Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



У дороги ЧИБИС! Помогите!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
У дороги ЧИБИС! Помогите!, Спасение гнезд и птенцов чибисов на авторазвязках
 
Здравствуйте! По весне, когда я еду с работы, то вижу, как на газонах в кругах авторазвязок чибисы устраиваются для гнездования. А потом приходят рабочие с косилками. Одинокие взрослые птицы еще какое-то время потерянно сидят на обочинах или летают над своими разоренными гнездами и мертвыми птенцами. Я подозреваю, что это проблема не только Санкт-Петербурга и Лен.области. Надо помочь птицам вывести птенцов, а для этого нужно всего лишь не косить траву до середины июня, когда птенцы уже смогут летать.
Я составила петицию и прошу вас ее подписать. Возможно, в других регионах этот вопрос тоже актуален и мы сможем распространить мою инициативу и спасти не одну птичью жизнь.
ttps://www.change.org/p/комитет-по-природопользованию-спб-спасение-гнездовий-чибисов
 
Нелли, спасибо! Я удивлен такому способу гнездования чибиса. Вы действительно находили там гнезда?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В Подмосковье на развязке Новой Риги на П. Слободу видел весной то же самое. В километре от этого места была колония до 30 пар. Сейчас застроено все. Гнезда там все разрушались ранним боронованием лугов.
 
Придорожные луга и поля активно заселяются чибисами. Но газоны посреди дорожной развязки - это совсем другое дело. Кругом быстро движущиеся машины, и шансов провести птенцов через дорогу очень мало.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, на Ваш первый вопрос, Да, я знаю такие гнезда, т.к. проезжаю мимо них каждый день весной. Могу даже адреса указать. В прошлом году начали косить очень рано и часто и вскоре у дороги действительно сидели потеряные осиротевшие родители.

Вопрос не в переводе птенцов через дорогу, а в шансе дожить этим птенцам до возможности  дорогу перелететь или отлететь от газонокосилки. Надо хотя бы отсрочить начало покоса травы до этого времени, т.е. до середины июня. Эта инициатива не несет никаких материальных вложений, ни опасности или затруднения для участников движения. Покос травы - лишь вопрос эстетики, но, в данном случае, эстетики на крови. До середины июня в наших условиях трава не вырастает до размеров баобабов. Отложить начало покосов и спасти новое поколение куликов и чибисов. Вот и все.
В 2010 году чибис был птицей года, помогите помочь им жить и в следующие годы и не только в СПб  и Лен.области. Думаю, эта проблема затрагивает и другие регионы, где гнездящиеся на земле птицы, вынуждены обживать авторазвязки. Кому же, как не Союзу охраны птиц России обратиться с инициативой о принятии мер по охране гнездовий к администрациям и комитетам. Можно сделать большое дело, спасти тысячи птичьих жизней и не потратить ни копейки из каких бы то ни было бюджетов.  
Изменено: Нелли Файтилевич - 2 января 2018 21:40:16
 
Нелли, я вас понял. Я всеми конечностями "за". Просто хотелось иметь доказательства, чтобы в следующий раз подобная петиция, окажись эта бездоказательной, не вылетела бы в трубу. Нашим властям только дай повод подумать иначе, - и всё - потом им будет чем отмахнуться.

Далее уже мой интерес. Знать бы, насколько давно чибисы гнездятся в таких местах. Ведь в норме птенцы широко перемещаются, и взрослые должны бы уводить их довольно далеко от гнезда, а размеры газона не позволяют сделать это в безопасности. Приспособились ли они действительно держать птенцов на столько небольшом участке до летного состояния. Ведь газон, тем более с высокой травой, вряд ли может дать чибисам полноценные условия для добычи достаточного количества корма. Думаю, что птенцы со взрослыми должны уходить в более приемлемые для кормежки места, то есть пересекать дорогу, если газон равномерно покрыт травой и имеет размер менее полугектара.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, я работаю за городом с 2014 года. Птиц, именно гнездящихся, вижу ежегодно на развязках КАД-пр.Культуры и Сортавала - Вартимяги. На последней пары селятся в двух кругах - это точно, (вокруг двух других я не проезжаю, поэтому сказать с уверенностью не могу. В прошлом году косить траву начали нереально рано, она еще и вырасти не успела хоть сколько-то, тем более, что весна была поздняя и холодная. "Сортавальские" чибисы остались без птенцов. А в этом году, когда будет проводиться чемпионат по футболу, наверняка все до голой земли выскребут, как бы "под Европу" . Вот и надо как-то организовать с привлечением авторитетов и журналистов хотя бы спасение чибисов на автострадах.
Изменено: Нелли Файтилевич - 4 января 2018 18:45:19
 
