Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Поздравляю браконьеров !

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Поздравляю браконьеров !
 
Цитата
Атма написал:
...Наивно говорить о том, что другие виды деятельности человека причиняют ущерб куда больший, чем охота. ВСЕ  более, чем достаточно, вносят свою «лепту» в разрушение и уничтожение Природы, со всех сторон, кто как может, кто на что горазд…
На каких весах мерить ущерб каждого?!  И какой смысл пенять на других?!
Но мы здесь говорим об охоте..
Человеку никто не даст никаких полномочий, это часть той же природы, звено в пищевой цепи, и как уже здесь обсуждали - по типу питания человек то существо которое не может всю жизнь щипать травку. Если кому-то это нравится  - это уже личные предпочтения. И это не оправдание охоты, это реальность. Для этого человек и приручил живность – уток, кур, индеек и т.д. Чтобы не ходить выслеживать их в природе, а чтобы эта живность всегда была под боком.

Если чтить закон Божий, то человек не только не должен убивать, он ещё много чего не должен делать (если свою жизнедеятельность полностью подчинить религии – так можно и святым стать). Убивать на мясокомбинате кур, уток, бычков, человек тоже не должен. Но на прилавках магазинов мы всегда видим свежее мясо.  И как уже высказалось отношение к религии у всех разное, также как и отношение к охоте. Который раз оговорюсь, что охота не приносит вреда природе (в отличие от браконьерства),  вы до сих пор не открывали КК (там указаны другие причины). Охот. хозяйство -  это часть хозяйства страны, так же как и животноводство. Охот. хозйство не вредит природе, а приносит определённую пользу являясь территорией по возобновлению запасов животных (и не только). Человек не должен вмешиваться в природу на заповедных и других охраняемых территориях, где действительно первозданная и нетронутая природа без какого-либо влияния человека. А охот. угодья выполняют свою положительную функцию.
Изменено: Hypotriorchiss - 25 апреля 2015 07:22:47
ХМАО-Югра
 
А в какой это, интересно, религии запрещено убивать животных чтобы скушать их?
В христианстве, мусульманстве и иудаизме вроде бы не запрещено. С буддизмом и индуизмом не сталкивалась...

Про то чтобы наблюдать цапель за 10 метров - а Вы не задумывались, что если бы не было охоты, то пойму бы использовали по-другому: выкашивали, или осушили и сделали там поля, или пастбища. И цапель там бы не было вовсе. Свято место пусто не бывает. Вы почему-то рассматриваете такую альтернативу: охотничье угодье /заповедник. Понятно, что предпочтительнее для всех (для птиц и для нас) - это заповедник. А вы рассмотрите альтернативу "охотничье угодье / коттеджный поселок". Или "охотничье угодье / вырубка". Где будет больше цапель и где они будут более доступны для наблюдения?  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
...Понятно, что предпочтительнее для всех (для птиц и для нас) - это заповедник...
Елена, если рассматривать данную альтернативу, то заповедником такая территория, которая как здесь планируют участники обсуждения использовать для наблюдений, фотоохоты и т.д.,  уже не будет являться, т.к. её будут посещать люди. Т.е. эти участки будут испытывать влияние человека, и данная территория уже не будет заповедной. А для таких целей существуют территории с ограниченным режимом посещения, но в то же время это рекреационные территории - парки природы, национальные парки (которые у нас в России, в отличии от зарубежных стран, не привились - вот уж где раздолье для фотоохоты, животные вплотную подпускают человека), памятники природы, сезонные заказники, экологические тропы и т.д.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Знаете, я вам тоже рассказываю здесь не сказки, и не то, что взято из официальных источников. Это личные наблюдения  -  птицы легко привыкают как только человек перестаёт их преследовать.  Также существуют «зоны покоя» где птицы отдыхают в период охоты (той же зоной покоя являются недоступные участки для охотников, куда с ребёнком вы тоже бы не смогли добраться). И о  каком привитом охотниками страхе вы ведёте речь. Птицы прекрасно адаптируются к своему месту обитанию после охоты, страх перед человеком пропадает, как только заканчивается охота. И этот  страх птицы перед  человеком – кратковременный, а не на всю оставшуюся жизнь – как вы пишите. Птицы прекрасно приступают к гнездованию и выращивают своё потомство. А корм с рук птицы могут брать в городских парках, цирках, дрессировочных площадках и других подобных местах.  В природных местах обитания дикая птица и должна быть дикой.
Как-то, когда ключевым словом предложения, является слово типа "нормативы",  это не очень свидетельствует о том, что Вы описываете личные наблюдения. О том, что птицы испытывают далеко не кратковременный страх - это не только мои наблюдения, как бы они ни были неприятными охотникам. Вашу точку зрения я успел усвоить ещё в первый раз, когда Вы это написали. Бесконечно же повторять написанное мной, типа: кто кого перекричит, не буду.


