Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенняя охота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Весенняя охота
 
Много копий сломано по поводу весенней охоты. Учеными уже давно доказано, что весенняя охота особенно губительна для птиц и наносит им больший ущерб, чем осенняя. Одна убитая самка утки и любой партнер из гусиной пары означают, что гнездование не состоится и реальный ущерб популяции данного вида птиц составит 6-10 особей.  В ходе охоты осенью добывается много птиц, которые не смогут перенести зимовку – молодые, ослабленные, и т.д. Весной же убиваются самые сильные птицы – те, которые пережили осеннюю миграцию, долгую зимовку и готовы приступить к гнездованию. Именно поэтому в цивилизованных странах Европы данный вид охоты запрещен.

Проблема заключается в том, что весенний охотничий сезон, в отличие от осенне-зимнего, предъявляет гораздо более высокие требования к охотникам в части экологической культуры в целом и соблюдения охотничьей этики в частности. К охотникам предъявляется ряд жестких требований, таких как: запрет отстрела самок, минимизация беспокойства в угодьях и т.д.

В нашей же стране все по другому. У нас до сих пор разрешен этот варварский вид "развлечений". При этом зачастую охотники в своем большинстве не отличат трескунка от свистунка, а со стороны государства нет должного контроля за исполнением охотничьего законодательства.

В результате весенняя охота происходит бесконтрольно и наносит огромный ущерб нашей природе. Открывая многие сайты, посвященные охоте вы можете наткнуться на такие картины. ( Этим людям, наверное, есть чем гордиться. )

Ученые, занимающиеся охраной природы в нашей стране пытаются повлиять на эту ситуацию. Они предлагают различные меры, которые бы снизили пресс человека на природу. Например, по предложению орнитологов были внесены поправки в законодательство, запрещающие охоту на расстоянии менее 1 км от разливов Волги, Дона, Камы, Оки, Урала и других рек, были уменьшены сроки проведения весенней охоты.

Но в результате на днях вышел проект поправок к законодательству (проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. No. 512 "Об утверждении Правил охоты"). Если этот проект будет утвержден, длительность весенней охоты  увеличится до 16 дней (против планировавшихся в Правилах охоты 10 дней) и будет отменен запрет охоты на расстоянии менее 1 км от разливов рек. Т.е. охотничье лобби оказалось сильнее, а все доводы и старания ученых по снижению пресса весенней охоты привели к обратному эффекту. И это печально.

Если у вас будет желание высказать замечания по данному проекту, то на сайте Минприроды приведен электронный адрес, куда надо присылать замечания:
Контактное лицо для направления замечаний и предложений - Мальчиков П.Н., тел. (499) 254-21-70, e-mail: pmalchikov@mnr.gov.ru.
imageservlet.jpg (60.05 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Илья! Вы бы заглянули в первоисточники перед тем, как размещать...
По существу. Сезон весенней охоты, продолжительностью в 16 дней, существует уже лет пять. Соответствующие документы были приняты еще до вступления в силу "Правил добывания.." Упомянутые Правила, по которым весенняя охота открыта и в текущем году, тоже содержат норму продолжительности весенней охоты в 16 дней.
"Правила охоты...", которые были приняты позже, до настоящего времени еще не вступили в силу. И на сайте МПР вывешен проект поправок именно в эти, пока не вступившие в силу Правила. Но если Вы откроете текст принятых Правил, то увидите, что сезон весенней охоты согласно этому документу может составлять не 16, а 20 дней. Читаем вместе:
"39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней на водоплавающую дичь и в течение 10 календарных дней на боровую дичь (далее — весенняя охота), и в иные сроки, предусмотренные в пунктах 37, 41 настоящих Правил."
Я надеюсь вы понимаете, что например в Московской области сезон охоты на водоплавающую дичь может быть открыт с 1 по 10 апреля, а сезон охоты на боровую дичь с 15 по 25 апреля.
Вы серьезно считаете, что такой вариант будет лучше для птиц?
Я сомневаюсь.
С уважением
 
Текущие поправки, которые предлагается принять звучат так:

"39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 16 календарных дней (далее – весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные пунктами 37, 38, 41.»."

