Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Журавлиный приют в Калмыкии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Журавлиный приют в Калмыкии, О новом проекте по охране редких птиц в Калмыкии
 
В Приютненском районе Калмыкии силами двух энтузиастов-любителей успешно реализуется интересный природоохранный проект:

https://www.facebook.com/valery.moseykin/posts/689689314398222
 
Дык это зарегистрироваться надо! Не, я не буду. Расскажите, пожалуйста, в двух словах.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Пожалуйста:

Журавлиный Приют (в Приютненском районе Калмыкии).

Доброе слово кошке приятно, а обитающим в Калмыкии степным журавлям красавкам важен покой и безопасность. В течение двух лет мы, вместе с калмыцким фотографом и любителем природы Гарей Лиджиевым обсуждали перспективы создания в Калмыкии зоны покоя для краснокнижных журавлей красавок.

Этой весной Гаря и его закадычный друг - местный фермер, взялись за создание такого проекта. На территории фермерского хозяйства, в низине они соорудили плотину, собрав талую воду в виде кольцеобразного искусственного пруда внутри которого образовался большой остров, проход и проезд на который стал возможен только через узкую дамбу, перекрытую шлагбаумом. Внутри острова Гаря и его помощник стали ежедневно рассыпать подкормку для птиц.

В результате на острове стали собираться тысячи журавлей красавок, которые держались здесь с июля по сентябрь: здесь журавли отдыхали, кормились, учили летать молодых птиц и набирались сил, вплоть до самого отлета в конце сентября. По экспертной оценке в отдельные дни здесь единовременно собиралось до тридцати тысяч (!) краснокнижных журавлей красавок.


На этой фотографии, сделанной с борта легкомоторного самолета можно видеть некоторых из этих птиц.

В последующие годы проект планируется развивать, обустраивать и постепенно создавать здесь условия для обитания самых разных диких птиц. Организаторы проекта  рассчитывают организовать на острове и в его окрестностях бесплатные экологические экскурсии для калмыцких школьников, и приглашают к себе любителей природы и природных фотографов из других регионов России.

Подчеркну особо: проект выполнен силами всего лишь двух скромных и не богатых любителей дикой природы: ни региональные власти, ни природоохранные фонды, в которые они пытались обращаться за помощью, не выделили на проект ни единой копейки!


Гаря Лиджиев
Изменено: Валерий Мосейкин - 14 декабря 2013 02:43:02
 
Спасибо большое за рассказ.
Как здорово! Аж душа радуется :)  Огромная благодарность всем вам!

P.S. Главное, с экскурсиями и фотографами по минимуму. А так, конечно, пусть люди радуются и доход приносят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
P.S. Главное, с экскурсиями и фотографами по минимуму. А так, конечно, пусть люди радуются и доход приносят.
За тысячи лет жизни бок о бок с человеком птицы изучили его гораздо лучше, чем он их. В Израиле, в частном заповеднике в долине Hula, где наших же осторожных российских серых журавлей подкармливают и охраняют, они собираются многими тысячами и подпускают к себе людей на несколько метров. Ежедневно этот природный парк посещают тысячи людей с фотокамерами. Гаря Лиджиев, кстати, тоже ездил туда перенимать опыт...

Сложно все, конечно, и для обычных людей - дорого. Устроителям парка в Израиле, например, активно помогают местные природоохранные организации и спонсоры, например, немецкая компания Люфтганза, эмблемой которой является журавль. Посмотрим, что будет получаться в Калмыкии, во всяком случае, на достигнутых результатах Гаря Лиджиев останавливаться точно не намерен.
Изменено: Валерий Мосейкин - 14 декабря 2013 12:31:33
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media