Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птенец черного дрозда сидит под окнами

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Птенец черного дрозда сидит под окнами
 
Вернулся домой с работы (10 минут назад) - под окнами сидит птенец черного дрозда. Довольно большой уже, раза в полтора меньше взрослой птицы. Няня говорит, он в окно врезался. Сидит на месте, не улетает. Я к нему почти вплотную подошел, чтобы на телефон снять - он не шелохнулся. Но так вроде цел. Сидит под окнами, место там относительно безопасное. Машина не задавит, кошек в округе вроде нет. Ему можно чем-то помочь или его родители сами справятся?
Grevenmacher, Luxembourg
 
Надо попозже посмотреть. Если он там же, но чувствует себя нормально, срочно накормить дождевыми червями (ибо он очень голодный, сам не ест). А потом пойти искать родителей; с птенцом в руке дождаться, чтобы между слетком и взрослыми случился голосовой контакт, и затем посадить слетка на ветку. Потом надо дождаться, чтобы взрослая подлетела и накормила. Дело сделано, слеток принят в семью, можно идти домой :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
и затем посадить слетка на ветку.
Частенько они на ветках сидеть отказываются; Я их подсаживал на крыши гаражей, увитых виноградом. Меньше вероятности, что кошка сожрёт. И от сорок можно спрятаться. Хотя, здоровые слётки сразу пытаются кучковаться, залезая под кусты.
 
Понятно, спасибо. В следующий раз, видимо, буду знать, что делать, а в этот раз не судьба.
Потом дело было примерно так: часа через два-три до меня дошло, что в нашей деревне наверняка есть какая-нибудь служба по уходу за дикими животными. Нагуглил даже круглосуточный приемный пункт (в количестве аж 4 штук) и собрался везти в ближайший. Взял коробку из-под обуви, вышел на улицу. Оказалось, что дрозд отдышался и собрался уже куда-то улетать. Он уже не сидел, забившись в самый угол, а вылез на уступчик повыше, и вообще вел себя довольно смело. Поймать его у меня не получилось - от постоянно отлетал метров на пять от меня. Можно было конечно загнать куда-нибудь в угол, но с риском слишком сильно его помять. В общем, я походил вокруг него минут пять, отогнал подальше какую-то кошку, которая свернула на нашу улицу (надеюсь, она его не заметила), а потом домой пошел.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А потом пойти искать родителей; с птенцом в руке дождаться, чтобы между слетком и взрослыми случился голосовой контакт, и затем посадить слетка на ветку.
А где они устраивают гнезда? Только на деревьях или на домах тоже могут? У меня в радиусе 100 метров от дома нет ни деревьев, ни даже кустов или газонов (ну, или почти нет). Дом находится в центре города, тут только булыжники, асфальт и здания. Деревья есть чуть дальше, но зато со всех сторон. Не мог же он за 100 метров от гнезда улететь? А если мог, то я понятия не имею, с какой стороны он прилетел и куда его потом нести. В итоге я его оставил около единственного жиденького кустика.

Я его сфоткал на телефон, можно по фото определить, насколько он взрослый?

Grevenmacher, Luxembourg
 
В Люксембурге, полагаю, могут и на домах. Про Германию  я такое слыхал.

Подозреваю, что и родители там более спокойно себя ведут, чем у нас, не прилетают ругаться  при любом приближении людей к слётку. Урбанизированная же популяция.
Иркутск
 
Цитата
StrangerInTheKy написал:
можно по фото определить, насколько он взрослый?
Да он уже сам питается, пожалуй. Разве что родители подкармливают пока. Хорошо, что оставили его. Оклемается и все в порядке будет.
В Европе черные дрозды гнездятся везде, где только может уместиться гнездо, лишь бы какое-то хотя бы подобие скрытности было. Гнездятся в укрытиях на земле, на заборах, на стенах домов (в небольших нишах и на карнизах) и, конечно, на разного рода древесной растительности.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media