Значит ли это, что можно будет 16 дней охотиться на уток и 16 на боровую? Видимо да. Лучше ли это, чем срок 10 дней? Видимо нет. Где я ошибаюсь?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Именно поэтому в цивилизованных странах Европы данный вид охоты запрещен.
По поводу этого утверждения позволю небольшую реплику. Во многих странах Европы охота на водоплавающих птиц открыта до 28 февраля. Что-то мне подсказывает, что в Европе конец февраля - это уже весна. Поэтому, в моем понимании, в (цивилизованной) Европе с у щ е с т в у е т  весеняя охота. Те же краснодарские, калмыцкие охотники, где сезон открывается в первых числах марта могут задать резонный вопрос - а чем мы хуже, например, цивилизованных румынов?
Не буду вывешивать фотографии, но и в европейских странах возможны охоты, когда за пару дней 5 охотников отстреливает 300 уток. Не разведенных на ферме, не об этих речь, а родившихся у нас, перелетных...
Теперь по теме. Илья, заметьте, что по действующим "Правилам добывания" 16 дней это ОДИН сезон на ВСЕ разрешенные виды.
А сезон на водоплавающую и сезон на боровую - это ДВА сезона, что явилось новеллой в принятых (подписанных путиным), но пока не вступивших в силу "Правил охоты".
Возможно, что цель ставилась благая. Например, пропускать без выстрелов репродуктивную часть гусиной популяции. Тогда на водоплавающую дичь есть смысл открывать охоту позже.
Что касается сезона по боровой, то здесь самый массовый вид вальдшнеп. Его добыча лимируется не так жестко, как тетеревов-глухарей (не перелетные виды, которых можно добывать из расчета: 1 особь, если на току поет 5 петухов). Вальдшнепа, наоборот, стоило бы открывать пораньше, чтобы под выстрелы попало больше пролетных самцов, а местные остались нетронутыми.
Смогут ли соблюдаться конкретными охотниками установленные сроки? В каком случае будет больше беспокойства?
На мой взгляд, не для охотников, а для дикой природы число 16 выглядит предпочтительней числа 20:-).
Правила добывания, как и Правила охоты доступны в сети, в Консультанте+, в Гаранте. Каждый может их изучить.
Хочу обратить внимание также на то, что количество охотников в стране постоянно сокращается, а охота удорожается. Экономические и демографические процессы будут способствовать тому, что охотничий пресс от резидентов уменьшится. Но это уменьшение будет компенсировано за счет приезжих "цвилизованных европейцев", что во многих местах уже происходит. Местных не пускают в угодья, а итальянцы "лупят все".
Аривидерчи!:-)
 
В Голандии, где зимует основная часть европейских и западно-сибирских гусей. С 2000 года охота на все виды гусей запрещена вообще
http://www.seaonscreen.org/vleet/content/eng/geese.htm
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Голландия это не вся Европа, стоит посмотреть на карту. Никто не отменял германских, шведских, балканских и прочих зимовок. Да на маленьком кусочке континента гусей не стреляют. Тогда и говорите о "цивилизованных ГОЛЛАНДЦАХ", а не о цивилизованных европейцах:-), будет корректнее. На семинаре AEWA пару лет назад председатель этой организации сказал нам, что из перелетных птиц в его стране можно охотиться только на крякву. Но (далее от себя)... охота на гусей в Голландии запрещена не так давно и не факт, что в условиях кризиса правительству Королевства не надоест возмещать фермерам убытки от гусей.
Большая часть голландских зимовщиков летит к нам Беломорско-Балтийским путем, наблюдения за которым в местах олонецких скоплений гусей, проведены и проводятся очень корректно. Вы не обратили внимание на сравнение количества гусей, пролетающих там 50 лет назад и в настоящее время? По памяти. Белолобые увеличили численность на пролете в 10(!) раз, белощекая казарка на несколько порядков. Причем увеличение наблюдалось и в то время, когда в Голландии была открыта гусиная охота. Несмотря на весеннюю охоту у нас в стране, белощекая казарка покинула Большую Красную Книгу и стала охотничьим видом!
Илья! А Вы в курсе, что в США и в Канаде открыли весеннюю охоту на снежного гуся? Причем, во многих местах нелимитируемую охоту?
 
Я в курсе про белощекую казарку. Но на Севере нашей страны не такая большая плотность охотников. К тому же там живут коренные народы, для которых охота является средством для существования. Поэтому вполне допускаю, что для северных регионов вполне можно оставить весеннюю охоту.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Мне кажется, что основной лозунг выступающих против весенней охоты должен быть "Весенняя охота аморальна!" На любые аргументы легко найдутся контраргументы.
 
Цитата
doc пишет:
...Илья! А Вы в курсе, что в США и в Канаде открыли весеннюю охоту на снежного гуся? Причем, во многих местах нелимитируемую охоту?
Я об этом читал в разных источниках, как об очень эффективном методе снижения численности.

