Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



SOS-утки в долине Сходни

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
SOS-утки в долине Сходни, Требуются меры: высокая концентрация уток в долине Сходни в мороз, стройка разрушила зимовку
 
Добрый день! Тревожная ситуация с утками на северо-западе Москвы, возле Митино: на реке Сходне ведется прямо в пойме высотное строительство, и обычно зимовавшие по этой реке утки (она не замерзает из-за сбросов) сконцентрировались в районе поселка Новобратцевский. Население их подкармливает понемногу, но их около двух сотен. Река пока не замерзла, но начала обледеневать у берегов. Сходня из-за ее незамерзания - многолетнее место зимовки уток со всей округи. Стройка началась только осенью. Уток раньше столько не собиралось в этом месте, им явно не хватает питания. Что можно сделать в этой ситуации? Утки голодные, выходят на берег и берут хлеб из рук. Похоже, ситуация возникла из-за стройки. Есть ли власти, которые занимаются такими проблемами?
 
Посмотрел сейчас сколько их зимовало в этом месте в январе 2015 года. 180. Думаю, что утки справятся. Сами, без властей.
 
В январе 2015 года ситуация была другой - не было стройки выше по течению. Т. е. раньше вся Сходня в этой зоне принадлежала уткам, а сейчас практически в километре оттуда (по прямой) прямо на берегу реки - высотное строительство нового жилого квартала. То есть, кормовая база сокращена очень существенно. Плюс в январе 2015-го вроде бы не было морозов минус 30. Хорошо, если река не замерзнет.
 
То есть, раньше утки распределялись по реке вверх по течению, а сейчас все 2 сотни с осени сидят у поселка Новобратцевский.
 
Просто слетелись с других мест, которые замерзли. Скорее всего, действительно сами разберутся.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Утки там всегда сидели в двух скоплениях, где их кормили - у мостика от новобратцевского к Путилково и под митинским лесом. Ничего нового с утками не произошло.
 
Сегодня река не замерзла, ветер стих и наледей на реке больше не образуется. Уток под митинским лесом почему-то вполовину меньше, чем днем ранее. Но сегодня из-за праздника стройка на реке не работала. Четыре утки были замечены непосредственно над Митино - летели к Сходне со стороны Красногорска. Похоже, Сходня собирает на зимовку всю замерзающую округу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media