Цитата
А корм с рук птицы могут брать в городских парках, цирках, дрессировочных площадках и других подобных местах. В природных местах обитания дикая птица и должна быть дикой.

Так вот, в чём истинное предназначение охоты - следить, чтоб птица была дикой... А каков критерий дикости? Т.е., к примеру, если со 100 метров панически удирает от человека - значит дикая, а если на 10 метров подпускает - то ручная?


Цитата
Прилетает птица уже "настеганная", т.е. пугливая, а не лояльная, как вы пишите. И после периода охоты за пару недель эта пугливая птица прекрасно адаптируется и спокойно выводит потомство. Находил в таких местах чуть ли не групповое гнездование чернети, пять гнёзд хохлатой чернети на очень ограниченной территории, где велась интенсивная охота были устроены в десяти метрах друг от друга, не считая гнездившихся в нескольких метрах от них многочисленных чаек, куликов, поганок, воробьиной мелочи. И это в том месте, где окончание периода охоты было три недели назад. Уверен, и цапли бы здесь поселились, только лишь в наших краях цапли располагаются за пределами ареала.

Пять гнёзд - это круто, конечно производит впечатление . Но, птицы могли и после охоты прилететь, а не пережить местную охоту. Что, ИМХО скорее всего. По цаплям - сразу бы написали, что у вас они не водятся, я бы и не приводил в пример их с журавлями. Просто, это наиболее уязвимые от охоты виды. И, в то же время, птицы крупные, видные, крайне осторожные, очень хорошо заметна разница в поведении.

Поэтому, Ваше "В гнездовой период охотники не охотятся", я игнорирую, ибо гнездовой период цапли начинается до открытия охоты.  Так что, о гнездовании цапли на охотничьих территориях, наверное, мечтать не стоит. Если только, где охота прошла в начале апреля, а какая-нибудь запоздавшая пара прилетит к маю. Интересно, есть ли где случаи гнездования цапель на охотничьих территориях? Мне кажется - никаких шансов.


Цитата
Ваша ссылка – это типичные случаи браконьерства. Те петиции которые адресованы общественности, не содержат пунктов вреда охоты. Также как и в КК - там нет вреда от охоты (не путать с браконьерством).

Мои ссылки - это охотники, хвастающиеся своей добычей, и считающие это нормальным. А определять браконьерство это или нет - прерогатива суда. И если Вы, без решения суда, будете называть такое "браконьерством", а охотников "браконьерами", то есть шанс нарваться на иск о защите чести и достоинства. Поосторожнее с этим...


Цитата
А то что вы встречаете над головой хищных птиц в городе, это происходит из-за их концентрации; их привлекает доступная добыча, хорошая кормовая база – воробьи, голуби, вороны. Кстати, это тоже своего рода нарушение экологического равновесия. В природе хищники более рассредоточены, и их плотность гнездования соответствует потребностям вида.

Тут всё-таки мегаполис со своими лесными массивами, и не маленькими. В Москве, насколько я знаю, есть программа по интродукции хищных птиц в городскую черту. Вы ж туда даже  на экскурсию посылаете, природу посмотреть :D.


Цитата
Сколько у вас длится период охоты на этих гусей. Правильно 10 дней. В гнездовой период охотники не охотятся. А вы рассказываете ужастики буд-то охотники весь год стоят плечу друг к другу, долбя бедных гусей, не давая им загнездиться и не давая возможность ребёнку наблюдать за цаплей. В остальное время это территория спокойно воспроизводит всё то, что на ней обитает.

Рассказываю, что есть. Ни прибавить - ни убавить. Не нравится? Это да, зрелище не для слабонервных. Впечатлительным лучше такое не смотреть. А, смысловое содержание скользкого предложения: "В остальное время это территория спокойно воспроизводит всё то, что на ней обитает", применимо к любой ситуации. Можно выбить всё, что на ней может обитать, кроме ворон, и гордо заявить: "В остальное время это территория спокойно воспроизводит всё то, что на ней обитает". И это будет чистой правдой... :D
" В гнездовой период охотники не охотятся", уже прокомментировал.
Что касается, ребёнка, которому не дали птичку посмотреть. Возможно, это Вас удивит, но я оцениваю это по шкале приоритетов, выше убитого охотниками гуся. И, считаю, что чем больше детей будут приобщаться  к природе ежедневно, то ко всему прочему, будет меньше охотников, живущих по принципу: сначала убей, а потом спроси на форуме кто это.