Цитата
В 1999—2000 гг. в Канаде был проведен эксперимент — открыта весенняя охота на северных белых гусей на путях их пролета. При этом было проведено массовое мечение птиц передатчиками и другие детальные исследования. Результаты шокируют. Например, на места гнездования с зимовок прилетело в три раза меньше гусынь, чем в годы без охоты! А к гнездованию в 1999—2000 гг. приступило лишь 9 % гусынь — это в шесть раз меньше, чем в предыдущие годы!!!

В годы с весенней охотой степень упитанности сумевших приступить к гнездованию самок и количество яиц в их кладках оказались существенно меньше, чем в предшествующие годы.
http://www.hsn-ltd.ru/info/news/novosti-okhoty-i-rybalki/13644/

Цитата

Не так давно в Канадской провинции Квебек был поставлен научный эксперимент с применением радио-ошейников, имевший своей целью выявить роль весенней охоты в снижении численности популяций большого белого гуся. Вообще же в Северной Америке весенняя охота с 1913 года разрешена только для нужд коренного населения. Четкая система охраны, несмотря на обширную осеннюю охоту (американцы ежегодно добывают 15-17 миллионов уток и 3,1-3,4 миллиона гусей), привела к очень высокой численности водоплавающих птиц. Численность популяций белых гусей выросла за это время в 15 раз! И приближается к 10 миллионам. Размножившиеся гуси наносят там ощутимый вред сельскому хозяйству. Конгрессами США и Канады были приняты и одобрены радикальные меры по увеличению их добычи. До предела расширены сроки зимней охоты, сняты ограничения на сроки охоты в течение суток, отменены ежедневные квоты числа добываемых гусей. Разрешено применение ружей с 5-6 зарядами (обычное ограничение в Америке — три выстрела), применение манных птиц, подкормки и электронных манков. Однако эти меры не помогли. Тогда было принято решение об открытии весенней охоты, чтобы ограничить численность гусей в период, когда репродуктивные возможности популяции наиболее уязвимы. И ВСЕГО ЗА ДВА СЕЗОНА ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ большого белого гуся в Канаде!
http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/36654
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Кроме вышеперечисленных замечаний у меня (и у всех бердвотчеров, фотографов и других любителей природы) есть еще личная претензия к охотникам. В период массового пролета, токования птиц, когда природа просыпается и видовое разнообразие птиц в регионах начинает зашкаливать, мы хотим выйти на природу, чтобы наблюдать, учитывать и фотографировать птиц. А в результате, когда наступает сезон охоты, мы получаем распуганных птиц, которые за километры начинают улетать, когда на токах нет возможности поставить палатку, когда озера, неделю назад кипевшие утками, гусями и цаплями пустеют. Почему мы, такие же граждане страны, как и охотники, должны страдать от желания некоторой группы людей пострелять? Мы также имеем право на спокойное наблюдение птиц, без выстрелов и распугивания. Почему у нас журавли боятся людей, а в Израиле кормятся чуть ли не с рук? Почему наши дикие лысухи, цапли и голуби в Европе подпускают человека в упор? Я считаю, что мы, любители природы, имеем полное право наслаждаться природой не в меньшей степени, чем охотники.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вот здесь еще идут жаркие споры по поводу весенней охоты:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=633096&mode=l&page=1#listStart
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Лично у меня портится настроение, когда в апреле я иду наблюдать за птицами, а рядом слышны выстрелы. Обнаглевшие "охотники" даже не утруждают себя выехать подальше от города. Палят по всему, что движется буквально на окраине. Весенней охоты быть не должно в принципе. Это варварство.
самый западный город Челябинской области
 
Экологическое мышление,экологическая культура,экологическое воспитание,экологическое сознание - вот где собака зарыта.Хотя находится много других причин,которые мы называем объективными ,но вот тут-то и выверяется человек.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Наткнувшись на хорошее интервью В. Борейко http://ecoethics.ru/vladimir-boreyko-vesennyuyu-ohotu-mogu/, узнала, что в Украине уже давно закрыли весеннюю охоту и к 2010 насчитали  (ну пусть преувеличив) весомую прибавку численности: гусей -  на 19 тыс., рябчики – на 4 тыс., лысух – на 197 тыс., куликов – на 225 тыс. Далее (с хроническим чувством стыда за свою державу)  узнала же, что после успехов на отдельных фронтах росс. защитники серых гусей оставили поле боя охотничьему лобби во главе с  «Росс. охотничьей газетой» (другое дитя ее папаши П. Гусева  - желтый «Моск. комсомолец») и медийным барам вроде Н. Михалкова  (не согласна, однако, с идеализацией Борейко дореволюционных охотников –  на одного А. Бутурлина и тогда насчитывалось с десяток нетрезвых от рождения помещиков с ружьями, ну разве что они тогда в сети не светились). Подозреваю, что в Украине меньше обжорливых бар и ружейных баронов (количество оплачиваемых нашими бизнесменами охотничьих комиксов в киосках давно изумляло), а все же грустно, что некому поаплодировать. Для очистки совести  написала кляузу в обл. природы-охрану :evil: .
 
