Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



утки остались на московском озре

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
утки остались на московском озре, как спасти уток
 
Добры вечер,
живу в САО г.Москва , на наших коривинских прудах каждый год разводятся утки (наверно гоголи , точно не знаю). Каждую зиму они улетают как только полостью замерзают пруды. В этом году (2016) большая часть уток улетела, но часть (примерно 15-20шт) осталось. Наверное ослабленные, у некоторых отмороженные лапки уже(:.
Как спасти уток? подкармливаем их хлебом, но этого думаю недостаточно, тем более скоро начнутся холода. Что делать?
С уважением,
Елена
 
Очень странно, что у них отморожены лапы. Точно ли так? На открытой воде (а иногда и без воды) утки в Москве всегда нормально перезимовывают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мне кажется, что вряд ли бы 15-20 уток остались бы и они были ослабленными... Может быть чуть позже  улетят на открытую воду... Сегодня видел, как на одном из прудов держатся утки (кряквы, 5-7 штук) в маленькой полынье, хотя у них всё в порядке: и летать могут и с лапками всё хорошо.
А у Вас нет фотографий этих уток?  
Изменено: Иван Добромыслов - 18 ноября 2016 17:22:40
 
спасибо что откликнулись, воды сейчас нет открытой, люди ходят и прыгают по льду - лед толстый крепкий, рыбацкие проруби затягиваются очень быстро. попробую сфотографировать, но утки появляются на озере выпрашивать еду только в темное время суток,  днем наверное много людей и собак на льду,не знаю где они прячутся днем . ослабленные они на мой взгляд, где им еду то брать? только то что люди бросают? к сожалению зимой кормящих меньше чем летом. не знаю что у них  с лапками, но у нескольких уток (мне кажется что примерно у 5-ти) по одной лапке скрючено (когти в кучу, ходят как на культе), ходить им так очень трудно  по льду.  Летают вроде бодро.
Странно и то, что очень много уток улетели, а эти остались, вот мне и показалось, что эти ослаблены и не перенесут перелета. я давно живу в этом районе, ни разу не видела уток зимующих на наших прудах.  
Изменено: Елена Нечаева - 19 ноября 2016 20:08:09
 
Елена Нечаева, будет очень хорошо, если получится их сфотографировать. Получается, раз вы видете их только когда уже темно, значит в светлое время они куда-то улетают? К тому же Вы говорите, что они хорошо летают! Это же замечательно! :) Рядом канал им. Москвы, р. Химка (которая сейчас совсем не замерзла). Они могут и на другие водоёмы улететь... Я уже писал, но напишу ещё раз: в Главном Ботаническом Саду на одном из прудов тоже держатся 6-8 уточек, а полынья там совсем маленькая, но, не смотря на это, они не улетают…
Изменено: Иван Добромыслов - 19 ноября 2016 21:09:52
 
не получается сфоткать пока, они стали пугливыми, близко не подходят, .. кое-как хлеб им докидываю)). ну или они подходят когда все уйдут на большое расстояние... Странно, летом ели почти с рук... Уток стало значительно меньше (меньше 10), они летают конечно, но не особо боды и веселы((( возможно днем  они греются на крышах домов, утки у нас иногда весной на крышах сидят, если  прилетают , а пруд не оттаял... может и сейчас днем там... попробую ещё раз сфоткать, пока получаются какие -то невнятные тени на фото ((
 
Елена, если они улетают от людей, очень маловероятно (если их там не гоняют), что они какие-то ослабленные. Скорее всего, они прекрасно себя чувствуют, и уж точно улетят, если станет невмочь жить на этом месте.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media