Цитата
Решать кто на какие экскурсии будет записываться, также как туда добираться, также как и добираться до мест охоты - каждый человек решает
индивидуально...
А то что у вас нет возможности участвовать в них, это уже отдельный вопрос.

Оценил Ваш посыл. Просто тронут заботой.  А, может лучше охотников послать... на экскурсию?
Я, как и Марина, не хочу на экскурсию в Москву, на пару сотен километров пути. Я хочу в родной лес. Такие уж мы привередливые. Может мы одни такие? Поэтому, большое человеческое спасибо, но идите туда сами.

Порылся в снимках. Не знаю, как их опубликовать, ибо все они настолько неэтичные, что за них меня сразу на асфальт намажут. Конечно, если мне дадут индульгенцию... Но, что-то подсказывает, что мне её не дадут.:)
Поэтому выбрал наиболее корректные. Там, где птенцы ещё, хоть и не летают, но плавают, и шустро бегают. Совсем маленьких птенцов, яиц и гнёзд на снимках нет. А, если на каком снимке что-то замазано, так я и не помню, что там было...:)
Все снимки сделаны в колониях, расположенных на достаточном удалении от охотничьих зон. Никакого беспокойства птицы не проявляют. Я, даже ни разу не пересёк границу, за которой они бы стали волноваться. Даже не знаю, где она находится. Снимки - полный кадр (кроме взрослой сизухи, более нигде ничего не обрезано), только ресайз.  Условия съёмки - с рук, стоя в полный рост в повседневной одежде. Взрослая сизуха - сделал снимок, с той же точки, одного из родителей этих птенцов, просто пролетел мимо по своим делам, совершенно проигнорировав моё присутствие.
После первого опыта подобных съёмок, пытливый ум побудил меня, в порядке эксперимента, приблизиться к колонии в охотничьей зоне, в надежде, что сразу не убьют, а, сначала подвергнут осуждению.  Так и случилось. При приближении на расстояние, превышающее это более, чем на порядок, нарвался на неслабый скандал, и, счёл за благо побыстрее убраться.
IMG_9146.jpg (1009.58 КБ)
IMG_9080.jpg (985.9 КБ)
IMG_7828.jpg (321.61 КБ)
IMG_9135.jpg (978.95 КБ)
IMG_4778-1.jpg (907.81 КБ)
IMG_9005.jpg (1.01 МБ)
IMG_8905.jpg (1007.8 КБ)
IMG_7824.jpg (1.21 МБ)
IMG_8026.jpg (1.04 МБ)
IMG_7953.jpg (1.06 МБ)
Изменено: Александр Полухин - 25 апреля 2015 18:14:12
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Практически все известные мне колонии цапель (кроме, собственно, маришкинской) располагаются как раз в охотничьих угодьях ))
 
Цитата
Dipperman написал:
Практически все известные мне колонии цапель (кроме, собственно, маришкинской) располагаются как раз в охотничьих угодьях ))
А, можно подробности, где это? Мне, реально, интересно. Я наблюдал за поселениями цапли только в Воскресенском районе, и в Украине. Отличий не нашёл, ключевое - все они находятся за пределами активной охоты. Просто интересно понаблюдать за птицами. С познавательной целью.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Озеро Шагара, из группы мещёрских озёр по рекам Бужа-Пра (колония в затопленных ивовых кустах среди озера, местные там активно стреляют уток и рыбачат, цапель не трогают, в колонию пробраться фактически невозможно).
На Лотошинском рыбхозе вообще колония была в сосновом лесу примерно в километре от охотбазы и метрах в 200 от кабаньей прикормочной площадки. Существовала много лет, потом внезапно без видимой причины переместилась в другое место, но явно не из-за охотников - цапель на той колонии никто не трогал, да и кормятся они по прежнему на тех же прудах, где осенью и идёт самая стрельба.
Схожая ситуация на Нарских - там колония тоже прекращает своё существование, но в этом случае причина ясна - елки, на которых гнездились цапли, усохли из-за короеда. Но до этого колония просуществовала много десятилетий прямо рядом с дамбой, на которой осенью выстраивались стрелки, бьющие по пролетающим уткам.
 
Спасибо!
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин написал:

Цитата
Dipperman   написал:
Практически все известные мне колонии цапель (кроме, собственно, маришкинской) располагаются как раз в охотничьих угодьях ))
А, можно подробности, где это? Мне, реально, интересно. Я наблюдал за поселениями цапли только в Воскресенском районе, и в Украине. Отличий не нашёл, ключевое - все они находятся за пределами активной охоты. Просто интересно понаблюдать за птицами. С познавательной целью.
На Урале серая цапля - тоже гнездится в охот. угодьях (ссылку приводил выше elibraty.ru).

