Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Региональная природоохранная система? Нужна!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Региональная природоохранная система? Нужна!
 
Понимаю, что могу породить бесконечный флейм: "да-да, конечно, нужна! дайте, и побольше!", но призываю уйти от эмоций. Сейчас стали возможны законодательные инициативы снизу. Навскидку: 100 тыс. подписей для общероссийской инициативы и 50 тыс. для региональной (могу ошибаться). Неужели не наберется 100 тыс. граждан, которые подпишутся под обращением сделать, например 10% территории каждого региона в стране заповедным. Пусть там будет запрещено все, что связано с изъятием из природы "объектов животного мира". Назвать такие территории можно памятниками природы, природными заказниками, нац.парками областного подчинения (я сейчас не слежу за словообразованием, как они будут называться - это вопрос третий). Похожие образования существовали - они назывались заказниками (различного подчинения), но с приходом последней волны функционеров, система в интересах одного из классов (кто не в курсе см. у В.И. Ленина:-)) умерла, а территории покойных образований превратились... в частные охотничьи хозяйства.
Почему не собрать хотя бы в Московской области 50 тыс. подписей за создание мини нацпарка в Виноградовской пойме? Почему не отработать механизм такой законодательной инициативы снизу. На той же пойме. Без какой-то политической поддержки здесь наверное не обойтись - потому, как тема острая и она обязательно попадет в программы тех или иных партий/объединений. Может стоит создать что-то свое, "ну не совсем зеленое", но с акцентом на спасение природы Подмосковья от сплошной застройки и помоек. "Соединиться" с нормальными сельскими жителями, рыболовами и охотниками. Только без митволей, мироновых etc. Призвать под это незапятнанных, что-то переосмысливших для себя, в том числе и бывших охотников, главное, понимающих. Напомню, что личности создавшие всю американскую природоохранную систему (Теодор Рузвельт, Олдо Леопольд)охотились и писали книги об охоте (изданы и на русском).
А пока нет лидеров:-), можно сформулировать пару проектов, за которые можно начать собирать подписи в интернете. Один региональный, другой общероссийский. Пусть пока пилотно, хотя бы для того, чтобы оценить силы.
 
Очень даже согласен! Не знал о таких обновлениях в законодательстве. Смысл есть действовать в этом направлении.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Антон Носик буквально вот-вот прошелся по этой инициативе :) :http://dolboeb.livejournal.com/2580575.html
 
Что касается Виноградовской поймы, то, по моему ИМХО, единственная причина, по которой она ещё существует, и не застроена ни коттеджами, ни высотными домами: чиновничье-охотничье лобби. Любят чиновники средней руки там поохотиться. Для них её и поддерживают в порядке.
Ибо, все эти народные инициативы мало кому интересны. Не так давно, в центре Воскресенска вырубили часть городского парка под супермаркет. Страстей кипело много, но за это, никто не поплатился. Глава администрации по местному ТВ объявил, что, чуть ли не доброе дело сделали - вырубили "подлесок". Не все же знают разницу между лесом и подлеском. Правда, тот глава администрации, нынче сидит. Но, сидит за другое.
Моё ИМХО: как только Виноградовская пойма перестанет быть интересна законодательным охотникам - её не станет.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Даже доброе дело значит то, что вырубили. Дааа. Жаль ужасно. А вот про законодательство я тоже такое ничего прежде не слышала. Необходимо действовать.
 
На сегодняшний день 12% территории РФ УЖЕ (!) являются ООПТ! Но реально охраняются лишь федеральные заповедники и заказники. О том, как они охраняются на самом деле легко судить по поведению обитающих там животных - они там порой даже более пуганные, чем в некоторых охотничьих хозяйствах и по этому признаку резко контрастируют с природоохранными территориями других стран мира. Однако подавляющее число ООПТ в РФ существуют лишь на бумаге. И плодить их в еще большем количестве значит окончательно дискредитировать само понятие охраны природы.
 
Кстати, в Казахстане, к примеру, все же в большинстве заповедников животные все же менее пуганные пока, чем в других местах... Но это пока еще...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Охрана природы эффективна только тогда, когда она понятна, престижна и экономически выгодной местным жителям. Сожалею, но ничего лучшего, чем экотуризм в мире для решения этой задачи не придумали. Время российских царевых заповедей, позже переименованных в заповедники, но исповедующих все тот же принцип: Не пущать! - в цивилизованном мире кануло в лету вместе с породивших их феодальным строем. Во всем мире система охраны природы на протяжении всего последнего столетия формировалась на создании национальных парков и развитии массового туризма (последние тридцать лет - экотуризма) и дикая природа там процветает. В Канаде только прямые налоговые отчисления от экотуристической деятельности в пять раз (!) превышает все бюджетные траты государства на охрану природы!

Сейчас российскую заповедную систему пытаются реформировать с тем, что бы привести ее в соответствии с принципами зарубежной природоохраны, но сталкиваются с отчаянным сопротивлением отечественных экологов. Тем не менее, законодательство все равно поменяли (и продолжат менять - часть российских заповедников в ближайшее время переведут в национальные парки). Но поменять мышление людей и, прежде всего, занятых в этой области специалистов, а также поменять систему подготовки кадров будет невероятно трудно. Видимо, для этого потребуется не одно поколение.  