Интересная статья, спасибо.
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Смелый мужик этот Владимир Борейко. Сколько его уже "травили", он держится. По поводу весенней охоты у нас. Сейчас лучшие охотугодья в частных руках, охотятся там когда хотят и на кого хотят. В моих краях рябчиков действительно стало больше (на них, слава Богу, никто не охотится), а вот тетеревов меньше (в этом году самый большой ток, что я нашел состоял из 10 птиц, раньше - до 50 птиц). Стрельба весной стоит как и раньше. Любит наша "элита" грезить о том, что они в Сибири...
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem пишет:
что они в Сибири...
... 18-го века ;( Сейчас в Сибири, пожалуй, похуже ,чем на Украине...
Иркутск
 
На Украине нет весенней охоты. З А П Р Е Щ Е Н А! Непонятны рыдания тех граждан Украины, кто не в теме :-)
Изменено: doc - 12 октября 2013 22:19:32 (использование более корректных формулировок :-))
 
Не поленитесь - прочтите инструкцию!


"Нет — спортивной охоте!

Обнаженный пикет против охоты в Киеве 16.08.2009:
Что может сделать каждый против спортивной охоты

Акции протеста-пикеты, демонстрации, блокады против открытия охоты, охотничьих выставок и т.п.
Размещение лозунгов и граффитти на охотничьих магазинах и заведениях.
Проведение конкурсов детских рисунков против охоты.
Публикация антиохотничьих статей в СМИ.
Создание антиохотничьих сайтов в Интернете.
Выпуск антиохотничьей литературы.
Саботаж охоты, распугивание охотничьих животных перед охотой.
Экотаж против охоты-уничтожение охотничьих вышек, капканов и т.п.
вступать к организации, борющиеся со спортивной охотой и создавать такие организации
заклеивать при помощи суперклея и подобных клеев замки в охотничьих магазинах
разбрасывать в местах охоты человеческие волосы (их можно бесплатно достать в парикмахерской), чтобы животные, учуяв запах человека, уходили из мест отстрела."

Это с сайта того самого Киевского центра.

Какая целевая аудитория у ТРЕХ пунктов программы: выпуск антиохотничих статей в СМИ, создание антиохотничьих сайтов, выпуск антиохотничьей литературы? Это будут читать охотники и "перевоспитываться" ? :-)Количеством статей, сайтов и брошюрок можно здорово отчитаться только перед аппаратом работо(гранто)дателя.

Любой пикет или демонстрация против охотничьей выставки, только прибавит этой выставке популярности. А вот за "блокады", видимо входных дверей выставки, блокирующие получат и от охраны, и от посетителей :-)
А вы понимаете, что рекомендации "саботажа охоты" могут привести к человеческим жертвам?
Что "уничтожение вышек" - сознательное нанесение материального ущерба, да еще если по предварительному сговору и в составе организованной группы - это уголовка...Однако до суда может и не дойти - саботажников рядом с вышкой или солонцом закопают...
Мое мнение, что все это призывы или неадекватного, или очень жадного человека, который пытается любым способом отобрать приличные деньги у МакАртуров. В общем, везде разбросаны его волосы с запахом...:-)
Изменено: doc - 12 октября 2013 23:10:07
 
Цитата
doc пишет:
В общем, везде разбросаны его волосы с запахом..
        Своими потрохами, Doc, каждый волен сам распоряжаться, а народная конспирология – жанр, извините, потасканный ;) . В самое жлобское время находятся люди,  рискующие потрохами ради идеи.  Вот  свежий пример - заболел в молодости С. Медведев Арктикой (http://www.echo.msk.ru/programs/dozor/1172822-echo/#element-text) и не побоялся предстать «придурком» в глазах чиновничьей и кваснопатриотической камарильи... Нам хотя бы таких белых ворон словом поддерживать. У гусевых-михалковых никаких проблем с опричниками не предвидится и без грантодателей из-за границы.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media