На остальные ваши реплики отвечу потом, пока не до этого.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:

Цитата
Атма   написал:
...Наивно говорить о том, что другие виды деятельности человека причиняют ущерб куда больший, чем охота. ВСЕ  более, чем достаточно, вносят свою «лепту» в разрушение и уничтожение Природы, со всех сторон, кто как может, кто на что горазд…
На каких весах мерить ущерб каждого?!  И какой смысл пенять на других?!
Но мы здесь говорим об охоте..
Человеку никто не даст никаких полномочий, это часть той же природы, звено в пищевой цепи, и как уже здесь обсуждали - по типу питания человек то существо которое не может всю жизнь щипать травку. Если кому-то это нравится  - это уже личные предпочтения. И это не оправдание охоты, это реальность. Для этого человек и приручил живность – уток, кур, индеек и т.д. Чтобы не ходить выслеживать их в природе, а чтобы эта живность всегда была под боком.


Как легко и просто оправдывать смерть другого живого существа, когда не ты жертва….
Подмосковье
 
Цитата
Елена Фионина написал:
А в какой это, интересно, религии запрещено убивать животных чтобы скушать их?
В христианстве, мусульманстве и иудаизме вроде бы не запрещено. С буддизмом и индуизмом не сталкивалась...
Елена, даю ссылку на замечательную книгу "Вегетарианство в мировых религиях" автор  Роузен Стивен:   http://log-in.ru/books/vegetarianstvo-v-mirovykh-religiyakh-rouzen-stiven-religii-mira/
Подмосковье
 
Цитата
Атма написал:

Цитата
Елена Фионина   написал:
А в какой это, интересно, религии запрещено убивать животных чтобы скушать их?
В христианстве, мусульманстве и иудаизме вроде бы не запрещено. С буддизмом и индуизмом не сталкивалась...
Елена, даю ссылку на замечательную книгу "Вегетарианство в мировых религиях" автор  Роузен Стивен:    http://log-in.ru/books/vegetarianstvo-v-mirovykh-religiyakh-rouzen-stiven-religii-mira/
Спасибо. А что это за автор, он не передергивает факты? Я просто с детства помню историю про манну небесную и про перепелов. И то как одной рыбой накормлены были сотни людей. Как-то не вяжется с вегетарианством.


Цитата
Dipperman написал:
Озеро Шагара, из группы мещёрских озёр по рекам Бужа-Пра (колония в затопленных ивовых кустах среди озера, местные там активно стреляют уток и рыбачат, цапель не трогают, в колонию пробраться фактически невозможно).
Подтверждаю, это охотничье угодье с цапельником принадлежит охотхозяйству "Мещера". Там охота открывается каждую весну на 10 дней. А цапельник функционирует, и в конце лета цапли перемещаются по водно-болотным угодьям окрестным (которые кстати тоже все являются охотугодьями). Подпускают довольно близко, не на 10 метров, конечно... хотя если притаиться и тихонько посидеть полчасика - может повезет и сядет рядом. А так метров за 100 взлетают.  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
А что это за автор, он не передергивает факты? Я просто с детства помню историю про манну небесную и про перепелов. И то как одной рыбой накормлены были сотни людей. Как-то не вяжется с вегетарианством.
Стивен Роузен, американский писатель, публицист, исследователь,  автор 27 книг.
Когда Вы прочтёте книгу, станет понятно, откуда возникли противоречия, которые сбивают с толку  людей.
Подмосковье
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Марина Никонорова   написал:
но живут не охотой, а разбоем
А в чём разница, простите? Что, у старушек сумки с колбасой отнимают?
Собаки одни из первых прирученных человеком животных. За столь долгий период одомашнивания они растеряли многие инстинкты, другие же приобрели весьма искаженную форму. Все хищники во время охоты на первое место ставят собственную безопасность, затем оценивается стоит ли "овчинка выделки", и даже если началась охота, но жертва оказалась сложным противником, преследование может прекратится в самом разгаре. У собак же закреплена в поведение другая черта.
Во время атаки или преследования многие породы собак входят в своеобразный ступор. Голодны они или сыты, ранены или измотаны не имеет значения это не игра, но и охотой такое поведение назвать сложно. Испытывая сумасшедший азарт, они и боли то почти не чувствуют. Такое опасное и бессмысленное в природе поведение, веками культивировалось человеком. Именно благодаря ему собака способна отдать жизнь за своего хозяина, преследовать сутки, до полного изнеможения зайца на охоте. Но в лесу это смерть всему, разбой длится до тех пор пока вокруг не останется ничего живого.