Это дело надо заранее предать европейской огласке. О том, что есть опасность, что для проведения чемпионата будут бездарно уничтожены птицы.
Нелли, какого размера газоны, на которых гнездятся чибисы. И видели ли вы на них птенцов? какого возраста? Я бы с удовольствием почитал, но, полагаю, публикаций нет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вы, полагаю, знаете, что в СПб нет отделения Союза Защиты птиц России и работу по учету и наблюдениям вряд ли кто проводит. Студенты биофака СПБГУ проводят практики на Белом море и в Нижнесвирском заповеднике. Пригородные кулики, возможно, не такой интересный материал. Да и наблюдать в таких местах не просто. Наверное, надо получать специальное разрешение от ГИБДД и дорожных служб.
Я проезжаю по этим развязкам на авто и поэтому многого не увидишь и остановиться нельзя, но я видела сидящих на земле чибисов. Весной видно играющих в воздухе птиц, потом они расхаживают по короткой траве, потом видно сидящих (скорее всего насиживающих) птиц. Когда косят траву, птицы кружат над этими участками, а после несколько дней стоят на обочинах. Вот, что я вижу. Внутри кольца КАД - пр.Культуры птицы остаются долгое время, думаю,  потому что там вдоль стока растут небольшие кустики и, возможно, птицы там пересиживают покос и птенцы остаются живы.
Площадь кругов мне неизвестна, но Вы сможете составить определенное мнение по фото наших петербургских развязок. Посмотрели в Яндекс картах, диаметр Круга в районе 120 - 130 м.
fkad5.jpg (50.99 КБ)
fkad2.jpg (54.94 КБ)
Изменено: Нелли Файтилевич - 4 января 2018 22:36:45
 
Большое спасибо, Нелли! Газоны достаточно большие, больше гектара. На каждом вполне может гнездиться пара чибисов. Наверное, там есть и низкотравные участки, где птицы могут кормиться не покидая газон.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, там есть даже вода. Птицы там могут вывести и вырастить птенцов, если им дать такую возможность. Вопрос в том, как добиться, чтобы в угоду сомнительной эстетике не приносились в жертву новые поколения птиц. Здесь же, на этом сайте, я читала, что с середины июня птенцы уже обходятся без помощи родителей и самостоятельно летают. Поэтому и в петиции указала срок, с которого можно начать косить траву - 21 июня. Впереди все лето - коси - не хочу.
Я еще в прошлом году в группе Союза ОПР в VK просила помочь в этом вопросе. Мне ответили, что в СПб отделения Союза нет, обратитесь в СПБГУ. А если отделения нет, то и делать ничего не надо? Объявили в 2010 красивую птичку птицей года, повыступали, картинки поразмещали  и ...? А сам Союз из своей московской квартиры ничего в СПб и ЛО  направить не может? А со своими ресурсами и связями подключить экологические и природоохранные организации нельзя? Или цель очень мелкая? Но, уверена, что это не только проблема СПб и ЛО. Можно было бы силами членов Союза провести мониторинг и в других областях. Такую яркую птицу по весне сложно не заметить.
А главное, для осуществления охраны этих птиц не надо вкладывать ни копейки! Просто не косить до середины июня! И пусть власти регионов повесят себе медаль на грудь за заботу об экологии и охрану природу. Важно, чтобы птицы жили.
 
