Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенняя охота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Весенняя охота
 
Цитата
unca пишет:
Но история таки учит, что перспективнее ползти за более культурными соседями, чем сидеть, утешаясь чьей-то пущей дремучестью.
А то здешний народ не знает, зачем существует ложь...:)
 
А мне вот что интересно. Вот [url=http://www.hunting.ru/news/view/91306/#comment366926]здесь[/url] приводят высказывание Флинта в пользу весенней охоты:

Цитата
– Весенняя охота всегда была для некоторых деятелей общественности как красная тряпка для быка. В России дискуссии по этому поводу поднимались неоднократно на всем протяжении прошлого века. Думается, что и теперь эта волна поднимется и спадет, как только запишет себе в актив акции по борьбе за запрет весенней охоты, и все вернется на круги своя. Не секрет, что эти антиохотничьи акции финансируются прежде всего из-за рубежа. В этом, на мой взгляд, и зарыт корень их с нами противостояний. Все, кто призывает запретить весеннюю охоту, главной целью видят здесь возможность проявиться. Но самое главное, все они не знают, что такое весенняя охота, потому что не охотники, и испытать это чувство единения охотника с весенней пробуждающейся природой им не доводилось. Видя добытую охотником птицу, они восклицают: «Ах, он же весной убил птицу!» И им не понять, что за этим стоит. Может быть, им это и простительно, так как в них не заложено от Господа Бога страсти к охоте…
Неужели основатель СОПРа в самом деле высказывался за весеннюю охоту?
Изменено: Дмитрий Штоль - 25 февраля 2014 12:25:45
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". ©
 
Во всяком случае, охотником-то Владимир Евгеньевич, насколько помню, был.
Но вот цитата, на мой взгляд, не в его духе.  Или даже совсем не в его духе.
Изменено: igor_f - 25 февраля 2014 09:16:54
Иркутск
 
Семья охотничья - и он, и его супруга, и сын. Держали сеттеров-гордонов. Думаю, слова В.Е.Флинта сказаны в то время, когда  у нас была запрещена весенняя охота на гусей (до середины восьмидесятых весной можно было охотиться только на тяге, с подсадной и на токах).
 
Вот она - эта статья с цитатой Флинта. Интересно - знал бы он, как ее будут использовать - сказал бы он это или нет?

http://www.mk.ru/social/article/2011/03/15/572630-sohranit-vesennyuyu-ohotu.html
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". ©
 
По-моему, говорить о романтике охоты или рыбалки можно было в прошлом веке. Сейчас, когда видны масштабы уничтожения природы человеком, к тому же, с повышением  уровня сознания и культуры человека (где больше, а где меньше), ставить воедино уничтожение животных с романтикой, мягко говоря, неуместно. И все доводы о традициях и тому подобные заявления давно уже должны устареть.
Это мое мнение. То, что публикуется в СМИ на 99% заказано заинтересованными сторонами. Давайте включать свои головы, этот призыв я часто повторяю себе самому, так как повестись на поводу чужого мнения очень легко.
Изменено: Виктор Мороз - 25 февраля 2014 13:46:38
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
По-моему, говорить о романтике охоты или рыбалки можно было в прошлом веке.
Виктор, позволь не согласиться. Некая романтика в самом процессе есть, даже когда никого не убиваешь. Само убийство животных нравится разве что неадекватным людям. "Охота пуще неволи" (поговорка), она как наркотик. Вынужден признаться, что до сих пор вспоминаются мои старые охоты и я о них не сожалею. Кстати, Аксаков писал, что еще в 19 веке были охотники, которые оплакивали свои жертвы, но отказаться не могли. Черкасов и Аксаков в своих книгах указывали, какой вред приносит браконьерство и бесконтрольный промысел. Да, возможно охота и рыбалка, как хобби - это рудимент нашего общества. Но нельзя отрицать, что это часть культуры (как охота с подсадной) или часть жизни малых народов. Моё мнение - к этому вопросу нужен очень комплексный подход. Ведь на численность животных влияет не только охота. Даже такое мирное занятие, как сбор грибов, приносит огромный ущерб природе (это я как грибник говорю). Мы, со своими фотоаппаратами, тоже порой не задумываемся, а не влияем ли мы на что-нибудь. Сначала нужно изучить, а потом запрещать. Но, наверное, не в наших странах такой подход уместен  :(


