Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Друзья человека

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Друзья человека
 
Коты и кошки оказались страшнейшей угрозой природе: убивают животных миллиардами (Сегодняшняя публикация в Ньюсруком).

Американские биологи, занятые воздействием человека на природы, выяснили, что вместе с загрязнением окружающей среды настоящей опасностью для природы должны быть признаны коты. Эти домашние животные, отправляясь на прогулки, становятся настоящими маньяками-убийцами, убивая миллиарды более мелких существ вроде мышей и птиц.

"Мы подсчитали, что свободно передвигающиеся домашние коты убивают 1,4-3,7 миллиардов птиц и 6,9-20,7 миллиардов млекопитающих ежегодно", - говорится в результатах масштабного исследования влияния котов на экологию, опубликованного в журнале Nature Communications.

От когтей и зубов домашних любимцев погибает больше зверей, чем из-за дорожных аварий, отравлений или строительства. Кроме того, пушистые убийцы уже повинны в исчезновении с лица Земли 33 видов животных, их пагубное влияние более заметно на островах, чем на материковой суше, предупреждают исследователи.

Больше всего авторы исследования обеспокоены за белок, землероек, мышей, полевок и кроликов, на которых любят охотиться кошки. "Наше исследование показало, что коты представляют самую серьезную опасность для диких животных США", - рассказал BBC один из авторов проекта Пит Марра из Смитсоновского института биологии охраны окружающей среды.

Ученые надеются убедить любителей котов, что их питомцев лучше не выпускать на улицу, так как их влияние на экосистему раньше было недооценено примерно в четыре раза. А если и не получается отказать любимому зверю в удовольствии прогуляться, то стоит надеть на него колокольчик: с ним охота станет в три раза менее эффективной.
 
Да..родительская кошка таскает летом на даче много всяких разных животин и птиц..И кошку девать им некуда на лето, с колокольчиком пожалуй..надо попробовать..
А вот мой кот..ловит дома мышей...иногда, если не сказать, что редко..и все.. Так что кошки разные бывают..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
doc пишет:
Коты и кошки оказались страшнейшей угрозой природе
Да, давно известный факт. О конкретных цифрах, правда, я раньше не знал. Но в Австралии, например, уже давно (лет, наверное, 15-20 назад) запрещено ночью выпускать кошек на улицу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
По этой же теме-"И как этих мерзких животных только в цирк допускают", но это уже не смешно:                                              http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/novaya-zelandiya-izbavitsya-ot-koshek/
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Меня тоже потрясла статистика. Я год назад на этом форуме заявил, что отказываюсь от размещения на даче искусственных гнездовий для птиц. Надоело кормить кошек, уничтоживших за месяц выводки синиц, горихвостки и мельничка. Получилось минимум 15 "птичьих душ" на 6 сотках. В этом году не удержался -и один синичник все же повесил...
Провокативно: Проблему всегда понимали охотники. В правилах охоты разных стран всегда утверждается необходимость борьбы с бродячими кошками и собаками(беспородными). А бродячими считаются те, что находятся далее 200 метров от населенного пункта.
Мораль: дикую природу уничтожит бальзаковского возраста кошатница, а.... спасет человек с ружьем!:-)
 
Дак, может просто не едить на дачу? Не возить туда домашних животных...
Охотники - тот же антропогенный фактор, как и кошатницы. И те и те вмешиваются в естественный ход жизни.
Тут или экологическое воспитание и законодательно обусловленное ограничение деятельности человека, его вмешательства в природный баланс или что-то, что ограничит влияние человека помимо его воли, как, например, зона отчуждения ЧАЭС...
 
...и да, я люблю кошек и собак и не люблю охотников, никогда их не понимал и в 40 лет уже не пойму... :)

Ограничивать нужно людей в их вмешательстве в природу, а не другие виды.
Изменено: Денис Данилов - 30 января 2013 23:51:13
 
Чистая правда
http://www.youtube.com/watch?v=vFgq1n5B9D0
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
У меня муж-охотник, отец- охотник...У охотников свое мироощущение, своя правда жизни..Я их понимаю, НО не одобряю...К примеру ..совсем не ем дичь и  ее не готовлю.. Поэтому мой муж даже если с охоты с трофеем, отдает его родственникам. А так как вроде и не к чему нам дичь, убивает редко, да и на охоту  в последнее время редко ходит.. Но когда бывает, то для него это настоящий отдых..Ему не надо море, солнце, пляж...Только лес, ружье, собака..
А киски и собаки..безхозные..жалко их ведь тоже..Тут я считаю, программа должна быть государственная по их стерелизации..Отстреливать последнее дело..
Изменено: LEXA - 31 января 2013 08:55:44
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Не возить туда домашних животных...
Вот тут-то и должен человек проявить свои обязанности. Завел кошку или собаку - держи ее при себе. А отпускать на все четыре стороны и объяснять ее хищническую деятельность словами "А что я поделаю? У нее же инстинкт!" - это АНТИприродно. Кошек и собак на Земле сейчас тоже в страшные тысячи раз больше, чем может выдержать планета.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
http://lenta.ru/news/2012/11/23/cats/ - страна Евросоюза...
Стоит дифференцировать пищевые предпочтения собак и кошек (бродячих или находящихся в самоволке). Собаки ищут помойки, хотя при некоторых условиях могут занять нишу волка. Только раз наблюдал как семья собак охотилась на хлопунцов. Пара заходила вниз по течению и гнала камышами выводок наверх метров 150. А там утомленных утят ждали. И все-таки птицы становятся добычей собак скорее случайно.
Кошки же охотятся на птиц целенаправленно.
 