Нелли, я вас понял. Я проголосовал. До Петрограда мне далеко, посему сделал, что могу.
Не распаляйтесь так, пожалуйста. Пожалейте себя. Странно, что кроме нас никого нет в теме.
СОПР зря не обвиняйте. Ему за всем не уследить, он работает на чистом энтузиазме, и людей в нем с гулькин нос.
Петербуржцам могу предложить организовать какое-нибудь заметное действо. Можно разместить на щитах вдоль дороги рядом с этими газонами информацию о гнездящихся здесь чибисах с призывом к сохранению. Можно привлечь школьников, студентов. Это, конечно, займет время, надо сделать множество звонков в местную администрацию и другие организации, подключить людей. И все на доброй воле. Эффект вполне может быть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, хорошо!)) Извините, если немного занесло. Я написала письмо в Эколого-биологический Центр, там училась моя дочь, с предложением провести компанию "У дороги чибис" Посмотрим, что выйдет. По поводу щитов я предлагала их поставить еще в прошлом году. Но, думаю, есть чисто техническая проблема. На этих кольцах останавливаться, вообще-то, не рекомендуется. И детей туда точно не пошлешь. А в теме действительно только нас двое)) Наверно, праздники. И знаете, что еще характерно? Группы в контакте с заголовками типа Охрана природы, Дикие животные и птицы и т.д. и т.п. только красивые фото выкладывают и все. Люди любят природу на картинках и в кино, это очень удобно.
Спасибо за подпись.  
 
Попробуйте найти Владимира Михайловича Храброго, через тот же ОДЭБЦ, или в Фейсбуке он, кажется, есть. Дело в том, что он много лет занимался изучением птиц города. Если он о таком гнездовании не знает (возможно, птицы недавно начали), то, несомненно, заинтересуется. Если знает, то у него есть больше аргументов, что чибисы там действительно гнездятся, а это понадобится.
Иркутск
 
Спасибо за совет. Связалась с директором ЭБЦ Петербурга  Артуром Рэмовичем Ляндзбергом. Ему идея понравилась, похоже после праздников начнем сотрудничать.
 
Не заходил в обсуждение из-за названия ветки "У дороги ЧИБИС! Помогите!" - воображение рисовало одинокого чибиса-фрика у заснеженной дороги, которому уже никак не помочь.
Я проголосовал (всего-то 360 голос - капля в море). Но идея хорошая. У нас под Казанью тоже чибисов видал внутри развязок, но никогда не задумывался, что они там делают, т. к. за город езжу не каждый день. Держите в курсе как дела пойдут.
 
Денис, когда чибис сидит над разрушенным гнездом, он вполне может с дороги напоминать такого фрика)) Хотя и очень несмешного. Как я и говорила, проблема птиц, гнездящихся на авторазвязках, касается не только Питера и области. Было бы не плохо силами членов Союза, хотя бы,  обратить на них внимание в своих областях и регионах. Понять масштабы и, по возможности, принять меры по сохранению их гнезд и выводков. Если получится решить этот вопрос в пределах СПб и Лен.области, это станет прецедентом и поможет другим регионам. Но очень не плохо было бы не пропустить эту весну для наблюдений и выявления таких гнездовий.
Изменено: Нелли Файтилевич - 7 января 2018 19:51:27
 
Подписал. Держите в курсе событий
ХМАО-Югра
 
Продолжу тему. Петицию подписали 1088 человек. Похоже в Петербурге в этом году чибисам не помочь. Первый матч ЧМ по футболу пройдет 15 июня. Газоны выскребут под гребенку. Ляндзберг обещал переговорить в комитетах, но просил найти ссылки на решение таких проблем в Европе, чтобы международным опытом поддержать наши усилия. Конечно у меня нет доступа к законодательным актам Швеции или Голландии, например. Может форумчане могут оказать помощь в этом вопросе? И еще. Весна не за горами, но время еще есть чтобы продумать и организовать мониторинг развязок вокруг других городов РФ. Уверена, что птицы не испытывают особого пристрастия к СПб и Лен.области. Почему бы в этом году отделениям СОПР не попробовать своими силами и с помощью энтузиастов составить подобие карты гнездований птиц на дорожных развязках. Есть факультеты биологии в университетах, где, конечно, есть орнитологи. Есть кружки натуралистов в школах и Домах творчества юных, а у их учащихся есть родители, которые ездят на машинах и могут видеть по весне ярких приметных птиц. Есть разного рода "дорожное радио" которое развлекает в пути водителей и где ведущие могут в качестве развлечения устроить конкурс, или что-то вроде, "Я видел чибиса!" Водители охотно откликаются на всякие викторины и просьбы сообщить о чем-то интересном на дороге.
 
Нелли, вы молодец! Еще бы вас услышали.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media