Мы пытались лоббировать юридическое закрепление в России термина "экотуризм" и привести его в соответствие с общемировыми критериями, позволяющими отличать экотуризм от любых других форм природной рекреации - сейчас у нас каждый понимает экотуризм, как хочет, вкладывая в это понятие собственный смысл, подчас высосанный из пальца. В итоге, в 2013г. МПР РФ во всех своих официальных документах стало заменять слово "экотуризм" на т.н."познавательный туризм" (под который при желании можно подвести любой туризм вообще!) Логика чиновников понятна, ведь если строго следовать мировым критериям, получается, что экотуризма как такового в России нет вовсе. Но тогда возникает вопрос: на что же все эти годы тратились огромные бюджетные средства?
Изменено: Валерий Мосейкин - 30 декабря 2013 07:34:49
 
Для того, чтобы внедрить в России (и не только) западную систему охраны природы, для начала необходимо внедрить и западную систему всего основополагающего... Иначе это не будет работать... Никак! А хуже будет... Потому, что на бумаге это будет выглядеть одним образом, а в исполнении местных князьков - совсем другим...
Изменено: shahin - 30 декабря 2013 07:39:17
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Охрана природы в России в какой-либо форме, кроме полного запрета, будет работать, когда русские придут к пониманию того, что Природу надо только любить, и совершенно откажутся от того, чтоб убивать и гадить повсюду.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Охрана природы эффективна только тогда, когда она понятна, престижна и экономически выгодной местным жителям.
Охрана природы никогда не будет экономически выгоднее ее уничтожения.
 
Цитата
Ardea пишет:
Охрана природы в России в какой-либо форме, кроме полного запрета, будет работать, когда русские придут к пониманию того, что Природу надо только любить, и совершенно откажутся от того, чтоб убивать и гадить повсюду.
Эт точно... Здесь национальные парки будут скорее копировать африканский вариант за колючей проволокой, чем европейский или североамериканский... Собственно, Казахстанский опыт существования нацпарков это подтверждает... У нас живность более менее существует только в одном - Алтын-Эмеле, который благодаря естественным преградам и режиму охраны более других защищен от проникновения посторонних... Его и нацпарком то сложно назвать из-за этого, на самом деле... Какой-то гибрид ВИП-зоны, заповедника и нацпарка... Все остальные нацпарки - проходной двор. Целью их существования является лишь сбор денег на шлагбаумах на въезде... Там где рядом большие города и народу много, начальство имеет хороший доход для себя лично... Где народу поменьше - на хлеб с маслом, машину и коттедж тоже хватает... Что такое охрана природы и пропаганда ее для населения - все они знают чисто примитивно по дешевым плакатам, типа "Берегите природу - мать вашу!"...
Изменено: shahin - 30 декабря 2013 20:32:56
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
для начала необходимо внедрить и западную систему всего основополагающего...
А что у нас не внедрено?  :D Не надо забывать, что и Гаити - часть западной системы всего основополагающего. :D
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
shahin пишет:
для начала необходимо внедрить и западную систему всего основополагающего...
А что у нас не внедрено?    Не надо забывать, что и Гаити - часть западной системы всего основополагающего.  
У нас ничего не внедрено. Только внешняя оболочка. Содержание которой отсутствует или совсем другое... Как говорят на востоке - сколько не говори "халва", во рту слаще не станет...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
С точки зрения Homo soveticus и его нынешних потомков, национальный парк - это клевое место для пьяной оргии с шашлыками на выходных... Какие там животные, цветочки, ягодки...! И комаров желательно вытравить, чтобы не кусались...
Изменено: shahin - 30 декабря 2013 20:40:57
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sanya пишет:
Не надо забывать, что и Гаити - часть западной системы всего основополагающего.  
Гаити - это Гаити. Та же Африка ближе к берегам Америки...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Охрана природы эффективна только тогда, когда она понятна, престижна и экономически выгодной местным жителям.
Охрана природы никогда не будет экономически выгоднее ее уничтожения.
И это верно. Поэтому она может быть ТОЛЬКО там, где отдают себе отчет в том, что происходит. У нас даже специалисты не отдают себе отчет в этом... Что уж там о политиках и простых людях...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Все эти разговоры о внедрении западного опыта мне напоминают разговоры о внедрении демократии... Ну, давайте внедрим... перестройку уже внедряли с плюрализьмом... Сколько вывеску не меняй на крыльце партии, а сидят там те же члены ЦК КПСС...))) И капитализм у них с большевистким уклоном...))) Или как там говорят про плохой бордель, что не кровати двигать надо...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Время российских царевых заповедей, позже переименованных в заповедники, но исповедующих все тот же принцип: Не пущать! - в цивилизованном мире кануло в лету вместе с породивших их феодальным строем.
Ключевое слово - "в цивилизованном мире"!!! А в Африке от местного населения все огорожено колючей проволокой и стреляют на поражение с вертушек, если что... Так что, все соответствует своему положению вещей... А неуклюжие попытки делать вид цивилизованности при ее фактическом отсутствии только бед понаделают еще больших... А все от непонимания того, что надо не вид делать, а реально оцивилизовываться! А это не фрак с галстуком одеть на немытое тело...!
Изменено: shahin - 30 декабря 2013 20:57:29
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Че-та я разфилософствовался сегодня после отмечаловки на работе... Да и как-то невесело нынче Новый год встречаем, особенно из-за прискорбных событий у соседей прям у наших границ...
Изменено: shahin - 30 декабря 2013 21:06:33
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media