У нас бродячие собаки иногда охотятся на сизарей. Сам не видел, но рассказывали очевидцы.
Иркутск
 
Вот согласна, что отстрел-самый плохой выход из положения..жестокий и не гуманный :(
Моего пса, сбежавшего с привязи и крутившегося возле дома, пристрелили (боролись у нас так с бездомными животными)
Считаю, что главное не давать одичавшим собакам и кошкам размножаться. Не будет у кошки потомства и охотиться будет меньше :oops:
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
doc пишет:
http://lenta.ru/news/2012/11/23/cats/  - страна Евросоюза...

Стоит дифференцировать пищевые предпочтения собак и кошек (бродячих или находящихся в самоволке). Собаки ищут помойки, хотя при некоторых условиях могут занять нишу волка. Только раз наблюдал как семья собак охотилась на хлопунцов. Пара заходила вниз по течению и гнала камышами выводок наверх метров 150. А там утомленных утят ждали. И все-таки птицы становятся добычей собак скорее случайно.

Кошки же охотятся на птиц целенаправленно.

Я летом у себя возле дачных участков, которые примыкают к неосвоенным участкам леса/луга (примыкали ранее, уже освоили... :( ), постоянно наблюдал процесс обхода бродячими собаками густых зарослей, где нет человеческого мусора. Там кроме гнезд птиц, больше найти нечего, мне кажется... Боюсь, что собаки тоже наносят немалый вред дикой природе. За кошек тоже не заступаюсь :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
А что, за вами в лес какой-нить двортерьер ни разу не увязывался? Все наземные гнезда на пути остаются без яиц, птенов реже несколько, но тоже выедают.
Изменено: Мельников Владимир - 31 января 2013 17:32:37
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
А что, за вами в лес какой-нить двортерьер ни разу не увязывался? Все гнезда на пути остаются без яиц, птенов реже несколько, но тоже выедают.
Если вопрос ко мне, то ни разу не увязывался :) Я их прогоняю.
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Если вопрос ко мне,
Не, я обезличенно...
Мельников Владимир
Иваново
 
Всегда считала, что сытая откормленная кошка будет равнодушна к охоте на птиц и вот перехожу на работу в Новороссийское лесничество и знакомлюсь с представительницей кошачей породы - Мусей. Видели мультик про Попугая Кешу, там кот еле-еле спускается с лесницы, так рисовали наверно с Муси. Любимая поза кошки лежать к верху пузом плавно растекаясь по линолиуму, просыпаясь нехотя подходит к миске (всегда полной корма) и с задумчивым выражением мордочки: "Поесть, что ли". Так вот эта кошка умудрялась приносить птиц, и как назло к двери моего кабинета, когда я очередной зеленушкой била её по морде, она только с недоумением убегала, и все повторялось вновь. Один раз посетитель мне говорит:" У вас на леснице птичка лежит!", спускаюсь а там самочка большого пестрого дятла :( Был гнездовый период и значит пострадало все семейство. Я понимаю , когда бездомные ловят, чтобы прокормиться,а как удержать домашних "любимцев" от такой забавы?
 
Удержать домашних любимцев можно единственным способом - удержать их в прямом смысле слова. То есть не выпускать туда, где есть птицы.
Знакомые на даче от "своих" птиц (у них на участке часто гнездится славка-завирушка иди чечевица) летом отгоняют кошек с помощью поливного шланга с дальнобойной насадкой, который всегда под рукой. Насадка специально модифицированная, струя очень острая и бьет метров на 20, а если кот близко, то иногда аж летит-кувыркается. Но так кошки, если перестают на их участок ходить (многие перестают после первого или второго обстрела, потом ходят мимо - опасаются), идут на другой... И тоже, выводятся и вылетают "их" птички благополучно, но потом подрастают и перемещаются с участка и теряются из виду, а как там дальше складывается судьба выводка - ?
Иркутск
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
когда я очередной зеленушкой била её по морде, она только с недоумением убегала, и все повторялось вновь.
Такой основной инстинкт, как охота, у кошки не убрать ничем. Желание охотиться на птиц равнозначно для нее желанию жить. Только полной изоляцией зверя можно спасти птиц.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media