P.S. более эмоциональная моя часть выступает за полный запрет любой охоты, чтоб я не боялся в лесу, что меня пристрелят и на сельсоветах не вывешивали объявления типа : "Вход в лес с такого по такое-то запрещен в связи с сезоном охоты". Ну а о быковатости некоторой части охотников я вообще промолчу.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem пишет:
Вход в лес с такого по такое-то запрещен в связи с сезоном охоты
А кто охотится тогда? И как вообще можно ограничить вход в лес?
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". ©
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
А кто охотится тогда? И как вообще можно ограничить вход в лес ?
Охотятся охотники. Обычным людям или таким, как я нельзя заходить. А вообще, это превентивная мера, мол, предупреждение же было, мы не виноваты. Мне пару раз подобное в лесу пытались "втолковать". Плюс, вокруг моего села абсолютно все угодья вне границ населенных пунктов находятся в аренде у частных охотничьих организаций. У нас в области даже было такое, что село, со стороны леса пытались обносить сеточным забором (длинная история, суды и всё такое).
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Вот [url=http://www.hunting.ru/news/view/91306/#comment367050]здесь[/url] - такая агрессия против экологов!


А в статье, на которую я ссылку приводил, такая интересная фраза:
Цитата
На весенней охоте главное не трофеи, а само очарование охоты.
Ну так в чем же проблема? Ходите на охоту. Но не стреляйте!
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". ©
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Цитата
На весенней охоте главное не трофеи, а само очарование охоты.
Ну так в чем же проблема? Ходите на охоту. Но не стреляйте!
Это уже будет не охота, а турпоход, а это не серьезно для серьезных дядек :)
Очень сильно укоренена в людях эта страсть и вывести ее очень сложно, это действительно держится на генетическом уровне. Только сменой поколений это уйдет, если, конечно, мы снова не начнем добывать охотой пропитание, а не получать удовольствие.
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Цитата
На весенней охоте главное не трофеи, а само очарование охоты.
Ну так в чем же проблема? Ходите на охоту. Но не стреляйте!
Это уже будет не охота, а турпоход, а это не серьезно для серьезных дядек
Очень сильно укоренена в людях эта страсть и вывести ее очень сложно, это действительно держится на генетическом уровне. Только сменой поколений это уйдет, если, конечно, мы снова не начнем добывать охотой пропитание, а не получать удовольствие.
Существует еще ФОТОохота ;-)  А там тебе и красота, и трофеи, только нормальные охотники, которым и нужна красота, и так на неё переходят, а быдло, которое побухать выезжает, никогда эта красота не заинтересует!

P.S.: Ну вот, опять я в эту тему влез! :-D :-D  
Изменено: voffka - 25 февраля 2014 22:42:27
 
Нашим странам срочно необходимы реальные проекты по дебыдлоизации населения! Иначе во всем так и будет беспредел... С Путиным ли, с Назарбаевым, с Кличко или Тимошенко...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Нашим странам срочно необходимы реальные проекты по дебыдлоизации населения! Иначе во всем так и будет беспредел... С Путиным ли, с Назарбаевым, с Кличко или Тимошенко...
Охохох, это уже совсем нереально :) Все действующие программы направлены как раз в другую сторону. Но все, заканчиваю, политике не место на этом форуме, прошу прощения!
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
voffka пишет:
А там тебе и красота, и трофеи, только нормальные охотники, которым и нужна красота, и так на неё переходят
Ну со мной так и произошло  :)  (я нормальный, спасибо Вовка за комплимент  :D ).  Но, фотоохота (для меня по крайней мере), потяжелей обычной охоты будет в плане трофея (трофейного достойного фото). Иногда проскакивает мысль, сколько же можно было уже убить. А тут: фотоаппарат включи, под нормальный свет попади, на зуме удержи, диафрагму подбери, исо выставь... Да и адреналин в обычной охоте на порядок выше. Я ж говорю наркотик. Плюс оружие - "истинно" мужское увлечение. Но охотится ради удовольствия я уже никогда не буду. Перерос.