Цитата
Hypotriorchiss написал:
К тому же появление волкособов напрямую связывать с отстрелом волков нет смысла. Например, убежавшая из города стая одичавших собак (которая образовалась не по вине охотников), часть из которых может быть не задавлена волками и эти собаки в силу различных причин принимают участие в создании волкособов.
Подчеркиваю, волко-собаки появляются в природе только в приведенном мной выше случае, и это не мое наблюдение, а давно доказанный факт. Гибриды, действительно плодовиты, способны создавать собственные стаи и принимать в них других одиноких волков. Волки и дикие собаки явления несовместимые, никогда в природе не пересекаются и, тем более не скрещиваются. А одинокая волчица способна повязаться с любым кобелем соответствующего размера. Гибриды же волков со служебными породами используются в полиции некоторых стран.

Цитата
Hypotriorchiss написал:
Вы объявление подавали? Наверняка охотники ищут своих питомцев, а поскольку с гончаки убегают на далёкие расстояние, их хозяин может находиться и в другом городе.
Я хорошо знакома с охотником, разводящим гончих. И знаю эту "кухню". Одна из 10 собак при разведении имеет хорошие наследственные данные и способна правильно работать. Определяется это, как правило, на первой охоте. Обычно, на охоте теряются те собаки, которых нет смысла искать.
Хотя был случай. Откапал грибник в обрушенной лисьей норе ягда, по клейму нашли хозяина, живущего за рубежом. И он сразу же приехал за своей собакой.
 
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Елена Фионина написал:
А в какой это, интересно, религии запрещено убивать животных чтобы скушать их?
В христианстве, мусульманстве и иудаизме вроде бы не запрещено. С буддизмом и индуизмом не сталкивалась.
Все религии мира осуждают бессмысленное убийство. У нас имеется постоянный стабильный источник белковой пищи, развитое во всех странах животноводство. Мы не будем голодать и не понесем никаких потерь если
вдруг охота как явление перестанет существовать.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Мы не будем голодать и не понесем никаких потерь если
вдруг охота как явление перестанет существовать.
Если не брать во внимание культурных потерь (о малых народах вообще молчу). И это я сам противником охоты являюсь.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem написал:

Цитата
Марина Никонорова   написал:
Мы не будем голодать и не понесем никаких потерь если
вдруг охота как явление перестанет существовать.
Если не брать во внимание культурных потерь (о малых народах вообще молчу). И это я сам противником охоты являюсь.
Ну да, наша культура так пострадала после того как народ лишили таких традиционных развлечений как гладиаторские бои, публичные казни и других кровавых мероприятий. Для малых же народов охота не спорт, а способ выживания, и это уже совсем другая история.
Изменено: Марина Никонорова - 26 апреля 2015 21:51:37
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Для малых же народов охота не спорт, а способ выживания, и это уже совсем другая история.
Ох, правда что ли? Когда чукчи бригадой выходят в море на современном судне и из карабинов лупят всех морских млеков, которые попадаются на пути, а мясо потом продают на зверофермы - песцов кормить - это ведь нормально, другое дело когда городской охотник крякву подстрелил - вот это враг природы номер один, а те чукчи - ну что с них взять, это у них способ существования такой )))
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Марина Никонорова   написал:
Для малых же народов охота не спорт, а способ выживания, и это уже совсем другая история.
Ох, правда что ли? Когда чукчи бригадой выходят в море на современном судне и из карабинов лупят всех морских млеков, которые попадаются на пути, а мясо потом продают на зверофермы - песцов кормить - это ведь нормально, другое дело когда городской охотник крякву подстрелил - вот это враг природы номер один, а те чукчи - ну что с них взять, это у них способ существования такой )))
А по моему, такой способ "выживания" что у малых народов, что у их цивилизованных братьев по разуму называется не охота а "бизнес", со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
А по моему, такой способ "выживания" что у малых народов, что у их цивилизованных братьев по разуму называется не охота а "бизнес", со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я к тому, что малые народы, которые, в отличие от нас, испорченных цивилизацией, живут в гармонии с окружающей средой - это миф. Вот уж кто выметает всё живое, до чего может дотянуться, абсолютно не стесняясь в средствах - так это они. и если "цивилизованный" охотник ещё может поддаться жалости и опустить ружьё, то эти люди - никогда, и на того, кто будет пытаться говорить с ними о подобных вещах, станут смотреть как на больного.
Изменено: Dipperman - 27 апреля 2015 19:01:21
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media