тысяч. Когда я подошел к нему на счет птиц сказал, пусть придержит пару месяцев на участке, даже разговаривать не стал, сказал, что сбрендил я со своими птицами.
Вот теперь думаю как отвадить кота, чтобы близко не думал походить. Кот не трусливый, людей и собак гад не особо боится, обходит и дальше идет.
Цитата
Dipperman
Этак и до отстрела котов из пневматички можно дойти ((
Когда увидел кота с птицей, такие мысли первые пришли в голову  :( .
 
Цитата
Евгений А написал:
Когда увидел кота с птицей, такие мысли первые пришли в голову   .
А кот с мышью таких мыслей не вызывает? И если нет, то интересно, почему?
 
Цитата
Dipperman написал:
А кот с мышью таких мыслей не вызывает? И если нет, то интересно, почему?

Мышей, где их очень много не вызывает. Где мало - вызывает. И вообще, не нравится бессмысленное убийство, не ради выживания.
 
Кстати, птиц, несоизмерно больше истребляют птицы, микроорганизмы и люди ;) ) Но, котики, конечно, в этом отношении справедливо вне закона :evil:  
 
В этом смысле никогда не понимала владельцев котов, отпускающих их якшаться с уличными, там и болезни и драки, да и бездомных собак никто не отменял.
У нашей соседки в гостях была владелица суперпородистого кота. Нас сразу предупредили, что в его адрес нельзя ни хлопать, ни издавать громких окриков когда он к нам на территорию  проберется :o , что ему должно быть позволено гулять где хочется иначе шерсть от стресса начнет выпадать. Вот такое мышление...Всем строиться - кот идет! (соседка  сама долго не выдержала, ибо всё в саду истоптал-поломал, проводила гостей)) )

Цитата
Евгений А написал: зимой  кот домой несколько дней не приходил, сосед искал, спрашивал не видел ли я его кота за 30 тысяч
Жаль Вы эту карту не разыграли, а в лоб всё выложили. Могли бы рассказать ему об отзывах, что  с колокольчиком коты меньше теряются, хозяину легче искать. Или попугать что в округе коты пропадают, или поёрничать что его дорогой кот в помойке сидел, и пр. и пр. В общем, как бы невзначай и вскользь давить на "больное" соседа.

Теперь придется не давать птицам гнездиться на земле (не знаю как это возможно, м.б. каждодневное громкое кошение травы.......), а с середины лета начать "обрабатывать" соседа, делая закладку на след.год.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media