ПыСы По теме - пора прекратить полемику, никто никого не переубедит. Как политикам вздумается, так и будет.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Наверное, я всем здорово надоел. Обещаю, возьму таймаут :-). Хочу, чтобы суровые мужчины (и только они, дабы не травмировать сценами стрельбы по птицам как неокрепшие, так и прекрасные девичьи души) открыли по предлагаемой ссылке выпуск британского телесборника посвященного охоте. Первый сюжет об охоте на кабанов в Германии можно пропустить. Но второй и третий - смотреть обязательно! Второй сюжет посвящен охоте на вальдшнепа. Причем в условиях, когда охота на него не должна проводиться. Птицы из-за высокого снежного покрова беззащитны. Во всех европейских правилах  существует запрет охоты при таких условиях. Но, посмотрите, англичане "лупят"!
Если кто-то из вас озадачивался сам или читал охотоведческую литературу (понимаю, что многие даже в руки не берут такую гадость!), тот знает, что самки более склонны к затаиванию. Значит, они ближе подпустят собаку и охотника. Значит, самок на зимовках, где охотятся исключительно с собаками, будет застрелено больше, чем самцов. На вальдшнепиной охоте на тяге просто невозможно, чтобы охотник стрелял по самке. Самки во время тяги СИДЯТ! А "тянут" только самцы. Полигамные. Что приносит больший вред популяции вальдшнепов? Такая охота на европейских зимовках (как в предложенном "кино"  ;)  или ограниченный 10 днями весенний сезон у нас, когда многие охотники вальдшнепа ни разу не услышат, каждый из вас решит сам.
Заключительный сюжет посвящен охоте на лысух с винтовкой. Для "девочек": если из дробового ружья можно поразить птицу на дистанции до 35 метров, то современные винтовки в состоянии послать пулю точно в цель на дистанции до 600 метров! До 150 метров поразить птицу может и не слишком опытный в стрельбе. У нас в большей степени  нарезное оружие опасно для тетеревов, когда они сбились в стаи, но подпускают на безопасную, как им кажется, дистанцию. И конечно винтовочные пули крайне опасны своими рикошетами, особенно от воды. Криминалистам известны случаи смертельного поражения людей срикошетившей от поверхности воды пулей на расстоянии в несколько километров.
После просмотра только этих сюжетов я вижу два вектора активности птицезащитников - ограничение охоты на зимовках и полный запрет охоты на птиц с нарезным оружием (как в Европе, так и у нас в стране). Смотреть примерно с 14 минуты, если не забыл. Свой пост не просматривал, сорри за возможные ошибки и "пунктуацию".

http://www.youtube.com/watch?v=3sgYUa8598s
Изменено: doc - 26 февраля 2014 01:08:44
 
doc, ну, я уже говорил, причем здесь какие-либо страны и прочее: весенняя охота вообще должна быть под запретом. "Я так думаю..." © :-)  Засим опять попытаюсь тоже взять тайм-аут :-)
 
В охоте вообще много чего пересматривать нужно...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
dос пишет: ...Если кто-то из вас озадачивался сам или читал охотоведческую литературу (понимаю, что многие даже в руки не берут такую гадость!)...
Кстати, что посоветуете адекватного? Я периодически раньше просматривал РОЖ, есть подборка за несколько лет (да и сейчас поглядываю, бывает) журнала "Охота и рыбалка 21 век", но шото года два назад перестал покупать (в принципе, выписывать хотел, переезды помешали) ,  и внятно даже объяснить не могу почему...
P.S.: Имею в виду именно периодику. Забавно, у меня дед егерь, читать, по-ходу, толком так и не не научился, ему бабушка все путевки выписывала, а я книжки, что дарили ему, зачитывал :-)  
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Цитата
shahin пишет:
Нашим странам срочно необходимы реальные проекты по дебыдлоизации населения! Иначе во всем так и будет беспредел... С Путиным ли, с Назарбаевым, с Кличко или Тимошенко...
Охохох, это уже совсем нереально Все действующие программы направлены как раз в другую сторону. Но все, заканчиваю, политике не место на этом форуме, прошу прощения!
Есть два варианта:
1. Реалистичный. Прилетят инопланетяне и все исправят.
2. Фантастический. Мы сами все исправим.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media